Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: подписная бртва "Груздов"  (Прочитано 4608 раз)

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
подписная бртва "Груздов"
« : 14 Марта 2010, 13:44:13 »
 прошу помощи в поиске родных груздова Федора Петровича. 1915 г.р уроженец Ростовской области.Призван Чертковским РВК в январе 43 г. числится пропавшим без вести. Найден в 2009 в Спас-деменском р-не Калужской обл. в полосе действий 1 тк. Жена Груздова Ульяна Филиповна, Чертковский р-н, Т-Меловской с/с. В ответ на запрос военкомат сообщил, что после войны дочь вывезла Ульяну Филиповну в Луганск или Луганскую обл. Устанвлен по подписной бритве.
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #1 : 21 Марта 2010, 22:56:39 »
Груздова Лидия Федоровна, 37 гр. прож. г.Антрацит Луганской области, уроженка с. Меловое
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #2 : 21 Марта 2010, 23:06:55 »
написала просьбу посетить соседей одному человеку, ждем ответа с надеждой на положительный результат.
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #3 : 22 Марта 2010, 17:38:47 »
Спасибо!!!!!!!! А вдруг удача улыбнется, хотелось бы. Еще раз огромное спасибо за помощь
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #4 : 22 Марта 2010, 17:49:43 »
если бы не помощь моих коллег, то не было бы этой зацепочки. будем надеяться что ниточка приведет к родственникам.
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #5 : 23 Марта 2010, 16:57:15 »
низкий поклон всем кто честно занимается поиском. посмотрел ответ из военкомата-дочь Анна Федоровна 1937 г.р.
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #6 : 23 Марта 2010, 17:52:50 »
можно попросить в теме разместить скан ответа из РВК ?


16  чел. с такими данными -  Анна Федоровна, 37 г.р.  по Луганской области

2 из 16   уроженки Мелового
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 18:49:53 от Alena »
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #7 : 24 Марта 2010, 16:59:52 »
Скан врядли, для этого нужно сканер, а я по нищете своей даже в инет с трудом выхожу. попробую напечатать полный  текст
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #8 : 02 Апреля 2010, 14:30:43 »
в настоящее время  установлено следующее -  семья выехала, дочь не раз меняла фамилию, направлены запросы в РВК и паспортные архивы. зацепочка по семье появилась)
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #9 : 03 Апреля 2010, 09:56:02 »
и снова огромное спасибо , низкий поклон всем кто занят поиском. с уважением, буду ждать вестей
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #10 : 13 Июня 2010, 16:30:33 »
найдена  дочь и внуки Груздова. жду звонка от них.

Без помощи моей знакомой, которая озадачила поиском всех, вплоть до облвоенкома.. неизвестно как скоро нашли бы родственников и вообще нашли бы.
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #11 : 07 Июля 2010, 16:19:46 »
найдена дочь бойца - Губанова Анна Федоровна, прож. Каменск-Шахтинск Ростовской области. Данные переданы .

Поиск завершен.
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #12 : 07 Июля 2010, 18:00:15 »
ВПЦ "Набат" Ульяновск искренне благодарит всех кто принимал участие в поиске родных рядового Груздова. Низкий поклон за бесскорыстную работу и настойчивость в поиске.
Записан

юрий акимов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #13 : 04 Августа 2010, 21:46:27 »
сегодня мною получено письмо от Анны Федоровны Губановой (Груздовой) , дочери Груздова Федора Петровича, пропавшего без вести в апреле 1943 г. В письме Анна Федоровна благодарит всех принявших участие в поисковой работе, а так же просит меня соблюсти православный ритуал,т.е. положить в гроб крестик, поминальник и церковное покрывало. На могиле просит установить православный крест с фотографией красноармейца Ф.П.Груздова.Мы выполним все указания Анны Федоровны. Большое спасибо всем, принявшим участие в поисковой работе по Груздову Ф.П.
Записан

юрий акимов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #14 : 04 Августа 2010, 22:10:45 »
Если можно, прошу cement предоставить на сайт фотографии красноармейца Груздова Ф.П.,присланые Анной Федоровной, т.к. у меня проблемы с загрузкой фото.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #15 : 04 Августа 2010, 22:32:04 »
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

cement

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #16 : 05 Августа 2010, 07:26:09 »
фото красноармейца 1 танкового корпуса Груздова сегодня разместит Алена. кстати из письма ясно почему попал в танковый(тракторист) на фото он с автомобильными эмблемами(на срочной службе)
Записан

юрий акимов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #17 : 05 Августа 2010, 08:41:43 »
Сегодня письмо с пожеланиями Анны Федоровны Губановой (Груздовой) ,похоронить Груздова Ф.П. с соблюдением православного обряда,передано мной в администрацию. Пожелания Анны Федоровны будут включены в программу по перезахоронению. Мною так же получена посылка от Анны Федоровны ,с ритуальными принадлежностями.
Записан

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #18 : 05 Августа 2010, 08:42:48 »


первый слева -  Груздов Ф.П.

Приведу выдержку из письма Анны  Федоровны:

"... Посылаю фотографии Груздова Федора Петровича, где их трое,  первый слева это Груздов Ф.П., может быть эта фотография поможет еще кого найти. О папе скажу мало, он прожил короткую жизнь, 28 лет. Когда началась война, мне было 4 года. У него было 3 брата и 3 сестры, братья вернулись с войны, но их уже нет в живых. Папа был трактористом, был призван в ряды Советской Армии. Он со своей частью шел, как предполагаю, в сторону Воронежа, по пути с домом пос.Чертково, село Тарасовка Ростовской области, тут же Украина. Папу отпустили на часок повидаться с семьей. Чтобы не отстать от части, председатель колхоза дал лошадь и сани, мама нагнала часть и с папой простилась навсегда. Потом пришло письмо, писал какой-то человек -  10 человек солдат и медсестра попали в окружение немцев. Фашисты заставили каждого выкопать ямы для себя и расстреляли их. Папа успел попросить этого человека вынуть документы когда его убьют и выслать жене.  Он и прислал письмо, какие документы не знаю  и  фотографию мамы. После войны пришло извещение "Груздов Федор Петрович пропал без вести"
В 1950 году мама умерла, тяжелые военные годы, переживания, голод 1947 года, полуголодные, полураздетые восстанавливали колхозное хозяйство. Коровами пахали землю, не хватало папы-тракториста и других. Редко в какую семью вернулся солдат. Работали с утра до темна, помню засыпала под домом, а утром просыпалась в кровати, мама сонную переносила меня в дом."
« Последнее редактирование: 05 Августа 2010, 08:55:48 от Alena »
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: подписная бртва "Груздов"
« Reply #19 : 05 Августа 2010, 11:17:50 »

Чуточку подретушировал фото:

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »