Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шумилов Иван Михайлович, прошедший Австрию, Баден  (Прочитано 12916 раз)

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Здравствуйте! :) Пожалуйста помогите разобраться, как-же все-таки лагерная карта моего деда попала из Чехословакии в Австрию? Я просматривала карточки найденные в г. Бадене и возникло множество вопросов. Пожалуйста помогите понять, что же там произошло? Без этого дальше не смогу сдвинуться в поисках.
Итак: 434 человека больше половины из шталаг 4 С. Остальные из шталаг 13 С. Есть один человек вообще без отметок в каком от лагере был. Группы прибывали в разное время Вплоть до 24.08.1944. Из всех карт нашла только 6 с отметкой умер, все остальные пустые. Видно, что это  были бригады, работавшие в радиусе 30 км от Теплице. Или из шталага 13 С работали в Австрии.НО! Есть 10 человек, прибывших в 1944 году с отметкой место работы: Stosstrupp( что в переводе означает Ударные войска или нападение войск образованиях созданы провести атаку . "Ударные войска» является вольным переводом [1] в немецком Stoßtrupp слова. Воинские части, которые содержат десантников, как правило, организованные для мобильности с намерением, что они будут проникать сквозь оборону противника и атаковать в уязвимом тылу врага районах) Aussig.  Вот тут я вообще ни чего не поняла. Почему все вместе карты? Aussig- находится тоже возле Теплице. Некоторые бригады имеют последние записи о выходе на работу в 1942 году, много людей 25.08.1944 ( как и мой дед), но встречались и записи 1945 годом.
Я так и не смогла расшифровать последнее место работы деда, много предположений, но ничего конкретного. Но вот интересный факт, что стекольный завод( на котором дед работал) перевезли в 1944 году в Вену( карточки нашли в пригороде Вены) может быть это владелец завода выкупил этих людей для работы в Австрии?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 00:09:02 от Tetyana12 »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
НО! Есть 10 человек, прибывших в 1944 году с отметкой место работы: Stosstrupp( что в переводе означает Ударные войска или нападение войск образованиях созданы провести атаку . "Ударные войска» является вольным переводом [1] в немецком Stoßtrupp слова.
Татьяна, можете дать ссылки хотя бы на одну такую карту?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
НО! Есть 10 человек, прибывших в 1944 году с отметкой место работы: Stosstrupp( что в переводе означает Ударные войска или нападение войск образованиях созданы провести атаку . "Ударные войска» является вольным переводом [1] в немецком Stoßtrupp слова. Воинские части, которые содержат десантников, как правило, организованные для мобильности с намерением, что они будут проникать сквозь оборону противника и атаковать в уязвимом тылу врага районах) Aussig. 
В том же диапазоне номеров, что и у Злобина, сразу вижу ещё 13 карт с Stoßtrupp Aussig.
Пока только видно, что прибыли они в IV B из района Виндавы (или Риги), большинство их карт НЕ оборваны в нижней части, однако там лишь один штамп о запрете общения с немецкими фрау, поставленный 13.08.44 г., т.е на следующий день после прибытия в шталаг IV C.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev

Я так и не смогла расшифровать последнее место работы деда, много предположений, но ничего конкретного.

Отсюда:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-2#183196
 
Цитата: Томик
Quote (Геннадий_)
Прошу помощи в прочтении последней записи в рабочих командах здесь:

TURN - город в Чехии. С 1 октября 1942 г. относится к коммуне Teplitz-Schönau

Am 1. Oktober 1942 wurden die Stadt Turn und die Gemeinde Settenz nach Teplitz-Schönau eingegliedert.

http://de.wikipedia.org/wiki/Teplice


Tamara

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Геннадий Михайлович. Спасибо большое за помощь. А как вы поняли, что он остался жив и освобожден из плена? Что означают карточки с оторванной нижней частью? Что-то мне стало казаться, что дед был на стороне немцев. Так как он не просто поехал на заработки, а бежал от раскулачивания. Точно не знаю, что там произошло. Бабушка моей маме не всю правду рассказала. Знаю только, что ему удалось бежать, семью не тронули, бабушка в это время была беременна моим отцом. Так они и остались жить в своей деревне, больше их не трогали. А в карточках делали какие-нибудь пометки, если человек сотрудничал с немцами?

Дед прекрасно наверно знал, что его ждет, если он вернется обратно в СССР.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 17:46:02 от Tetyana12 »
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Нашла опись и сами карты людей, которые были похоронены в г. Баден, Австрия. Там четко видно, это это люди находящиеся вместе с людьми из списка моего деда. Вот даже карточка, место работы как у деда.
Где четко написано Turn VII.
Геннадий Михайлович, еще раз спасибо!
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a81ad79a-bd1b-4ac8-9f9c-68afdde31cf1
Куда-же делась часть людей вместе с дедом?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Геннадий Михайлович. Спасибо большое за помощь.
???
У меня папу Юрой зовут.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Работаю сейчас со списком людей, которые яко-бы погибли( по словам журналиста), сама еще не разобралась, на карточках отметок нет.
И встречаю такую карту( есть еще такого же плана), товарищи-дорогие, помогите понять что это?????????  Этот человек еще и начальное обучение какое-то закончил
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b61e78b1-df39-45fc-91fc-e51f6dac0279
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018002-1487/00000355.jpg&id=290017536&id=290017536&id1=e4de063bcd9c6dc7e49d7102260d3350
Записан

Tetyana12

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Глазков(Шумилова) Татьяна
Цитировать
У меня папу Юрой зовут.

Прошу прощения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Я, просто тут в легком шоке пребываю. Казахи и татарин, получается  немцам служили. Татарин присягу давал!!
Мамочки, что там происходило???????????????
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »