Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прошу общего обсуждения структуры поискового сайта  (Прочитано 28221 раз)

дмитрий-Демос

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Дмитрий Яковлевич Шипунов
    • WWW
Что же Юрий Петрович, Вы по прежнему вешаете ярлыки налево и направо! Чтоб не быть голословным цитата из вашего последнего письма:" посредники здесь неуместны, поскольку их роль, не зависимо от того хотят они этого или нет, превращается в таком случае в роль провокатора" То есть я теперь и провокатор, благодарю покорно...
"Взявшись за неуместную роль посредника..." Посредник-это человек что-то получающий за свою помощь, что по Вашему получил я за то что предложил помочь с созданием поискового сайта которого пока нет. В каждом письме я подчеркивал, что речь не идет о переезде, люди были готовы сделать сайт и передать его вам полностью, размещайте где хотите...  Про каких шефоф идет речь? командуйте наздоровье, в первом же письме я писал что лично нам ничего не надо. Увы, каждый хочет слышать то, что желает слышать. Ярлыков получено довольно, подведем итоги.
Я хотел услышать мнение уважаемых мной людей нужен ли нам поисковый сайт, каким он должен быть, я хотел обсуждения, большинство промолчало. Неужели сама тема не интересна? Помощь предложенная НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ ! и бескорыстно расценена как провокация...
 Вопрос снят.
Записан
С уважением, Шипунов Дмитрий "Демос" Марий Эл

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Юрий Петрович!

Посмотрите, какие темы распространены. Думаю, что время покажет восстребованность и популярность тем форума и подфорумов. Распыляться, думаю, не стоит. Надо выждать, посколько некоторые поисковики заняли выжидательную позицию и ни все готовы к дискуссиии.
Думаю, полезна будет тема "Без вести пропавшие", т.к. таких записей в КП регионов очень много, а вот отсюда нити пойдут и к "медальонам" и к в/пленым, как погибших, так и выживших в плену, так и к др. случаям пропавших б/вести.
Определить конечный результат к которому должны будут стремиться форумчане, а что же в конечном результате?

С уважением ко всем,
Сергей Гуськов.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Ребята!
Перестаньте обмениваться  уколами, не на олимпиаде же, чтоб стремиться на пьедестал.
Дело общее, если кто то желает заниматься поиском как единоличник - занимайтесь.
Не надо здесь общаться по системе - проигравший выбывает.
С уважением,
Сергей Гуськов,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Что же Юрий Петрович, Вы по прежнему вешаете ярлыки налево и направо! Чтоб не быть голословным цитата из вашего последнего письма:" посредники здесь неуместны, поскольку их роль, не зависимо от того хотят они этого или нет, превращается в таком случае в роль провокатора" То есть я теперь и провокатор, благодарю покорно...
"Взявшись за неуместную роль посредника..." Посредник-это человек что-то получающий за свою помощь, что по Вашему получил я за то что предложил помочь с созданием поискового сайта которого пока нет. В каждом письме я подчеркивал, что речь не идет о переезде, люди были готовы сделать сайт и передать его вам полностью, размещайте где хотите...  Про каких шефоф идет речь? командуйте наздоровье, в первом же письме я писал что лично нам ничего не надо. Увы, каждый хочет слышать то, что желает слышать. Ярлыков получено довольно, подведем итоги.
Я хотел услышать мнение уважаемых мной людей нужен ли нам поисковый сайт, каким он должен быть, я хотел обсуждения, большинство промолчало. Неужели сама тема не интересна? Помощь предложенная НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ ! и бескорыстно расценена как провокация...
 Вопрос снят.

Дмитрий, тебя гложет неправедная обида, поэтому ты и цепляешься сейчас к словам, пытаясь отыскать в них не существующий скрытый смысл. А посредник - это далеко не всегда корыстолюбец.
Понятное дело, что действовать тебе пришлось по собственной инициативе и исходя из самых благих намерений. Но дело в том, что, на поверку, вылилось это в некое провокационное посредничество.
Я тебя ни в чём не обвиняю, а только пытаюсь донести свою ответную позицию. И всё. Я не ищу ссоры с тобой, а, напротив, изо всех сил пытаюсь её предотвратить. А ты же по-прежнему в задиристом запале. Остановись, охлади пыл. Взгляни на вещи трезвым взглядом.
Твой запал, который ты сейчас демонстрируешь, будет уместен только тогда, когда ты станешь душой и мозгом нового Форума, который в свою очередь будет создан твоими московскими знакомцами.
Да, кстати, а каким должен быть в идеале по своему дизайну и начинке поисковый Форум, то гадать, по большому счёту, и не приходится: лучший образец для подражания – Солдат.ру. Игорю Ивановичу удалось благодаря своим талантам создать, без преувеличения, шедевр. И очень жаль, что он его по собственной вине и не уберёг. По крайне мере, лучшую свою жемчужину – сайтовский Форум…
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Сергей, добрый вечер.
С прибытием!!!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Рад встрече со всеми и желаю всем творческих успехов,
с уважением
Записан

Макар Иванович

  • Гость
      Добрый вечер,многоуважаемые Дмитрий и Юрий Петрович!

      Совершенно случайно, из-за занятости моей лишь пребыванием на Играх,прочел всю информацию от первого обращения Дмитрия  до ответов Юрия Петровича и справедливой реакции Дмитрия в последнем сообщении лишь сейчас...

      Друг мой любезный Юрий Петрович!  По моему разумению в предложении Дмитрия заложены были лишь подлинно добрые начала,равно в определенной степени и совершенно здравые соображения...

      Кабы это предложение было сделано в день самоуничтожения господином Ивлевым ресурса своего функционального,мы бы несомненно к обсуждению его оборотиться могли,а не ставить в столь затруднительное положение нашего многоуважаемого Юрия Петровича,кой в два дня не только кропотливую работу исполнил по преобразованию ресурса ведомственного,выделив прекрасное место для всех нас невольно бездомными ставших,но проделал то блистательно...

      Более того,явив подлинный характер дипломатический,всех наших соратников не только вместе в тяжкую минуту собрал,но и объединил их ОБЩИМ И ЕДИНСТВЕННО ГЛАВНЫМ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС СТРЕМЛЕНИЕМ - ПОМОЩЬ ВОПРОШАЮЩИМ НАШИМ ПОВСЕДНЕВНО ОКАЗЫВАТЬ,опираясь на наш потенциал испытанный уже каждого, воплотил его  в единое целое...

      Но еще более важно другое,что мы все подлинные знатоки тем своих,где каждый из нас продолжает собственные поиски,исследования и разработки,будь то по моим ребятам Штрафным дорогим ли,иль по столь же бесценным медальонам,кои для Вас - мастеров легко почти читаемы,а чрез них судьбы наших без вести пропавших к близким их возвращаем,опять же заботами неустанными каждого,но не могу не сказать об особых усилиях наших дам милых Лидии,Анны,Хатиры на стадии ну совсем завершающей,где увы,не везде их звонки с радостью встречаются...Но то терпят они и не ропщут особо...

      Вот что славным, в деле светлом нашего Юрия Петровича и всех сотоварищей его по этому  ресурсу прекрасному SRPO.RU является,где благодаря всем им мы получили пристанище достойное,за что лишь наше особенное удовольствие выразить пока можем...

      Потому,уважаемый Дмитрий,Ваше предложение чистосердечное внимания заслуживает несомненного,но не ныне,ибо не пристало нам зайцам уподобляться,прыгая с кочки  на кочку,ресурсы меняя... Всяк репутацией своей дорожить должен. Оберегая репутацию нашу, не можем мы поступиться ею нигде и ни с кем... А кабы мы наоборот поступили - лишь посмешищем могли бы стать,а то не наш жанр...

      Именно этим обусловлены некоторые резкие высказывания нашего Юрия Петровича,но всем известен его темперамент во гневе иной раз,и отходчивость мгновенная так же рядом с ним ходящая всегда... Опять же не стоить забывать корпоративную верность высокую друга нашего искреннего...Это,уважаемый Дмитрий,возможно, сгладит обиду Вашу невольно Юрием Петровичем причиненную...

      Пользуясь случаем,кто-то из наших соратников как бы упреком обмолвился,что мы лишь сами с собою сообщаемся,а к нам мало кто еще идет, вопрошая...

      Это глубокое заблуждение,ибо наше общение для мастеров в своих сферах,да вооруженных кроме знаний наших глубоких еще и прямым и обратным собеседованием с многоуважаемым Виктором Иосифовичем чрез ОБД,уже и в количестве таком жемчужиной уже и ныне прозываться может,а когда мы поработаем поболее,скажем, месяцев шесть иль год,то скоро увидите Вы все сколь надобны мы станем не только для дружественных нам сайтов коллег наших,но и как любил выражаться владелец в бозе почившего форума, и для сайтов  "недругов"...  Только не нужна нам сия классификация,ибо главное для нас лишь то,чем всяк из нас для Павших наших занимается,прочее же суета есть...

       В заключение, прошу Вас,многоуважаемые Дмитрий и Юрий Петрович,о неприятном разночтении забыть и рукой дружеской в рукопожатии дело сие и завершить,ибо и Ваши 19 лет поисковых,друг мой любезный Дмитрий, и Ваша неутомимая многолетняя деятельность,друг мой дорогой Юрий Петрович, могут лишь восхищение наше молчаливое вызывать и честь рядом с Вами работать...

       Сердечно, Макар Иванович
         
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович!

Посмотрите, какие темы распространены. Думаю, что время покажет восстребованность и популярность тем форума и подфорумов. Распыляться, думаю, не стоит. Надо выждать, посколько некоторые поисковики заняли выжидательную позицию и ни все готовы к дискуссиии.
Думаю, полезна будет тема "Без вести пропавшие", т.к. таких записей в КП регионов очень много, а вот отсюда нити пойдут и к "медальонам" и к в/пленым, как погибших, так и выживших в плену, так и к др. случаям пропавших б/вести.
Определить конечный результат к которому должны будут стремиться форумчане, а что же в конечном результате?

С уважением ко всем,
Сергей Гуськов.

Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо!
Ваши доводы более чем весомые. Взяли на заметку и обязательно учтём...
С поклоном, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, Вы как всегда мудрость глаголете!
Приношу Дмитрию свои глубокие извинения, если его чем-то вольно или невольно его обидел. Сам же на него зла не держу да и не держал изначально.
А полемика, вдруг между нами разгоревшаяся, была в целом, хочу надеяться, полезной всё же для дела сплочения рядов всех причастных к нашему сообществу, которое я не устаю именовать не иначе, как гвардией поискового движения. Дмитрий - в первых рядах этих гвардейцев и мне по-настоящему лестно уже само знакомство с ним. Надеюсь, что впоследствии станем и близкими соратниками...
Искренне, Ю. РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 21:31:50 от Sobkor »
Записан

Максим Волков

  • Гость
Так что, продолжать его потихоньку сбрасывать? Или как?
Нет, не надо. Для меня это издание - уже отработанный этап.
А электронную версию по возможности выставь на нашем общем Форуме: она для многих из наших коллег окажется полезной, причём полезной именно как инструмент поисковой работы...
Жму руку, Ю. РЖЕВЦЕВ.
[/quote]

Здраствуйте уважаемый Юрий Петрович. Опять мы друг друга не совсем поняли. Сбрасывая Вам одну главу, я и подразумевал, что сведения нужны и Вам и участникам форума.
Ввиду того, что электронный вариант КП "Весит" около 40 мгб, то весь массив я сразу сбросить не могу. Поэтому и хотел Вас спросить надо ли сбрасывать по главам и кому. Как Вы отметили, том хорошо сделан и в нём достаточно справочного материала, который мог бы пригодился всем поисковикам.
Максим
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Максим, выставляй, пожалуйста, удобными тебе "кусками" в "Судьбах солдатских"...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О, уважаемые мужчины, восхищаюсь вашей мудростию... Молодцы, что мир восстановили. Я же, как женщина, воспитанная в семье православных христиан и правоверных мусульман, не могла вмешаться в ваше обсуждение, ибо ... ибо... сами понимаете :)


Анна, спасибо за мудрость и терпимость!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемые коллеги!
Обобщив и конкретизировав все поступившие на данный момент предложения по совершенствованию структуры нашего с вами общего Форума, мы с Александром Будаевым предварительно определились в выборе, который ниже.
Пожалуйста, ваше мнение на сей счёт:


Ввести в подфорум «Судьбы солдатские» рубрики:
- Погибшие в плену
- Книги Памяти
- Воинские мемориалы
- «Смертные» медальоны, награды, «именные» вещи
- Поиск через архивы
- Воинская доблесть: судьбы фронтовиков
- Литературная страница
- Многоголосица: мнения, оценки, комментарии

Рубрики в подфорум «Мы с тобой - однополчане»:
- Афганский «меридиан»
- «Кавказский разлом»
- На страже мирного труда

Создать новый подфорум - Парад войск: подфорум для общения энтузиастов исторической реконструкции



Коллеги, прошу высказаться. Сейчас это важно. Спасибо...
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Юрий Петрович!!!
Я думаю что такая конкретизация подфорумов уже назрела и необходима.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Макар Иванович

  • Гость
Уважаемые коллеги!
Обобщив и конкретизировав все поступившие на данный момент предложения по совершенствованию структуры нашего с вами общего Форума, мы с Александром Будаевым предварительно определились в выборе, который ниже.
Пожалуйста, ваше мнение на сей счёт:


Ввести в подфорум «Судьбы солдатские» рубрики:
- Погибшие в плену
- Книги Памяти
- Воинские мемориалы
- «Смертные» медальоны, награды, «именные» вещи
- Поиск через архивы
- Воинская доблесть: судьбы фронтовиков
- Литературная страница
- Многоголосица: мнения, оценки, комментарии

Рубрики в подфорум «Мы с тобой - однополчане»:
- Афганский «меридиан»
- «Кавказский разлом»
- На страже мирного труда

Создать новый подфорум - Парад войск: подфорум для общения энтузиастов исторической реконструкции



Коллеги, прошу высказаться. Сейчас это важно. Спасибо...

           Доброе утро,Юрий Петрович!

           Хотел бы просить Вас поразмышлять о возможном выделении давно мною лелеемого подфорума о воинах наших павших не имеющих ни одного родственника...

           Помните,сколь часто мы встречали в Донесениях всех видов оружия графу печальную - "родственников нет"...?

           Сознаю,что таких бойцов может быть немерянно,но сколь бы ни было их, коли заведем Подфорум сей и сумеем на нем лишь нашим малым сообществом хотя бы любое число собрать ребят этих никем не поминаемых практически с именем их НАМ ВЕДОМЫМ,в конце 2009 года издам имена их за счет Фонда моего 14 Армейской Штрафной роты...

           Коли одобрите,на том слово мое.

           С уважением, Макар Иванович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Макар Иванович, - обязательно!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Доброе утро, друзья. Перечисленные рубрики в подфорумы просто обязательны! Хорошо, когда знаешь путь - куда идти и куда что размещать. Порядок во всем.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, спасибо!
К сведению принято...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Коллеги, прошу высказаться. Сейчас это важно. Спасибо...
Доброе утро, Юрий
я смотрю на приведенное название тем и пока не могу сообразить,  куда должны направлять свои запросы те, которые ищут место захоронения своего родственника.
В своей работе на форуме ВГД и на солдат.ру я в большенстве случаев встречался с людьми,  которых родственники погибли и были похоронены где то на территории Польши.
Сейчас они имеют возможность узанть о месте первоначального захоронения на ОБД-мемориал. И здесть то начинается проблема :
1) названия местностей, которые после войны отошли к Польше (Восточная и Западная Пруссия, Силезия, часть бранденбурской провинции, Померания) приводились  во фронтовых донесениях как немецкие. В 1947- 53 годы в Польше все эти местонсти переименовали и их нынешние названия как правило ничем не напоминают прежних.
2) в послевоенные годы, с 1947 - 1955 (а иногда и позже) в Польше проводились перезахоронения из первоначальных мест на сборные, военные кладбища- мемориалы. Но тогда администрация наблюдавшая за этими действиями не располагала документами, котроые в ЦАМО хранятся и удалось тогда идентифицировать только ок.20% фамилий воинов из 510 тыс.,  которые на польской земле покоятся. Списки известных фамилий воинов хранятся в  администрациях местностей,  где кладбища расположены, при чем здесь нет единого образца - это гминные (волостные), городские а иногда и воеводские управы,  и в Польском Красном Кресту.
3) В своих поисках я встречал такие случаи, где я почти на 100 % уверен (после опроса местой администрации и жителей), что воина никуда не перезахоронили и он на первоначальном месте находится.
4) Получается таким образом,  что по отношению к Польше существуют паралельнно две базы данных - ОБД-мемориал и база ПКК (она в бумажном виде). Хотелось бы эти две базы "склеить", но это работа на длинное время и в первую очередь нужно желание такое провести.
5) Существует еще КП Пшимановского-АПН,  но мое мнение об нее Вы знаете, этот источник может быть только вспомагательным, но для ответсвенного поиска он не годится.
Записан
Войцех из Гданьска

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Доброго дня всем!

Только сейчас закончила читать эту тему.
Отчасти все правы, но больше всех - Макар Иванович и Анна!
Но, давайте направим наш жар в нужное русло!

Юрий Петрович!
У меня предложение ввести ещё подрубрику: "Без вести пропавшие".

С уважением, Лидия.
Записан
С уважением, Лидия.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »