Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 4 ОШ МНС, либо в/ч 1616, либо ппс 1616?  (Прочитано 2398 раз)

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
4 ОШ МНС, либо в/ч 1616, либо ппс 1616?
« : 19 Января 2009, 22:30:15 »
Юрий Петрович, добрый вечер!
Смотрю ты уже котируешься на солдат.ру (пост В.И.Феськова). Если не трудно, но, думаю, интересная тема в посте "Помогите решить загадку". Чтоб тебе не бегать, то я скопирую и там мой ответ нр.3.

1. "Здравствуйте Поисковики! Благодаря Вашей кропотливой работе я за два года нашел сведения о двух своих родственниках. Необходима помощь по поиску дяди-Захаркевич Генрих Леонардович 1921г.р. призван Кожвинским РВК республика Коми в 1942г. Затем письмо в 1942г. п/п 1616 4 особая школа МНС. Последнее письмо - октябрь 1943г.,войсковая часть полевая почта 04590, просил писать на имя Пушкарева Георгия Александровича, что за загадка и где искать?
С уважением - Александр.Alex123 "

2. "В Книге Памяти КОМИ записан год рождения 1911. п/п 16163 - отдельный артиллерийский дивизион 99 отдельной стрелковой бригады, а п/п 04590 - 384 военно-почтовая станция 44 Армии.Бочаров Анатолий"

3. "Здравствуйте, уважаемый Александр!

На 80% разгадка состоит в том, что ппс 1616 - это Управление войск НКВД по охране тыла, Воронежский фронт. Упоминается 4 особая школа НКВД. Кого готовила школа - надо спросить у специалистов по войскам НКВД. Мое предположение, что он все таки 1921 гр, в КП Коми - видимо, от балды написано, и там он с отчеством Леопардович. Далее, после окончания 4 ош НКВД, он, может, получает оперативный псевдоним "Пушкарев Георгий Александрович". Вот и замкнут был последний адрес: 384 ппс 44 А. Если он хорошо знал немецкий язык, то, не трудно догадатся о том, что он был или в РУ или какой либо ДРГ от 44 А. Где была в это время 44 А?
Дальше, думаю, надо искать данные на Пушкарева Г.А.

Дальше, пусть спецы по войскам НКВД ведут.

С уважением,
Макаровский."

С уважением,
СергейНГ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 4 ОШ МНС, либо в/ч 1616, либо ппс 1616?
« Reply #1 : 19 Января 2009, 23:23:33 »
Сергей Николаевич, доброй ночи!
В предоставленной Вами информации столько накручено взаимоисключающего, что даже не знаю с чего начать.
При ОВТ каждого фронта была собственная Школа сержантского состава. До 1943 года они соответственно именовались Школами младшего начсостава. Готовили там младших командиров и младших специалистов (например, контролёров КПП и кинологов) для подчинённых линейных частей войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии. При этом часть курсантов уже могла состоять в сержантских званиях. Это, как правило, были те, кто прибыл на пополнение войск НКВД СССР из Красной Армии.
Подготовка разведчиков-нелегалов и диверсантов-разведчиков велась в специальных закрытых разведшколах, которые на правах адреса было строжайше запрещено раскрывать.
Секретные сотрудники оперативной разведки из НКВД-НКГБ находились или в спецчастях, непосредственно подчинённых 4-му (зафронтовой работы) управлению НКВД-НКГБ (например, ОМСБОН войск НКВД-ОООН НКГБ СССР), или аналогичным 4-м (зафронтовой работы) отделам, но республиканских НКВД или территориальных УНКВД, входивших в состав действующей армии.
Секретные сотрудники оперативной разведки из НКО и НКВМФ - при разведаппаратах штабов фронтов (флотов) или штабов партизанского движения.
Оперативный псевдоним, состоявший из ФИО, имели, главным образом, секретные сотрудники из НКВД-НКГБ, а вот в спецчастях оперативной разведки РККА - преимущественно «природного» происхождения в одно слово. Например, «Буря», «Ворон», «Клён», «Сойка» и т.д. А на 2-м БелФ (2 ф), к слову сказать, параллельно в ходу были псевдонимы из фамилий героев: «Невский», «Матросов» и т.п.
Своя агентурная разведка была и при разведаппаратах армий, но к НКВД она не относилась и солдат из войск НКВД там тем более быть не могло.
При управлении ОВТ Западного фронта была своя спецрота, являвшаяся субъектом оперативной разведки, но вот было ли такая спецразведчасть при ОВТ Воронежского фронта ответить затрудняюсь...
Вашему адресату рекомендовал бы сделать запрос одновременно и в РГВА, и в в/ч 61379...
Жму руку, Ю. РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 23:33:18 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 4 ОШ МНС, либо в/ч 1616, либо ппс 1616?
« Reply #2 : 23 Января 2009, 10:47:16 »
Для Alex123
Александр, здравствуйте!
«Школа МНС» расшифровывается как школа младшего начальствующего состава. С 1943 года после реформы института персональных воинских званий это уже были школы сержантского состава. В них готовили младших командиров и младших специалистов. Говоря по-простонародному, - «учебки».
Почтовый ящик – это не условный номер части, а вторая – причём малозначительная - часть почтового адреса. Впереди должно присутствовать или название населённого пункта, или полевой почтовой станции. Без этой первой части любая попытка лишь по номеру почтового ящика дешифровать адрес изначально бессмысленна.
Невозможно, опираясь на них, и определить род оружия, к которому оказался приписанным боец. С великой вероятности можно лишь говорить, что это однозначно не разведка из числа спецслужб.
В/ч «Полевая почта 04590» - это условный номер 384-й военно-почтовой станции штаба 44-й армии. Таким образом, адресат Пушкарёв Георгий Александрович это не псевдоним разыскиваемого Вами бойца, а ФИО командира подразделения, в котором тот проходил службу. Говоря иначе, это аналог термину «Почтовый ящик».
Приписка к ВПС-384 указывает на тот факт, что боец служил или же в одном из подразделений обеспечения штаба 44-й армии, или же в одной из частей, непосредственно подчинённых штабу 44-й армии.
Вам бы следовало сделать запрос в ЦАМО в отношении данного бойца, указав вот эти все теперь известные Вам обстоятельства.
Плюс изучайте всю доступную литературу, посвященную 44-й армии. А такая есть. Возможно, отыщиете упоминание об офицере Г.А. Пушкарёве…
С уважением, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »