Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коломиец Никифор Сосоевич 1916 г.р.  (Прочитано 1146 раз)

Ричи

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Коломиец Никифор Сосоевич 1916 г.р.
« : 03 Сентября 2015, 13:37:49 »
Уважаемые знатоки-форумчане! Помогите мне, пожалуйста,  разгадать загадку:
В процессе работы по поиску  Коломиец Никифор Сосоевич, 1916 г.р., уроженец Киевской обл., погиб 31.01.1945
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56576607, на кладбище г.Зволен нашёлся
боец из того списка, в котором и Коломиец. Он перезахоронен из Píla. Вот запись из ЦРВЗ Словакии:
Meno
Nikolaj Gavrilovič
Priezvisko
Čechudar
Dátum narodenia
-
Dátum smrti
-
Miesto smrti
Píla
Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
ZSSR**
Poznámka
Hodnosť: vojak
 
 Фамилия  бойца:   Чехудар   
Имя   Николай   
Отчество   Гавриллович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1915   
Место рождения   Одесская обл., Гайворонский р-н, с. Гайворон   
Дата и место призыва   __.__.1944, Гайворонский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Гайворонский р-н   
Последнее место службы   232 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.02.1945   
Первичное место захоронения   Чехословакия, Лученецский уезд, с. Пила, северная окраина, братская могила   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003
Этот боц 4-й в списке ОБД  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56576593
Всё совпадает!!! Я обрадовался, потому что тогда с уверенностью можно говорить, что и остальные перезахоронены там-же( мемориал в г.Зволен). Но.... Оказалось, что Чехудар Николай Гаврилович остался ЖИВ!!! Более того, оказывается он 01.02.45 попал в плен и был отправлен в Германию.
Вот запись из ОБД https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10424936
Я глазам не поверил, когда нашёл этот документ. "Т.е. Чехудара хоронят с почестями(на бумаге?в армии?), а он, на самом деле, в плену. Как могло такое произойти? А может тогда вообще никого не похоронили? А кого тогда эксгумировали словаки? И откуда они узнали, что это именно Чехудар? И почему тогда они не узнали остальных?" - это мои размышления.
Долго я искал какие -либо документы, пытаясь разгадать этот ребус. И ничего больше не смог найти. Отсутствует много документов 794сп именно тех дней.
Вопросы, которые теперь меня мучают:
 как Чехудар, находясь в плену,  мог попасть в армейский список погребённых?
 как он,  единственный из всего армейского списка, мог попасть в словацкий регистр эксгумированных, а ещё и в  число известных, перезахороненных в г.Зволен?
 и, самое главное, можно ли считать что  Коломиец Никифор Сосоевич и остальные бойцы из того списка были тоже перезахоронены в г.Зволен?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 17:38:46 от начкар@ »
Записан
...Вспомним всех поименно,горем вспомним своим...
   Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!..
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »