Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обелиск в городе Кос, Греция  (Прочитано 2574 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Обелиск в городе Кос, Греция
« : 29 Сентября 2012, 11:33:01 »
Уважаемые коллеги,

помещаю фото обелиска, привезенное мною с греческого острова Кос из города с одноименным названием, где только что была в командировке:





Поскольку по-гречески я знаю лишь "калимера" и "эвхариста" :), прошу пояснить, если возможно, что это за памятник.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обелиск в городе Кос, Греция
« Reply #1 : 29 Сентября 2012, 11:44:54 »
Калимера :) , уважаемая Варвара Леонидовна!
На Вашу "эвхаристу" :) могу ответить так: это "абстрактный" (то есть "неименной") памятник (кенотаф, а точнее - вообще просто памятный знак) землякам-островитянам, служившим (и погибшим) в годы Второй Мировой войны (в которую Греция вступила в 1940-м, отражая итальянскую агрессию) в ряда вооружённых сил Греции (это их эмблемы над текстами).
Под ними - места, где сражались греки за свою страну на территории самой Греции и в целом в Средиземноморье: Албания, Эль-Аламейн, Киренаика, Рубикон, Тунис, Римини, (пока не прочёл :( ), Доденканды.
Смысл нижней подписи я уже в общем виде объяснил выше, но для точного перевода нужен "точный переводчик" с греческого.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 17:33:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Обелиск в городе Кос, Греция
« Reply #2 : 30 Сентября 2012, 03:21:58 »
Спасибо, уважаемый Константин Борисович!

(пока не прочёл :( ), Доденканды.


Это, по-видимому, регион Греции, включающий южные острова в Эгейском (Aigaioy) море:

http://www.dodekanissaweb.gr/gr/periferia.html

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1851752



Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обелиск в городе Кос, Греция
« Reply #3 : 30 Сентября 2012, 18:03:30 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Да, Додеканды это - Додеканесские острова или Додеканесский архипелаг, именуемый так же традиционно Южными Спорадами. После итало-турецкой войны эти острова принадлежали итальянцам, и когда они в сентябре 1943 года официально вышли из войны, за архипелаг развернулась борьба между англичанами и немцами. На стороне англичан активно участвовали "эмигрантские" греки, рассчитывавшие, что архипелаг отойдёт к их стране. Тапк после войны и получилось, но в ходе боевых действий за Додеканды немцы нанесли англичанам и грекам чувствительное поражение. В частности, погиб новейший и самый активный греческий корабль на Средиземноморье - эскадренный миноносец "Василисса Ольша" (названый, кстати, в честь греческой королевы-русской Великой Княжны Ольги Константиновны).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »