Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коробов Григорий Алексеевич, убит при бомбардировке 23 июля 1941 г  (Прочитано 1421 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коробов Григорий Алексеевич – 31 год, проживал по адресу: Текстильщики, посёлок Моссовета, дом 5, квартира 6, рабочий, доставлен в ЭГ 5004 23.07.1941 милицейским автобусом трупом, 24.07.1941 похоронен родными на Даниловском кладбище.
Его смерть и смерть его соседа по дому М.Г.Амелина (см.выше) наступила в результате немецкой воздушной бомбардировки в ночь 22/23.07.1941.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 17:16:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Викторовна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо за поднятую тему. Была приятно удивлена и обрадована. Дело в том, что Коробов Григорий Алексеевич, убитый 23 июля 1941 года, мой родной дед. Рассказываю для тех, кому интересно, со слов своей бабушки, которая была участница событий этой страшной ночи. В эту ночь была одна из самых сильных бомбовых атак по Москве и ближайших областных транспортных узлов к которым относились Текстильщики. Люди спокойно легли спать (никаких оповещений о предстоящей бомбардировке не было), а проснулись от разрывов бомб. Мой дед был убит сразу, бабушку ранило осколком в голову и взрывной волной, на седьмом месяце беременности, выбросило со 2-го этажа барака на улицу. По счастью она упала на какие то тюки, что и помогло сохранить ей, и моей матери жизнь. Пытаясь отыскать хоть какие то сведения о своем деде (во время войны бараки, где жили мои родные 2 раза грабили и украли даже документы), я натолкнулась на домовые книги района Текстильщики дома Моссовета. Дело в том, что когда я делала запрос в госархив на Профсоюзную 80, мне ответили, что эти книги не сохранились. Сохранились!  Они находятся в Таганском ЗАГСе (бывший Ждановский). На руки их не выдают, но мне удалось увидеть подпись своей бабушки под записью о гибели деда. Буду рада, если моя информация кому то поможет в поисках.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Викторовна!
Спасибо Вам за интересный и содержательный рассказ!
Символично, что он появился на нашем Форуме в канун 77-й годовщины немецких бомбардировок Москвы...
Ваша семья, как я понял, проживала в войну по почтовому адресу: Москва-129, станция железной дороги имени Дзержинского Текстильщики, посёлок Моссовета, дом 5, квартира 6. Где именно в те годы располагался этот дом (в привязке к современной карте Москвы)?
Упомянуто ли на могиле Вашего деда, что он погиб при вражеской бомбардировке Москвы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Викторовна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Константин Борисович, добрый день! Где находились бараки домов Моссовета в Текстильщиках,  мне узнать не удалось. Обошла все ЕИРЦ Люблино и Текстильщиков, сведений у них не сохранилось. С учетом того, что разбомбили все до основания, думаю, что где то рядом с железнодорожной станцией. Что касается моего деда, Коробова Григория Алексеевича, то он похоронен на Даниловском кладбище в братской могиле. Как я поняла, а потом уже получила подтверждение в разговоре с администрацией Даниловского кладбища,  погибших, родственники которых не смогли похоронить самостоятельно (либо погибли, либо, как моя бабушка были отправлены в госпиталь) захоронили изначально на 5 участке Даниловского кладбища. В советские времена было перезахоронение останков, теперь братская могила москвичей погибших в ВОВ находится при входе на Даниловское кладбище. Буду благодарна за любую информацию по этому вопросу.
С уважением,
Ольга Викторовна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Викторовна!
Спасибо за ответ!
На нашем Форум я открыл отдельную тему по захоронениям на Даниловском кладбище, вот её адрес - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=80040.0
Имя Вашего деда, Григория Алексеевича Коробова увековечено на данном мемориале, на 8-й слева плите, 7-м сверху:



(на этом моём снимке данная плита - под буквами "АЩ" в слове "защитникам").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Викторовна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Константин Борисович!

Низкий Вам поклон и большая благодарность от всей нашей семьи за то дело, которые Вы делаете во имя памяти людской! Для детей наших и внуков! Для нас очень важно знать, что кроме нас, есть люди, которым не безразлична судьба наших близких, погибших в годы ВОВ.

P.S. Можно ли к Вам обратиться за консультацией, не через форум. Ищем пропавшего без вести двоюродного дядю. Если можно - то как?

С уважением,
Ольга Викторовна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Викторовна!
Благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес и за столь высокую оценку моей скромной работы.
Для личного общения со мной Вы можете воспользоваться функцией написания "Личного сообщения", "кликнув" по первому справа значку под моим аватаром, или, написав мне электронное письмо - кликнув по центральному значку там же или войдя в мой "Профиль" по адресу http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=1148 и найдя там мой электронный адрес.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »