Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колпаков Михаил Иванович, 1918 г.р. Помогите найти родственника!  (Прочитано 1274 раз)

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Колпаков Михаил Иванович
Год рождения   1918
Место рождения   Земетчинский р-н, село Усердино (Пензенская область)
Место призыва   Земетчинский РВК
Воинское звание   матрос
Дата выбытия   00.06.1941
Причина выбытия   пропал б/в
Место захоронения   нет данных

Сохранилась фотография, на которой он изображен в форме матроса, на бескозырке написано: Погранохрана Балтийского флота (фотография подписана мартом, а краешек с годом оторван).

Есть история. Он вместе со своим земляком попал в окружение. Возможно под Псковом. Есть было нечего, съели всю траву (возможно, это было летом или осенью). Они решили идти в разные стороны. И договорились между собой, что тот, кто выживет, придет к родственникам и сообщит, что произошло. Второй выжил и рассказал моему отцу эту историю. К сожалению, я не знаю имени и фамилии этого человека. А Колпаков не вернулся, пропал без вести. Отец пытался его искать после войны, но никакой другой информации, кроме той, которая есть в книге памяти Пензенской области, не нашел.

vera_sizova (@) mail.ru
Буду признательна, если вы поможете мне с поиском.
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Допол информация. Краснофлотец Колпаков Михаил Иванович был отправлен в 10-ый погранотряд НКВД 25 января 1940 г г. Остров Октябрьской жел. дороги.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
По довоенной службе Вашего предка обратитесь с запросами в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве и в Центральный Пограничный Архив Федеральной Службы Безопасности РФ (Пушкино Московской области), "координаты" которых Вы без труда найдёте в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
 Хочу обратиться в ЦВМА на Халтурина  по уточнению места службы  по 1940 год включительно,в РГВА и Пушкино писала, но без результата.
Записан

Veratosha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Команда в составе 10 чел. с фамилиями из Пензенского обл. военкомата была направлена в 10-ый Островский погранотряд, но ксерокс темный, фамилии остальных плохо читаются. Может попросить у РВК повторно список команды (светлый), и просмотреть сослуживцев, чтобы узнать в/ч.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Вы, конечно, можете попросить тот список ещё раз, "светлый", но, даже по его получении - ЧТО Вам это даст? Ведь в известную уже Вам воинскую часть прибыли призывники, которые сначала все вместе пройдут первоначальную военное подготовку, а затем будут распределены внутри этой самой воинской части по подразделениям.
Зачем Вам вообще писать в ЦВМА в Санкт-Петербург, если Ваш предок не имел собственно к ВМФ никакого отношения? Подготовка же пограничников-моряков для всех Морчастей Погранвойск НКВД СССР велась в Морском учебном отряде в Анапе, где Ваш предок явно не был...
Так что лучше напишите ещё раз в РГВА в Москву и в ЦПА в Пушкино - если они Вам до сих пор так и не ответили...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »