Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сабиров Хамит Сабирович: погиб при штурме Берлина  (Прочитано 9496 раз)

Гузель Гаязова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо большое. Каждый раз новые сведения. А как же второй призыв? Почему не могу найти в какой части служил, хотя во второй раз оно показано.
Записан

Гузель Гаязова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Помогите пожалуйста разобраться где служил дед.Номер записи 13072004
Фамилия Сабиров
Имя Халям
Отчество Сабирович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, Кузнечихинский р-н, с. Степной иркуль
Дата и место призыва 01.11.1944 Ленинский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск, Ленинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 01.11.1944
Откуда прибыл Ленинский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск
Дата убытия Между 01.11.1944 и 06.11.1944
Куда убыл (название) в/ч 24986, р-д Еланский
Номер команды 6312
Номер фонда источника информации Челябинский ВПП
Номер описи источника информации 565127
Номер дела источника информации 15
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=05d3d7d2-c2ee-41dc-8258...
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=7c130335-1560-48dd-8c11...
По данной в/ч выходит 44 Зап.сбр,а в удостоверении которая находится у меня на руках, где говориться, что гвардии рядовой Сабиров Х.С находится на службе КА с 27 октября 1944 года. НКО Войсковая часть. Полевая почта 244492. 19.02.1945г.  Где же он служил с ноября 1944года по май 1945 года, в апреле1945 проавл без вести. Последнее письмо было из-под Берлина.. Может у него емть где-то и захоронения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Гузель!
Да, с Челябинского военно-призывного пункта Ваш дед убыл действительно в 44-ю запасную стрелковую бригаду - тыловое соединение, из которого личный состав затем направляли на формирование новых частей и в Действующую Армию.
Далее вы пишете: "...Полевая почта 244492". ШЕСТИзначного номера быть просто не может, так что, откинув лишнюю, без сомнения, четвёрку, мы получаем номер "24492".
Это - 291-й Ковенский стрелковый полк. Высшим соединением, в состав которого он организационно входил, была 5-я армия 3-го Белорусского фронта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте, Гузель.

а в удостоверении которая находится у меня на руках, где говориться, что гвардии рядовой Сабиров Х.С находится на службе КА с 27 октября 1944 года. НКО Войсковая часть. Полевая почта 244492. 19.02.1945г.  Где же он служил с ноября 1944года по май 1945 года, в апреле1945 проавл без вести. Последнее письмо было из-под Берлина..

согласитесь -несуразица, служить по май, а пропасть без вести в апреле..

Разместите, пожалуста, в теме сканы имеющихся документов, желательно с адресами -для анализа.

ШЕСТИзначного номера быть просто не может, так что, откинув лишнюю, без сомнения, четвёрку, мы получаем номер "24492".


Приветствую, Константин Борисович. Откуда уверенность об именно этой лишней цифре? И учитывая, что искомый - гвардеец..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Вы спрашиваете: "Откуда уверенность об именно этой лишней цифре?". Чисто логически-интуитивно :) Хотя, конечно, как и любой человек, могу ошибаться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Бойцов 52 СД и в частности 153 СП хоронили на восточной окраине Берлина, а точнее в нп.Аренсфельде.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4620.0

К сожалению, этого бойца в списках захоронения нет.  :(
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Гузель Гаязова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
спасибо за все. ссылка на документы если сделала правильно. http://foto.mail.ru/mail/gatina3/441/443.html#442;  http://foto.mail.ru/mail/gatina3/441/443.html#443
Записан

Гузель Гаязова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Гузель!
Документы выложили и исправили ссылки правильно :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Далее вы пишете: "...Полевая почта 244492". ШЕСТИзначного номера быть просто не может, так что, откинув лишнюю, без сомнения, четвёрку, мы получаем номер "24492".
Это - 291-й Ковенский стрелковый полк. Высшим соединением, в состав которого он организационно входил, была 5-я армия 3-го Белорусского фронта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Ответ заявителя:
Цитировать
Уведомление о сообщении:
Re: Сабиров Хамит Сабирович: погиб при штурме Берлина от исСЛЕДОВАТЕЛЬ
От кого:    "*@mail.ru"
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
18 февраля 2012, 20:38

Пользователь оставил следующий комментарий:
Вы правы, у меня опечатка, правильно 24492
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
спасибо за все. ссылка на документы если сделала правильно. http://foto.mail.ru/mail/gatina3/441/443.html#442;  http://foto.mail.ru/mail/gatina3/441/443.html#443
Откорректировал ошибки в ссылках



Записан
С уважением,  Александр

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Добрый вечер. Помогите пожалуйста мне разобраться, я полностью запуталась. Мой дед Сабиров Х.С. был призван Из Кузнечихского РВК. Нашла учётно-регистационную карту №264 Челябинского пересылочного пункта, где говориться, что он отправлен 6.11.1944г. в/ч24986 р-ч Еланский А6312, а на удостоверении где, говориться что Сабиров Халля Сабирович гвардии рядовой состоит на службе в Красной Армии. НКО Войсковая часть полевая почта 24492 выдан 19.02.1945г начальником штаба п/п 24492 гвардии капитаном Хасановым. Не могу понять в какой части, полке, дивизии служил. Я хочу определить где он пропал, на какой части Берлина. Ведь последнее письмо пришло из-под Берлина. Он писал:"четыре раза брали Берлин, не смогли зайти. Сейчас готовимся в пятый раз". А я не могу определить в каких войсках он служил. Может захоронение найдётся. Помогите пожалуйста разобраться

Что тут сказать?  ???

Есть два варианта:
1. читайте выше!
2. надо все-таки искать в ЦАМО !


с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »