Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Взрыв тральщиков на водах Гданской бухты летом 1945 года  (Прочитано 3219 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Ко мне обратился с просьбой помочь найти сведения о затопленных в водах Гданской бухты двух советских тральщиках писатель - маринист, который занимается исследованием морских трагедий вспомагательного флота.
Он ищет сведения о двух случаях :
- 1 июня 1945 года взорвался тральщик на рейде порта Гданьск 
- 22 августа 1945 на рейде порта Гдыня тоже взорвался тральщик, на котором погибли 16 человек.
Если кому то попадутся сведения об этих проишествиях, прошу сообщить.
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Приветствую!

1. Возможно, это был катер, 2 погибших - https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76577119&id1=255ca0f3deb447c44ad7402bd16395f6&path=Z/012/864-0000001-1366/00000752.jpg

2. Вероятно, 12-й дивизион катерных тральщиков, 2-я бригада траления КБФ, 4(?) погибших - https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76577112&id1=531a72c3f45b32337f48688722b1dffb&path=Z/012/864-0000001-1366/00000751.jpg

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
2. Это был КТЩ-385.


Отсюда - Соболев В.С. Балтийский щит Ленинграда — Москва, 1949. - http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=voennaya-istoriya&author=sobolev-vs&book=1949&page=29


"Считалось, что это заграждение прикрывает затопленные немцами в последние дни войны четыре новейшие ПЛ. Операции по поиску этих ПЛ придавалось большое значение. Был сформирован специальный отряд, руководство которым осуществлял выездной штаб 2 й бригады траления. Основную работу по уничтожению минного заграждения выполнил 12-й дивизион под командованием капитан-лейтенанта Савашинского В. И. (ныне капитана 2 ранга запаса).

Эта работа началась еще осенью 1945 года, однако первая попытка окончилась подрывом и гибелью КТЩ-385. Погибло при этом часть личного состава КТЩ — матросы Зорин, Тавлин и еще двое, часть личного состава была ранена, в числе погибших оказался немецкий инженер, давший сведения о нахождении на этом участке затопленных подводных лодок."
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пишу "по памяти", нужной "архивной тетради" сейчас нет под рукой :(
По первой ссылке, указанной уважаемым Сергеем Сергеевичем: 01.06.1945 2 водолазных специалиста 88-го аварийно-спасательного отряда КБФ погибли "при подрыве буксира на магнитной мине противника в районе завода Шихау город Данциг (Восточная Пруссия)". Буксир - не катер и не тральщик, и он был немецким, но дата и место говорят именно о том случае, о котором спрашивают наши уважаемые польские коллеги.
По второй ссылке, указанной уважаемым Сергеем Сергеевичем: это был катер-тральщик под официальным обозначением "КТ-385" типа "КМ IV". Стандартная флотская формулировка "Тело предано морю" означает фактически, что останки 4 этимх моряков-балтийцев на месте гибели их корабля найдены не были...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Уважаемые коллеги!
Спасибо большое за уделенное время и ответы на заданные вопросы.
Передам их писателю, наверно это будет важный шаг в его поисках.
Константин Борисович - завод Шихау это была верфь расположена в центре города - сейчас это Гданьская верфь.
(ниже ссылка на ее расположение)
Там был построен для мператорского морского флота крейсер "Новик" - в свое время самиый быстрый в мире - так пишут.
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я обязательно отпишу Вам, как найду именно "ту", нужную архивную тетрадь (их у меня - десятки...).
Верфь "F.Schichau AG" действительно построила в 1899 - 1901 годах для Российского Императорского флота корабль под названием "НовИк" (ударение - на втором слоге), относившийя к классу крейсеров 2-го ранга. Он действительно был быстроходным (25 узлов) и героически погиб в русско-японскую войну в неравном бою в 08.1904 у острова ахалин. В самой России был в 1911 - 1913 гг. построен и в честь его подвига назван другой корабль - класса "эскадренный миноносец", который на испытания развил максимальную скорость хода в 37,3 узла, не превзойдённую ни одним кораблём этого класса в Первую Мировую войну. Под именем "Яков Свердлов" он погибнет 28.08.1941 в финском заливе... Просто эти два быстроходных корабля одного имени часто путают...
Кстати про эту верфь: Вам и Вашему уважаемому коллеге известна юбилейная книга на немецком языке "100 Jahre Schichau" 1937 года издания? У меня в домашней бибоиотеке есть оригинал :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Константин Борисович!
Юбилейную книгу я не видел, да и истроией судостроения я не особенно занимаюсь. Саму верфь конечно знаю - забыл дать ссылку на ее расположение.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=54.367659&lng=18.646717&z=6m&zzz=14&typ=Mapa&t=Kliknięty_punkt

Верфь находжится на канале Мертвая Висла, от ней до бухты пять километров, так что взорванный в ее районе буксир это не тот, сведения о котором ищет писатель.

В приведенных Сергеем Сергеевичем документах  меня удивляет только факт причисления местностей в которых были проишествия - к Германии ?? Ведь это было уже несколько месяцев после окончания войны и границы были известны.
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »