Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Райкевич Иван Александрович 1904 гр ппс 612 п/я 116/Л  (Прочитано 1084 раз)

DRai

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться. В письме  нашего прадеда от 26.07.1941 года значится ппс 612 п/я 116/Л. 612 относился к 21А как уже выяснили , а 116 это что ? Письмо было получено из Гомеля . Больше весточек не было. Признан пропавшим без вести. Вот ищем все о нем и о его судьбе. В 1941 его видели за рулём машины.
И как можно сюда прикрепить фото ? Возможно мы неправильно читаем адрес и там другие цифры  ::)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Полностью и правильно последний почтовый адрес Вашего прадеда писался как: "Действующая Красная Армия, 612-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 116, Литер "Л" ".
Вы правильно определили, что 612-я полевая почтовая станция обслуживала 21-ю армию Западного фронта. "Почтовый ящик № 116" - это условное обозначение одной из воинских частей в состав той армии входивших, а "Литер"Л" " - одно из её подразделений.
Так как в ОБД "Мемориал" ни одного воина с сочетанием таких ППС и п/я нет, то поиск по аналогии отпадает... Единственное оставшееся направление поиска - это личная работа в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске с отложившимися там документами 21-й армии.
Скан с конверта с этим адресом Вы размещаете на любом доступном Вам "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь вот этим -  https://ru.imgbb.com/ ), а здесь размещаете ссылку на Ваш скан, и мы все его видим.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DRai

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый коллега!
Полностью и правильно последний почтовый адрес Вашего прадеда писался как: "Действующая Красная Армия, 612-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 116, Литер "Л" ".
Вы правильно определили, что 612-я полевая почтовая станция обслуживала 21-ю армию Западного фронта. "Почтовый ящик № 116" - это условное обозначение одной из воинских частей в состав той армии входивших, а "Литер"Л" " - одно из её подразделений.
Так как в ОБД "Мемориал" ни одного воина с сочетанием таких ППС и п/я нет, то поиск по аналогии отпадает... Единственное оставшееся направление поиска - это личная работа в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске с отложившимися там документами 21-й армии.
Скан с конверта с этим адресом Вы размещаете на любом доступном Вам "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь вот этим -  https://ru.imgbb.com/ ), а здесь размещаете ссылку на Ваш скан, и мы все его видим.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепляю ссылку:
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 22:55:27 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

DRai

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый коллега!
Полностью и правильно последний почтовый адрес Вашего прадеда писался как: "Действующая Красная Армия, 612-я полевая почтовая станция, почтовый ящик № 116, Литер "Л" ".
Вы правильно определили, что 612-я полевая почтовая станция обслуживала 21-ю армию Западного фронта. "Почтовый ящик № 116" - это условное обозначение одной из воинских частей в состав той армии входивших, а "Литер"Л" " - одно из её подразделений.
Так как в ОБД "Мемориал" ни одного воина с сочетанием таких ППС и п/я нет, то поиск по аналогии отпадает... Единственное оставшееся направление поиска - это личная работа в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске с отложившимися там документами 21-й армии.
Скан с конверта с этим адресом Вы размещаете на любом доступном Вам "файлообменнике" (например, я сейчас пользуюсь вот этим -  https://ru.imgbb.com/ ), а здесь размещаете ссылку на Ваш скан, и мы все его видим.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я правильно вас поняла, что в свободном доступе мы уже не найдём ничего про 21А и остаётся только ехать в ЦАМО?
Подскажите ещё , пожалуйста, возможно в архиве ЦАМО найти инфо больше , чем размещено на Память народа и Мемориал? Или это окончательные данные ? Мы просто зашли в тупик с поисками. Везде отказ. Даже в военкоматах. Просто на нашего деда ничего нет. Будто и не было его вовсе ....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Поиск вести можно только в архивах (в Вашем случае - в ЦА МО РФ в Подольске), а то, что есть в Интернете - этого лишь своего рода подготовка" к нему.
Другое дело, что и в Подольском архиве Вы в Вашем случае можете ничего не найти... Ведь Вас интересует 21-я армия, в сентябре 1941-го погибшая в Киевском окружении... Но сколько её документов отложилось в Подольске и какие именно, Вы сможете узнать, только попав в читальный зал тамошнего архива.
Вы пишете: "Мы просто зашли в тупик с поисками. Везде отказ. Даже в военкоматах". Куда именно Вы обращались и какие ответы Вы получили?
Кстати: кого именно Вы ищете - сначала Вы пишете "прадеда", сейчас - уже "деда", и как полностью его звали?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DRai

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемая коллега!
Поиск вести можно только в архивах (в Вашем случае - в ЦА МО РФ в Подольске), а то, что есть в Интернете - этого лишь своего рода подготовка" к нему.
Другое дело, что и в Подольском архиве Вы в Вашем случае можете ничего не найти... Ведь Вас интересует 21-я армия, в сентябре 1941-го погибшая в Киевском окружении... Но сколько её документов отложилось в Подольске и какие именно, Вы сможете узнать, только попав в читальный зал тамошнего архива.
Вы пишете: "Мы просто зашли в тупик с поисками. Везде отказ. Даже в военкоматах". Куда именно Вы обращались и какие ответы Вы получили?
Кстати: кого именно Вы ищете - сначала Вы пишете "прадеда", сейчас - уже "деда", и как полностью его звали?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Ищем своего прадеда Райкевич Иван Александрович , 1904 гр. призван речицким рвк Гомельской области 07.07.1941. Обращались в военкоматы речицкого района и Гомельской области. Пришли ответы , что на данного бойца никаких данных нет. Писали в ЦАМО РБ и Минобороны РБ - везде ответ отрицательный. Все что есть на сайтах это инфо со слов его жены. Прадед был участником Финской войны.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В военкоматы и прочие инстанции нынешней РБ Вы зря обращались: никаких документов по предвоенному периоду и началу войны у них нет и быть не может, ибо их все летом 1941 года эвакуировали, и ту часть, что осталась закопанной на территории БССР, до сих пор найти не могут, а ту, что вывезли в Сибирь, где-то там ещё во время войны "потеряли"...
Относительно участия Вашего прадеда в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов Вы можете запросить РГВА в Москве ("координаты" которого Вы сами без труда найдёте в Сети), где отложились все документы по этой военной кампании.
Так как Вам известны точные дата и место призыва Вашего прадеда, то можете искать его "по аналогии". Для этого воспользуйтесь функцией "Расширенный поиск" в ОБД "Мемориал" и в поисковом "окошке" наберите "07.07.1941 Речицкий РВК". Получаете по ссылке - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000001011111110&entities=8001,6006,6007,30,26,24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=07.07.1941%20Речицкий%20РВК - 768 результатов. Затем проверяете каждого воина на предмет призыва его именно в этот день, выписываете ФИО всех полученных в результате этого отбора воинов, призванных данным военкоматом в один день с Вашим дедом и прослеживаете в том же "Расширенном поиске" судьбу каждого из них - поначалу земляки обычно служили вместе. Таким образом Вы, возможно, сможете установить - хотя бы примерно - воинскую часть Вашего прадеда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »