Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Макаревич Михаил Тихонович Карлсдорф ныне Bohušov-Karlov, Чехия  (Прочитано 9780 раз)

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Доброго времени суток, примите моё уважение всем волонтерам! В поисках моего прадеда Макаревича Михаила Тихоновича 1905 г.р. уроженца Ярославской области, погибшего 13 апреля  1945 года в деревне Карлсдорф, Германия я пришел к Вам на форум, по совету пана Войтека из Польского форума.. оказывается не там я немного искал. Помогите мне с поиском, хочу успокоить бабушку рассказом про её отца, моего прадеда. Вот что я знаю: Из донесения о безвозвратных потерях
Заместитель командира отделения - ефрейтор 179 инженерно саперный батальон 22 Инженерная саперная Краковская ордена Красной звезды бригада РГК 59 армия Первый Украинский фронт умер от ран, подорвался на мине.
Ещё двое красноармейцев из его 22 ИСБ были похоронены в городе Нейссе(нем. Neisse теперь Ныса польск. Nysa) и Нойштадт (Neustadt in Oberschlesien теперь Прудник польск. Prudnik). Это польша, а то что в донесении как Карлсдорф, место захоронения прадеда, это получается сегодня маленькая (со спутника) деревня Карлов.
Подскажите пожалуйста, осталась ли там могила моего прадеда или он был перезахоронен. Если перезахоронен, то куда?
С уважением, Александр
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вечер добрый!

Схема захоронения:  дивизионное кладбище

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 18:31:58 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Вечер добрый!

Схема захоронения:  дивизионное кладбище

Вот это да!! Лариса, большое спасибо!! но КАК вы нашли этот документ? главное в ОБД... я как только не искал...
Теперь нет сомнений, что был он похоронен именно в этом Карлсдорфе, ныне Карлов, Чехия. А что теперь с судьбой этого захоронения? Существует ли оно или было перенесено? Перенесено, то куда? Поделитесь хоть какой-нибудь информацией. Буду ждать и искать сам.
А почему мне надо в Польский Красный Крест? Хотя я туда уже написал пару писем, но может мне написать в Чешский Красный Крест?
С уважением, Александр
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Александр, здравствуйте!
В данном случае Вам не обойтись без запроса в Польский Красный Крест. Подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0
Юрий Петрович
не отсылайте Вы Александра в ПКК,  раз первоначальное захоронение находится в Чехии. Там все эти местности близко друг другу расположены, но Карлсдорф - Карлов находится по чешской стороне,  хотя на военных картах это указывали как район городов, которые ныне к Польше принадлежат.
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=50.249071&ec=17.681293&n=50.035974&e=18.369141&z=24m&typ=n&t=Kliknięty punkt
Здесь Соня Голечкова нужна :)
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
В данном случае Вам не обойтись без запроса в Польский Красный Крест. Подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0
Юрий Петрович
не отсылайте Вы Александра в ПКК,  раз первоначальное захоронение находится в Чехии. Там все эти местности близко друг другу расположены, но Карлсдорф - Карлов находится по чешской стороне,  хотя на военных картах это указывали как район городов, которые ныне к Польше принадлежат.
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=50.249071&ec=17.681293&n=50.035974&e=18.369141&z=24m&typ=n&t=Kliknięty punkt
Здесь Соня Голечкова нужна :)

Это я уже и сам понял, что дал промашку...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Вечер добрый!

Схема захоронения:  дивизионное кладбище
Вот это да!! Лариса, большое спасибо!! но КАК вы нашли этот документ? главное в ОБД... я как только не искал...
С уважением, Александр

В донесении о потерях от 22 апреля  3-х человек приложены 2 схемы захоронения.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4773718

Значит, недостающая схема должна быть в следующем донесении...

Донесение  от 2 мая: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6440343

 :)


Записан
С уважением, Лариса.

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Да, Лариса, я понял, Спасибо! Только не понял технологию поиска именно по датам донесений - например безуспешно искал ВСЕ донесения о безвозратных потерях 391 СД (стрелковой дивизии) в 1945 году. Потому как там прикладываются схемы расположения дивизионных кладбищ, а именно на дивизионном похоронен прадед а с ним ещё много других.Хотел найти ещё общую схему, подтверждающую личную схему захоронения прадеда.
А вообще, не где же Соня Голечкова?! Очень надеюсь она тоже подскажет что-нибудь по моему вопросу.. чем больше информации, тем лучше конечно, хочется больше знать про нашего семейного героя.
Было ли перезахоронение и куда?
С уважением, Александр
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, Алекс,
Я уже на связи. Извините пожалуйста, что не смогла ранше. Буду стараться найти информацию о захоронении или перезахоронении и сообщу Вам если удается еще сегодня.
С приветом
Соня
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Звонила в г. Богушов (с. Карлов принадлежит сейчась к городку Богушов) и бургомистер мне сказал, что все погибшие советские солдаты из этого района были перезахороненны в братскую могилу на клатбыще г. Опава. Здесь покоится 2939 советских солдат и офицеров, из которых только 837 известных.

С приветом
Соня
Записан

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Звонила в г. Богушов (с. Карлов принадлежит сейчась к городку Богушов) и бургомистер мне сказал, что все погибшие советские солдаты из этого района были перезахороненны в братскую могилу на клатбыще г. Опава. Здесь покоится 2939 советских солдат и офицеров, из которых только 837 известных.
С приветом
Соня
Соня, большое спасибо! Не зря я вас ждал ;) А вы не знаете, кто может иметь доступ к спискам захороненных в Опава? Хочется узнать похоронен он как неизвестный или с фамилией.Да и вообще может данные по номеру могилы есть у них...
А вот в интернете про городок Опава или про кладбище, по крайней мере на русском языке, я ничего не нашел практически (( Хоть какие-нибудь фотографии, людей посещавших или описание.. Может в чешский красный крест написать?
С уважением, Алекс
Записан

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Звонила в г. Богушов (с. Карлов принадлежит сейчась к городку Богушов) и бургомистер мне сказал, что все погибшие советские солдаты из этого района были перезахороненны в братскую могилу на клатбыще г. Опава. Здесь покоится 2939 советских солдат и офицеров, из которых только 837 известных.

С приветом
Соня
Во вложении фотография с большого городского кладбища в Опаве, скажите мне кто-нибудь, это оно?
Записан

Jan1410

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Во вложении фотография с большого городского кладбища в Опаве, скажите мне кто-нибудь, это оно?
Это Опава. Перед этим памятником находятся индивидуальные могилы бойцов и офицеров.

В ОБД задайте Макаревич и Опава, и вы получите поименный список захороненных в этом городе (данные на 1990 год).
Есть там Макаревич, но Иван Андреевич (1922 г.р.).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 09:57:53 от Jan1410 »
Записан

AlexRaven

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Во вложении фотография с большого городского кладбища в Опаве, скажите мне кто-нибудь, это оно?
Это Опава. Перед этим памятником находятся индивидуальные могилы бойцов и офицеров.

В ОБД задайте Макаревич и Опава, и вы получите поименный список захороненных в этом городе (данные на 1990 год).
Есть там Макаревич, но Иван Андреевич (1922 г.р.).
Здравствуйте, просмотрел я Учетную карточку советского воинского захоронения в г.Опава.Просмотрел весь список, и вот к какому выводу пришел: Все 837 человек, кто похоронен там как "известный" похоронен в апреле 1945 года в разные даты, это значит, что первоначально это было боевое братское захоронение. А после, видимо, сюда привезли тех 2102 человека с района, которые теперь "неизвестные". А всё потому что мой прадед погиб в 13 апреля и тут первоначально похоронен быть не может, только если потом перезахоронен. А кто знает адрес красного креста в Чехии? Стоит туда написать?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Спрашивала у Чешского Красного Креста уже раньше и там мне сказали, что не выбавляют приватные заявления иностранных лиц. Что надо написать заявление черес Красный Крест России.
Записан

koydan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Большое спасибо! Ваша тема очень помогла мне в поисках моего деда, Ремиза Андрея Григорьевича, погибшего 13.04.1945 и похороненного в Карлсдорфе. Продолжу поиск в Опаве!
Записан

koydan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Может пригодится в поисках по Опаве:
http://www.opava-city.cz/
Здесь по захоронениям времен войны:
http://www.opava-city.cz/scripts/detail.php?id=34073
Записан

Jan1410

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Примерно месяц назад (конец февраля) был я в Опаве и посетил местное кладбище.
Участок, где похоронены советские солдаты и офицеры, можно условно разделить на две части. Первая часть (спереди, перед памятником) – могильные плиты офицеров, вторая часть (сзади, за памятником) – лужайка, засеянная травой. Именно на лужайке и находится прах перезахороненных бойцов. Есть там две гранитные плиты с общим текстом. На одной плите указано, что захоронено 1500 человек, на второй – 1398.
В администрации кладбища имеются списки, но они старые и частично повторяю друг друга. Похоже, что списки еще со старых социалистических времен – сильно потрепаны и напечатаны на печатной машинке. Не было у меня времени подробно эти списки сверять и изучать. 
Фотографии с опавского кладбища
http://depositfiles.com/files/4pp9s5wnc

Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

koydan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Цитата: Jan1410 http://depositfiles.com/files/4pp9s5wnc
[/quote
Большое спасибо за фотоматериал!
Не знаете, в интернете нигде нет списков захороненных в Опаве? Или их только в администрации кладбища можно посмотреть. Еще раз спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »