Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 211-я стрелковая дивизия (I ф)  (Прочитано 414534 раз)

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1820 : 27 Мая 2017, 14:24:49 »
День добрый Павел75

Так почему документально не подтверждено если в политдонесении написанном на 2-3 день после гибели Манаева черным по белому четко написано  что по свидетельствам очевидцев....разве что приведена должность а не фамилия погибшего?

Вот что неизвестно так это действительно вносят ли ОБД-Мемориал или сам Подольск изменения согласно своим же документам. К кому из них обращаться?
Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1821 : 27 Мая 2017, 17:10:12 »
Доброго времени, Walera.

Для того, чтобы вашего Политрука признали не пропавшим без вести, а погибшим, с соответствующим заявлением нужно обратиться в суд по месту жительства. При этом необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт гибели. Только тогда, на основании принятого решения, в архиве будут внесены соответствующие изменения в учетно-послужные документы военнослужащего.
Другой вопрос: так ли важны эти изменения в архивных документах? В моей практике был прецедент, когда сыну погибшего на войне нужно было подтвердить право получения недвижимости, доставшегося от матери. А она, в свою очередь, получала квартиру в далеких 1950-х гг., как  вдова "пропавшего без вести". Вот это был тот самый случай, когда внесение изменений в учетные документы  просто необходимо. В остальных случаях смысла переучитывать "пропавшего без вести" на "погибшего" мне смысла не видится.

С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1822 : 27 Мая 2017, 21:53:48 »
Порублев Иван Михайлович Дата рождения   __.__.1906
Воинское звание   красноармеец Последнее место службы    211 СД
Причина выбытия   убит 01.09.1941.Остался на поле боя
Адрес родственников:Чкаловская обл.,Павловский район, с.Шведино

Название источника информации   ЦАМО    Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 818884 Номер дела источника информации   40
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1075349
В Донесении о безвозвратных потерях неверно указан адрес  родственников-Чкаловская обл.Павловский район,село Шведино.
Порублев Иван Михайлович уроженец села Шведино Петровского района Ставропольского края,не погиб.
из Книги Памяти СК
Том 18
2. Порублев Иван Михайлович
1906 г., русский, 2 кл.
Место рождения: Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Шведино
призван: Петровский РВК, 1941, Смоленское направление, Кавказские горы, звание/должность ст. сержант
ранен, инв. 2 гр., орден Отечественной войны, медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией...», 1945, Ставропольский кр., Петровский р-н, с. Шведино, к-з «Родина», председатель, умер в 2000 г
http://книга-памяти.рф/search/порублев%20иван%20михайлович%20шведино

Награжден юбилейной медалью https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1517679740/
С уважением,Татьяна.
Записан

Walera

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296
  • Бескозырки снять, колено, преклонить...
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1823 : 30 Мая 2017, 21:22:58 »
Доброго времени, Walera.

Для того, чтобы вашего Политрука признали не пропавшим без вести, а погибшим, с соответствующим заявлением нужно обратиться в суд по месту жительства. При этом необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт гибели. Только тогда, на основании принятого решения, в архиве будут внесены соответствующие изменения в учетно-послужные документы военнослужащего.
Другой вопрос: так ли важны эти изменения в архивных документах? В моей практике был прецедент, когда сыну погибшего на войне нужно было подтвердить право получения недвижимости, доставшегося от матери. А она, в свою очередь, получала квартиру в далеких 1950-х гг., как  вдова "пропавшего без вести". Вот это был тот самый случай, когда внесение изменений в учетные документы  просто необходимо. В остальных случаях смысла переучитывать "пропавшего без вести" на "погибшего" мне смысла не видится.

С уважением, Е.М.

Доброго времени суток.
Уважаемая Елена, Большое Спасибо за ответ и пояснения.
ОБЯЗАТЕЛЬНО передам его дочери Вашу информацию о пути исправления исходных данных на ее отца. Ее право принять решение как действовать. Тем более как я понимаю речь не идет ни о каких материальных заинтересованностях, как в приведенном Вами примере а лишь о сугубо Моральной стороне дела. Глубоко Пожилой человек спросила возможно ли это. Я (в данном случае) лишь ретранслятор ее мыслей вслух.
Хотя мы крайне мало знакомы, думаю что УДАСТСЯ ЕЕ УБЕДИТЬ НЕ РВАТЬ СЕБЯ на долгую тяжбу за изменение формулировки. Тем более что сейчас  в силу определенных обстоятельств, у нас данное действие к сожалению, вряд ли вообще возможно.

У меня просьба иного характера. Не известно ли Вам кто из поисковиков занимается работой в том районе? Как я понимаю сводной базы поисковиков не существует. А пожилая женщина интересуется не проводились ли в том районе раскопки и нет ли ее отца среди поднятых бойцов.

Есть еще одна просьба от нее. Возможно Вам или кому либо здесь известно Конкретное Место боев 896 полка на 01.09.1941. желательно с накладкой на современную карту и с привязкой к какому либо крупному городу. Я просмотрел некоторые карты здесь, но не будучи спецом не смог привязаться. Светлана Алексеевна мечтает хотя бы побывать на примерном месте последнего боя отца если ее не подведет здоровье.

С Уважением. Валерий Ковальчук.

Записан
Помнить и поминать погибших обязан каждый,
Помочь их душам вернуться домой - святое дело неравнодушных.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 17:26:18 от svansev »
Записан

Климешин Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1825 : 24 Апреля 2020, 12:58:17 »
В том же разделе форума "894 СП" немного далее по тексту читаем :"796 СП значительно потрепанный в период наступления (со слов нач. особого отдела). Командир, комиссар и нач. штаба убиты. Об остальных сведений нет.

Начальник 2 отдела инженерного Управления Фронта Майор  /Филоненко/.
2.9.1941 г."
Здесь явно ошибка, следует читать 896 СП, а не 796-й.
Командир - Медведев, комисар - Манаев, а начштаба - это мой дед капитан Бабино Михаил Григорьевич. Он учавствовал в формировании полка в Загорске, об этом он писал в письме моей бабушке, убыл на фронт в должности начальника штаба полка. Последнее письмо от него датировано 28 августа 1941г.
В сентябре на должность начштаба уже назначен к-н Корчагин Т.П., который так же числится пропавшим без вести, но уже в октябре 1941 г.
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1826 : 05 Мая 2020, 17:04:34 »

Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1827 : 05 Мая 2020, 17:09:07 »

Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1828 : 05 Мая 2020, 20:57:01 »

Записан

Климешин Сергей

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1829 : 11 Мая 2020, 12:14:21 »
Анализируя донесения касающиеся 211 сд в период с 30.08. по 02.09.41 г. удалось выяснить следующее.
25 августа в штаб Резервного фронта пришла директива Ставки, предписывающая войскам левого крыла фронта (24, 43 армии) перейти в наступление, разгромить Ельнинскую группировку противника, освободить Ельню, развить наступление на Починок и Рославль, и к 8 сентября выйти в район Хиславичи – Петровичи. Одновременно планировалось провести контрудары на Рославль и Стародуб силами 50-й и 13-й армий Брянского фронта.
      30 августа, после артиллерийской подготовки из 800 орудий и минометов, войска 24 и 43 армий перешли в наступление на Ельню. Из района Новоспасского наступление вела 222-я стрелковая дивизия, из района Богданово 211-я, южнее наступала 109-я танковая дивизия. В первый день наступления 109-я танковая дивизия прорвала оборону 23 пехотной дивизии немцев, продвинулась вперед на 12 километров, и вышла к Костырям. Но дальше развить успех она не смогла.
Рассказывая про ликвидацию Ельнинского выступа в "Воспоминаниях и размышлениях" Жуков пишет стр.375 "не везде, конечно, все проходило гладко. Мне хочется рассказать об одном досадном происшествии. Стрелковая дивизия 43 армии, получив задачу захватить плацдарм на западном берегу реки Стряны, не обеспечила свой левый фланг после форсирования реки и без должной разведки стремительно двинулась вперед. Молодой, еще недостаточно опытный командир этого соединения допустил большой промах, не приняв нужных мер боевого обеспечения. Этой ошибкой немедленно воспользовался противник. Танковой контратакой он смял боевые порядки дивизии. Советские воины сражались стойко, они умело отражали удары врага, нанося ему значительный урон. Особенно ощутимые потери понесли танковые части противника от нашей противотанковой и дивизионной артиллерии. Сейчас трудно сказать, какая сторона имела больше потерь. Контратака гитлеровцев была отбита, но и нам пришлось на этом участке остановить наступление. Такова была расплата за необдуманные действия командира этой дивизии.
Далее выдержки из донесений с 30.08. по 02.09.41 г.
896 СП штаб полка командирам стрелковых батальонов приказ о наступлении.
Приказ на наступление получен командирами батальонов в 18.00  29.08.
30.8 к 6.00 батальоны заняли исходное положение.
1-й стрелковый батальон входе боя на Богданово рассыпался. Комбат 1-го стрелкового батальона..
Наблюдательный пункт восточнее Боровцы. Остатки собраны к 19.00 в  Богданово. К 20.00 в р-не Богданово собраны остатки полка.
В Боровцы –узел сопротивления противника. Пехота до полка или усиленные два батальона.
Минометы Боровцах, овраги около Елисеевка, Аннина Слобода до батальона.
Артиллерии до 3 батарей по оврагам, разведки  не велось.
Характер  действия противника: после артподготовки противник бежал в панике, оставлены огневые заслоны: артиллерия и минометы огневые налеты по прошедшей пехоте, кукушки (снайперы)  по опушке леса – в р-не Алешинцы, Ново-Анешкина Слобода, били во фланг, большие потери от кукушек, контратак не было.
Уничтожено – арт. орудий 3 ПТО, 2 разбиты артиллерией,1 брошено. Минометов 8, брошено. Трупов много. Много брошено имущества, но не вывезено. В Богданово свезли и авиация противника разбомбила.
Связь – до 20.00 30.8 была связь проволочная. От штаба полка к комбатам 1,2,3 стрелковых батальонов связь прерывалась в период боя, ночью до 20.00 связь не прерывалась. Радиосвязь – перебоев не было, связь с 894 СП  связи не было.
31.8 к 7.00 896 СП вышел на рубеж Бол. Черныши, Будне.
Противник оценивается .
Очистив заслон с Мал. Черныши.
Методичный огонь по 3 и 2 стрелковым батальонам. Сколько не известно.
С хутора Богдановские к Бол. Черныши пошли после артподготовки и без боя достигли Бол. Черныши, а в 7.00 31.8 были остановлены артилерийским и миномётным огнём с Мал. Черныши. По сведениям местного населения и бежавшим из плена красноармейцев стало известно утром 31.8, что в районе  Мал. Черныши артиллерия, минометы, автоматчики, а пехота отведена по большаку на Красинки.
Авиация – бомбовозы с 9.00 31.8 бомбит , Мал. Черныши горят, и наши обозы Бол.Гусатки.
В 11.30  31.8 Командир полка майор Медведев приказал (лично) отойти на рубеж южная опушка леса северо-восточне хуторара Гусарские к обороне . 13.00 31.8 противник усиливает артогонь по 3 б-ну и севернее его.
К 18.00 31.8 получен письменный приказ на наступление по маршруту Бол. Черныши, Костыри, Красники и в дальнейшем на Утехово.
К 18.20 31.8 в р-не Григорьевка, Ново-Рябиновка и по дороге на Васильевка усилился ружейно-пулеметный огонь (…. Артогонь), слышно сильный бой в этих районах. Командир полка по телефону запросил комбата 2 выяснить обстановку на правом фланге. Высланной разведкой 1 отделения в направлении Григорьевка, Ново Рябиновка установлено – части 894 и 897 СП ведут бой с противником отходя на Ново-Рябиновку, Светловка.
Разведка доложила, что по дороге с Григорьевка на Ново-Рябиновка двигались группы танков и автомашин, после известно двигалось до 10  танков от Ново-Рябиновка танки вернулись в Григорьевка в 21.00 31-го августа на заправку.
Комбат 2-го батальона 896-го сп донес командиру полка м-ру Медведеву, что на нашем правом фланге 894-й СП отходит с боем под давлением танков. Была запрошена батарея для отражения танков. Командир полка дал 2 орудия которые установлены.
Ночь с 21.00 31.8 до 4.00 1-го сентября прошла спокойно. Разведка не велась. Непосредственно охрана с 4.00 1-го сентября на южном скате безымянной высоты южнее Кр. Слобода. У большака – два автомата противника беспорядочный огонь  , а в 5.00 1-го сентября на высоте по Кр. Слободка появилась группа (8 т) танков. К 6.00 комбат 2-го батальона донёс комполка по телефону о появившихся танках и запросил разрешите артогонь. Орудие 76 мм с северной окраины Кр. Слободка дало 2 –а выстрела. Комполка по телефону  сообщает –артогонь не вести танки наши, которые выбросили красные полотнище и красные флажки.
В 7.00 танки вышли на безимянную высоту вост. Кр. Слободка открыли ураганный огонь по обороне 2-го стр. батальона. Количество танков увеличилось до 50 штук. Средние и малые и все танки прошли по боевом порядку 2 СБ пехоты. За ними автоматчики и пехота. Танки завернули на Б. Гусарки и на Богданово, а часть на Иванище.
2-й батальон был окружен танками . По сведениям связиста вышедшего из боя 50 % личного состава смято танками, а 50 % сдалось в плен. Танки ворвались в расположение б-на. Комбат с 4-мя человеками расчета от 76 мм орудий и переждав ураганный огонь в лесу и когда танки подошли к Изотовка, Богдановка, Иванище решил выйти из  окружения.
3-й батальн– вышел из окружения 1-го сентября чел около120-ти без ком. состава .
(Версия)  танки направляющиеся на Командный пункт полка. Командир и комисар полка застрелились.
Из донесения штаба 211 сд.
Весь день 31.8.41 г. и до полудня 1.9.41 г. дивизия вела бои с противником, перешедшим в наступление 31.8.41 г.
1.9.41 г в 12.00 дивизия начала отходить под обстрелом врага. Отход был беспорядочным, вследствие отсутствие связи и утери управления войсками со стороны штаба дивизии и штабов полков.
Еще накануне отхода 31.8.41 г. вечером началась паника в обозах частей, начавших без приказа отход к переправам на реке Десна. Это произошло потому, что командование частей дало самостоятельно приказ об отводе обозов, но отвод  произошел бесконтрольно и не организовано.  Кроме  этого, первым начали отходить  автомашины с боеприпасами и горючим 109 Танковой Дивизии и даже часть танков, внесшие панику в обозы частей. Силами политработников Политотдела дивизии и Политотдела армии обозы были возвращены к своим частям и была остановлена автоколонна 109 Танковой Дивизии.
1.09.41 г. при отходе, ряд подразделений попали в окружение противника. Выход из окружения продолжается и сейчас.
Сейчас дивизия собирает личный состав и обозы, перешедшие на восточный берег Десна, занимая оборону , согласно приказа.
Потери очень значительные, особенно среди командного и политического состава.
По  предварительному подсчету потери на 2.9.41 составляют:
Командного состава –      281 человек.
Политического состава – 64 человека.
Технического состава –    1 человек.
Адм.хоз.состава –             1 человек.
Мед. Состава –                  10 человек.
Мл.командного состава 996 человек.
Рядового состава –          5943 человек.
В частности по 896 СП командира, начштаба и комиссара нет. По данным очевидцев, при окружении их командного пункта танками врага , комполка и комисар застрелились.
Инструктор пропаганды полка и секретарь партийного бюро полка, секретарь бюро ВЛКСМ полка – убиты. Убито и ранено политруков рот и батарей полка 14 из 18-ти.
Из доклада 2 отдела Инженерного Управления фронтамайора Филоненко от 02.09.41 г.
Начальнику 1 отдела штаба фронта Полковнику Сидорову.

Посланный  Вами для уточнения положения своих частей 211 СД, количество трофей и пленных, Своих потерь к 4.00 2.9.41 установил:
1.   211 СД к  моменту приезда совершала неорганизованный отход. Связь  командирами дивизий штаб потерял с утра (со слов нач. штаба Полковника  Аршинова), 894 СП отходил с потерями, но организовано и мелкими группами занимал оборону по восточному берегу р. Десна. Значительная часть бойцов мелкими группами просачивалась в тыл на автомашинах и пешим порядком. Командный состав попадался редко. Частично отходящих в тыл  усилиями находящегося среднего командного состава удалось вернуть обратно.
Начальник штаба дивизии Полковник Аршинов переправившись на восточный берег реки Десна вместо того чтобы принять управление боем, оставил часть работников штаба на Десне, а сам вернулся разыскивать свою машину.
Командный состав отходивший вместе с бойцами никто не мог указать ни места нахождения, ни направления отхода штабов дивизии и полков.
К 18.00 1.9 была обнаружена группа политработников во главе нач. политотдела в районе исходно положения для наступления (Будянка – Дупличи),  но никто не знал где находится к-р дивизии, начальник штаба или кто либо из штабных работников и где находятся штабы полков.
2.   К 23.00 1.9 удалось установить связь со штабом дивизии. Оперативный дежурный доложил получен приказ к 3.00  2.9 сосредоточить 896 СП Ветровка, 894 СП мс. Восточнее Липовка, 887 СП в районе Костино и в 3.00  2.9 выступить для занятия обороны по восточному берегу р. Десна. Для сбора бойцов весь наличный командный состав разослан по различным направлениям.
К этому времени в штабе дивизии находились три представителя штаба Армии для организации работ.
3.   В беседе с нач. штаба дивизии с 3.00 – 4.00 установил, что штаб имеет потери: ранен начальник 1 отдела штаба дивизии, помошник нач. 1 отд - убит, ранен пом нач. 2 отдела штаба, неизвестно где находится нач.6отд, нет связи с 4-м отделом и организует работу только 5-й отдел. Связь с командирами полков (телефонная) устанавливается, но до 4.00 часов установлена не была.
Машина 6 отдела пропала не известно где со всеми документами и кодами, поэтому принимать шифрованные телеграммы штаб не может.
Имеется телефонная связь со штабом Армии
4.   896 СП значительно потрепанный в период наступления . Со слов нач. особого отдела командир полка ( майор Медведев Денис Максимович ), комиссар ( Манаев Алексей Алексеевич ) и нач. штаба ( капитан Бабино Михаил Григорьевич ) убиты. Об остальных сведений нет.
894 СП – потери уточняются. О трофеях данных нет. Трофеи и пленные были. Со слов пом. К-ра полка Майора Сергеева трофеи оставлены на западном берегу и вывезены не были за отсутствием машины. Пленные направлены в штаб Армии. Данные уточняются.
887 СП – данные о потерях, трофеях и пленных уточняются.
Артполк – 3-й дивизион находясь в окружении потерял значительное количество людского состава и материальной части. Данные уточняются.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 211-я стрелковая дивизия (I ф)
« Reply #1830 : 22 Августа 2020, 23:24:49 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94581.0 - Редакция дивизионной газеты 211-й стрелковой дивизии (I ф.).

Предположительно (???), в начале октября (???) 1941 г. практически весь личный состав редакции дивизионной газеты 211-й стрелковой дивизии (I ф.) был включен в состав редакции дивизионной газеты "За Родину, за Сталина!" 17-й стрелковой дивизии (II ф.) (бывшая 17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Москворецкого района г. Москвы).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 [92]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »