Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: мл.тех.л-т Черников Максим Васильевич пропал без вести 28 апреля 1945  (Прочитано 4098 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте Эдуард,
мы познакомились с Вами около года назад в Трептов парке (мы были там с однокурсницами, а Вы с дочерью)...
Не знаю, сможете ли Вы как-то мне помочь, но все же.
Мой прадед Черников Максим Васильевич пропал без вести 28 апреля 1945 года в поселке Дубен под Берлином.
Вот ссылки на документы в Мемориал - 
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75594388
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74779226
Про Дубен мы все в семье знаем, так как в похоронке и даже на сайте Мемориала, мне кажется был документ, где было написано про Дубен, а сейчас я его что-то не нашла.
Есть ли в этом поселке кладбище?
Есть ли там братская могила наших солдат?
Где могут быть захоронены эти солдаты, погибшие там в конце апреля 1945 года?

За любой Ваш ответ, комментарий, размышления буду Вам очень благодарна.

Спасибо Вам,
С уважением,
Марина Козлова
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
ПОКА никак не могу привязать пропавшего без вести мл.л-та и нп. Дубен! :(

И почему извещение перечисленным в этом списке офицерам выдали в различных воинских частях,
и только мл.л-ту Черникову (№14 в списке) - Шелковским РВК да к тому же без даты отправки документа?  ???
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75594373&id1=b8a749c9bd8a9c3055bb24b4bb5a825c&path=Z/012/033-0594258-0040/00000024.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75594386&id1=425ad6156cddb829380218791a76a521&path=Z/012/033-0594258-0040/00000025.jpg
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Приветствую!
Судя по датам, извещение дослали через несколько дней - http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594258-0041/00000043.jpg&id=75938585&id=75938585&id1=72b4fdc2ef702d429eebe7b6844ed542

по поводу привязки - 50 отд.батальон химзащиты, где он служил:

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0637/00000041.JPG&id=4917751&id=4917751&id1=bba0dfd71d4ce2e76e09c233f73676a7
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сергей Сергеевич,

спасибо за столь важную информацию!
с Вашей помощью стало понятно, откуда взялся Дубен. Это пункт дислокации 50 отд.бат.химзащиты на конец апреля 1945г....

Теперь вопрос чисто практический: как пропавшего без вести занести в списки захоронения
или достаточно ли этих найденных данных для увековечивания его имени?  ???
Или надо все-таки продолжать поиск и "рыть ЦАМО"?
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В наградном адъютанта комбата, да и в других наградных из того же приказа по состоянию на 15-16 апреля..

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/167/033-0686196-3003%2B040-3012/00000142.jpg&id=25162894&id=25162894&id1=4c7117121b96e6209fea5f22a9e6f7bd
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
на мой взгляд все -таки следует обращаться в ЦАМО. необходимао выяснить где находился батальон (рота) и какую задачу выполнял 28.04. с этим вопросом ЦАМО справится.

место захоронения одного из сержантов в н.п. Дубен 25.04 - пока вовсе не гарантирует того, что искомый воин именно там пропал без вести 28.04.

полки и подразделения 28 армии вели бои как в самом Берлине, так и против прорывающейся группировки в 30 км южнее Берлина. тут важна точность.

с наилучшими В.Н.

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Все верно, тут только в ЦАМО...

приблизим дату. 26-е. Бойцы из того донесения, вероятно, связаны с этим событием(причем Гизатова также нет в донесениях, не вместе ли они должны были быть записаны и именно этого донесения НЕТ в ОБД? ..)

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/415/033-0686196-3787%2B040-3796/00000050.jpg&id=44803186&id=44803186&id1=85cb0b3d64acf0a195cdccb1ba79f08f
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/415/033-0686196-3787%2B040-3796/00000072.jpg&id=44803208&id=44803208&id1=9421f3055f95683776380454cc00ce16
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/415/033-0686196-3787%2B040-3796/00000086.jpg&id=44803222&id=44803222&id1=ee9d1770a55b1db33e6b56e09ee76b22

28-го отличились, но... потерь не было:

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/415/033-0686196-3787%2B040-3796/00000258.jpg&id=44803394&id=44803394&id1=2cfc13d20b8dbfde613b5941510d3278


Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Если мл.л-т Черников "пропал без вести" (читай, погиб без свидетелей) во время боя 28.04,
то и награжден, соответственно, не был! :(

Тут уж, действительно, без журнала боевых действий, приказов по части и т.д. НИКАК не обойтись,
т.к. электронный ресурс ОБД и ПодвигНарода ограничен, а "максимально-правдивая информация" хранится в архивном ресурсе ЦАМО!!!

сообщу об этом Марине....



 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
ОЧЕНЬ приятно, когда родственники прислушиваются к нашим советам,
а не пытаются навязать нам "своё видение поиска"!


Цитировать
Эдуард,
... Дело в том, что поиски, которые вел в ЦАМО Константин, увенчались тем, что мы совсем примерно поняли, где ПОГИБ бабушкин отец. Кратко опишу эпизод.
В ночь с 28 на 29 апреля 1945 года машина Форд (номер есть, но Константин говорит, что это номер не фабричный, а номер под которым она числилась в части) выехала из города Гольцен в город Бризен. В машине ехал отец моей бабушки Черников Максим рядом с шофером ( а в кузове три рядовых солдата). Они выехали в 12 ночи. По словам водителя, где-то через два часа после езды дорогу им преградил человек в маскхалате, были выстрели, крики на немецком. Водитель оказался в канаве, был без сознания какое-то время. Когда пришел в себя, подошел к машине и увидел, что "Черников тяжело ранен". Солдаты на тот момент убежали. Он положил бабушкиного отца в кузов машины и попытался ее завести. Она не завелась. Мимо проезжала какая-то другая машина, водитель которой отказался взять Форд на буксир, но взял шофера и довез до Бризена вроде. Почему-то они не взяли бабушкиного папу с собой (мне до сих пор это непонятно), а оставили его в кузове. Когда штаб дал помощь, и они вернулись к этому месту, ни машины, ни человека не оказалось на месте. Расследование никто не проводил.
Основной вопрос, куда делась машина??? В ней же остался человек...

В общем, я не знаю, что мы еще узнаем дальше, но бабушка захотела съездить в эту округу - Гольцен и окрестности...
Может, Вы захотите поехать с нами?
В приложении-расшифровка Константином аутентичных документов об этом эпизоде, сканы которых тоже есть у меня, но в ворде вам будет проще прочитать все.

Буду ждать Вашего ответа!
И спасибо большое!
Козлова Марина


Цитировать
Управление 120 стрелкового корпуса. 30 апреля 1945 г. № 0893.
Начальнику Хим Отдела 3 Гв Армии.
Докладываю, что помпотех 1/50 ОБХЗ и с ним 4 бойца, направленные в штаб корпуса на машине были встречены бродячей немецкой группой и обстреляны.
В 4-00 29.04.45 г ко мне явился водитель машины ефр. Кутырин и доложил о случившемся. Я нарядил вооруженную команду и на машине отправил разыскивать людей и машину.
Помпотеха и машину не обнаружили. 3-х бойцов нашли и доставили мне. В течение 29.4.45 г по моему распоряжению были осмотрены ближайшие населенные пункты и леса, но машины не нашли.
По докладу водителя помпотех убит и был положен в кузов. Дальнейшая судьба помпотеха не известна.
Подробного расследования я не проводил, т.к. рота вне моего подчинения. При сем прилагаю объяснения водителя и бойцов о случившемся.

Приложение: упомянутое на 3-х листах только адресату.
НХС 120СК Гв М-р Алферов



Цитировать
Объяснение.
В 12 ч ночи 28 из неселенного пункта Гольсен выехали на машине форд 6 № П 57-537 полевая почта 68323 в составе 5 человек шофер Кутырев мл тех лейтен Черников ряд Соловых ряд Иваненко, Коваленко выехали в штаб 120 корпуса к начхиму майора Арферова свернув с автострады вправо проехав с 1000 м. Нас остановил неизвестный человек в маскхалате перевязанный с автоматом мл лейтенант приказал астановить машину. Я остановил. Время было 2 часа ночи. Вдруг с правой стороны выскочили энное количество неизвестных  - начали обстреливать машину при этом мл тех лейтенант был тяжело ранен. Меня ранило в глаз потом меня выбросили из кабины в канаву. Дальше что было не знаю, потом когда я вошол в память возле машины стоит машина я встал  из канавы при помощи их. Я мл тех лейтенанта положил в кузов машины и попробовал завести машину. Машина не завелась и попросил их взять мою машину на буксир но они не согласились, тогда я с ними доехал до штаба корпуса и сообщил («это было в» – зачеркнуто). Доехал до штаба корпуса в 4 часа ночи, помощь дали в 7 ч утра. Приехали на то место, где стояла машина – машины не оказалось.  Проехав дальше на автостраду я встретил своих бойцов: Соловых, Иващенко, Коваленко. Вместе с ними мы вернулись в штаб корпуса.

Еф Кутырев (подпись Н. Ку…



Цитировать
28 апреля 1945 г в 12 часов ночи мы выехали из города Гольцен в населенный пункт Бризен. По дороге в лесу, примерно метрах в 800-1000 от автострады наша машина стала останавливаться и вдруг начался обстрел из автоматов по машине и крики на немецком языке.
Нам из-за того, что машина была крытая не было возможности вести огонь. Затем шла вторая машина. Немцы отошли метров на пятьдесят. Мы этим воспользовались и выскочив из машины залегли в канаву и стали вести огонь. Немцы отошли дальше и стали вести огонь по нам из автоматов. По пути шла машина. Мы сели на машину и стали просить момощи, но шофер не стал брать машину на буксир и мы с ним уехали в Д.К.У. за помощью, но и комендант помощи не дал и мы вернулись обратно к машине. Но по дороге мы встретили помощь высланную из штаба корпуса и своего водителя Кутырева и с ним прибыли в штаб корпуса.
Ряд Соловых
Ефр Коваленко
Ефр Иващенко П.В.


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Район поиска обрел некоторые формы!  :)

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
24.07.2014 родственники пропавшего без вести мл.л-та Черникова прилетели в Германию:
- дочь Максима Васильевича - Серафима Максимовна,
- правнучка Максима Васильевича - Марина,
- правнук Максима Васильевича - Роман.

Они проделали этот неблизкий путь в чужую страну, чтобы побывать на месте гибели своего отца/прадеда
и попытаться найти хоть что-то, что позволило бы установить место погребения мл.л-та Черникова М.В.

Первым делом побывали на месте случившегося обстрела машины: в Форст-Гольсен, а точнее - на полпути от съезда с автобана до железнодорожного переезда (отрезок длинной около 2 км)...



На искомом нами отрезке дороги, примерно, в километре от съезда с автобана, имеется небольшой заасфальтированный съезд в лес...


Молча стояли на дороге, как-будто ждали, что проедет прострелянный Форд...


Ходили по прилегающему лесу, как-будто надеялись между деревьями найти простреленный форд и лежащего в кузове мл.л-та Черникова или как минимум небольшой холмик на земле, указывающий на его могилу...

Обсуждали и сравнивали в пол-голоса тексты архивных документов и вид сегодняшней местности, как-будто боясь побеспокоить дух мл.л-та Черникова...

Роман и Марина там же в лесу у дороги нарвали полевых цветов...




« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 22:26:52 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Решили посетить рядом расположенные воинские захоронения.
Шанс минимальный, но это все-таки ШАНС!

1. посетили захоронение в Фрайдорфе:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34678.0















Что-то держало Серафиму Максимовну возле единственной могилы с надписью "МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО ВОИНА, 1945"!


И она решила именно в эту могилу высыпать привезенную с Родины землю!




« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 22:28:33 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
посетили недавно отреставрированное воинское захоронение в д.Тойров, где захоронен всего 1 неизвестный:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3775.0














« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 22:31:30 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Посетили самое большое в округе воинское захоронение в г.Барут:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3778.0






« Последнее редактирование: 05 Февраля 2022, 16:15:34 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

посетили воинское захоронение в д.Гросс-Кёрис:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34688.0






Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

На сегодняшний день вопросов и версий по исчезновению мл.л-та Черникова с грузовиком "Форд" намного больше, чем ответов!  :(

Потомки мл.л-та Черникова Максима Васильевича решили продолжать поиски в архивах России!
HUT AB!!!


Стучитесь и Вам откроется!!!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
23 июля 2014 года мы приехали в Берлин. Бабушка Серафима до этого ни разу не была за границей, поэтому для нее эта поездка оказалась новой, полной впечатлений и последовавших вскоре воспоминаний. " … Лежу я на печи и не высовываюсь (соседи сказали "носу не казать"). Заходит в дом после работы мама, песни напевает.  Вдруг, видит траурные лица соседок, которые принесли в дом трагичную весть и сразу, как закричит, что я тоже начала плакать навзрыд, понимая, что произошло…"
 Уже встретили День Победы, отпраздновали его пирогами и песнями, ждали отца и мужа, когда пришло извещение, которое тогда в редкий дом не приходило, о том, что мл. л-т Максим Васильевич Черников пропал без вести в Германии 28 апреля 1945 года...

... В феврале 2013 году я с курсом оказалась в Берлине на стажировке. Там, 23 февраля в Трептов Парке мы случайно (а может быть, закономерно?) познакомились с Эдуардом Михайловичем. Эдуард тогда очень интересно рассказал о том, чем он занимается и дал мне свою визитку…  Визитка эта «валялась» в моем кошельке до 1 марта 2014 года, пока у меня не украли кошелек в метро. Расстроилась я в тот день очень, особенно потому, что потеряла контакт того человека, который мог бы нам помочь в поисках пропавшего без вести Максима Васильевича... На следующий день добрые люди вернули мне кошелек без денег, но с визиткой Эдуарда. Я очень этому обрадовалась и больше не откладывая, написала Эдуарду электронное письмо…

22 апреля 2014 года Константин Тимченко, контакт которого дал Эдуард, сообщил нам о том, что в архиве он нашел несколько документов, проливающих свет на судьбу нашего отца/деда/прадеда. То, что мы в тот день узнали от Константина, потрясло нас всех до слез, а бабушку Серафиму заставило вторично пережить «момент получения трагического известия о судьбе ее отца»!

… Ночь. Пятерых военных отправляют на грузовике "Форд" из одной точки в другую. Среди них - один офицер, бабушкин папа Максим. Вдруг, дорогу им преграждает какой-то человек в маскхалате… Машину обстреливают… Максим оказывается тяжело ранен (в других показаниях - убит). Но, самое интересное, что его бросают там же на месте, якобы, чтобы вернуться в штаб за помощью. А когда возвращаются - не находят ни машины, ни его самого, оставленного в машине….

Так странно и страшно было слушать эту историю вначале по телефону, потом читать вордовский текст, набранный Константином, а чуть позже получить аутентичные документы, неловкие и грубые объяснительные очевидцев той трагедии, что случилась с бабушкиным отцом, моим прадедом.
Основной вопрос, который не дает мне покоя: куда делась машина? Куда? Он ведь остался в машине. Если бы только найти машину.... Мама говорит, там уже немцев-то и не было, наши, наши, везде были наши. А что если?.. Бабушкина мама почему-то всю жизнь прожила с тем убеждением, что Симу (так она называла Максима и также назвала дочь) убили свои. Откуда у нее было это ощущение? Я хочу верить, что она ошибалась. Ведь не могло такое случиться с нами…

Мы приехали в Германию на три дня, чтобы только найти то место, где все произошло, чтобы соприкоснуться с той землей, в которой где-то нашел покой Максим Черников. С Эдуардом мы ехали по «той дороге», потом остановились на ней. Бабушка разбросала в лесу, привезенную землю с могилы своей матери, предусмотрительно оставив немного земли в пакете, который полностью был опустошен на могиле неизвестного воина во Фрайдорфе (самом ближайшем воинском захоронении в отношении того места, где все произошло).
Потом Эдуард отвез нас на советские воинские захоронения в Тойров, Барут, Гросс-Керис...
Везде - имена... везде - неизвестные солдаты... везде - надежда увидеть родную фамилию!
Мы все понимаем, что наше нынешнее знание не точка, а многоточие, самый неопределенный и порой бессмысленный знак. Мы также понимаем, что "...Атлант, у которого подкашиваются колени, с которого течет пот и который уже почти бездыханно держит этот небосвод, должен только расправить плечи и делать то, что он должен делать..." А мы - обязаны  верить, надеяться и бороться за то, чтобы узнать правду (какая бы горькая она не была!) и найти место погребения нашего отца/деда/прадеда!

После Берлина мы с бабушкой поехали в Грецию...
Там я оказалась на границе с Афоном. Помня странное бабушкино желание, чтобы я ОБЯЗАТЕЛЬНО привезла ей икону с Иоанном Предтеча, я зашла в иконную лавку и нашла самую прекрасную икону, расписанную каким-то афонским монахом с изображением этого святого. В магазине сказали, что эта икона у них уже лет 5 и все никак не продается, поэтому краешек у нее не свеж и вся она темнее остальных...
Когда я отдавала икону бабушке, она очень обрадовалась и я спросила: почему ты так хотела эту икону? Она ответила: "Мой папа в советское время со своими товарищами разрушил единственный храм нашей станицы - церковь Иоанна Предтечи. Не ведали, что творили! И прощены должны быть! "

Спаси Бог (простое «СПАСИБО!» не передает всего смысла этого слова) Эдуарда и Константина,
без которых бы ничего этого не случилось!

Марина Козлова


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Вот уже несколько долгих лет поиск продолжается и все это время потомки мл.тех.л-та Черникова Максима Васильевича не теряют надежды...

Теперь каждый год в День Победы, потомки Максима Васильевича идут с его портретом в многочисленном потоке Бессмертного Полка по улицам Москвы и даже Берлина... 






Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »