Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 128211 раз)

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #340 : 18 Ноября 2014, 21:37:46 »
Мемориальный знак на месте расположения штаба корпуса.
(Бывший Лагерь пионеров, 3 км. на восток от Рогачева)

Записан

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #341 : 27 Ноября 2014, 12:44:53 »
Точка расположения памятного знака на месте гибели Л.Г. Петровского.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #342 : 06 Декабря 2014, 16:06:26 »
     Хотелось бы внести ясность в вопрос о названии 63-го стрелкового корпуса генерала Петровского "ЧЁРНЫМ КОРПУСОМ"...


      Возвращаясь к теме о возникновении термина "ЧЁРНЫЙ КОРПУС" по отношению к корпусу Петровского, кажется, нашёл, откуда ноги растут :)

     В материалах Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства хранятся воспоминания командира 183 медсанбата 154-й стрелковой дивизии военврача 2 ранга ВЕЛИЧКО Федора Матвеевича.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36968.0

Именно он в своих отпечатанных на пишущей машинке воспоминаниях указывает на то, что:

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #343 : 07 Декабря 2014, 10:20:34 »
"Немецкие военнопленные показали, что «черным корпусом» они называли корпус Петровского, а «Сталинской армией» называли 21 армию."

Ну с 21А относительно понятно, а вот 63СК – почему всё таки немцы называли его «Черный»? Если опять же, воспоминания военврача не очередные «повторяшки»… Кстати, а каким числом датированы «краткие воспоминания»?
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #344 : 07 Декабря 2014, 13:33:05 »

Ну с 21А относительно понятно, а вот 63СК – почему всё таки немцы называли его «Черный»?

По данному вопросу я уже разбирался здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1305.100

Дата воспоминаний неизвестна. Думаю 70-е-80-е года.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

СтранникBY

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #345 : 08 Декабря 2014, 00:24:35 »
«Разбирательств» Ваших нигде не увидел, кроме того что Вы согласились с Мельниковым В.М. в том, что «часть красноармейцев была родом из Средней Азии, и резко выделялась своей внешностью среди остальных воинов» … Так-то оно так, но была ли в Красной Армии вообще часть, где часть красноармейцев НЕ была родом из Средней Азии? Я думаю Нет! В любой части КА были представители разных национальностей, больше или меньше. А в корпусе Петровского как раз выходцев из южных районов было не так уж и много, но почему то именно 63СК немцы назвали «черным»… Так что эта версия на мой взгляд слабовата!
Как Вы правильно указали, версию о "черном корпусе", первым запустил в жизнь в своих мемуарах Пласков Г.Д. Возникает вопрос - Где бывший начарт 53сд 61СК 13А полковник Пласков, находясь без малого за сотню км. от места событий, взял такую информацию?! При том что ни один из непосредственных участников событий об этом не упоминает! Хотя вот Вы приводите воспоминания военврача и я спрашиваю о времени их «воспоминания» - очень они похожи на очередную «повторяшку»…
Моё мнение  - версия о том, что 63СК немцы называли «черным корпусом» - миф!
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #346 : 08 Декабря 2014, 22:08:56 »
А в корпусе Петровского как раз выходцев из южных районов было не так уж и много, но почему то именно 63СК немцы назвали «черным»… Так что эта версия на мой взгляд слабовата!


- http://117sd.nsknet.ru/info
Здесь на моём сайте приведены воспоминания 150 ветеранов 117-й сд - одной из дивизий, также какое-то время входившей в состав 63 ск. В дивизии были целые роты-батальоны из выходцев с юга - их обучали русскому языку. То же самое было и остальных дивизиях - 154, 61, 167

Вспоминает бывший начштаба 3-го батальона  240 сп лейтенант Синельников Васи­лий Федорович:

…Занятия мы проводили в поле и на стрельбище, которое находилось за р.Самаркой в районе Толевого завода. Часто выезжали туда на целый день. К обеду подъезжала полевая кухня и кормила всех. Бывали дни, когда личному составу батальона или роты выдавался на руки сухой па­ек, и каждый должен был суметь приготовить себе обед. Ночи две ночевали в поле в летних лагерных палатках. Все это делалось для того, чтобы приблизить боевую подготовку к боевым фронтовым условиям и закалить личный состав. Вся боевая под­готовка велась по ускоренной программе.

   Успешной готовности подразделений к веде­нию боя во многом мешала разношерстность укомплектования их личным составом. Более 50% солдат были уроженцы Кавказа и Средней Азии….

…Люди ,не привыкшие к на­шей северной зиме, плохо переносили холода 39-40 года, а зима была очень суровая. Помню, возвратившись с учений, приходилось силой отдирать портянки от сапог. Обмундированы мы были плохо. У командиров кожаные сапоги, шинель на рыбьем меху. У солдат ботинки с обмотками и такая же шинель, как у командиров.

 Никаких безру­кавок или стеганок поддевать под шинель не разрешалось. Вот ,бывало, выведут роту или взвод в поле на учения, выстроят в ряд, посмотришь на солдат, а они буквально замерзли, еле держат винтовки….

9-я рота, как и весь полк, за исключением спецподразделений и полковой школы, тоже была укомплектована жителями Кавказа и Средней Азии. Столкнувшись непосредственно с этими людьми, командиры поняли, они не только бояться мороза, но еще и не понимают русского языка. Это было еще хуже, чем боязнь мороза. Особенно этим страдали уроженцы Средней Азии. Тут мне большую помощь оказал мой заместитель Касым Зайнулович Тухватуллин. Он татарин, а многие среднеазиатские языки довольно схожи с татарским.

     Пришлось организовать обучение русскому языку в часы свободного времени, а иногда и в учебные. Второй очень хороший помощник оказался политрук роты политрук Тамодлин. Не могу пожаловаться и на командиров взводов. Все дружно взялись за устранение допущенных недоработок и дело пошло хорошо.

     У 9-й роты было некоторое преимущество. Для неё не хватило места на Чернореченской улице, и её разместили на ватной фабрике, недалеко от вокзала. Здесь и места было побольше, и работники фабрики дали нам ваты для матрацев. Мы с нетер­пением ждали новой комиссии и конечно боялись её. Но проверка не состоялась….

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #347 : 08 Декабря 2014, 22:12:39 »
Исходя из всего ещё раз резюмирую:

источником названия "чёрный корпус", скорее всего, и были воспоминания военврача 2 ранга ВЕЛИЧКО Федора Матвеевича, содержание которых было изучено Пласковым и так далее.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #348 : 26 Августа 2017, 20:23:19 »
     И снова, в который раз возвращаюсь к теме гибели командира 63-го стрелкового корпуса генерал-лейтенанту Петровскому Леонида Григорьевича.

     Комкор Петровский, дважды раненый, остался на окраине леса, по дороге Скепня - Руденка, в 2,5 километрах от дер.Скепня, недалеко от дороги, с правой стороны. (Руденка  на более близком расстоянии, чем Скепня).

     


Из показаний  военнопленного БРЕМЕР Ганса Людвига, командира истребительно-противотанковой роты 487 пехотного полка 267-й пехотной дивизии:
     После боя 17.8.41 солдат моей роты Шиндекютте доложил мне, что он с другим солдатом пошли искать трофейную легковую машину и на окраине леса, севернее  дер. Скепня, обнаружили хорошую автомашину легковую, под которой лежал русский военнослужащий. Ему солдаты приказали сдаться в плен, но он, ничего не отвечая, производил стрельбу из пистолета и одним из выстрелов убил одного солдата. Оставшийся солдат Шиндекютте стал тоже стрелять по этому военнослужащему и убил его.

Из доклада переводчика 487-го пехотного полка Оствальда:
  По словам солдат 3 батальона 439 пехотного полка (134 пд – прим.)командир русского 63-го стрелкового корпуса генерал Петровский погиб в 10.00 17-8-41 на дороге Скепня – Руденка  после короткой перестрелки. Он уже был ранен, и чтобы не попасть в плен сопротивлялся с пистолетом в руках.

     Но вопрос не в этом. Комкор Петровский остался один и никто из солдат наших частей не видел его гибели.
     Но комдив-154 генерал-майор Фоканов в своих воспоминаниях назвал его погибшим.
  После прорыва второй линии обороны врага, спустя часа два, я встретил раненного в живот начальника артиллерии 63-го корпуса генерал-майора артиллерии А.Ф. Казакова в 2 км северо-восточнее д. Скепня. Я спросил его, где генерал Петровский и его штаб. Он ответил, что Петровский и его начальник штаба полковник Фейгин были убиты недалеко от него в кустах вражеской засадой

     Тот самый единственный генерал из 4-х генералов 63-го стрелкового корпуса, единственный генерал, кто остался в живых 17-18 августа, но так и не рассказал подробностей тех роковых дней.

     Погибли трое: комдив-61 генерал Прищепа, начарт-63 генерал Казаков, комкор-63 генерал Петровский...

     Никто не видел гибели комкора,  почему-то оставшегося раненым в ОДИНОЧЕСТВЕ возле своей машины, БЕЗ ДОКУМЕНТОВ...

     Никто не видел, но многие об этом утверждали. И в первую очередь главный свидетель -  комдив-154 Фоканов (вышел из окружения).

     Вот и ещё один свидетель рассказывает об этом, ссылаясь на слова полкового комиссара Воронова, вышедшего из окружения. Воронов, с его же слов, шел со 154-й сд  Фоканова, а значит, с самим Фокановым.

  В 154 сд выехал сам со своим заместителем ст.политруком ДРУЖИНИНЫМ, ст.политруком КАРПОВЫМ. до этого ещё в эту дивизию был направлен мой работник батальонный комиссар МУХАМЕТШИН.

     И он, так же, как и комдив-154 Фоканов, сказал о гибели комкора Петровского, гибели, которой никто не видел...

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:

   Мы настойчиво шли и шли на восток и, наконец, вышли к Сожу. Эта река была довольно широкой, между тем среди нас не было хороших пловцов, а капитан вовсе не умел плавать. Настюха изъявил желание поискать лодку в тростнике и, если потребуется, переплыть Сож и искать на той стороне, но не успел Настюха раздеться, как справа от нас из леса к реке побежал парень в одних трусах. Сильными рывками («саженками», как говорили у нас пловцы) он переплыл Сож и скоро возвратился в лодке. Когда он причалил к берегу, мы подошли к нему и попросили перевезти нас, а он сказал, что надо доложить комиссару, и пригласил нас в глубь леса. Мы с капитаном пошли за ним и скоро увидели большую группу бойцов и командиров, среди которых полкового комиссара из корпуса Петровского. Я спросил, где Петровский, и он (полковой комиссар Воронов - прим.) сказал, что генерал погиб под Жлобином. Среди этой группы были люди, которые узнали меня.
   Комиссар спросил нас, что мы думаем делать. Я сказал, что мы догоняем свои войска. «А мы еще побудем здесь, разведаем обстановку, а может, начнем партизанить. Не хотите с нами?» Если бы я не был ранен, то, вероятнее всего, остался бы партизанить, но так мне пришлось отказаться. Комиссар разрешил нам воспользоваться лодкой, и в два рейса мы добрались на левый берег Сожа. Это была уже Черниговская область Украины.


Вышедший из окружения Комдив-154 генерал Фоканов, шедший со 154-й сд, а значит и с Фокановым, начальник политотдела 63-го ск полковой  комиссар Воронов  - они рассказали о гибели комкора Петровского.....

... а он один, дважды раненый, с пистолетом в руках, без документов, находился у дороги Руденка-Скепня возле своей машины...


за три года  до этого...


Эскиз расположения могилы генерал-лейтенанта Петровского, убитого в бою в 10.00 17 августа 1941 года.

карта местности - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-109.html
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 09:23:31 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #349 : 27 Августа 2017, 00:04:22 »
487-й немецкий пехотный полк входил в состав 267-й дивизии, а не 134-й.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #350 : 27 Августа 2017, 09:23:01 »
487-й немецкий пехотный полк входил в состав 267-й дивизии, а не 134-й.

сорри, правильно. Исправлю. Спасибо.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
    После майского парада 1937 года Л.Г. Петровский был назначен командиром 5-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа, дислоцировавшегося тогда в г. Бобруйске. Так получилось, что одним из главных мероприятий в плане боевой подготовки Красной Армии на тот год были Белорусские маневры, на которых планировалось на деле проверить теорию глубокой операции. На них были приглашены военные наблюдатели ряда стран, в том числе и Германии. Леонид Петрович оказался, как говорится, с «корабля на бал». Буквально через несколько дней после принятия им должности командира корпуса, подчиненные ему соединения были подняты по тревоге - начались маневры.
     Корпус, возглавляемый комдивом Петровским, действовал на стороне «красных», наступавших от Бобруйска на города Рогачев и Жлобин. «Синие» занимали оборону по левому берегу Днепра. По плану учений действия корпуса должны были поддерживать авиация, артиллерия и танковые части старшего начальника. Когда корпус вышел на западный берег Днепра, небо над рекой разукрасилось сотнями шелковых парашютов: десантная бригада захватила плацдарм на противоположном берегу, обеспечивая форсирование Днепра частями 5-го стрелкового корпуса. Личный состав показал на этих маневрах хорошую полевую выучку и был высоко оценен старшим начальником. Леонид Григорьевич был на вершине счастья. Любой командир всегда рад успехам своих подчиненных, ибо только совместным трудом всего воинского коллектива, каким бы он не был большим или маленьким, и достигается успех в бою. По злой иронии судьбы именно здесь, спустя всего четыре года, генералу Л.Г. Петровскому придется сложить свою голову во славу Отечества.
     Многим Бог наделил людей. Спасибо ему за это. Но особая благодарность ему за то, что он не дал человеку ряд качеств, обладая которыми жизнь бы стала простой формальностью. И в первую очередь за то, что он не дал человеку возможности знать и предвидеть свою судьбу, ибо, жить с видом на свою смерть, было бы просто бессмысленно и невыносимо
.
/Из книги В.М.Мельникова "На Днепровском рубеже. Тайна гибели генерала Петровского"/



Стенограмма заседания Военного совета при наркоме обороны СССР 1—4 июня 1937 г. Утреннее заседание Военного совета 2 июня 1937 г. Петровский Л.Г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 165. Д. 59. Л. 1-17.

Утреннее заседание 2 июня 1937.

Заседание Военного совета с участием приглашенных товарищей
командиров и политработников 2 июня 1937 г. (Утреннее заседание)
Ворошилов. Заседание объявляю открытым. Слово предоставляется
т. Петровскому.
Петровский. Упрек народного комиссара т. Ворошилова в том,
что мы не давали ему достаточных сигналов, правильный упрек. Мы
имели все же достаточные данные для того, чтобы твердо ставить эти
вопросы.

Буденный. Безусловно.

Петровский. Я приведу некоторые случаи. Вот здесь сидит Тюленев.
Мы с ним долгое время тому назад говорили о том, что
у нас что-то неладное, что дело упирается не только в кучку каких-
то людей, но идет дальше, что оно упирается в Якира и даже в Гамарника.
Мы находили смелость обсуждать эти вопросы между собой,
но не ставили их дальше. С Иваном Панфиловичем Беловым
мы тоже откровенно говорили о том, что вопрос упирается, очевидно,
не только в Туровского, но идет значительно дальше, потому
что мы наблюдали жизнь этих людей, видели, кто с кем связан.
Иван Панфилович даже говорил, что он прямо ненавидит, не может
равнодушно смотреть на Уборевича, а я ему говорил, что вопрос
на Украине затрагивает и Якира. Но дальше этого дела мы не
повели. Не хватило большевистской смелости пойти и поставить
вопрос, где следует. Поэтому упрек народного комиссара надо принять
полностью, ибо мы не доводили дело до конца в смысле постановки
вопросов перед т. Ворошиловым.

Возьмите Украину. Я командовал там 14-й кавалерийской дивизией
и поэтому позволю себе сказать о коннице. Конница не объединена
на Украине. Есть там червонцы, вроде как бы своя организация,
куда никого не пускают.

Буденный. Украинская.

Петровский. Да, да. Есть котовцы и были котовцы, и есть буденновцы.
Я приехал на Украину в 14-ю дивизию как буденновец
и чувствовал себя отвратительно. Тов. Ворошилов знает мои антикавалерийские
настроения, не в смысле того, что я не люблю конницу...


Сталин. Там невыгодно буденновцам.

Петровский. Я — буденновец, и т. Буденный меня считает буденновцем.


Сталин. На Украине невыгодно быть буденновцем.

Петровский. Совершенно верно, невыгодно. Я пришел к Якиру
и сказал ему; «Иона Эммануилович, нельзя так дальше работать,
конница разделена на 3 различные группы, которые между собой
враждуют и которых натравливают друг на друга
». Через некоторое
время мне удалось уйти из конницы в Московскую Пролетарскую
дивизию, и я не довел этого дела до конца. Я в этом виноват.

Сталин. Это самое плохое.

Петровский. Правильно, я в этом виноват. Вот здесь сидит Сергеев,
нач. подив. Пролетарской. Я хочу сказать о Гамарнике. Московская
Пролетарская дивизия должна выходить в лагеря, должна
собирать вторую очередную дивизию на сбор, а в это время берут
Сергеева и сажают его на 3 месяца председателем] аттестационной
комиссии командного состава запаса, снимают всех комиссаров
полков и почти весь политический состав. Что же это такое? Разве
можно в такой момент, когда дивизия выходит в лагеря, обезглавить
ее? Наше это дело или нет? Почему в такой момент такое мероприятие
проводится? А дальше своих внутренних разговоров мы
не пошли. Мы чувствовали, что это дело нехорошее; мы понимали,
что это не наше дело, но некоторые товарищи здесь пытались говорить,
что Гамарник не пользовался авторитетом. Товарищи политработники,
Гамарник пользовался у вас неприкосновенным авторитетом.


Голоса. И не только у нас.

Петровский. У всех.

Голос. И у вас.

Петровский. У всех, не спорю, но вы-то ближе стояли.

Голос. А вы далеко стояли!

Петровский. Мы с тобой отдельно будем говорить, мы — старые
знакомые.

Сталин. А на миру?

Петровский. Можно и на миру. Мы с ним в Доме Красной армии
разговаривали, и он этот разговор помнит. И как только произносилось
имя Гамарника, все разговоры кончались.

Голос. Я этого не отрицаю.

Сталин. Боялись?

Петровский. Не то что боялись...

Голос. Не знали, что враг.

Петровский. Мы ему верили.

Голос. Раз приказано — нужно исполнять.

Молотов. Верили, верили.

Петровский. И третий вопрос из этой группы вопросов. Я хочу
сказать о грызне, которая была между командирами и политработниками.
Мы знаем, что кто-то вбивал клин между единоначальниками
и помполитами. Мы друг на друга иногда смотреть не хотели.

Голос. А иногда и больше.

Петровский. А иногда и больше — спицы в колеса ставили.

Голос. Особенно вы, по части срыва политработы.

Петровский. Мы — в части срыва политработы, а вы в части
срыва боевой подготовки. (Шум.)

Голоса. Вы это бросьте. Это неправильно. Извините.

Голос. Вспомни свою речь на Военном совете.

Голос. Ты прочти стенограмму своей речи.

Петровский. Помню прекрасно свою речь на Военном совете.

Голос. Ты громил политработников.

Молотов. Про Петровского такие слухи ходят, что он на политработу
не особенно смотрел хорошо.

Петровский. Это правильно. Я скажу почему, т. Молотов. Знаете,
почему? Я 8,5 лет командовал дивизией, был единоначальником,
а меня, как единоначальника, никто из нач. ПУОКРа не воспитывал, надо мною не работали. Я был командиром, и с меня требовали
как с командира, а как с комиссара с меня никто не требовал.

Молотов. Партия требовала.

Петровский. Партия требовала, но у нас партия имела своих уполномоченных
в лице соответствующих людей, которые обязаны были
над нами работать и нас воспитывать.

Голос. Это значит — отворачиваться от ответственности.

Петровский. И наоборот, я могу сказать, по-моему, проводилась
линия на то, чтобы оттягивать, вбивать клин между командирами
и помполитами, и мы грызлись.

Голос. Вот это неправильно.

Петровский. Вот что Уборевич сказал. Я теперь командую 5-м корпусом.
Я только недавно был у Уборевича, так сказать, представляться
ходил, он мне вот что сказал — он разъяснял решения Центрального
Комитета партии. Это решение, говорит, хорошее, правильное, но
вот чем оно вызвано, — я имею право это разъяснять и разъяснял это
на активе: у командиров свои обязанности, свое дело — учить войска;
у комиссаров свое дело — ответственность за партийно-политические
вопросы. Видите, как он поставил вопрос? Он опять разъединил это
дело, и в Белорусском округе это разъяснение пошло в массы.

Голос. Ничего подобного, он только командиров приглашал отдельно
и разъяснял, но выступать, он нигде не выступал.

Петровский. Он сам мне сказал, присутствовал при этом или после
подошел т. Апанасенко. Такое разъяснение было дано в Минске
на совещании, которое проводилось. Вредительское разъяснение,
которое ведет не к единству, а к разобщению.

Позвольте перейти к следующему вопросу — о 5-м стрелковом
корпусе. Не потому, что я принял его, а потому, что мне кажется,
что враг тут приложил руку. Почему Слуцкое направление остается
открытым, и путь на Бобруйск и путь в обход Минского района остается
открытым? Амосовское направление, наоборот, закрыто укрепленным
районом. Почему Слуцкие ворота, где сосредоточена
большая часть конницы, открыты? А они упираются куда? В Барановичский
укрепленный район. От Барановичей дальше никуда не
пойдешь. Что прикрывает Слуцкий плацдарм, который выводит, во-
первых, в тыл к Минскому укрепленному району, во-вторых, на
Бобруйск и дальше на Оршу—Смоленск? Я удивлялся, когда пришел
и начал спрашивать, кто у вас укрепленные районы [строит], чем
они заняты, начал знакомиться, принимать дела. Оказывается, они
явились для меня совершенно неожиданным открытием. Четвертая
дивизия, она стоит в Слуцке, чрезвычайно малочисленная дивизия.
У них, безусловно, вредительский план. Дивизия, которая выступает
двумя эшелонами... Сначала малочисленный первый эшелон, а затем
второй. А фактически будут бить ее по частям. И 55-й корпусной
артиллерийский полк. Это новое формирование Б-41 и другие орудия.
Они сейчас, эти орудия, сняты. Полк фактически небоеспособный,
ничего не имеет.
8-я дивизия, я ее не понимаю. Это смешанная организация.
Часть территориальная, часть кадровая. Эта организация никак себя
не оправдывает, ни с какой стороны. Один дивизион — артиллерийский
кадровый, а остальные — территориальные или другое что-нибудь.
Эта организация, которую или нарочно подводили в Бобруйск
*, чтобы здесь иметь небоеспособную часть.

Голос. Ведь он же Казанского взял себе.

Петровский. Про Казанского буду говорить.

Бобруйск — чрезвычайно большой, важный оперативный узел,
а вместе с тем Бобруйск служит местом, куда высылают из приграничной
полосы и других мест все, что негодное, антисоветское;
и Бобруйск фактически превращается в клоаку.

Теперь относительно того, чем меня сразу порадовали в 5-м корпусе.
Если будет мобилизация, корпус не сможет мобилизоваться по
конскому составу и не сможет поднять корпуса.

Голос. Это по всей Белоруссии.

Петровский. Я не знаю, как по всей Белоруссии, но что-то надо
делать с конем. Первый вопрос, который был поставлен, это относительно
того, что мы не сможем поднять корпус, всех формирований
по коню.

Теперь некоторые тактические вопросы и оперативные. Я задержался
в Белоруссии, т.к. предстояло провести корпусной сбор,
и поэтому я хотел на корпусном сборе изучить командный состав
корпуса. Там был прорыв укрепленной полосы. У т. Меженинова
там хранится инструкция. Я эту инструкцию изучал достаточно
подробно. Что я констатирую по тому, как подготовлялся и проводился
этот корпусной сбор, его должен был проводить Бобров.
Во-первых, то, что есть инструкция, есть какая-то норма Генерального
штаба, которую никто не знает. В штабах Белоруссии
свои нормы существуют, совершенно отличные от норм Генерального
штаба. Я не знаю, почему по подготовке высшего и старшего
командного состава нужно проводить такую свою линию в Белорусском
округе. Вопервых, тут говорил относительно кавалерийского
состава УР Горячев. Это значит терять конницу в первом же
бою. А если Генеральный штаб это прозевал, так разрешите ему
в вину поставить.

Но вот норма артиллерийской подготовки одна, здесь вы предлагаете
60 орудий и 50% большой мощности насыщенности Генерального
штаба* и не менее 6 часов артиллерийской подготовки. По Белорусскому
округу предлагается максимум 4 часа на артиллерийскую
подготовку и может быть прорыв, т.е. первый эшелон, который
пойдет укреплять район, погибнет, войска погибнут, и будет прорыв,
конница и мехчасти сядут на этом районе. Это подготовлялось
из года в год, может быть, потому, что там сидели такие люди. Но
люди утверждали, что эта норма принята по Белорусскому округу,
и они во всех местах проводили. Мне пришлось отказаться от этого
дела, и я по прорыву УР открывал глаза людям по этому делу. Почему
в конце концов не принимается во внимание и оперативная ответственность,
и принципиальная ответственность.

Относительно обороны. Это дело серьезное. Мы строили систему
огня перед передним краем на расстоянии 400 метров — винтовки
и пулеметы. В Белоруссии установили не 400 метров, а 800 метров
и проводят это. Повышение проектируют на дистанции 200 метров,
и противник может передохнуть, здесь мертвое пространство, и он
бросается в атаку. Вредительство это или нет? Кто дал право Белорусскому
округу пересматривать норму? Причем сюда еще испанский
опыт преподносят, фальсифицируют. Испанский опыт надо
использовать. Надо издать книгу, чтобы нельзя было спрятать испанский
опыт, надо указать, что мы в испанском опыте можем использовать.
А здесь Якир и Уборевич, которые говорят неплохо, они
куда можно и куда не можно притыкали этот опыт испанский.

Теперь о Пролетарской дивизии. Меня Горбачев очень долго уговаривал
с первых дней принятия дивизии, чтобы вывести Пролетарскую
дивизию из Москвы, построить казармы в 50 километрах за Москвой.
В чем дело? Я говорил, что я не согласен с этим делом. Здесь
присутствует командир кавалерийской дивизии, он его уговаривал
1,5-2 полка перевести в Подольск. Я не говорю о Сталинской дивизии,
может быть, так нужно, а Пролетарскую дивизию можно держать
и в Москве. Почему Горбачев хотел вывести дивизию из Москвы, я не
знаю. Я говорил по этому поводу с т. Ворошиловым, доказывал, что
это нельзя. Я говорил в частном разговоре с т. Хрущевым, что есть такие
разговоры, чтобы Никита Сергеевич поддержал это. Я не мог понять,
почему нужно вывести Пролетарскую дивизию.

Голос. Теперь уже ясно.

[Петровский.] Да, теперь уже ясно.

Второй вопрос. Горбачев отдал приказ аттестационной комиссии.
Он говорил, у вас в дивизии низкорослый командный состав,
надо заменить его на высокоростный. (Смех.) А где можно взять более
рослых? Поэтому отдается приказ: впредь Московскую Пролетарскую
дивизию комплектовать из командиров, выпускаемых из
школы ВЦИК2. И такой приказ начал проводиться в жизнь.

Третий вопрос по Пролетарской дивизии. У меня иногда накипало
так, что я ходил к Климентию Ефремовичу и Ивану Панфиловичу.
В раздергивании дивизии Тухачевский приложил исключительно
вредительскую руку. Если вывести Пролетарскую дивизию не удалось,
то решили ее раздергать, то надо сводный отряд в составе полка
отправить в распоряжение Инно (Здесь и далее речь идет о комдиве Александре Александровиче Инно — начальнике и военкоме курсов РККА «Выстрел».
, то какой-либо еще отряд. Случайное
совпадение или не случайное, но есть такой приказ в пределах
Пролетарской дивизии: составить такую дивизию и отправить в
распоряжение Инно. Распоряжения об отправке отрядов сыпались
со всех сторон. То т. Ошлей командировками засыпал. Вот сидит
здесь начальник штаба, с которым мы не раз ругались, была исключительная
руготня. Во мне видели, не знаю, какого только врага, говорили,
что ты дальше своей дивизии ничего не видишь — это за то,
что я отстаивал интересы армии, отстаивая свою дивизию. Раздергивание
Пролетарской дивизии происходило у всех на глазах.

Сталин. А из школы ВЦИК командиров перевели в Пролетарскую
дивизию?

Петровский. Сразу нельзя было назначить в Пролетарскую дивизию
всех лейтенантов из школы ВЦИК. Но после этого приказа
было назначено человек 25—30. Вообще же была составлена программа
на несколько лет, по которой предполагалось перевести всех
командиров из школы ВЦИК в Пролетарскую дивизию.

Сталин. Начальник школы ВЦИК Егоров арестован. Вы знаете?

Петровский. Да, знаю.

Сталин. До него был Горбачев, знаете?

Петровский. Знаю.

Сталин. Затем был Трекольников.

Голоса. Имянинников.

Сталин. Имянинников. Это у них план был такой. Надо посмотреть,
каких людей перевели. Может быть, перевели хороших.

Петровский. Мы с т. Сергеевым уже говорили. Надо проверить,
какие это люди. Среди них есть и хорошие. Одного-двух я знаю по
работе, работают неплохо.

Голос. Они будут работать неплохо.

Петровский. Надо проверить.

Сталин. Что за приказ? Кто такой приказ дал?

Ворошилов. Школа ВЦИК считалась самой лучшей.

Сталин. Школа ВЦИК считалась у нас самой лучшей. А что за
чепуха — возрастной принцип перевода командиров? У нас есть
Грязнов — командир низкорослый, так что же, его нужно переводить?
Кто у вас дает такие приказы?

Ворошилов. Кто приказ подписал?

Петровский. Это был узкий приказ начальника военного округа .
У них был определенный план.

.Голос В кавалерийскую дивизию тоже по росту подбирали.

Петровский. Я был на многих занятиях, и мне удалось в 5-м корпусе
посмотреть ряд занятий. Я говорил с красноармейцами, говорил
с командным составом. Кое-что из опубликованных решений
они уже знали.

Я считаю, во-первых, должен со всей честностью и искренностью
заверить, что войска Красной армии любят Климентия Ефремовича
Ворошилова. Я считаю нужным заявить о том, что я видел в войсках
(и в Пролетарской дивизии, и в 5-м корпусе), войска преданы делу *
партии, и если мы очистимся от мерзости, которая у нас выскочила,
которую мы вскрыли, то мы оздоровим нашу Красную армию и укрепим
ее.

РГАСПИ. Ф. 17. On. 165. Д. 59. Л. 1-17.


« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 20:29:49 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Стенограмма докладов и выступлений участников заседания Военного совета при НКО СССР. 21—23 ноября 1937 г. Утреннее заседание 23 ноября 1937 г. Петровский Л.Г. // РГВА. Ф. 4. Оп. 18. Д. 54. Л. 365-368.

Петровский. Товарищ народный комиссар, разрешите доложить
Вам о том, что 5-й стрелковый корпус под руководством Военного
совета округа в этом году проделал очень большую работу по всем видам,
в особенности по тактической подготовке. Это позволило ему,
безусловно, в этом году выйти к концу учебного года с положительными
результатами.

Мы знаем, что в течение ряда лет в 4-й дивизии сидели три командира,
которые оказались шпионами. Какими бы они ни были разведчиками,
как бы они не портили дело, все-таки наша Красная армия
настолько здорова, настолько сильна, что они имели возможность
вредить только на отдельных участках. Конкретная работа быстро устраняет
последствия их вредительства.

Меня другой вопрос сейчас беспокоит. Разрешите доложить, товарищ
народный комиссар. Я стою на таком направлении, которое направляет
меня на определенные объекты. Разрешите доложить о том,
что меня беспокоит.
Ворошилов. Что Вы говорите о том, что Вас беспокоит. Вы говорите
о боевой подготовке, а это совсем другой вопрос.

Петровский. Я ставил вопрос о том, что необходимо тренироваться
в укрепленных районах. Здесь выступал начальник артиллерии
РККА, и его выступление, по правде сказать, меня привело в уныние.
Мы верим в Б-4* и считаем, что это есть наше оружие.

Ворошилов. И хорошо делаете.

Петровский. Значит, он зря говорил об этом.

Ворошилов. Не зря. Вы думаете, что пробить метр бетона — это легкая
штука. Если вы дадите 3 снаряда, то Вы пробьете.

Петровский. Мы ведь учимся на этом деле.

Ворошилов. Ничего, научитесь. Мы очень много снарядов выпускаем
на этот бетон.

Петровский. У меня в корпусе этого опыта, к сожалению, не
было.

Товарищ народный комиссар, у нас произошла большая передвижка
комсостава.

Необходимо в корпусах провести сбор старшего командного состава
обязательно в этом году. Один сбор слишком большой и длительный
сделать нельзя, надо иметь два сбора, один — сейчас, а другой — весной,
перед летним периодом подготовки. Слишком разные съехались
люди у нас, друг друга не знают и надо привести их знания на базе устава
к одному знаменателю. Я просил бы предусмотреть сбор старшего
командного состава в корпусах, чтобы отработать взаимодействие всех
частей войск и материально этот сбор обеспечить. Далее, нам нужно
сколотить штабы. Это потребует порядочного количества времени для
занятий, это потребует собирание людей, это потребует расконсервирования
порядочного количества машин на эти учения, чтобы могли
провести специальные занятия со штабами. Подготовка штабов сейчас
упирается не только в то, что мы будем отрабатывать те или иные элементы
или звенья на занятиях в классе, а надо вывести их в поле со
средствами связи, с обеспечением отдельными средствами, чтобы отработать
те или иные элементы на местности, потому что наши штабы,
к сожалению, на местности не всегда как следует работают.

Следующий вопрос. Здесь есть товарищи пограничники. Я хочу
доложить, что, по-моему, пограничники в боевой подготовке очень
отстают. Я видел командиров, которые в течение ряда лет не видели
живого танка среди пограничников. Их надо как-то лучше и больше
готовить.

Ворошилов. Вы там по соседству, помогайте им. Я приглашал, но
их трудно собрать, у них много других работ, не соглашаются, не
идут.

Егоров. Надо находить такие возможности.

Петровский. Поставьте нас в такие условия, чтобы мы находили
такие возможности.

Егоров. С командованием пограничных войск на этот год составим
планы, согласуем, если будет возможно.

* Индекс отечественной 203,2-мм гаубицы.


Петровский. По основным дисциплинам считаю необходимым
доложить вам кратко следующее: по огневой подготовке 4-я дивизия
получила удовлетворительный твердый балл. 8-я дивизия, 2 полка
получили один — хорошую оценку, другой — удовлетворительную.
Правда, тот полк, который получил удовлетворительную оценку, при
первой моей проверке после маневров стрелял слабо, пришлось особенно
нажимать в его подтягивании. Артиллерия вышла на хорошую
оценку. В этом году мы смогли провести в корпусе небольшое количество
совместных учений пехоты, артиллерии и танковых частей.
Корпус овладел такой темой, как форсирование реки, и показал неплохие
результаты при форсировании р. Березины в ночных условиях
и Днепра в дневных условиях. Командный состав освоил вопросы организации
этого форсирования, чего раньше многие не знали.

Не так еще трудно планировать действия на нашем берегу, как
трудно оказалось планировать на берегу противника даже тогда, когда
небольшой плацдарм уже захвачен. Мы были свидетелями, когда
штабы (дивизионный и полковой) на том берегу блудили в предрассветном
тумане, сбивались с основных направлений, потому что элементарные
мероприятия провешивания направлений продуманы не
были, а сзади идут подразделения, они тоже шли не той дорогой. Создавалась
пробка. Этот вопрос мы отработали, и это мы считаем большим
достижением. Это по части тактики.

Из вопросов специальной подготовки наиболее отстающей я считаю
инженерную подготовку, с точки зрения использования в широком
масштабе саперов. Эта отрасль у нас страдает не потому, что сами
саперы слабы, а потому, что наши командиры общевойсковые оказались
слабыми в отношении расчетов.

Последний вопрос, разрешите доложить, как мы изучаем опыт
Испанской войны. Мое мнение таково (я проработал все три книги
три раза, два раза с карандашом в руках), что то, что мы получили в
войска, первую, вторую и третью книги, особенно вторую, создает
очень тяжелое впечатление. Во-первых, она создает впечатление обреченности
Испанской войны, там все время фашисты бьют. И кроме
того, целый ряд операций преподнесен так, что я гораздо больше
получил, выслушивая товарищей здесь, чем прорабатывая эти три
книги.

Егоров. Это верно.

Петровский. Но с ними знакомится толща командного состава.
По-моему, полезнее будет, если эти книги будут изъяты. Если товарищи,
которые выступали здесь, до сих пор не написали довольно обработанного
материала, то это их вина. Кроме того, я считаю большим
недостатком, что мы не имеем материала тактического порядка по
этим событиям. То, что здесь рассказывал товарищ комкор Павлов, —
ведь этого нет ни в одной книге.

Голос. А во время Гражданской войны не так планировали.

Петровский. Да, но ведь это опыт последний, который нас чрезвычайно
занимает, который приковывает наше внимание, не только
наше с вами, а всех командиров Красной армии. Я думаю, что их надо
переработать, и дать командному составу ряд практических выводов

и советов. Только при этих условиях личный состав лучше усвоит материал
книги, а он бывает иногда очень незаменим для проработки
того или иного вопроса в нашей практической подготовке кадров.

РГВА. Ф. 4. On. 18. Д. 54. Л. 365-368.


     28 ноября 1937 года Л.Г. Петровский был назначен командующим войсками Средне-Азиатского военного округа. Одновременно ему было присвоено персональное воинское звание «комкор».
     Уже в начале декабря 1937 года он был на новом месте в Ташкенте и сразу же приступил к изучению особенностей этого театра военных действий. В феврале 1938 года в 20-ю годовщину Красной Армии он в числе ряда известных военачальников был награжден  орденом Красного Знамени, а также юбилейной медалью «XX» лет РККА, которая и в предвоенные годы, и после войны весьма ценилась в кругу кадровых военных.


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »