Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!"  (Прочитано 159 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!" Оно в первую очередь именно об авторах писем, написанных перед самым смертным боем...
А "Пли в меня" - это про Колчака. Но оно так и было в действителности, отчего советские историографы от злобы аж на стену лезли: адмирал умер более чем достойно!..
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!"
« Reply #1 : 05 Февраля 2009, 22:05:36 »
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!" Оно в первую очередь именно об авторах писем, написанных перед самым смертным боем...
А "Пли в меня" - это про Колчака. Но оно так и было в действителности, отчего советские историографы от злобы аж на стену лезли: адмирал умер более чем достойно!..

Всех в кучу смешивать не надо, встречал советские работы где о Колчаке, о его личном мужестве отзывались с уважением, но не премли его правление в качестве Верховного правителя. Потом о его т.к. называемой команде ПЛИ тоже много разговоров, что этого не было, мне кажется там много насосного, так для красивой истории.
Вообще обсуждать письмо воина который знает что он идет на задание и вернуться живым 0%, мне кажется кощунством, потому что мы сами сидим в теплых квартирах, еще не известно как мы сами поведемся в подобной ситуации, я лично не знаю и дай бог, чтобы этого никому не испытать.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 22:09:39 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!"
« Reply #2 : 05 Февраля 2009, 22:40:02 »
Всех в кучу смешивать не надо, встречал советские работы где о Колчаке, о его личном мужестве отзывались с уважением, но не премли его правление в качестве Верховного правителя. Потом о его т.к. называемой команде ПЛИ тоже много разговоров, что этого не было, мне кажется там много насосного, так для красивой истории.

Про расстрел Колчака мне ещё в курсантские годы попал сборник с воспоминаниями участников расстрела. А потом в те же 1980-е на сей счёт было интереснейшее, но солидное исследование на страницах "Советской России". Когда процитировал на "паре" полковнику преподавателю истории КПСС он меня в бешенстве чуть томом Ленина не зашиб: он даже не допускал мысли что "контра" способна умирать достойно!
Потом был случай, когда на марксистско-ленинской подготовке, генерал, начпо войск меня, лейтенанта, в ответ на цитату из работ Фрунзе о демократии в армии чуть не зашиб томом Фрунзе. Но это уже совсем другая история...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 22:44:52 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!"
« Reply #3 : 05 Февраля 2009, 23:10:17 »
Всех в кучу смешивать не надо, встречал советские работы где о Колчаке, о его личном мужестве отзывались с уважением, но не премли его правление в качестве Верховного правителя. Потом о его т.к. называемой команде ПЛИ тоже много разговоров, что этого не было, мне кажется там много насосного, так для красивой истории.

Про расстрел Колчака мне ещё в курсантские годы попал сборник с воспоминаниями участников расстрела. А потом в те же 1980-е на сей счёт было интереснейшее, но солидное исследование на страницах "Советской России". Когда процитировал на "паре" полковнику преподавателю истории КПСС он меня в бешенстве чуть томом Ленина не зашиб: он даже не допускал мысли что "контра" способна умирать достойно!
Потом был случай, когда на марксистско-ленинской подготовке, генерал, начпо войск меня, лейтенанта, в ответ на цитату из работ Фрунзе о демократии в армии чуть не зашиб томом Фрунзе. Но это уже совсем другая история...

Идиотов, приспособлецев во все времена хватало как в советские так и в "демократические"
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Есть такое понятие: "Под пулями не лгут!"
« Reply #4 : 05 Февраля 2009, 23:29:16 »
Идиотов, приспособлецев во все времена хватало как в советские так и в "демократические"

Да дело не в идиотах и приспособленцах, а в том что коммунистическая модель была изначально обустроена именно под них! Умному и порядочному человеку роста в номенклатуру не давали. Прорваться «наверх» можно было лишь приспособившись, нарядившись в личину правящих там держиморд. Хотя, конечно, встречались и исключения, но редко.
С училища я был убеждённым коммунистом, но, когда в упор и в живую столкнулся с партноменклатурой, превратился в убеждённого антикоммуниста. С этой преступной братией, как всякому в меру честному и законопослушному человеку, мне не по пути! И дело повторюсь не столько в людях, а прежде всего в грязной сущности большевистского мировоззрения, ибо оно целиком замешено на человеконенавистнической идеологии...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »