Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите найти захоронение Исмаилова Бекмухана, Яссы  (Прочитано 4090 раз)

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемые! Прошу вас помочь нашей семье установить место захоронения нашего дедушки Исмаилова (Смаилова) Бекмухана, 1905 г.р., призывался из Казахской ССР, погиб в 1944 году, в чине капитана, похоронен в Яссы, Румыния. По нашим данным, дедушка был перезахоронен, место перезахоронения нам не известно. На сайте ОБД мы нашли  Исмаилов Бекмухан, 1905 гр, последнее место выбытия стоит дата февраль 1943 года.Да, действительно, дед был ранен в 1943 году и был отпущен домой с Саратовского госпиталя. Но после небольшого отпуска он вернулся на фронт. Похоронка пришла с Румынии . К большому сожалению, сам документ не сохранился, поэтому я не могу написать номер дивизии . Прошу вас, помогите найти могилу дедушки. С уважением, Жанна
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Номер записи    55877584
Фамилия   Исмаилов
Имя   Бак
Отчество   Мужан
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Западно-Казахстанская обл., п. Жанбейта
Дата и место призыва   Джамбейтинский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Джамбейтинский р-н
Последнее место службы   36 Гв. сд
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   25.04.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   323a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55877581

Село Васканий Ясского уезда Румыния.

С уважением,
Записан

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо Вам огромное за ответ. Скажите, а это были сведения о захоронении в селе Васканий или перезахоронения. Не могли бы Вы уточнить, где же все же мой дед был перезахоронен и где можно посмотреть фотографии могилы, я полагаю это братская могила?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Видимо село Васкани - это село рядом с Тыргу-Фрумос : http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%AF%D1%81%D1%81%D1%8B&sll=27.575620,47.171558&l=map

Вся официальная информация о погибших в странах зарубежья находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (бывший - Военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации).
Адрес: г. Москва, 119160, Фрунзенская набережная, дом 22/2.
Начальник Управления Александр Валентинович Кирилин.
e-mail: vmcvsrf@front.ru
тел: (8-495) – 696 -15 -78; факс: 693 -64 -49.


С уважением,
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте, уважаемая Жанна!
Просмотрите внимательно Донесение, ссылку на которое дал Вам уважаемый svansev .
Вполне возможно, что на следующих страницах этого Донесения есть карта-схема захоронения Вашего родственника. распечатав Донесение и карту-схему, пишите заказноеписьмо в Управление с просьбой сообщить , есть ли это захоронение в настоящее время, если нет, то просьба увековечить имя Вашего родственника.
С уважением, Галина
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Из воспоминаний нач,штаба 22гвдсп Белых Н.Н. с сайта lit.lib.ru/
... "24 апреля вечером мы прибыли на место, сменили 10-й полк 3-й ГВДД и заняли оборону в соответствии с приказом по дивизии. Левее нас - 106 полк 36 СД, правее - 27 гв. полк нашей дивизии. В Думбрэвице были также остатки одной нашей танковой бригады в количестве 13 машин.
Мы получили очень точные данные, что к исходу дня 24 апреля на наш участок фронта прибыли довольно сильные румыно-немецкие подкрепления: 1-я гвардейская пехотная дивизия румын (она до 23 июня 1943 года охраняла правительственные учреждения в Бухаресте, потом билась против Красной Армии за Тирасполь и другие города, после чего пополнилась и прибыла вот к Думбрэвице) в количестве 11260 человек, немецкая танковая дивизия "Великая Германия" и другие части. Нетрудно было сделать отсюда вывод, что немцо-румыны готовили удар. Об этом выводе мы сообщили в штадив 8 ГВДД, но там не придали нашему сообщению должного значения, почти игнорировали. ….
Утром немецкие орудия и минометы ударили по нашей обороне. Выползли "Тигры". Много "тигров". Затрещали броневики и суетливо, охватывая фланги, поползли немецкие бронированные вездеходы с пехотой.
106 полк 36 СД оставил свои позиции, оголил наш левый фланг, отошел также и 27 полк. Широким серпом немецко-румынские войска нависли над флангами обороны нашего, 22 гвардейского воздушно-десантного полка.
Несколько часов подряд на боевые порядки полка лезли немецкие танки и пехота румын. Снаряды взрывали землю. Черно-сизый дым разрывов заполнил улицы и стало темно, как ночью. Танки били со всех сторон, без конца налетали немецкие бомбардировщики.
Часам к двум дня немцы сомкнули кольцо вокруг полка, отрезали штаб от боевых порядков. Связь с майором Котовым я поддерживал только по радио. Он приказал мне прорваться со штабом из окружения, спасти минометы и полковое знамя.
У меня было очень мало людей: десятка два солдат и десять-двенадцать офицеров. Кроме того, к нам присоединилось отделение пулеметчиков из 106 полка с одним станковым пулеметом и три бронебойщика с Симоновскими ружьями. С этими силами мы и начали прорыв..."
Белых Николай Никифорович,"МОИ ЗАПИСКИ. ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ.ТОМ 2 (5 января 1944 г. - 15 мая 1945 г)

 

« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 09:01:32 от Родионова Галина »
Записан
С уважением, Галина.

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Благодарю Вас, Господин Svansev и Вас, Галина Родионова, за ответы. Теперь у меня есть надежда и почти уверенность, что я найду место захоронения моего деда. Мой отец в конце 80-х обращался в румынский Красный Крест с просьбой найти захоронение Исмаилова Бекмухана, но получил ответ, что советские воины были перезахоронены с селения Васкани, а вот куда они  не ответили , точнее не знали . Как вы думаете, мне помогут с информацией в Управлении  Минобороны?
Записан

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Галина, спасибо Вам за отрывок из дневника. Там говорится о 106 полке, а мой дед служил в 108.  Могло ли быть, что 108 полк тоже в тот же день сражался рядом со 106? Это ужасно, что там написано. Как мог штаб дивизи и проигнорировать о таком стягивании войск. Сколько же людей погибло! Ну как же это так! Я плачу.
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Уважаемая Жанна, понимаю Ваши чувства...Сама сколько раз испытывала это, когда читала документы по Сталинградской битве, в которой погиб мой дед... Очень тяжело, а каково было им!?!
Поэтому мы, живущие сейчас, ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ увековечить память дорогих нам людей!!
Не останавливайтесь в Вашем поиске, пока будете ждать ответ из Управления МО РФ по увековечению, попробуйте написать в Общину русских липован в Румынии.
Они не занимаются поиском захоронений советских воинов, но возможно, откликнутся на Вашу просьбу. Во всяком случае, такое было. Схема такая: Они связываются с администрацией населенного пункта, им отвечают, есть ли у них захоронения советских воинов или нет. если были перезахоронения, то указывают где именно.
Община русских липован:
www.zorile.ro

На сайте строка вверху слева -"Контакты", входите и пишите Вашу просьбу  посмотреть по указанному в Донесении адресу - есть ли захоронения советских воинов в этом селе Vascani . И если нет, то куда перенесено.


office@zorile.ro 
  Телефон: (+4) 021 3153104 
  Факс: (4) 021 3153104 

С уважением, Галина
Записан
С уважением, Галина.

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Жанна, просмотрите вот эту тему:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7060.0
Здесь советы эксперта форума уважаемого Виктора Юрьевича, адреса, куда нужно обращаться.
С уважением, Галина
Записан
С уважением, Галина.

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Галина добрый день. Я написала в общину русских липован, очень надеюсь, что они мне помогут. У меня к Вам вот какой вопрос: а как добраться до перезахоронения, допустим оно в Яссах. Есть ли какая то служба и ли  какая-то организация, которая сможет мне и моей маме помочь добраться до пункта назначения и отвезти обратно в аэропорт? Есть у Вас кто-то в Румынии, кто сможет организовать нам эту поездку?
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Уважаемая Жанна! Здравствуйте!

Вы должны обязательно следовать советам Виктора Юрьевича. Привожу цитату:

..."КРАСНЫЙ КРЕСТ РУМЫНИЯ
http://www.crucearosie.ro/
Secretariat
Iulia Sandu
Tel.: +40 21 317 60 06
E-mail: iulia.sandu@crucearosie.ro
http://archives.gov.by/index.php?id=6
http://www.russianvienna.com

ПОСЛЬСТВО РУМЫНИИ В РОССИИ
http://moscova.mae.ro/index.php?lang=ru&id=14897
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Е.П. Константин Михаил ГРИГОРИЕ.
Тел. (007) 499 143.04.20
Факс: (007) 499 143.04.49
E-mail: ambasada@orc.ru

Ну, естественно, – пишите, звоните по этим же вопросам в Управление Минобороны.
Вся официальная информация о погибших в странах зарубежья находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (бывший - Военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации).
Адрес: г. Москва, 119160, Фрунзенская набережная, дом 22/2.
Начальник Управления генерал-майор Александр Валентинович Кирилин.
e-mail: vmcvsrf@front.ru
тел: (8-495) – 696 -15 -78; факс: 693 -64 -49.

Обязательно сделайте распечатку из списка потерь, где указана дата гибели и место захоронения вашего деда!!!.."


Везде указывайте, что цель Вашего поиска - увековечение имени и посещение захоронения  родственника.
По ходу дела Вы выясните, как будет организован Ваш визит в Румынию.
Для информации: недавно переписывалась со своим земляком, у которого дед погиб в Румынии.У него родственник по делам службы оказался в Бухаресте, обратился в Посольство РФ и с работником посетил место предполагаемого захоронения.
С уважение, Галина.
Записан
С уважением, Галина.

жанна д.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Галина, спасибо, все понятно. Еще один вопрос. Я являюсь гражданкой Казахстана. Будет ли Посольство РФ в Румынии  мне помогать?
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здраствуйте, уважаемая Жанна!
Извините, не компетентна.
Но знаю, что Казахстан тоже имеет Посольство в Румынии.

С уважением, Галина.
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »