Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945"  (Прочитано 657 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На днях завершилась оцифровка текста издания "ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 (Военно-исторический очерк)".





Вот, что написано об этом здесь - https://dragon-first-1.livejournal.com/39827.html :

"Уважаемые читатели!
Закончена работа по оцифровке четырех текстовых томов труда "ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945". (Военно-исторический очерк).

Труд разработан Военно-историческим отделом Военно-научного управления Генерального Штаба и выпускается в четырех томах. Первый том включает описание событий от начала Великой Отечественной войны до осени 1942 г. Описанию этих событий предшествует раздел, раскрывающий военно-политическую обстановку накануне Великой Отечественной воины и подготовку Советского Союза к отражению фашистской агрессии.
Во второй том включены события, происходившие в период с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом осенью 1942 г. и до конца 1943 г.
В третьем томе излагаются операции Советских Вооруженных Сил в 1944 г.
Четвертый том содержит описание заключительной кампании советских войск в Европе с января по май 1945 г., войны Советского Союза против империалистической Японии в 1945 г. и заключительный раздел труда, подводящий итоги Великой Отечественной войны и войны против империалистической Японии.
В труде наряду с изложением военных событий на советско-германском и советско-японском фронтах вооруженной борьбы, что является основным в его содержании, кратко, в порядке общей взаимосвязи, показаны также важнейшие операции, происходившие одновременно на других театрах второй мировой войны.
Труд написан па основе архивных документов и трофейных материалов с использованием военно-исторических трудов, изданных управлениями Генерального Штаба, штабами родов войск и видов Вооруженных Сил, а также высшими военно-учебными заведениями.
В подборе и обработке статистического материала, кроме авторов, принимали участие полковник Авдеенко П. Г., подполковник Глаголев И. М., подполковник Лябин Ю. Я., полковник Маланьин К. А., кандидат исторических наук полковник Никитин А. Ф., полковник Рыжаков А. Ф.

От себя:
Ранее этот четырехтомник был секретным.
Потом - ДСП.
Сейчас просто продается, как книжный раритет.
В данный момент закончен перевод в цифровой вид всех четырех текстовых томов.
Я чрезвычайно благоден моим коллегам за их труд по сканированию текста и созданию файлов!
Также благодарю неравнодушных читателей за советы и другую консультативную помощь!
Работа по оцифровке карт-приложений продолжается.
По мере завершения буду добавлять ссылки на файлы прямо в этот пост.
Каждый текстовый том содержится в одном файле в формате djvu (со встроенным оглавлением).
Каждый схема содержится в одном файле в формате jpg".

Далее по указанной ссылке на ЖЖ вы найдёте ссылки на скачивание том из "облачных хранилищ" на "Гугл-диске" и на "Яндекс-диске".
Следите за появлением там ссылок на скачивание сканов схем (приложений) - пока они сделаны только к 1-му тому.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »