Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориал павшим работникам Московского машиностроительного з-да им.М.В.Фрунзе  (Прочитано 483 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
У нас на Форуме уже полтора года существует тема «Памяти измайловских «фрунзенцев» (1941 - 1945)» - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71065.0 -, посвящённая не вернувшимся с войны проживавшим в Измайлове работникам довоенного Московского машиностроительного завода имени М.В.Фрунзе (он же - Завод № 24 (с 1942 года - № 45) Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР). На сегодняшний день в ней – имена более 70 «салютовцев».
На территории нынешнего Акционерного общества «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» » уже почти четыре десятка лет существует мемориал в их память. Так как нынешнее АО НПЦ газотурбостроения «Салют» - «режимное» предприятие, то в данной теме мы используем информацию, размещённую на его официальном Интернет-сайте http://www.salut.ru/ , где имеется отдельная страница под заголовком «Мемориальный комплекс в память о работниках завода, погибших на фронтах Великой Отечественной войны» -  http://www.salut.ru/ViewTopic.php?Id=3756
Там мы читаем следующую информацию и видим такие иллюстрирующие её материалы:

«В память о подвиге заводчан 5 ноября 1980 года, в канун 63-й годовщины Октябрьской революции, на территории предприятия состоялось открытие мемориального комплекса. Трудящиеся завода пришли на митинг, чтобы отдать дань глубокого уважения и благодарности тем, кто в тяжелое для Отчизны время, не жалея жизни, отстоял свободу и независимость страны.


Знамя выносят участники Великой Отечественной войны, ветераны завода: П.И. Танющев – термист, секретарь парторганизации цеха №15; В.С. Исаков – начальник БТК, секретарь парторганизации цеха №1; К.Г. Хомяков – старший мастер цеха №39.

Митинг открыл секретарь парткома завода В.А. Васильев.


С торжественной речью к присутствующим обратился директор «Салюта», Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны А.И. Горелов.


У стелы были возложены цветы в память о тех, кто отдал свои жизни, защищая родной завод, родную столицу, страну.


Позднее в состав Мемориала были включены гранитные таблички с именами погибших заводчан, установлен Вечный огонь.
».

В начале публикации представлен нынешний общий вид мемориала:



В Сети есть так же другой его снимок:



Продолжение следует!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Перед Вечным Огнём, на лицевой, наклонной стороне постамента памятника, вместо первоначального символического изображения венка, впоследствии были смонтированы 7 металлических (не мраморных!) досок, на каждой из которых было увековечено по 8 имён не вернувшихся с войны «фрунзенцев». Вот эти имена (доски перечисляются слева направо):

1-я доска: Акимкин Н.Г., Аккуратов Я.А., Антюшин С.А., Бабурин Н.Р., Бабурин В.Р., Бутыркин С.М., Билетин А.Г., Виркель М.С.
2-я доска: Волков В.Н., Вуль С.Д., Васильев В.М., Дрояронок В.И., Жуков Е.А., Зеленов К.П., Зеленов Л.А., Зотов Я.М.
3-я доска: Зяблов Б.С., Ионов П.П., Изотов А.Г., Каминский В.Л., Крижевский А.СМ., Крючков Г.С., Кругляков М.В., Костецкий В.А. 
4-я доска: Коган Б.А., Макаренко Г.В., Маляров Ю.В., Мельников А.Н., Митяев И.Г., Марушкин А.Н., Никольский О.В., Никуличев В.А.
5-я доска: Островский М.М., Пискарёв А.Ф., Пузенков М.А., Попов Т.А., Полетаев К.И., Портнов А.Д., Пузыревский М.З., Рябов И.В.
6-я доска: Стоянович К.Е., Суворов В.П., Степанов Ф.С., Токарев Е.Т., Титов В.М., Фалькович Я.Х., Фомушкин П.Е., Фурсов А.Н.
7-я доска: Хромов П.С., Чекмаров Ф.К., Чикин А.И., Шеланкин М.А., Шелчонов Е.С., Шкирятов М.А., Якушкин И.И., Яковлев В.М.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »