Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 128216 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #320 : 22 Декабря 2013, 14:52:59 »
Уважаемый Михаил!
Ещё раз - спасибо Вам за ответ!
Таким образом, осталось выяснить, что за знак на груди у комкора Петровского второй справа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #321 : 22 Декабря 2013, 16:31:00 »


Г. И. Петровский выступает перед бойцами Московской пролетарской дивизии
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #322 : 22 Декабря 2013, 16:32:05 »


Семья Петровских, 1923 год. Первый ряд слева направо- Григорий Иванович, Петр, Доминика Федотовна; второй ряд — Антонина и Леонид
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #323 : 22 Декабря 2013, 17:51:17 »

....Таким образом, осталось выяснить, что за знак на груди у комкора Петровского второй справа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Предположу что это знак "Отличник РККА".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #324 : 22 Декабря 2013, 17:56:59 »
Уважаемый Архип!
Не могу с Вами соглситься: знак "Отличник РККА" - у КОМАНДИРА??? Да ещё между орденом Красной Звезды и медалью "ХХ лет РККА"??? Очевидно, это какая-нибудь "местная" награда, типа "бухарской звезды" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #325 : 22 Декабря 2013, 18:53:26 »
Уважаемый Архип!
Не могу с Вами соглситься: знак "Отличник РККА" - у КОМАНДИРА??? Да ещё между орденом Красной Звезды и медалью "ХХ лет РККА"??? Очевидно, это какая-нибудь "местная" награда, типа "бухарской звезды" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый, Константин Борисович!
Петровский в Средней Азии появился в 1937 г., к этому времени республиканскими орденами не награждали. У командиров, даже генералов такой знак я видел на фото.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #326 : 22 Декабря 2013, 21:00:16 »
Уважаемый Архип!
Не могу с Вами соглситься: знак "Отличник РККА" - у КОМАНДИРА??? Да ещё между орденом Красной Звезды и медалью "ХХ лет РККА"??? Очевидно, это какая-нибудь "местная" награда, типа "бухарской звезды" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

http://s020.radikal.ru/i715/1312/c4/51776a2c6594.jpg



Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #327 : 22 Декабря 2013, 21:22:39 »
Уважаемый Михаил!
В очередной раз - спасибо Вам за ответ!
Таким образом, все награды комкора Петровского можно считать установленными.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #328 : 22 Декабря 2013, 21:30:06 »
Думаю уважаемый автор статьи ошибся.
Орден Красного Знамени ХССР больше по размеру БКЗ СССР и это хорошо видно на других фотографиях кавалеров этого ордена. Петровского Л. Г. нет в списках кавалеров опубликованных в книге Стрекалова Н. Сысолятина И. "Награды советских республик".
Возникает так же вопрос когда мог Петровский получить эту награду? И почему ни в одной его биографии, нет упоминания о ней? Где фото более раннего периода с орденом?
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #329 : 22 Декабря 2013, 21:38:38 »
Разве есть какое-нибудь сходство?

Записан

vitek59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #330 : 23 Декабря 2013, 01:42:56 »
Уважаемый Архип!  Конечно, это не орден КЗ ХССР, но как вариант это может быть знак"Бойцу Красной Гвардии и красному Партизану", вручался к 15 годовщине Октяб.революции или знак"Отличник РККА".
 
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #331 : 23 Декабря 2013, 16:48:28 »
Вот этот скан получше, но тоже мало что проясняет.

Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #332 : 24 Декабря 2013, 21:44:40 »


Воспоминания командира 7-й батареи
3-го дивизиона 546-го кап старшего лейтенанта
ПОПКОВСКОГО Леонида Александровича.


                                                    Тревожный год.
     Не смотря на имевшийся договор сотрудничества между СССР и фашисткой Германией, зловещее пламя войны приближалось к границам нашей Родины. Политсостав армейских соединений периодически информировал наших воинов о положении в нашей стране и усиленной подготовке к войне фашистских войск. Поток тревожных сообщений усиливался.
     В мае месяце артполк саратовского гарнизона (63 корпус) по плану выехал в Татищевские лагеря, устраивались и вели подготовку к проведению тактических учений. И вдруг неожиданная команда вышестоящего командования срочно возвратиться в казармы. Там нас уже ждал приказ о передислокации нашего полка к болгарской границе.
     Я, как командир батареи 3-го дивизиона, был назначен начальником 3-го эшелона. Семьям выдали аттестаты и оставили на месте. Все военнослужащие со своим имуществом погрузились в вагоны и на платформы. Напутственные слова старшего командования были тревожные: «Обстановка сложная, не исключено, что будет война».
     На одной из станций, проезжая Москву, нам был вручен боевой приказ, в котором была поставлена задача следовать до города Гомель (БССР), разгрузиться там и своим ходом направиться в сторону Жлобина на одно из направлений контрударов советских войск.
     В батарее было около 90% комсомольцев, и я сам был комсомолец. Благодаря большой работе компартии и ЦК комсомола среди молодёжи патриотизм был на высоком уровне. Не стану говорить о других, но я был почти фанатик. Не верил, что немцы посмеют напасть на нас и вступят на нашу родную землю. Не поверил даже после получения боевого приказа задержать немцев на Днепре. Считал, что это предусматривается с учебной целью. Совершим марш от Гомеля до Жлобина, форсируем Днепр и снова погрузка в эшелон…
     Когда в Саратове после погрузки эшелона прощались с женой, с которой пришлось прожить 58 дней, она заплакала и говорит: «Наверное, будет война, если вас посылают к границе». Я сказал, не волнуйся дорогая, если немцы полезут, мы их шапками забросаем. На это у меня были крепкие доводы, отличные 152-мм гаубицы, пушки, сплочённый личный состав. Кроме того, в памяти чётко представлял показные арт/стрельбы на арт/полигоне Луга под Ленинградом. В 1937 году в присутствии французской военной делегации показывали отработку огневого вала. Участвовали все войска Ленинградского гарнизона и наше ленинградское училище.
     Обстановка быстро изменилась. Наш эшелон приближался к городу Гомель, и мы увидели зарево над Гомелем. Немцы бомбили город ночью. Пришлось принять решение: не доезжая до Гомеля км 20 на разъезде разгрузились и своим ходом двинулись к городу Жлобин на реке Днепр.
     Фашистские войска уже были в Жлобине. Наши передовые части отражали атаки, не давая противнику форсировать Днепр. Наш дивизион сходу вступил в бой. Мои предположения не оправдались: вместо учебных целей Днепр оказался линией обороны.
     Моей батарее был придан звуко/взвод батареи АИР с задачей вести борьбу с дальнобойной артиллерией. В соответствии с поставленной задачей был выбран НП и тщательный подбор места для боевого порядка орудий и маскировка их.
     И, как показало время, это нам удалось. Успешно выполняли поставленную задачу по уничтожению и подавлению дальнобойной артиллерии противника. Враг долго не мог засечь огневую позицию батареи.* Однако, кому-то из командования понадобилось отдать распоряжение командиру дивизиона о перемещении моей батареи (7-й) на другое место, ближе к другим батареям, на небольшое расстояние. И во время перемещения на марше нас настигла авиация противника. Хотя мы успели колонну рассредоточить, однако, налёт авиации противника нанёс нам урон, в основном, в живой силе. Это я отношу явно к предательскому распоряжению на перемещение батареи, так как я не видел в этом необходимости, используя звуко/взвод и дальность стрельбы моих орудий в 21 км.
     На новом месте устроились не хуже. Продолжали выполнять поставленную задачу подавлять и уничтожать дальнобойную артиллерию противника. НП был в расположении пехоты за насыпью шоссейной дороги в низине, укрытие было сделано в насыпи. Командиры общевойсковых подразделений иногда обращались с просьбой подавить наземную цель, но командир дивизиона не разрешал. Требовал экономить боеприпасы (снаряды), предназначенные для стрельбы корпусной артиллерии.
     Во второй половине июля 1941 года прибыли в расположение дивизиона два офицера, полковник и подполковник, и от имени командования корпуса приказали форсировать Днепр, поясняя, что дивизия успешно форсировала Днепр в районе Жлобина и развивает наступление дальше. У меня возникло подозрение на такой приказ, но командир дивизиона майор Черкашин ответил, приказ есть приказ и выполнять его надо. Поручил мне организовать форсирование Днепра дивизионом, а сам с разведкой уехал вперёд за наступающей дивизией, указав на карте, где он нас встретит.
     Дивизион форсировал Днепр по ж/д мосту. Маршрут был через Жлобин вправо вдоль Днепра, а загородом влево в сторону птицефермы (фабрики). Достигнув указанного места, встретили отдельные подразделения, спешно отходившие к Днепру на переправу. В чём дело, спрашиваю я их. Они отвечают, что немцы танками окружают нашу наступающую дивизию. Принимаю решение: развёртываю дивизион, забираюсь на крышу одной из построек фермы, откуда были видны немецкие танки, и открываю огонь дивизионом по танкам.
     К этому времени возвратился мой командир дивизиона. Он стал помогать вести огонь по войскам противника. Над дивизионом появились немецкие самолёты. В расположении дивизиона я увидел зенитный взвод. Спрашиваю, почему не ведёте огонь по самолётам. Ответ: командир батареи уехал вперёд и увёз приборы. Я заставил их открыть огонь без приборов, чтобы самолёты побаивались.
     Через некоторое время появляются те два офицера, которые отдали приказ на форсирование Днепра. Форсировать Днепр и продвигаться вперёд я был согласен. Возражал только перевозить орудия за Днепр, так как мы были в состоянии поддерживать пехоту от Днепра на 20 км. За проявленную инициативу 12 августа 1941 комкор Петровский объявил красноармейцам, что командир 7-й батареи представлен к награде Орден Красного Знамени.
     Эти офицеры отдали приказ немедленно прекратить огонь и возвратиться за Днепр на прежние позиции. Командир дивизиона отдаёт приказ, оставляет меня за себя и уезжает в Жлобин на переправу. Мы только сделали отбой, вывели орудия на шоссе в сторону Жлобина, как с фланга из-за укрытий появились танки противника и начали расстреливать наши трактора. Принять бой было невозможно, так как стволы орудий 152-мм гаубичных пушек были спущены на лафеты, то есть, приведены в походное положение. Рассредоточить колонну мешал слева большой крутой откос в сторону Днепра. Мы спасли только 4 орудия из 12, пострадал и личный состав.
     Прибыл к переправе с четырьмя орудиями (переправа была в городе Жлобин). Там была очередь. Переправу прикрывал бронепоезд, стоявший на железной дороге возле взорванного моста со стороны Гомеля.
     У переправы был и командир корпуса Петровский. Я доложил ему обстановку. Он тут же дал распоряжение полковнику, который руководил переправой, пропустить орудия за Днепр и приказал на той стороне организовать прикрытие переправы, чтобы дать возможность переправить за Днепр больше техники и войск.
     Через несколько дней наши войска оттеснили противника от Жлобина. мы орудия оставили на позициях возле Днепра. Разведку и связь переместили в Жлобин. НП организовали на весах холодильника. При осмотре места, где ранее были оставлены 8 орудий, они оказались не убраны немцами. Тягачи сожжены, орудия исправны, за исключением трёх орудий из них, которые нами же были выведены из строя. Вынужденно оставляли их врагу.
     Все орудия мы переправили на основные огневые позиции. Укомплектовав дивизион, мы продолжили выполнять свои обязанности. Через несколько дней противник оттеснил нас за Днепр.
     На всём протяжении наших боёв в районе Жлобина с нами находились бойцы истребительного батальона – районный актив (ополченцы) около 30 человек, находились в районе нашего дивизиона. Проникали в тыл противника, доставляли нам данные о скоплении войск противника и расположении огневых точек. По одной из отдельных точек мне пришлось вести огонь вне своей зоны обстрела.
     Дело было так. Пришли на НП батареи два разведчика из истребительного батальона и просят обстрелять пляж на берегу Днепра возле деревни, где купаются немцы, приезжая на спецмашине ежедневно. Я взял разрешение командира дивизиона, подготовил данные по невидимой цели и по условленному знаку наблюдателя открыл огонь.
     По докладу наблюдателя, из четырёх снарядов один угодил в крайний дом деревни. Возле дома росли деревья, где немцы укрыли свою машину. Дом загорелся и машина тоже. Один снаряд разорвался на пляже, два снаряда угодили в Днепр. Оставшиеся невредимыми немцы не успели взять из автобуса своей одежды, остались голые и без оружия. Количество жертв не помню.
     Вспоминая бойцов истребительного батальона, запомнился один в сталинке коричневого цвета, на груди орден Красного Знамени. При отступлении нашего полка около 15 человек прикрывали наши орудия.
     Указанные выше 15 человек из истребительного батальона все были одеты в гражданскую одежду, вооружены стрелковым оружием (карабины, винтовки). Два орудия вели огонь по преследовавшим нас немецким войскам, которые пытались мелкими группами приближаться к нам, то есть к нашим орудиям.
     Общевойсковые подразделения отступили в сторону Гомеля. Командир дивизиона возложил на меня прикрытие артиллерийских подразделений и попросил у командования истребительного батальона 15 или более человек. Они были впереди от огневой позиции взвода, в сторону противника метров 50-60, рассредоточившись на расстоянии видимости друг от друга, вели огонь по появлявшимся на нашем направлении войскам противника.
     Таки образом, мы дали возможность сосредоточить все подразделения артиллерии в большом лесу в сторону Гомеля км 8-10 от Жлобина. сразу же поступило распоряжение снять орудия и догонять полк. На пути в лесу мы встретили командира корпуса Петровского на бронемашине. Я доложил ему обстановку и получил от него распоряжение: найти командира полка и передать ему распоряжение продержаться в этом лесу до утра. А к утру он подошлёт подразделение пехоты для прикрытия отхода артиллерийских войск.
     Распоряжение Петровского я передал командиру полка (майор Михеев Фёдор Михайлович - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35283.0). Больше мне не пришлось встречаться с Петровским Л.Г.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #334 : 27 Августа 2014, 10:24:57 »
http://strike-bol.ru/publ/vydayuwiisya-orujeinik-djon-mozes-brauning/

Браунинг обр.1900г.

В настоящее время образцы этого легендарного оружия начала ХХ в. можно встретить в коллекциях многих военных музеев, в том числе Центрального музея Вооружённых Сил, который располагает несколькими экземплярами «браунинга № 1». Один из них с заводским номером 199 975 был подарен 20 декабря 1932 г. командиру 14-й кавалерийской дивизии комдиву Л.Г.Петровскому личным составом особого отдела Новоград-Волынского гарнизона и районного отделения ГПУ вдень 15-летия ВЧК-ОГПУ. Подтверждением этого факта является металлическая пластинка, размещённая на правой щёчке рукояти, с выгравированной надписью: « Командиру — военкому Нов. Волын. Дивизии т. Петровскому Л.Г. в день ХV-летия В.Ч.К. — О.Г.П.У. от коллектива О.О. и РОГПУ. 20/Х11 — 32 г.», а подарочный характер оружия подчёркивает никелировка всех металлических деталей пистолета.

В 1964 г.  пистолет был передан в фонды музея дочерью владельца О.Л.Туманян.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #335 : 28 Августа 2014, 21:50:21 »
 Из отчёта о поездке в 267-ю пд Командующего 53-им армейским корпусом генералом Вайзенбергером от 20.8.1941, составленного сопровождающим офицером лейтенантом Ламмерсом:


    Особый двойной успех дивизия имела в самом начале окружения при уничтожении двух поездов с боеприпасами на станции Салтановка. Сильными взрывами были не только уничтожены поезда с боеприпасами, но и разрушена и прервана железнодорожная линия Жлобин – Гомель, которая была очень важным путём подвоза русских. Изрядные потери понесла дивизия при попытках прорваться с севера уже окружённого и теперь отчаянно рвущегося на юг противника. За 6 дней дивизия потеряла 1000 человек.

     Прорыв проходил в два удара и осуществлялся в соответствии с планом, о чём свидетельствуют обнаруженные позже приказы, найденные при командире корпуса Петровском и некоторых комиссарах. Оба эти удара пришлись на 267-ю пд, которая стояла на линии Стрешин, Скепня, Квартай (??? – прим.)
.


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #336 : 10 Ноября 2014, 14:23:56 »
"Оба эти удара пришлись на 267-ю пд, которая стояла на линии Стрешин, Скепня, Квартай (??? – прим.)."
 - Скорее всего н/п "Квартай" - это поселок 9-й Квартал (ныне не существующий).

Записан

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #337 : 10 Ноября 2014, 14:52:42 »
Немного информации о Жлобинском истреббате
http://kraeved.zhlobinedu.by/начало-великой-отечественной-войны/


"...Большую помощь в борьбе с  захватчиками оказал Жлобинский истребительный батальон...
Он начал формироваться 27 июня 1941 г. из партийных и советских деятелей, активистов, комсомольцев и молодежи района, колхозников пригородных хозяйств. Командиром батальона был назначен инструктор ЦК КП(б) В. А. Миронов.
...Бойцы истребительного батальона были надежными помощниками военных. Как писала газета «Известия» от 8 августа 1941 г. бойцы батальона не один раз помогали частям Красной Армии уничтожать не только врага, но и очаги его обороны.

По просьбе командования корпуса и 154сд, бойцы батальона вели разведку в тылу противника, приносили ценные сведения, которые помогали лучше организовать оборону на приднепровских рубежах. Разведкой занимались взрослые и вчерашние школьники, и каждый выполнял порученное ему дело честно. Особенно прославили себя братья Н. и В. Разгуляевы, Н. Маркевич, А. Валько, М. Елисеев, братья Е. и Ю. Рыжовы, И. Жлоба, В. Федосеенко и другие. Они вели разведку в Мормале, Коротковичах, Нивах, Красном Береге, Лесани. Благодаря им, советская артиллерия с района поселка Ветка попадала в цель. В это время было уничтожено множество огневых точек противника, а деревне Солоное разгромлен штаб гитлеровской дивизии.

...14 августа 1941 г. 154сд отступила на левый берег Днепра. Туда же передислоцировался и истребительный батальон. 17 августа бойцы батальона вступили в неравный бой с врагом. Многие из них проявили мужество и героизм. Особенно пулеметчик Н. Микша, который нанес врагу ощутимые потери. Только после тяжелого ранения, он оставил свою огненную позицию.

В этот же день батальон собрался на свое последнее собрание, на котором решалась его судьба. Часть бойцов во главе с В. Мироновым пошли на восток, перешли линию фронта и влились в действующую армию. Остальные направились в Жлобин для организации работы в подполье.

По-разному сложились судьбы бойцов истребительного батальона. Одни прошли дорогами войны и дожили до Победы; другие погибли в борьбе с врагом и спят вечным сном в братских могилах; третье сражались с оккупантами в рядах народных мстителей. Но везде – на фронте и в тылу, в подполье и партизанских отрядах бойцы жлобинского истребительного батальона показывали примеры мужества и героизма, с честью выполняли возложенные на них обязанности.

Их подвиг не забыт. В 35-ю годовщину освобождения Жлобина и района от немецко-фашистских  захватчиков, на месте, где проходило последнее собрание бойцов батальона, недалеко от деревни Завод, открыт мемориальный знак. На нем высечены слова: «Жлобинскому истребительному батальону. Июнь – август 1941 г.»"




Записан

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #338 : 10 Ноября 2014, 22:19:47 »


PS Раз этот материал (Воспоминания Попова С. Е.) есть на форуме, поменяю его на карту Положение 63СК на 16.08.1941. (такой тут вроде нет).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 10:29:11 от СтранникBY »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #339 : 10 Ноября 2014, 22:31:29 »
Глава из книги "Горькое лето 41-го"

Авторы-составители Николай Николаевич Ефимов, Александр Юльевич Бондаренко

Часть 4 Глава 2 Дело было под Жлобином 
Наш собеседник — генерал-лейтенант артиллерии в отставке Степан Ефимович Попов, в июне 1941 командовал 756-м артполком 167сд 63СК.
   

576-й артиллерийский полк 167-й стрелковой дивизии

- http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34890.msg289674#msg289674
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »