Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Беляев Серафим Николаевич. Что за полевая почта 699-705?  (Прочитано 1434 раз)

Титоров Сергей

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите по адресу полевой почты 699-705. Информация взята из документов по бойцу:
Фамилия
Беляев
Имя
Серафим
Отчество
Николаевич
Дата рождения/Возраст
__.__.1908
Место рождения
Владимирская обл., Кольчугинский р-н, Лычевский с/с
Воинское звание
красноармеец
Причина выбытия
пропал без вести
Дата выбытия
__.07.1941
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18004
Номер дела источника информации
116
Интересует информация по принадлежности почты к воинскому соединению, а также любая информация по бойцу.
Заранее всем спасибо.
Записан
С уважением, Титоров Сергей Владимирович. Командир поискового отряда <Кольчугинец>.
г. Кольчугино Владимирская область.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Полностью и правильно этот условный почтовый адрес будет писаться так: "Действующая Красная Армия, 699-я полевая почтовая станция, Воинская часть № 705".
В интересующее Вас время 699-я ППС обслуживала войска Лужской оперативной группы - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0
Какая именно из её воинских частей имела условное обозначение "№ 705" -  лично мне неизвестно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Титоров Сергей

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
В том и дело, по полевой почте 699 информацию нашёл, а вот по 705 нет ничего, если это только не опечатка в документе.
Записан
С уважением, Титоров Сергей Владимирович. Командир поискового отряда <Кольчугинец>.
г. Кольчугино Владимирская область.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Так записал в 1946 году работник Кольчугинского РВК со слов жены разыскиваемого, а ПРАВИЛЬНО ли она указала, ПРАВИЛЬНО ли он это записал и ПРАВИЛЬНО ли это напечатали в документе - мы никогда не узнаем...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Титоров Сергей

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Константин Борисович!
По данному бойцу есть ещё информация в книге памяти. Написано что погиб в Прибалтике. По информации По <Лужский рубеж>:
"Ппс 699 обслуживала Лужскую опергруппу войск ЛФ. Второе число может быть написано не очень разборчиво, из-за чего 706 могло быть прочтено как 705. Если всё же 706, то это может быть 706 ап 177 сд Лужской ОГ.
Второй вариант. В составе СФ - ЛФ к 18.07.41 был сформирован 705 ап ПТО (в июне его не было), вошёл в состав 14 абр ПТО 55 А. Был ли 705 ап ПТО в подчинении Лужской ОГ - скорее всего нет, поскольку вместе с 14 абр ПТО был причислен к Кингисеппскому участку обороны, а потом передан в 55 А."
 Также прошу совета, есть ли смысл создания отдельной темы по поиску информации по данному бойцу.
С уважением, Титоров Сергей.
Записан
С уважением, Титоров Сергей Владимирович. Командир поискового отряда <Кольчугинец>.
г. Кольчугино Владимирская область.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 510
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Второй вариант. В составе СФ - ЛФ к 18.07.41 был сформирован 705 ап ПТО (в июне его не было)...

Уважаемый Сергей!
Второе число (в данном случае 705) обычно не совпадало с действительным номер в/ч,
т.к. оно предназначалось для СКРЫТИЯ от противника информации о в/ч
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Наш Администратор, как видите, уже сам выделил Ваши вопросы и мои ответы на них в отдельную "персональную" тему.
Соглашусь с уважаемым Александром Валерьевичем в том, что условный номер части НЕ должен был повторять её действительный номер. То есть речь почти наверняка НЕ идёт о 705-м или 706-м артполках, упомянутых Вами.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Условные номера войсковых частей  появились в формате написания почтового адреса осенью 1942 года. Если опираться на номер 705 в 1941 году, то по документам ОБД ивановские призывники проявляются в 705-м птап и 705-м оатб. Помогут определиться в направлении поиска уточненные данные о призыве.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54754808
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50052579
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50052602
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 19:53:11 от Валентина Харитонова »
Записан

Титоров Сергей

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
В ближайшее время постараюсь попасть в военкомат, уточнить любую информацию, а также связаться с родственниками, возможно у них сохранились письма. После получения информации напишу сюда. Всех с наступающим новым годом.
Записан
С уважением, Титоров Сергей Владимирович. Командир поискового отряда <Кольчугинец>.
г. Кольчугино Владимирская область.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Сергей, постарайтесь в военкомате получить доступ к Алфавитной книге и  выбрать оттуда всех отправленных в один день с Беляевым Серафимом Николаевичем (для установления общности судеб).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »