Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заброшенная братская могила в Чухлово  (Прочитано 7651 раз)

Andko

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • WWW
Был в сентябре в Ульяновском районе Калужской области.
По просьбе одного товарища посетил деревню, где в 1943 году погиб его дед.
Деревня уже почти вымерла - остался один дом. Его престарелый житель отправил меня на братскую могилу в Чухлово, куда "свозили всех отсюда".
Чухлово удалось найти только благодаря автомобильному навигатору - на его месте растет 2-метровая крапива и репей.
Час (!) потребовался, чтобы найти здесь братскую могилу!
Попробуйте разглядеть ее на этом фото:



Ну, а это ее состояние:



Деревни, судя по всему, нет лет тридцать. За братской могилой не ухаживали столько же...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 10:22:41 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 10:18:58 от Sobkor »
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #4 : 03 Октября 2012, 16:13:43 »
Здравствуйте!
А что дальше-то? Сказали и забыли? Может это и не братская могила! Кто-нибудь из деревенских подорвался на мине вот и схоронили. Такие случаи бывают.
Записан
С уважением, Николай!

Andko

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • WWW
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #5 : 03 Октября 2012, 19:37:38 »
Странная у Вас реакция. И небоснованная...
Я же написал:

... престарелый житель отправил меня на братскую могилу в Чухлово, куда "свозили всех отсюда"...

Других могил, кроме этой могилы с красной звездой, я там нигде не нашел.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #6 : 03 Октября 2012, 19:39:04 »
Здравствуйте!
А что дальше-то? Сказали и забыли? Может это и не братская могила! Кто-нибудь из деревенских подорвался на мине вот и схоронили. Такие случаи бывают.

Местных принято хоронить на родовом погосте деревенского кладбища...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #7 : 03 Октября 2012, 20:25:00 »


Деревни, судя по всему, нет лет тридцать. За братской могилой не ухаживали столько же...

Интересно, д. Чухлово  значится в списке населенных пунктов сельского поселения "Деревня Мелихово"
Цитировать
     
Сельское поселение "Деревня Мелихово"

Деревня Мелихово
Деревня Горицы
Деревня Городничев
Село Дубенка
Деревня Нагая
Село Сопово
Деревня Шваново
Деревня Ягодное
Село Крапивна
Село Веснины
Деревня Косовка
Деревня Красногорье
Деревня Любовка
Деревня Ржевка
Деревня Чухлово
Село Афанасово
Деревня Александровка
Деревня Грабково
Деревня Минин
Деревня Петуховка
Деревня Федоровка

На карте издания 1976 г. в д. Чухлово значка братской могилы нет...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #8 : 03 Октября 2012, 20:40:09 »
Местных принято хоронить на родовом погосте деревенского кладбища...
Принято, но не всегда так бывает.
В деревне Поповкино Волоколамского района на пригорке есть могила двух местных жителей под звездочкой. Подорвались на мине в 1942 году. Почему похоронены не на кладбище не знаю. Но подобные факты возможны и в других местах.
Так что обелиск еще не факт наличия воинского захоронения. 
Мне  Кириллин заявлял, что я  бред написал, будто одна из могил 70 лет без надписей простояла. Отправьте снимок в Управление по увековечению. Пусть убедятся, что брежу не я один...
В Калуге сильный совет ветеранов. Надо их хотя бы поставить в известность. Может они об этом обелиске в курсе?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 23:52:24 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Re: Заброшенная братская могила в Чухлово
« Reply #9 : 05 Октября 2012, 20:45:43 »
В апреле 1942 года на рубеже Симоновка-Крапивно-Чухлово стояли полки 387 стрелковой дивизии. В 1271 стрелковом полку воевал мой прадед Кормушкин Иван Игнатович, который пропал безвести. Я очень много искал информацию про эти края, к сожелению те братские могилы, куда хоронили десятки солдат и часто просто останки воинов не обозначены и сейчас с учетом того, что деревни Симоновка вообще нет, в Чухлово остался один дом, что либо найти, спросить у сторожил практически почти не  возможно. В любом случае - "Вечная память и вечная Слава".       
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Olga2

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Был в сентябре в Ульяновском районе Калужской области.
По просьбе одного товарища посетил деревню, где в 1943 году погиб его дед.
Деревня уже почти вымерла - остался один дом. Его престарелый житель отправил меня на братскую могилу в Чухлово, куда "свозили всех отсюда".
Чухлово удалось найти только благодаря автомобильному навигатору - на его месте растет 2-метровая крапива и репей.
По КП КАлужской области  том 17 Ульяновский район в Чухлово есть братское захоронение. 
Из описания: Могила возникла в годы войны на берегу реки, когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в Чухлово. На четырех штырях, обложенных кирпичом, установлена металлическая пирамидка с площадью основания 1м на 1м и высотой 1,4м, увенчанная пятиконечной звездой. Могила обнесена металлической оградой размером 3 на 4м. Всего в могиле покоится прах более 28 воинов.  ( то есть 28 имен известно и включено в КП)

Из этих 28 чел. бойцы в основном из 1273 сп за март и июль 1942г.
Проверила человек 15 из донесений выше, в том числе лист 1273сп 11 чел за март.  Их в данном захоронении  в числе известных 28 нет.
Записан

СМЕРШ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Был в сентябре в Ульяновском районе Калужской области.
По просьбе одного товарища посетил деревню, где в 1943 году погиб его дед.
Деревня уже почти вымерла - остался один дом. Его престарелый житель отправил меня на братскую могилу в Чухлово, куда "свозили всех отсюда".
Чухлово удалось найти только благодаря автомобильному навигатору - на его месте растет 2-метровая крапива и репей.
По КП КАлужской области  том 17 Ульяновский район в Чухлово есть братское захоронение. 
Из описания: Могила возникла в годы войны на берегу реки, когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в Чухлово. На четырех штырях, обложенных кирпичом, установлена металлическая пирамидка с площадью основания 1м на 1м и высотой 1,4м, увенчанная пятиконечной звездой. Могила обнесена металлической оградой размером 3 на 4м. Всего в могиле покоится прах более 28 воинов.  ( то есть 28 имен известно и включено в КП)

Из этих 28 чел. бойцы в основном из 1273 сп за март и июль 1942г.
Проверила человек 15 из донесений выше, в том числе лист 1273сп 11 чел за март.  Их в данном захоронении  в числе известных 28 нет.
Доброго дня.
Искал прадеда жены. Служил 1273сп, 387 сд. Поиск по сайтам не дал, на вашем форуме нашёл про деревню Чухлово. Где 03,03,1942г был убит дед.
Списки которые скинули выше не полный. Нашёл еще один. Где обозначен дед. Подсчитал и выходит только что 34 человека известных , по документам в этой братской могилы.
Записан

СМЕРШ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Записан

СМЕРШ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Только вот вопрос?
 На списке Лопатина и Жлак , где тоже погиб ? Знак красного цвета.  Что это?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
Это не касается конкретных бойцов.Проверяющий поставил знак вопроса о формальном отношении к составлению донесения.Полк действует уже в стороне от Чухлово в разные дни, а места захоронений по датам не меняются.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451001480&backurl=division%5C1273%20%D1%81%D0%BF::begin_date%5C01.03.1942::end_date%5C11.03.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie

С уважением,
Записан

СМЕРШ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
19 февраля полк занял оборону д.Чухлово -Тургенева-Косовка и начал ее совершенствовать в инженерном отношении. Полк занимаемый участок обороны-оборонялся до 11 августа 1942года.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »