Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Треугольный жетон  (Прочитано 4356 раз)

fedorov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Треугольный жетон
« : 04 Декабря 2009, 11:42:34 »
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Если Вам не сложно прочтите пространный рассказ ниже
и если у Вас есть какие-либо мысли или советы по этому поводу, я буду благодарен.

--
Останки бойца обнаружены отрядом "Поиск" на территории Струго-Красненского района Псковской области в
августе 2007 года возле автомобильной дороги Псков-Луга близ деревни Комарино.
При нём было обнаружено:
- пистолет ТТ
- каска
- противогаз
- расчёска
- зеркальце
- портупея с двумя шлейками и шестью подсумками, набитыми патронами
- граната Ф1
- стремя
- ножны от штыка к СВТ
- два магазина от СВТ
- мелочь (5коп. 1930г, 3коп. 1936г.)
- компас
- алюминиевая треугольная бирка с синусоидой в круге и номером 3267 (оборотная сторона гладкая)

Фотографии с места я разместил здесь:
http://foto.mail.ru/mail/strugired/sin

Единственная зацепка для определения фамилии - треугольная бирка.

Останки бойца с отданием воинских почестей были перезахоронены 22 июня 2008 года в братскую могилу
в деревне Хредино Струго-Красненского района Псковской области.

В районе нахождения останков по дороге Псков-Луга в период с 7 по 11 июля 1941 года с боями отступали:
90 стрелковая дивизия
111 стрелковая дивизия
21 танковая дивизия
9 Псковский пограничный отряд
укрепляла рубежи на подступах к Плюссе и Луге - 177 стрелковая дивизия
в период июль-сентябрь 1941 года на шоссе совершали диверсии 3 и 5 партизанские полки

--

По поводу определения принадлежности логотипа "синусоида в круге" недавно мне ответил Андрей Мигачев
из Сургута:
<<
Логотип "синусоида в круге" с конца 30-х годов прошлого столетия и до эвакуации осенью 1941 года
в г. Омск использовался Ленинградским радио-аппаратным заводом им. Козицкого (или завод  210 им. Козицкого)
для маркировки своей продукции.
ЗиК выпускал как спецтехнику, так и бытовую радиоаппаратуру, в том числе и комплектующие для них.
Последние также поставлялись на другие радиозаводы - поэтому комплектующие с этим логотипом часто
встречаются в аппаратуре других производителей.
Логотипы завода менялись несколько раз от сложных к более простым и наглядным. "Синусоида в круге"
была последним. На приведенных Вами для примера фотографиях этот логотип виден на выпускавшихся ЗиК-ом
конденсаторах: конденсатор слюдяной (открытой конструкции) и "конденсатор слюдяной, опрессованный в пластмассу".
 
Я был на этом заводе в мае этого года и обсуждал там эту тему. В беседе участвовали Непомнящий
Александр Маркович и Забелин Константин Иванович. Увы, непосредственных очевидцев событий уже нет в живых,
а с архивами у них проблемы.
Если по поводу логотипа у них возникло сомнение, то, взглянув на фото бирки они сразу сказали,
что это бирка, которую сотрудник получал, пройдя проходную завода.
Почему бирка осталась у сотрудника завода: "уходившие на фронт или в ополчение бирки не сдавали".
Сайт завода http://www.raduga.spb.ru/
>>

--

У меня есть предположения:
1. что номер на бирке - это табельный номер работника по учёту отдела кадров,то есть нужно искать архивы
отдела кадров завода им. Козицкого по состоянию на 1941 год (если они где-либо сохранились);
Запросы в Питер и Омск отправлены, пока ответов не было.
2. что призыв с завода был массовым, согласно моб.предписаниям скорее всего Василеостровского РВК (завод
территориально находится на Васильевском острове), если это предположение верно, то необходимо искать архивы
призыва в РВК за период с 22 июня по 7 июля 1941 года; Как до них добраться никто не подскажет?
3. по имеющимся у меня сведениям, 90 сд, 21 тд и 9 погранотряд не проходили доукомплектования, 111 сд укомплектовывалась
сибиряками, а 177 сд - жителями современных Новгородской и Ленинградской областей, то есть вероятно, что
если погибший - житель Ленинграда, то он боец 177 сд. (177 сд в месте нахождения останков боевых действий не вела,
но её минёры и разведчики в первых числах июля 1941 года заходили и далее).
4. нашёл такую информацию: "в Василеостровском районе в основном из студентов ЛГУ
был организован 70-й партизанский батальон, объединивший 8 отрядов, общей численностью 257
человек. Его командиром назначили студента В.И. Дорофеева, а комиссаром - мастера завода
им. Козицкого - В.М. Храброва." Где воевал данный батальон и в состав каких партизанских формирований входил?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 15:19:25 от fedorov »
Записан
С уважением, Алексей

Сергей Днестр

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Треугольный жетон
« Reply #1 : 18 Января 2010, 14:24:03 »
А помните Алексей именно я с ником "Остап" высказал свое предположение о том, что данная бирка является пропуском на завод по выпуску радиоаппаратуры на форуме Мондвор?? Рад, что мое предположение оказалось верным. Удачи  в дальнейшем поиске.
   С уважением Сергей.
Записан

fedorov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Треугольный жетон
« Reply #2 : 19 Января 2010, 08:54:24 »
Сергей, спасибо большое.
Действительно, со скрипом, но завод Козицкого признал, что это его логотип и там заинтересовались данным жетоном, но, увы, пока ничего в собственных архивах и по опросам старожилов предприятия не нашли.
У меня пока рабочей версией является та, что это боец из состава 1,4,5,9 батальонов 5-го партизанского полка Воловича (отряд "деда Якова"), которых сгинуло в августе 1941 года как раз в этом районе около 400 человек. Полк формировался как раз в Василеостровском (Свердловском) районе Ленинграда, по литературе известно, что в его составе были рабочие Балтийского з-да, з-да Электроаппарат, ф-ки им. Веры Слуцкой, з-да им. Котлякова, з-да Красный Гвоздильщик. Про з-д им. Козицкого не написано, но я считаю, что его нельзя исключать.
У меня единственное сомнение: слишком уж наш боец хорошо экипирован (так партизан не экипировали однозначно), возможно он конечно экипировался самостоятельно (дома или уже в районе боевых действий всё нашёл...) или он был "привилегированный" партизаном, во всяком случае не рядовым...

К тому же 6 декабря 2009 года обнаружены останки пяти партизан 5-го парт. полка возле землянок их штаба. Это тоже подстегнуло поиски в данном направлении.
Записан
С уважением, Алексей

fedorov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Треугольный жетон
« Reply #3 : 17 Августа 2010, 07:51:08 »
Коллеги, здравствуйте.
Давно не было новых сведений по этой теме, но неожиданно наткнулся на книгу
Пограничные войска СССР в ВОВ. 1941 - М.: Наука, 1976
в которой есть упоминание про боевые действия 9-го Псковского погранотряда, которые были как раз в месте нахождения останков:
стр. 705 "... Начальник отряда, получив от разведки данные, оценив обстановку, принял решение занять оборону на рубеже: справа (исключительно) оз. Долгое, по опушке леса, что 1,5 км севернее Комарино, и далее по северному берегу р. Белка, наиболее прочно прикрыть шоссе в направлении Новоселье-Лудони. Правый фланг прикрыть кавэскадроном, левый, при наличии естественных препятствий, - стрелковым взводом."

В общем первые дни после нахождения останков мы так и думали, что найденный - кавалерист (и стремя при нём и портупея по кавалеристски и вещей при нём много), но сведений о кавалеристах 41 года не было.

У меня вопросы к знающим людям:
Что за кавэскадрон был в составе 9 погранотряда?
Как он формировался? Входил в состав отряда или был придан?
Записан
С уважением, Алексей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Треугольный жетон
« Reply #4 : 17 Августа 2010, 13:05:07 »
В составе погранотрядов ряд застав могли быть кавалерийскими. Отличительным знаком личного состава этих застав от "пехотных" - шашка и шпоры, а при летней форме одежды вместо фуражки-бериевки - будённовка.
В составе мангруппы, не исключено, мог находиться штатный кавалерийский взвод.
В совокупности получается внештатный сабельный эскадрон...
Нередко погранотряды усиливались подразделениями в/ч оперативных войск НКВД СССР, включая конницу и танки...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 13:11:50 от Sobkor »
Записан

fedorov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Re: Треугольный жетон
« Reply #5 : 18 Августа 2010, 07:54:41 »
Юрий Петрович, спасибо.
А есть ли у Вас предположения, как мог рабочий завода Козицкого оказаться в кавэскадроне 9 Псковского погранотряда? И когда он там появился?
Записан
С уважением, Алексей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Треугольный жетон
« Reply #6 : 18 Августа 2010, 10:25:11 »
Увы, ответы следует искать в РГВА, в фонде 9-го пого...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Треугольный жетон
« Reply #7 : 18 Августа 2010, 10:28:37 »
А есть ли у Вас предположения, как мог рабочий завода Козицкого оказаться в кавэскадроне 9 Псковского погранотряда? И когда он там появился?
Не мог ли завод шефствовать над погранотрядом?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Треугольный жетон
« Reply #8 : 18 Августа 2010, 10:40:03 »
Запросто мог! Но проверять всё-равно надо через личное посещение РГВА...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »