Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зеленов Алексей Никонорович 1916 пропал б/в  (Прочитано 1725 раз)

Lastnadejda

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Прошу помочь найти брата моей бабушки - Зеленов Алексей Никонорович 1916 г. рожд , пропал в 1942г. по словам бабушки воевал на 2 белоруск фроне в качестве мл. лейтенанта.. ушел на войну сразу после службы в армии ни где не работал, был женат ...
Жил в Ивановской области дер Лемешки Тейковского р-на
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 19:25:02 от Lastnadejda »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Фамилия   Зеленов
Имя   Алексей
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Дата и место призыва   10.09.1941 Тейковский РВК, Ивановская обл., Тейковский р-н
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59781363
Записан

Lastnadejda

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Большое спасибо!! вот отчество перепутали наверно и немогла никак найти,  а подскажите пожалуйста, то что пропал безвести это все ...или есть еще возможность что то узнать
Записан

Lastnadejda

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
А узнать в каком подразделении он был последний раз, в каком месте воевал...где мог погибнуть с чего начать поиски... или уже ничего не найти
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Lastnadejda, здравствуйте!
Для дальнейшего поиска необходимо знать место службы. У Вас упоминается 2-й Белорусский фронт. Но таких в ходе Великой Отечественной было два, при этом оба родом из 1944 года:
- 2-й Белорусский фронт (1-го формирования) - 24 февраля-5 апреля 1944 года. Расформирован;
- 2-й Белорусский фронт (2-го формирования) - с 24 апреля 1944 года. В конце мая 1945 года реорганизован в Северную группу войск с местом дислокации в Польше...
Записан

Lastnadejda

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
про белорусский фронт мне бабушка сказала , она уже старенькая может чего то напутала ,а это где надо узнать?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 17:11:52 от Lastnadejda »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но если в семье не сохранились фронтовые письма с обратным адресом, то поиск начните с запроса в военкомат по месту призыва. Возможно, в Алфавитной книге призывников отыщется запись, куда и в составе какой команды был направлен по факту мобилизации.
И ещё: наверняка с войны вернулись живыми кто-то из односельчан, которыми были старшине А.Н. Зеленову ещё и однополчанами. Если такие ещё здравствуют, - расспросите их поподробнее, изучите их военные документы. Если уже никого в живых, то поднимите их персональные УПК в местном военкомате...
Записан

Lastnadejda

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо большое!
Записан

Алёна Зеленова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
здравствуйте, меня зовут Алена, это и мой дедушка тоже, если у вас есть какие то новости, буду рада узнать, заранее спасибо :)
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=59781363&id1=1e3c942640b73afd90324632533fcd48&path=Z/005/058-0018004-0838/00000118.jpg

Ваш дед был членом  партии, если найдете номер партбилета,то сможете сделать запрос в РГАСПИ. Сможете узнать кем был погашен партийный билет.
С уважением,

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »