Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тимофеев Василий Васильевич, 10-й ошб  (Прочитано 1493 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
- Уважаемый, Юрий Петрович!
Пишу в надежде, что Вы прочитаете мое письмо.
Постараюсь быть краток.
Мой дядя, Тимофеев Василий Васильевич, Вначале декабря 1943 года попал в 10 ШБ.88 стрелковой дивизии.
По моим подсчетам, провел он в нем один, максимум - два боя.
11 декабря был ранен и уже 14 декабря 1943 года скончался. Доставили его в госпиталь, который находился в деревне Кисели Смоленской области. Похоронили там же. Через несколько лет поисковый отряд обнаружил останки моего дяди Васи. Его перезахоронили. Последним пристанщем стала Братская могила №2 на западной окраине г. Рудня Смоленской области. В ней покоится прах еще 2600 наших воинов.
Должен Вам сказать, Юрий Петрович, что искал я его много лет. Писал письма во многие организации, даже Президенту. А в ответ получил всего одно письмо - равнодушное и циничное.
И только когда провел себе Интернет - нашел своего любимого человечка за неделю. Но все равно знаю я о нем очень не много.
У меня есть ксерокопия из госпитальной книги. Ксерокопия о безвозвратных потерях, ксерокопия страницы из Книги Памяти, ксерокопия списка захоронения, номер его батальона, место захоронения (куда я поехал на другой же день).
Очень Вас прошу, может имеете Вы какие либо дополнительные сведения: какие либо приказы или справки, и почему не восстановили в прежнем звании и.т.д.
А ведь он летчик. В 1941 году закончил Борисоглебское летное училище.Летал до ноября 1943 года. Но это период мне вообще не известен. И почему не восстановили в прежнем звании и.т.д.
А ведь он летчик. В 1941 году закончил Борисоглебское летное училище. Летал до ноября 1943 года. Но это период мне вообще не известен.
С уважением и надеждой, Тимофеев Борис Борисович. 03.01.2011 г.

Мой ответ:
- Уважаемый Борис Борисович, Вам бы выбраться в ЦАМО на правах частного иследователя...
Все штрафники, смывшие вину кровью - и живые, и мёртвые, - подлежали восстановлению в своём прежнем статусе, в котором и пребывали на момент отправки отбывать наказание в штрафную часть. Исключение составляли лишь офицеры, лишённые офицерского звания по приговору суда Военного трибунала: с них после того, как они смыли вину кровью, снималась судимость или вина, но они при всём этом с момента разжалования считались рядовыми и поэтому семьям таких погибших назначалась пенсия солдатская, а не офицерская...
За что конкретно дорогой Вам воин попал в штрафники и как попал - по приговору  ли суда Военного трибунала, или же во внесудебном порядке - выяснять Вам и только Вам. Сделать же это можно только через Вашу личную работу в ЦАМО с архивным фондом 10-го ошб. Удачи!..
Записан

Борис 11

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Тимофеев Василий Васильевич, 10-й ошб
« Reply #1 : 05 Марта 2011, 13:13:28 »
Добрый день!
Очень прошу меня извинить за то,что не знаю к кому обращаюсь и кто будет читать это письмо.
Несколько месяцев назад обращался я к Вам,но ответ меня все же не удовлетворил.
Тема моего письма: 10 ОШБ 88 стрелковой дивизии.В батальоне этом погиб мой дядя - Тимофеев Василий Васильевич 1919 года рождения : - лечик лейтенант,окончикший в 1941 году Борисоглебское летное училище. В штрафбат попал ориентировочно в декабре 1943 года. 11 числа этого же месяца был доставлен с ранением в 288 ОМСБ ,в котором 14 декабря и скончался.Медсанбат находился в деревне Кисели Смоленской области . В 1953 году был перезахоронен в братской могиле № 2 на западной окраине г. Рудня.
 Несколько строк этой информации, которые Вы прочитаете за несколько секунд , стоили мне несколько лет поиска.
Сколько и куда писем было написано - уже не помню. А вот ответы, которых было два или три запомнил -
циничные и равнодушные.
Теперь у меня есть выписка из госпитальной книги и выписка о безвозвратных потерях, ксерокопия листа из книги Памяти. Есть, естественно, фотография с его могилы, куда я поехал незамедлительно.
Но мне хотелось узнать большее о моем самом любимом человечке. Может быть получить еще какие то документы и самое главное - почему он не восстановлен в звании.
На вашем сайте мне посоветовали поехать в ЦАМО в Подольск.Поехал.И ни в какие архивы меня не пустили.
Объяснили просто: докажите,что вы ему родственник. Вот и все. Круг замкнулся.
Пожайлуста, помогите. Хоть что нибудь.
С уважением Тимофеев Борис Борисович.
Мой адрес: Kvartira46@mail.ru
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »