Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 208-й отдельный автобат ВВС (в/ч пп 27908)  (Прочитано 2757 раз)

elena77lim

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
День добрый!
Помогите разобраться пожалуйста....
Дело в том, что моего деда призвали в РККА в 1943 г. Нашла его военный билет и не могу найти никакой информации по :
1) 18-я запасная стрелковая бригада - курсант( ноябрь 1943- апрель 1944г);
2)в/ч 27908 - командир автоотделения (апрель 1944г.- декабрь 1948г.);
3) в/ч 23442 -командир автоотделения (декабрь 1948г.-сентябрь 1949г.);
4) Штаб дальней авиации -командир автоотделения (сентябрь 1949г.-май 1950г.)...

Все дело в том, что как раз в апреле 1950г. он в Москве попадает в аварию ( за рулем военного Линкольна находился его пьяный командир... По понятным причинам , мой дед всю вину берет на себя). Получает 2 года лагерей (есть выписка постановления Военного трибунала). Он отсидел и вернулся... Получил военый билет в котором написано, что он НЕ ВОЕВАЛ, РАНЕНИЙ НЕ ИМЕЕТ, НАГРАД ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛ.... Но я то знаю, что он и воевал и награды были ( его лишили всех наград после суда). Всю жизнь ждал, что придет амнистия, его оправдают, пенсии как ветеран он не получал, впрочем так же как и моя бабушка (которая сейчас еще жива).
Она очень долго пыталась отправить его в военкомат, что бы те все же востановили его права и т.п. Но мой дед говорил:- Они знают правду.... Они сами должны все вернуть....
Но этого так и не произошло к сожалению. Пытаюсь сейчас сама установить правду и хочу попытаться добиться извенений ( для бабушки).
Напишите, если кто знает хоть что нибуль по поводу в/частей и дивизии... Участвовали ли они в ВОВ и т.п.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Условный номер в/ч "Полевая почта 27908" принадлежал некоему 208-му отдельному батальону ВВС.
Условный номер в/ч "Полевая почта 23442" в доступных мне справочниках отсутствует...

elena77lim, приговор в отношении Вашего дедушки должен храниться в ЦАМО. Сделайте сюда на сей счёт запрос. Одновременно сделайте запрос в ГИАЦ МВД России...


Записан

elena77lim

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
в том то и дело, что решение суда (копия) у меня есть... Остается тайной военное прошлое и почему в военном билете значится, что он не является участником ВОВ и не имеет наград и т.п. ... Т.е. человек с 1943 года в рядах РККА и не воевал? Разве такое возможно?
Записан

elena77lim

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Нужна помощь!
Если есть информация по боевому пути 208-й отдельного (автотранспортного) батальона ВВС (в/ч 27908) с 1944 г. была бы очень признательна...
Пытаюсь установить фронтовой путь своего деда...
Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Воевавшими считаются лишь только те части, которые входили в состав действующей армии. Вполне возможно, что в/ч пп 27908 в состав действующей армии не входила...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильное наименование: 208-й отдельный автомобильный (возможно, - автотранспортный) батальона ВВС (в/ч пп 27908)...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »