Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинские захоронения в Великобритании  (Прочитано 75611 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #260 : 13 Марта 2016, 13:35:18 »
нет сомнений.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #261 : 02 Февраля 2020, 19:09:21 »
Друзья, некоторое время назад обратил внимание, что появилось достаточно много новой информации как на сайте ОБД, так и на новых платформах, о которых вы безусловно знаете. Начал по-немного пересматривать свои личные наработки по воинских захоронениям в Великобритании, с целью их обновления. Уже нашел некоторые материалы и занимаюсь их оформлением.
У меня вопрос к историкам торгового флота. Интересует теплоход (минный тральщик, пароход, сухогруз, пассажирский пароход - так много о нем говорится в инете) "Феликс Дзержинский". По моим данным он совершал рейсы в Нью Йорк, Сан Франциско, вероятнее всего через Ньюкасл или Соуфкаптон. 6 февраля 1943 года недалеко от Ньюксла в городе Дурхам был похоронен "моряк" Иван Маслаков 1910 гг. Год рождения может быть неточен, есть указания во временном диапазоне 1908-1911 гг. Он находится в списке советских воинов, похороненных в Англии.
Мне удалось установить, что на "Ф Д" служил 4-м помощником Масликов Иван того же года рождения.
Вопрос: были ли случаи гибели членов экипажа "ФД" в этот период времени? Сам найти ответ на вопрос не могу. Прошу помощи.

Еще один вариант, который следует проверить (это я сам себе, конечно). Некий Маслаков Иван (1910), инженер, в составе группы советских инженеров в августе 1938 года прибыл в Нью Йорк. Ровно через год день в день к нему прибывает жена Мария и сын Владимир. Что за группа инженеров, зачем и почему? Не мог ли он погибнуть в Ньюкасле на обратном пути? Может это вовсе и не инженеры а работники Дип миссии? Ведь к инженерам жены с детьми в заграницы не катаются.

Прошу
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #262 : 02 Февраля 2020, 19:26:36 »
Уважаемый Роман Александрович!
Очевидно, что во всех упомянутых Вами трёх случаях - один и тот же человек.
4-й помощник капитана торгового судна - это судовой "гражданский офицер". Но, конечно, он мог был быть записан англичанами просто как "моряк" (в оригинале - Seaman, как я понимаю?).
Годы перед началом Второй Мировой войны были особенно активны в советско-американском торгово-промышленном сотрудничестве, в частности - в сфере судостроения (причём, даже военного - один проект линейного корабля, разработанный специально для СССР американской фирмы "Гиббс энд Кокс", чего стоит!). Судостроение - отрасль "долгая", посему пребывание в США советских инженеров-судостроителей - а их там было в те годы немало - могло тоже быть долгим. Значит, и семью могли туда к себе "выписать".
"Феликс Дзержинский" - имя для советских судов, по понятным причинам, "частоупотребительное", поэтому надо будет специально посмотреть, что именно за судно имелось здесь в виду.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #263 : 02 Февраля 2020, 19:27:03 »
Иван Масликов - 4-й помощник отпадает. в 1944 и 1945 годах он ее совершал рейсы из СССР в Америку. Значит никак не мог быть похоронен в Англии. Надо проверять инженера.
Name:   Ivan Maslikoff
Gender:   Male
Race:   Russian
Age at Arrival:   34
Birth Date:   abt 1911
Arrival Date:   20 Jun 1945
Arrival Place:   Portland, Oregon, USA
Departure Place:   Vladivostok, Russia
Vessel:   Felix Dzerjinski
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #264 : 03 Февраля 2020, 12:32:24 »

UT 1580 Russian Freighter "Felix Dzerzhinsky" 47-46 N 129-53 W 288 7. 1 June 44.
1851 B.M.T. OR 14321420 . 150 PT. "U.S.C.H". Carrying locomotives.


http://pergelator.blogspot.com/2015/05/russian-locos-in-portland.html


American built locomotives loaded on Russian ships for Vladivostok in Portland harbor Nov. 6, 1944. Larry Barber.

Willamette Iron and Steel Works:
During WWII Willamette assembled over 800 Russian gauge Baldwin steam locomotives and shipped them to Vladivostok. NW Front Ave. in Portland had a short distance of Russian gauge track for the engines to move from the engine house on the west side of Front to the loading dock on the east side of street. These were shipped across the Pacific on USSR flagged ships, since the USSR and the Empire of Japan were not at war. A Porter 0-6-0 was bought from the US Government in Panama to switch the broad gauge track.


Удалены ссылки на неонацистский англоязычный Интернет-форум. Модератор
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 17:26:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »