Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Никонов Кузьма Иванович. Команда №2803, Саранск  (Прочитано 5627 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Алексей Юрьевич, здравствуйте.
Значит, Послевоенный документ 24.08.1946
Название источника информации  ромодановский РВК мордовской асср
о призыве Никонова в июле 1941 НЕ ДОКАЗЫВАЕТ его призыв. Написано Список на потерявших связь ... по Ромодановскову району

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=57535540&id1=257e2a24c51a8bcb42601d4d370fff9e&path=Z/005/058-0018004-0375/00000241.jpg

нет там в документе "записано со слов"...
Больше склоняюсь верить документу военного времени  18.09.1942
Название источника информации  24 гв. сд

хотя по ВПП... Дата убытия
Между 01.08.1942 и 31.09.1942

почему сомнения в том,что Никонов мог погибнуть в поселке Эстонский? Пусть родные пошлют запрос в Кировск,там реагируют быстро,я сама получала от них ответы и ждала ответов недолго. Ошибкам я не удивляюсь, то КузЬма, то КуЗма, почему бы и супругу не указан как по инициалам Е. вместо Евдокии,как Евгению?
Я за ЗАПРОС В КИРОВСК. И,конечно, как я поняла - в ЦАМО не писали и не ездили? Наверное,есть в ЦАМО фонд 24 гв.сд? Жаль,не нашла номера полка.

Я бы на месте родственников в газету обратилась, может, отзовутся те, кто ?

   
Email:   zbvtime@moris.ru
Учредитель(и):   Администрация Зубово-Полянского муниципального района, трудовой коллектив АНО "Редакция газеты "Время и жизнь".
Издатель:   Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Время и жизнь»
Главный редактор:   Чинакаева Фяридя

и в архив

Адрес:
431110, Республика Мордовия,
п. Зубова-Поляна, ул. Новикова-Прибоя, д. 2

Телефон: 8 (83458) 2-51-56

Электронная почта: zbparhiv@yandex.ru

и по Первомайску проверить -перепроверить, есть в ОБД документ,в котором Первомайск указан.

А Ромашинского или как его прочитать сельсовета я никак не найду, все ститьи про административное деление прочитала...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитировать
Кастерин Александр Петрович

Костерин Александр Петрович

Ефрейтор __.__.1910 Мордовская АССР, Ромодановский р-н, с. Петина. Сводная картотека
Перечень наград
06.08.1943   Медаль «За отвагу»
20.01.1944   Медаль «За отвагу»
21.05.1945   Орден Красной Звезды


Кастерин
Александр Петрович
ефрейтор

Дата рождения     __.__.1910
Место рождения     Мордовская АССР, Ромодановский р-н, с. Петина
Место призыва     Ромодановский РВК, Мордовская АССР, Ромодановский р-н
Воинская часть     837 ап 307 сд 3 БелФ ( 837 ап, 307 сд, 3 БелФ   )
Дата поступления на службу     23.12.1941
Кто наградил     307 сд ( 837 ап, 307 сд, 3 БелФ   )
Наименование награды     Орден Красной Звезды
Даты подвига     06.04.1945-09.04.1945
Номер фонда ист. информации     33
Номер описи ист. информации     687572
Номер дела ист. информации     88
Архив     ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie36717013/
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Шведочка-Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Светлана
Вопрос в том, существовал ли Никонов из З.-Полян, если есть информация, что Зубово-Полянский РВК не имеет информации о призыве??! Надо проверять, есть ли таковой в Архивах как рожденный и крещенный. Несколько человек из списка дожили до 1985 года. Неужели не рассказывали, как их гнали до Саранска и что было ПОТОМ? Хотя один из доживших упомянут среди тех, кто не имел наследников и земельный пай оказался невостребованным ...

Посмотрите пож инфомацию :    http://forum.rf-poisk.ru/viewtopic.php?f=5&t=675   Я скидывала сканы архивные справки о ведении хозяйства. а также о крещении Никонова К.И

Вы не поверите, но это так. У нас в семье действительно не рассказывали.... очень жаль... О том мой  дед, по линии отца, прошел всю войну... имел не только медали. но и ордена (один из них орден красной звезды), был партийным, звание сержант.... Я узнала всего 5 лет назад. Хотя всегда задавала вопросы. Ответ один: "Мы не знаем, мы не помним". Крестная (папина, сестра) заболела тяжело и вот только тогда решила показать документы.
Записан
С уважением и благодарностью Борисова С.Ф.

Шведочка-Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Светлана
Добрый день, спасибо за подсказку.

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 14:02:20 от Шведочка-Светлана »
Записан
С уважением и благодарностью Борисова С.Ф.

Шведочка-Светлана

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Светлана

Уважаемый участник-Эксперт МОРЗЕ, по вашей подсказке обратилась в редакцию газеты:

Цитирую Вашу подсказку:
"Я бы на месте родственников в газету обратилась, может, отзовутся те, кто ?

   
Email:   zbvtime@moris.ru
Учредитель(и):   Администрация Зубово-Полянского муниципального района, трудовой коллектив АНО "Редакция газеты "Время и жизнь".
Издатель:   Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Время и жизнь»
Главный редактор:   Чинакаева Фяридя """


Обратилась....
Вот ответ:  """Здравствуйте Светлана Федоровна. Ни каких списков по погибшим мы не видем. А сайт который вы прислали,  он находится в введении других людей. Поэтому на ваш вопрос мы ответить не можем. С уважением, коллектив районной газеты"""

Так же обращалась и в ЦАМО и архивы Военкомата Мордовии , г Саранска и З-Поляны...
Ответ один: не призвался, не числился, нет данных...
Записан
С уважением и благодарностью Борисова С.Ф.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »