Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Солдаты,которые воевали на территории Южной Моравии  (Прочитано 29873 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

bur007

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Клуб военной истории Литобратшице (Южная Моравия)
http://www.kvh.estranky.cz/

Фотографии советских солдат и офицеров, освобождавших Южную Моравию
http://www.kvh.estranky.cz/fotoalbum/druha-svetova-valka-/osvoboditele-jizni-moravy
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

ВННТБ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Извините пожалуйста ,что влезаю . Вы случайно не встречали информацию на Собко Емельяна Ефимовича ?
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Шульский Иван Павлович 1909г., призван Куйбышевский РВК, НСО 25.09.1941г.
умер от ран 21.05.1944г., похоронен в г. Брно (Чехословакия).
основание - Книга Памяти г. Куйбышева Новосибирской обл., КП Новосибирской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPNovosibOblKuibishRn/00000407.png&id=404934988&id=404934988&id1=3af29b42c8d64239550843b862536865
В ОБД не найден.


В нашей КП есть еще 9 человек, похороненых в: г. Врабеле, сел. Таруса, с. Бадина Зволенского уезда, сел.Хаврасада, Угерский брод, г. 3волен, в мест. Пустовец, окр. с. Жебьятина, с. Долны Орнье, окр. д. Дьягилов. Названия населенных пунктов могут быть искажены.
Вопрос: правельно ли написание этих пунктов? Нужны ли ФИО?

« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 19:12:13 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Сергей Михайлович,
Спасибо за Шулькинского Ивана Павловича.

Села и города:
Врабеле - правильно Врабле, город 90 км на восток от Братиславы (средняя Словакия)
сел. Таруса - не нашла ни такого ни подобного
с. Бадина Зволенского уезда - правильно село Бадин, 7 км от г. Банска Бистрица, 10 км от г. Зволен (средняя Словакия)
сел. Хаврасада, Угерский брод - нет такого села, но близ города Угерский Брод находится село Хаврице (Гавржице) - можно похоронен в саде у Хавриц?
г. Зволен - Средняя Словакия, южнее от г. Банска Бистрица
в мест. Пустовец - нет такого села, но в городе Острава находится местная часть Пустковец
окр. с. Жебьятина - Жебьетин, это пригород города Брно - 8 км западнее от центра города
с. Долны Орнье - Множество сел называется Долны (Кубин, Ятов, Лиесков....) но не Онрье
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Продолжение:
с. Долны Орнье(?) находится где-то в Словакии, потому что в Чехии и в Моравии это было бы Долни .... с и в конце слова
Окр. Дьягилов - не нашла такого города ни села
Нужно было бы знать фронт, армию и корпус погибшего или другие места погребления убитых солдат из той самой части в те дни, что бы узнать, в которой области часть действовала к дату смерти погибшего в городе или селе места, которое ищем.

С приветом
Соня
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Вам спасибо, Соня!
Соколов Александр Васильевич 1925 (1927?), погиб 08.05.1945, похоронен на сев. окр. "с. Жебьятина"
ЦАМО, ф. 58, оп. 0018003, д. 766, л. 109
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5928044
TV/005/058-0018003-0766/00000130.jpg - ?

Так-как остальные погибли в другом месте, прошу перейти в "мою" тему КП Куйбышева НСО - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4412.30 , пожалуйста.

правельнее будет - "...за Шульского"
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 03:26:02 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Извините, Сергей Михайлович,
Да, Шульского, извините ошибку.
Спасибо за Соколова А. В. Такого донесения у меня пока небыло. Cтараемся разискивать донесения частей 2.УФ в Братиславско-Брновской и в Пражской операциях.

Иду посмотреть Вашу тему.
Записан

YuryS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Уважаемая Соня!

По просьбе родственников я разыскиваю информацию о погибшем деде жены - Мацапура Фёдор Антонович (результаты поисков и др. подробности тут). Среди прочего найдена информация о месте его гибели 3 мая 1945г. в населенном пункте Челчицы/Чехословакия (полагаю, что это территория нынешней Чехии - город/поселок Čelčice), а также документ датированный 15 мая 1945г. со схемой захоронения. Мне кажется я смог увидеть это место с помощью Google Maps - вот тут (при условии, что в исходном документе точно передана линия дороги).
У меня к вам просьба в связи с этим: нельзя ли как-нибудь узнать сохранились ли эти захоронения или они были куда-то перенесены?
Спасибо!
С наилучшими пожеланиями,
Юрий
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, Юрий!
Все погибшие солдаты из района г. Простейов были перезахоронены на братское клатбыще в г. Оломоуц. Из наших источников из села Челчице перезахоронили 16 солдат. Сохранилось 8 имен, но только одно нашла в ОБД. Во время сражения  за Челчице фашисты уничтожили неськолько Т-34. Напишите мне Ваш е-майл, пришлу Вам несклько фотографией с коротким описанием ситуации.

С приветом
Соня
Записан

YuryS

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Адрес почты написал в личном сообщении. Посмотрите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 07:50:39 от YuryS »
Записан

Oleg05

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день, Соня. Меня зовут Олег, ищу могилу своего деда погибшего под г. Брно в апреле 1945 г. Вот что мне удалось узнать из ОБД Мемориал: Шадюк Иван Евстафьевич 1912 г. рождения, гв. рядовой, 312 гв. Будапештский сп., 109 гв. Бориславской сд. Из донесения о безвозвратных потерях известно, что он умер от ран 25.04.1945 и похоронен на крестьянском кладбище с. Моутнице (Moutnice). Село находится в 20км. На юго-восток от г. Брно. Я проверил, по ведомостях там похоронены еще 14 солдат ( в основном рядовые). Вот их имена: Адамов Георгий Константинович, Адамов Христофор Константинович, Васютин Андрей Иванович, Горобченко Василий Никифорович, Земляной Иван Артемович, Заболотный Иван Кондратович, Ручко Михаил Савельевич, Романюк Александр Семенович, Рябиченко Григорий Васильевич, Кохан Игнат Васильевич, Керимов Азис Гусейнович, Сикач Владимир Андреевич, Пикинер Иван Демьянович, Толстой Тихон Карпович. Был еще один похороненный на окраине села офицер, но его могилу после войны перенесли в г.Брно. Данных о перезахоронении других солдат не имею. В 1991 году на запрос о месте могилы деда было подтверждение из военкомата – похоронен : Чехословакия с. Маутнице. Вчера нашел сайт http://www.oumoutnice.cz/. Помогите узнать, цела ли могила? 
Записан

vit

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день! Я новичок на форуме!
Помогите, пожалуйста, в поисках!

Ткаченко Николай Гаврилович
1925 г.р. Краснодарский край
Призыв 23.04.1944г. Керчинским ГВК
Предположительно служил в 227 стрелковой Темрюкской дивизии
Больше, к сожалению ни чего не известно.

Помогите, пожалуйста!
С уважением, Виталий г.Волгоград
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Фамилия   Ткаченко
Имя   Николай
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Краснодарский край, станица Крымская
Дата и место призыва   23.04.1944, Керченский ГВК, Крымская АССР, г. Керчь
Последнее место службы   227 сд
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   07.03.1945
Записан
С уважением, Лариса.

mgpetrov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте, уважаемая Соня. Огромное спасибо, что Вы принимаете активное участие в поисках захоронений советских воинов. Нам стало известно еще об одном из солдат погибших при освобождении Южной Моравии в апреле 1945 года и умершего в госпитале от ран. Похоронен он в Густопече. Это дед нашего коллеги по работе. Он написал Вам письмо и мы его  переправляем:

Здравствуйте, Соня!

       Пишет Вам Малаханов Валерий Николаевич (внук погибшего в Южной Моравии красноармейца Малаханова Ивана Тимофеевича). Судьба моего деда трагична, как и судьбы многих советских граждан периода сталинских репрессий. Мой дед был зажиточным середняком, поэтому его семью раскулачили, а, как известно, семьи кулаков ссылались в Сибирь вместе с семьями. Чтобы избежать ссылки дед выбрал единственно возможный вариант выжить самому и сохранить семью, это пойти работать шахтёром в Донецк на угольные шахты. Кто из «кулаков» принимал такие решения, то их семьи не подвергались гонениям. Война застала деда на Украине, поэтому он воевал сначала на Степном (позже переименованным во « 2 – ой Украинский фронт»), уточнения ниже:

Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 года путем переименования Степного фронта. Включал 4, 5 и 7-ю гвардейские, 37, 52, 53, 57-ю армии, 5-ю гвардейскую танковую и 5-ю воздушную армии. В последующем в него входили 9-я гвардейская, 27, 40, 46-я армии, 6-я (с сентября 1944 года 6-я гвардейская) и 2-я танковые армии, конно-механизированная группа, румынские 1-я и 4-я армии. В оперативном подчинении 2-го Украинского фронта находилась Дунайская военная флотилия.

        Мой дед, по рассказам бабушки, был личным водителем командира части и воевал в 64-ой механизированной бригаде. Я нашёл в интернете, что в 7-ой механизированный корпус входили 177-ой танковый полк и 64-ая механизированная бригада, а 7-ой мех. корпус  в свою очередь был составной частью 2- го Украинского фронта.
До 2005 года у нас не было никакой информации о деде, т.к. бабушка – его жена не обладала никакой информацией, где погиб её муж. Была похоронка, но она не сохранилась. Я делал запрос в ЦАМО РФ в г. Подольск, оттуда пришёл ответ, что красноармеец Малаханов Иван Тимофеевич умер от ран 25.04.1945 г. и захоронен на гражданском кладбище г. Густопече. Благодаря интернету нашёл некоторые документы, делюсь ими с Вами, т.к. очень хочется знать, а вдруг сохранилась могила деда. Через спутник просмотрел все окрестности г. Густопече, но нигде не нашёл кладбище, видны машины, дома, бассейны, а кладбище не нашёл. Помогите установить место расположения гражданского кладбища г. Густопече.

 Спасибо Вам за очень важную работу по восстановлению солдатских судеб.
             
                      С уважением Валерий, г. Ливны, Орловская область

---------------------------------------------------------------------------

Номер записи                               62637797
Фамилия                                       Малаханов
Имя                                           Иван
Отчество                                       Тимофеевич
Последнее место службы             64 МБр
Воинское звание                      красноармеец
Причина выбытия                      умер от ран
Дата выбытия                               25.04.1945
Госпиталь                               5153 ХППГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   7287

--------------------------------------------------------------------------

МАЛАХАНОВ Иван Тимофеевич,
русский, род.: РСФСР, Орловская обл., Ливенскии р-н, с. Круглое, призван: РСФСР, Орловская обл., Ливенскии РВК, красноармеец, 64 мБр, умер от ран 25.04.45., захор.: Чехословакия, г. Гуато-печин, родств.: жена — Малаханова Мария Яковлевна.

--------------------------------------------------------------------------

Оперативная сводка за 17 апреля

В течение 17 апреля на Земландском полуострове западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт ФИШХАУЗЕН и населённые пункты ЛИТТАУСДОРФ, ГАФФКЕН, ЗАНГЛИНЕН, НОЙЕНДОРФ, ДАРГЕН, ТЕНКИТТЕН, КАЛЬКШТАЙН, ЛЕГИНЕН, РОЗЕНТАЛЬ, КАРЛЬСХОФ, ВИШРОДТ, БЛЮДАУ, НЕПЛЕКЕН, ЦИММЕРБУДЕ, ПАЙЗЕ. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта ПИЛЛАУ, где и уничтожаются нашими войсками, в боях за 16 апреля войска фронта взяли в плен 5.650 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов - 47, танков и самоходных орудий - 47, бронетранспортёров - 78, полевых орудий - 385, миномётов - 210, пулемётов - 730, автомашин - 2.512, тракторов и тягачей - 64, железнодорожных вагонов - 350, складов с военным имуществом - 36.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии - городом ЦИСТЕРСДОРФ, а также заняли более 30 других населённых пунктов и среди них ПАЛЬТЕРНДОРФ, МАУСТРЕНК, КЕТТЛАСБРУН, ПААСДОРФ, ХЕБЕРСБРУН, ВОЛЬФПАССИНГ, ХАУТЦЕНДОРФ и железнодорожные станции ДОБЕРМАННСДОРФ, ГЕСТИНГ, ПААСДОРФ. На территории Чехословакии северо-западнее города ГОДОНИН войска фронта заняли населённые пункты КРУМВИР, ЩИТБОРИЦЕ, КРЖЕПИЦЕ, ГУСТОПЕЧЕ, СТАРОВИЦЕ, ПОПИЦЕ, ВРАНОВИЦЕ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта на территории Австрии севернее и западнее города САНКТ-ПЕЛЬТЕН с боями заняли населённые пункты ОБЕР-ВЕЛЬБЛИНГ, АМБАХ, ХАУЗГЕЙМ, ОБРИЦБЕРГ, ВАЙТЦЕНДОРФ, ГЕРЕРСДОРФ, ХАФИНГ.

На остальных участках фронта - бои местного значения и поиски разведчиков.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, напишите мне Ваш или Вашего коллеги е-майл, пришлу фотографии братской могили в городе Густопече. Фотографировала в апрелье прошлого года.
Из северо запада на юго восток ведет по окраине города шоссе и клатбыще находится за ним. Найдите в городе стадион и клатбыще направо от него из за шоссе.
С приветом и уважением
Соня
Записан

mgpetrov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемая, Соня. Большое спасибо. По Вашей инструкции смогли найти на карте где расположено кладбище.  Вышлите пожалуйста фото братской могилы, адрес электронной почты сбросил в личку. Спасибо еще раз! С уважением Михаил.
Записан

Дмитрий Ю.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Занимаюсь историей освобождения города Брно и  региона Южной Моравии (Чехословакия) и, вообще, Братиславско-Брновской операцией. Возможно, у кого-нибудь есть родственники, которые здесь воевали или погибли? Есть ли у Вас его фотография? Спасибо.

Уважаемая Соня! Спасибо за Вашу деятельность!!!
Просим вас о помощи!
Наш дед и отец Юрченко Василий Кириллович, 25.04.1945 года пропал без вести при освобождении города Брно.
Он был капитан, командир звена бомбардировщиков. 2-ой Украинский фронт.
Его друзья рассказывали, что видели как при выполнении задания (они бомбили ж\д станцию), самолет деда был подбит и загорелся, больше никто ничего не знает.
В экипаже были:
 Юрченко Василий Кириллович - 1906 г.р. капитан.
 Першесошвили Георгий Давидович - 1913 г.р. ст. лейтенант
 Буров Георгий Тихонович - 1923 г.р. гв. ст. сержант
 Фоменко Василий Семенович - 1923 г. р. ст. сержант.
Мы понимаем что, вероятность найти информацию крайне мала,
но все таки, может есть информация о ком то из них - по захоронениям, или еще хоть что-то. Моя бабушка - его жена, ждала его до своей смерти в 1972 году, искали любую информацию, но никто ни чего не знает.
Будем вам очень благодарны и признательны, за помощь.
с уважением, и надеждой
семья Юрченко. (Дмитрий Эрикович Юрченко)
мой эл. адрес: info@bmci.ru
Записан

solomon

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здраваствуйте! Помогите пожалуйста уточнить место захоронения моего деда, Швыкова Ивана Григорьевича, 1905г.рождения, уроженца Тульской обл., который погиб 16 апреля 1945г. в Чехословакии. Было известно, что он похоронен в Моравии недалеко от г. Брно в м. Кобержице. Воевал в 367 тяжелом самоходном артиллерийском полку 3 танковом корпусе, в звании старший лейтенант. Был комиссаром артиллерийской батареи.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »