Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислокация частей и соединений РККА, 1940 год  (Прочитано 11761 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
 4-й Отдел Генштаба КА                   
                   Дислокация стрелковых дивизий на 05.06.1940 г. (без ЛО)
Калининский военный округ 138-я сд           Опочка
БОВО                                         8-я сд              Брест-Литовский
                                                 50-я сд            Соколовка
                             4-я сд              Бельск
                            52-я сд            Пинск
                                                113-я сд           Минск
                                                164-я сд          Слуцк
                                                100-я сд            Лида
                                                139-я сд            Витебск
 КОВО                                         23-я сд             Киев
                                                 60-я сл             Слуцк
                                                 87-я сд             Владимир Волынский
                                                 97-й                 Краковец
                                                 72-я сд            Болехув
                                                 85-я сд           Злочев
                        7-я сд              Коростень
                                                  80-я сд           Проскуров
                                                 141-я сд          Шепетовка
                                                 131-я сд          Нов. Волынский
                                                 136-я сд         Ст. Константинов
                                            170-я сд          Галич в лагере
                                                 111-я сд         Черкассы в лагере
                                                  44-я сд           Тарнополь
                                                  62-я сд           Каменец-Подольский
Одесский ВО                                51-я сд            Тирасполь
                                                  95-я сд             Николаев
                                                  86-я сд            Днепропетровск (132-я сд.)
                                                 173-я сд              Первомайск   (151-я сд)
                                                 168-я сд              Ананьев         (176-я сд)
Московский военный округ             17-я сд               Горький
                                                   84-я сд               Тула
                                                  144-я сд             Владимир
                                                  172-я сд            Сталиногорск
Орловский военный округ              55-я сд               Курск
Харьковский военный округ           25-я сд              Полтава
  Сев.-Кавказский ВО                    150-я сд            Новороссийск лагерь
Средне-Азиатский ВО                    117-я сд
Сибирский ВО                                91-я сд              Ачинск
                                                 119-я сд             Красноярск
Забайкальский В                           46-я сд               Иркутск
ВРИО начальника Отдела                                     Четвериков
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 10:09:51 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
По Ленинградскому военному округу есть полная информация по штатам и дислокации в теме по советско-финляндской войне 1939-1940 гг.
А также, на 01.01.1940 г.
16-я сд в Эстонии
24-я, 75-я, 88-я, 142-я, 90-я, 43-я, 11-я, 49-я, 56-я, 18-я, 70-я, 14-я, 168-я и 123-я стрелковые дивизии, 56-я и 104-я горнострелковые в ДКА.
Из БОВО 4-я, 100-я, 52-я, 122-я сд, 113-я сд, 150-я сд, 136-я сд, 164-я и 163-я стрелковые дивизии. Готовы к прибытию 8-я и 50-я сд.
Из КОВО прибыла 44-я сд
Прибудут 87-я, 97-я, 60-я, 7-я, 131-я 141-я, 80-я, 62 и 72-я сд.
 Из Калининского ВО 155-я и 138-я стрелковые дивизии
Врид НО-4 ГШ КА полковник Четвериков 31.12.1939 №2/2422 исп. майор Ильин отп. Ефремова

« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 17:57:17 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Дислокация некоторых дивизий вызывает сомнение. Насколько мне известно 4 сд им. германского пролетариата после окончания "зимней войны" убыла в Поти и Кутаиси. 111 сд 1-го формирования была сформирована в Приволжском ВО и в апреле 1940г. была переименована в 18 сд 2-го формирования (18-я Ярославская сд погибла в "зимней войне"). 111 сд 2-го формирования сформирована в июле 1940г. в Вологде. Какая дивизия была в лагере в районе Черкассы непонятно. Также непонятно как 170 сд оказалась на Украине. Дивизия с таким номером сформирована в августе-сентябре 1939г.  в Башкирии и там находилась до июня 1941г. Также непонятно, как 168 сд могла летом 1940г. оказаться в ОдВО? По имеющимся данным эта дивизия после войны с Финляндией находилась в ЛВО. Возможно причиной являются неверно указанные номера дивизий в документах. Такие ошибки нередки.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Добрый день, Александр Ануфриевич!
Дислокация некоторых дивизий вызывает сомнение. Насколько мне известно 4 сд им. германского пролетариата после окончания "зимней войны" убыла в Поти и Кутаиси. 111 сд 1-го формирования была сформирована в Приволжском ВО и в апреле 1940г. была переименована в 18 сд 2-го формирования (18-я Ярославская сд погибла в "зимней войне"). 111 сд 2-го формирования сформирована в июле 1940г. в Вологде. Какая дивизия была в лагере в районе Черкассы непонятно. Также непонятно как 170 сд оказалась на Украине. Дивизия с таким номером сформирована в августе-сентябре 1939г.  в Башкирии и там находилась до июня 1941г. Также непонятно, как 168 сд могла летом 1940г. оказаться в ОдВО? По имеющимся данным эта дивизия после войны с Финляндией находилась в ЛВО. Возможно причиной являются неверно указанные номера дивизий в документах. Такие ошибки нередки.
По порядку:
4-я стрелковая дивизия в ДКА на СЗФ прибыла из БОВО, По данным ГШ КА на 05.06.1940 г. в БОВО.
18-я сд в ПриВО;
111-я сд в Черкассы лагерь
170-я сд в УрВО
168-я сд Ленокруг
В Кутаиси 47-я гсд
Батуми 9-я гсд
По количеству стрелковых дивизий:
ЛВО -22
АрВО -2
КалВО-3
БОВО - 16
КОВО - 24
ОдВО - 10
МВО-6
ОрВО-4
ХВО - 6
САВО-1-
ПриВО 6
ЗакВО -10
ЗабВО-7
1-я ОКА 10
2-я ОКА 8
1-я АГ -3 Всего 161.
Стрелковых корпусов - 52
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
По порядку:
4-я стрелковая дивизия в ДКА на СЗФ прибыла из БОВО, По данным ГШ КА на 05.06.1940 г. в БОВО.

Уважаемый Александр Ануфриевич.
4-й сд (полное наименование 4-я стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия имени Германского пролетариата)   16.07.1940 г. было присвоено почётное имя "Германского пролетариата" и по состоянию на 22.06.1941 г. дислоцировалась в Закавказском военном округе (Батуми, Кутаиси).  Военный округ, как можете заметить,не Белорусский. У родственников полковника П.С. Козлова в семейном архиве сохранилось фото, на котором Петр Сергеевич именно по месту службы в расположении одного из полков 4 сд в Кутаиси.

С уважением, Е.М.

Уважаемая Елена. Так наверное обратили внимание, что у меня по состоянию на 05.06.1940 г. в составе БОВО. И еще не наступило  16.07.1940 г., когда переименовали дивизию. Это данные ГШ КА из ? фонда. А потом вполне возможно была передислоцирована. Будем еще наблюдать её путь. В документах ГШ КА она приводится без указания полного наименования соединения как 4-я сд,  как впрочем и все другие стрелковые дивизии.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 22:57:05 от Владимир-Архивариус »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
На 5 июня она уже была в составе Закавказского военного округа.

Первоисточник?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 22:58:23 от Владимир-Архивариус »
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
По порядку:
4-я стрелковая дивизия в ДКА на СЗФ прибыла из БОВО, По данным ГШ КА на 05.06.1940 г. в БОВО.

Уважаемый Александр Ануфриевич.
4-й сд (полное наименование 4-я стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия имени Германского пролетариата)   16.07.1940 г. было присвоено почётное имя "Германского пролетариата" и по состоянию на 22.06.1941 г. дислоцировалась в Закавказском военном округе (Батуми, Кутаиси).  Военный округ, как можете заметить,не Белорусский. У родственников полковника П.С. Козлова в семейном архиве сохранилось фото, на котором Петр Сергеевич именно по месту службы в расположении одного из полков 4 сд в Кутаиси.

С уважением, Е.М.
4 сд передислоцирована в ЗакВО с фронта советско-финляндской войны в апреле-мае 1940 года в Грузию.
На 20 июня 1941 года в составе 3 СК (г.Кутаиси).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 13:15:20 от картограф »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Ну зачем опять собирать группу и пытаться без документов давить "на горло".
В РГВА имеется фонд №40042 оп.2а
Дело №180
Лист дела 51 Дислокация стрелковых дивизий на 05.06.1940 г.
БОВО....4-я сд - Бельск
л.д.60 Ленинградский военный округ - из БОВО прибыли: 4-я сд...№2/244 от 31.12.1939 г. исп. майор Ильин отп. Ефремова
В утвержденном плане перемещения и укомплектования на второе полугодие 1940 г.
ЗакВО - 31, 20, 6, 3, 4, 136 и 138 стрелковые дивизии.
На 05.06.1940 г. в ЗакВО в наличии л.57 -77-я гсд Баку 6000 чел.
                                                           76-я гсд г. Ереван 6000
                                                           47-я гсд г. Кутаиси 6000
                                                           9-я гсд   г. Батуми 6000
                                                            20-я гсд Ленинакан 6000
                                                            63-я гсд Тбилиси 6000
                                                           Указанной 4-й стрелковой дивизии в ЗакВО в наличии нет, она еще БОВО.
 Корпусов два, №№ 3 и 23, перечень дивизий приведен выше.

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)


Отличная находка!
Браво, Сергей Сергеевич!


« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 22:18:17 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Елена, я конечно понимаю, что можно спорить до бесконечности, но передислокация стрелковой дивизии с севера на юг огромной страны, дело не одного дня и требует не одной сотни подвижного состава. Передвижение войск это целая отдельная тема и скорее всего так и было по плану первыми к новому месту дислокации могли убыть части ПВО, потом тыла и обеспечения и только потом стрелковые полки, а передислокация соединения завершается перемещением последнего подразделения из её состава к новому месту. Поскольку факт пребывания 4-й стрелковой дивизии в составе БОВО на 05.06.1940 г. указан в нескольких документах Организационно-мобилизационного управления ГШ КА, следовательно
так оно и было.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Уважаемая Елена, а зачем вместо документальных фактов в подтверждение вашей версии приводить непонятного рода рассуждения о том, что не имеет ничего общего к обсуждаемой теме.
Реквизиты документов, которые приведены в мое подтверждение доступны, ваши доводы пока на пустом месте.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 23:03:55 от Владимир-Архивариус »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Реквизиты документов, которые приведены в мое подтверждение доступны, ваши доводы пока на пустом месте.

Уважаемый Александр Ануфриевич. Если вы внимательно читали мои посты, то могли бы заметить РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТОВ, согласно которым с 10.04.1940 г. 4 сд уже была в ЗакВО

С уважением. Е.М.

Давайте еще раз прочитаем: "Нарком обороны 4.04. 1940 г. направил в ЦК ВКП(б) доклад, в котором предлагал усилить состав войск СКВО, ЗакВО, КОВО и ОдВО. Предполагалось отправить в СКВО управления 34-го и 47-го стрелковых корпусов, 8-ю, 100-ю и 164-ю дивизии, что довело бы состав войск округа до 10 стрелковых дивизий. В ЗакВО предлагалось отправить управления 3-го и 23-го стрелковых корпусов, 4-ю, 136-ю и 138-ю стрелковые и 24-ю кавалерийскую дивизии, переформировать 20-ю и 63-ю горнострелковые дивизии в стрелковые по 12-тысячному штату, а численность 4 горнострелковых дивизий довести до 9 тыс. человек."
От слова "предлагал" до фактического исполнения этих намерений необходимо было время и что тут неизвестного.
Я привел сведения из оперативных документов Генштаба Красной Армии которые свидетельствуют о том, что эти мероприятия предусмотрены планами на второе полугодие 1940 года, по одному дивизиону зенитной артиллерии трудно сделать однозначный вывод. Конкретные данные о составе дивизий ЗакВО, также не подтверждаю доводы о том, что 4-я сд в апреле 1940 года дислоцировалась в ЗакВО.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Александр Ануфриевич, а абзац ниже в этом же посте почитать слабО? И документ, который в качестве еще одного доказательного привел С.С. Барулев, это тоже по вашему, не доказательство? Хм..
И еще раз: ПОТРУДИТЕСЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО ПОСМОТРЕТЬ СОСТАВ 3 КОРПУСА!!!!

Елена, где там положения о том, что в мае 4-я сд уже была в ЗакВО, только предположения. Генштаб КА указывает, где дивизия находилась по факту и для меня это документ. Вы же приводите директивы в соответствии с которыми эти мероприятия были запланированы и осуществлены Генштабом во втором полугодии 1940 года. Чувствуете разницу. В ходе реализации могли быть еще и изменения, которые также вносились директивами.
Надо брать исторический формуляр соединения, а также приказ командующего ЗакВО о включении 4-й сд в состав войск округа и там все даты будут точные.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Я написал все на основании документов ГШ КА, которые мною указаны. Если доклад в Политбюро ЦК ВКП(б) является приказом, то я что тогда еще не видел. Но я специально еще раз перенес текст на основании которого дал вам разъяснения. А потом, в плане мероприятий ГШ КА все соединения точно указаны как подлежащие переформированию и передислокации во втором полугодии 1940 года.
Что было по факту, работа в РГВА продолжается и посмотрим, как это все обстояло на самом деле.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 23:04:49 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Александру Новиченко.
От себя, как Администратора, приношу извинения за то, что некоторые участники Форума "натворили" в Вашей теме. Не уследил.
После корректировки тема будет открыта.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Тема открыта.
Предупреждаю всех участников.
Любой выпад в сторону личности любого участника недопустим.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 23:07:47 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Согласно документам ГШ КА передислокация соединений и частей проводилась в два этапа с окончанием 20 июня и 25 июля 1940 года.
К сожалению документы по 4-й сд в РГВА заканчиваются 1930 г., остается надеяться что в других делах Организационно-мобилизационного управления найду донесение штаба ЗакВО по данному вопросу.
Вот например, 27-й ск после передислокации в Коростень, получает приказ передислоцироваться в Рава-Русская к 20 июля 1940 г.
37-й ск из Винницы в Проскуров к 25.07.1940 г., 8-й ск из Злочев в Перемышль к 25.07, 13-й ск из Стрый в Самбур к 20.07...
140-я сд из Гайсин в Броды к 20.07..1940 г, 135-я сд Белая Церковь  в Ровно к 20.07. и т.д....
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
ТЕМА ПО 4 сд, ее дислокации и комсоставе - здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34644.0
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Прибалтийский Особый военный округ на 25.08.1940 г.
Части и соединения, подчиненные Военному Совету
110-й гап РГК
402-й гап РГК
429-й гап РГК
17-й полк связи
48-я стрелковая дивизия
67-я стрелковая дивизия
18-я танковая дивизия
27-я легко-танковая бригада
Управление 10-го стрелкового корпуса
10-я стрелковая дивизия
115-я стрелковая дивизия
Управление 2-го стрелкового корпуса
51-й кап
126-я стрелковая дивизия
23-я стрелковая дивизия
128-я стрелковая дивизия
1-я мотострелковая дивизия
3-й механизированный корпус
2-я танковая дивизия
5-я танковая дивизия
84-я моторизованная дивизия
Всего по войскам, подчиненным ВС 141108 чел. танков Т=26 283, БТ - 371 и средних танков 100.
11-я армия
11-й стрелковый корпус
73-й кап
125-я стрелковая дивизия
185-я стрелковая дивизия
16-й стрелковый корпус
448-й кап
270-й кап
5-я стрелковая дивизия
33-я стрелковая дивизия

22-я легко-танковая бригада
По 11-й армии  56653 чел. Т-37 - 17, Т-37 - 14.

8-я армия
65-й стрелковый корпус
11-я стрелковая дивизия
16-я стрелковая дивизия
90-я стрелковая дивизия

18-я легко-танковая бригада

По ПрибОВО 238059 чел. Т-26 - 376, Т38 - 135 и Т-37 -42, БТ-7 - 737, ВХМ- 5, БТ - 428 средние танки - 100, автомашин 13958.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Северо-Кавказский военный округ на 30.08.1940 г.
28-я горно-стрелковая дивизия
103-я стрелковая дивизия
38-я стрелковая дивизия
157-я стрелковая дивизия
158-я стрелковая дивизия
171-я стрелковая дивизия
106-я стрелковая дивизия
129-я стрелковая дивизия
165-я стрелковая дивизия
175-я стрелковая дивизия
10-я кав. дивизия
12-я кав. дивизия
268-й кап
272-й кап
471-й кап
205-й кап
207-й кап
302-й гап РГК
138-й гап РГК
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »