Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приглашение на открытие памятника А.П.Маресьеву в Бологом 20.05.2021  (Прочитано 1323 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня получил от Председателя Правления Тверского землячества в Москве Анатолия Александровича Иванова приглашение на поездку в Бологое на открытие там 20.05.2021 памятника А.П.Маресьеву:

"Уважаемые товарищи и друзья. Направляю Приглашение о поездке в Бологое на открытие памятника Национальному Герою страны на примере которого выросли миллионы советских граждан, мы с вами. Нас поддержало руководство ОАО "РЖД", выделили отдельный поезд Ласточка. Прошу сообщить о поездке и направит мне списки. Вся информация в прикреплённом файле. Пересылаю и схему пяти вагонов Ласточка. Полагаю, поездка будет комфортной, мест хватит всем.
С уважением,
Иванов Анатолий Александрович
+79167709068
ivanovaa-49@yandex.ru ".

Текст прикреплённого к приглашению файла:

"20 мая 2021 г. В Бологое состоится открытие памятника
легендарному лётчику, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.
Приглашаю членов Тверского землячества в Москве, а также ветеранов труда, товарищей, друзей, в том числе молодых людей, для повышения их знаний о ВОВ и военно-патриотического воспитания, принять участие в этой
торжественной, патриотической акции.
Для участников поездки назначен отдельный поезд «Ласточка». Проезд на поезде туда и обратно бесплатный. В поезде будет вода, напитки. Однако в Бологое обед в столовой за свой счёт. Можно взять с собой бутерброды, термосы с чаем.
Отправление поезда в 7 47 с Ленинградского вокзала. Сбор участников поездки в Большом зале ожидания за полчаса до отправления. т. е. с 7 до 7.20. В 7.2 все проходим через Большой зал на выход к отправлению поездов. Справа будет открыт проход на платформы пригородных поездов. Дежурные работники вокзала нас проведут
на посадку в вагоны Ласточки.
Прибытие в Бологое в 10.44. Гостей встречают волонтёры, которые будут показывать дорогу и пояснять маршрут следования.
В Твери будет остановка 2 мин. Для подсаки ветеранов и юнармейцев из школ города Твери.
В программе:
1.По прибытию на ст.Бологое, состоится митинг (10 - 15 минут) на пассажирской платформе у памятника стрелочнице Кузнецовой А. погибшей в 1943 году, на трудовом посту во время очередного налёта и бомбардировки станции самолетами немецко-
фашистской авиации. (ниже по тексту будут фотографии видов города Бологое и исторических мест города).
2 Переход (100 метров) по платформе вдоль пассажирского здания вокзала к памятнику – паровозу серии «Э», где состоится рассказ 15-20 минут о подвиге железнодорожников узла в годы ВОВ. Паровоз установлен у торца здания вокзала, на стене которого
установлена мемориальная доска в честь руководителя защиты узла Бологое, начальника Бологовского отделения движения Октябрьской ордена Ленина железной дороги,
Родионова Ивана Ивановича. Мемориальную доску открывали в 2015 году Н. П. Гром и Г.В. Верховых.
3 Организованный переход (15 минут) по пешеходному тоннелю под железнодорожными путями от вокзала на площадь, к месту открытия памятника А. П. Маресьеву (150 метров).
4 В оставшиеся до основного мероприятия 30 минут, свободное время. Осмотр площади железнодорожной славы, паровоза серии «Л», здания паровозного депо Николаевскойжелезной дороги, здания Бологовского отделения Октябрьской ж.д. Подготовка к митингу
на площади. На площади играет духовой оркестр Тверскокого военного гарнизона.
5 12.00. начало митинга, посвящённого 105-й годовщине со дня рождения Национального Героя страны, Героя Советского Союза, Алексея Петровича Маресьева и открытию памятника легендарному лётчику.
В программе выступят: Губернатор Тверской области И. М. Руденя, заместитель генерального директора ОАО «РЖД», Почётный гражданин Бологовского района Г. В.
Верховых, начальник Октябрьской железной дороги Голомолзин В. Г., глава Бологовского района Ломако Г. А., автор проекта мемориала «Легендарный Маресьев»
Садовников М. Г., глава Валдайского района Стадэ Ю. В., глава города Камышина (родина А. П. Маресьева) Зинченко С. В., Председатель Правления Тверского землячества
в Москве, почётный гражданин города Бологое Иванов А. А., другие официальные лица и почётные гости. Окончание митинга примерно в 13.00.
После митинга запланирован пролёт авиационной группы самолётов ВВС России.
6 Обед с 13.00. до 14.00. Будут работать столовая в доме оборота локомотивных бригад (50-100 м. от площади) и в кафе на железнодорожном вокзале (150 метров от площади). Так же на прилегающей территории будут работать закусочные и продуктовые ларьки.
7 По завершению обеденного перерыва, все гости переходят в городской Дом Культуры, Пеший переход 500- 600 метров от площади. (10-15 минут) по адресу ул. Дзержинского д.
35 Волонтёры укажут дорогу.
8 Праздничный концерт с участием коллектива образцового духового оркестра ОАО «РЖД». Руководитель и дирижёр оркестра заслуженный артист РФ, капитан первого
ранга Данильченко Александр Сергеевич. Продолжительность концерта, примерно с 14.00. до 16 часов. В программе патриотические песни военных лет, лучшие лирические советские песни.
9.Личое время. 4 часа. Ознакомление с городом. Пешие прогулки по набережной Бологовского озера, с посещением мемориала павшим воинам погибшим при защите
города в годы ВОВ, в Афганистане, других горячих точках. В центре мемориала установлена стела, у основания которой горит вечный огонь.
Далее делегация будет распределена по группам, с которыми будут проводить экскурсии активисты и волонтёры города Бологое. Маршрут не будет превышать одного километра, поэтому автобусы не потребуются.
Далее: Советская площадь и памятник В. И. Ленину.. В сквере рядом установлен бюст С.М. Кирову. Далее восстановленная часовня, построенная в 1911 году в память о жителях Бологое погибших при пожаре. Пожар возник во время просмотра в «кинотеатре» (кинематографе) одного из первых в России полнометражных кинофильмов. В
неприспособленном доме для просмотра, погибли и сгорели более ста человек. (К сожалению эра кинотеатров и коллективные просмотры фильмов только зарождались).
Далее по улице Кирова, у городского дома спорта, бывшего дома культуры памятник Л.Н. Толстому. В том же месте установлен камень, где бывал всемирно известный художник Н. К.Рерих.
На доме по улице Кирова установлена мемориальная доска с указанием, что в этом доме 22 июля (4 августа) 1905 года в Бологое в семье Александра Васильевича Александрова (1883-1946), автора песни «Священная война», родился сын Борис. Борис Александрович стал советским композитором и хоровым дирижёром, народным артистом СССР, художественным руководителем ансамбля им. А. В Александров.
На противоположном берегу Бологовского озера, расположен красивый парк «Берёзовая Роща».
... (Далее следует подробное перечисление "Памятников и достопримечательных мест города Бологое" с их фотографиями и описанием.)
Примечание: экскурсия по просьбе участников может быть прервана в любом месте (состояние здоровья, усталость, желание посмотреть другие объекты или исторические места). Группа может возвратиться на привокзальную площадь.
После завершения экскурсии, возвращение к железнодорожному вокзалу не позднее 17.30. для посадки в поезд.
Сбор всех участников на привокзальной площади у памятника Маресьеву А. П. с 17 до 17.30.
Переход на вокзал по тоннелю и посадка в поезд. Волонтёры встретят и проведут к вокзалу. По желанию можно перейти на вокзал ранее указанного времени. Главное не опоздать и не отстать от поезда.
Отправление из Бологое в 18.10.
Прибытие в Тверь и выход участников Тверской делегации в 20.00.
Прибытие в Москву ориентировочно в 22.30. Завершение поездки.
С уважением, Анатолий Александрович ИВАНОВ, Председатель Правления Тверского
землячества в Москве.
Прошу всех желающих поехать на эту патриотическую акцию сообщить мне до 17-го , не позднее 18-го мая по эл. Почте или по моб.Тел.
м.т. 89167709068
Эл.адрес: ivanovaa-49@yandex.ru
Указать полностью ФИО и год рождения (правила компании перевозчика).
О всех изменениях программы будут дополнительные сообщения".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »