Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-336, Ковно-Каунас  (Прочитано 25388 раз)

полина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Шталаг-336, Ковно-Каунас
« : 08 Января 2009, 21:54:06 »
с 1998 г. пытаюсь установить судьбу дяди Киселева михаила Ивановича 1912 г.р. по ответу из РГВА известно, что его номер 20886. он переводился из филиала пересыльного 240-го в 336 в каунасе 5.02(или 11 - напечатано на машинке).1943. С ним в лагере была Скребела Дарья Ивановна, она в своем письме сообщила моему деду, что видела Михаила ппоследний раз 18 февраля 1945 г. был ли в это время лагерь по - преждему Шталаг 336 и где он находился? Арользен ответил, что документов не сохранилось, Литва молчит. Спасибо.
ответ из ЦАМО: ст. сержант КИСЕЛЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1912 г.р., уроженец Курской обл., Ново-Оскольского р-на, Слоновка, призван в СА Октябрьским РВК (я думаю, что это из Киева), пропал без вести  в январе 1942 г..Жена: Киселева Станислава Степановна проживала: Кокчетавская обл. Чкаловский р-н, н.п. Бярка. Учтен в 1947 году по материалу Чкаловского РВК, так как донесение о его судьбе из части не поступило.
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 22:28:38 от полина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #1 : 08 Января 2009, 22:18:26 »
Полина, в отсутствии сегодня на Форуме нашего главного эксперта по нацистским лагерям многоуважаемого историка из Саратова Виктора Владимировича Черновалова, позволю себе краткий комментарий.
Итак, известно, что филиалы дулага-240 одновременно располагались в Лодзи, Варшаве, Смоленске, Ржеве и Борисове.
В Каунасе по октябрь 1943 года стоял шталаг-336. Он располагался в одном из фортов, где теперь воинский мемориал в память о погибших здесь узниках нацизма.
Какими-либо существенными архивными материалами в отношении этого лагеря официальные власти Литвы вряд ли располагают, ибо такие документы при их наличии в силу своего статуса должны были быть сданы на хранение в центральные военные архивы бывшего СССР, а не в местные республиканские.
Каунас советскими войсками освобождён 1 августа 1944 года.
Лагерная персональная карта на Вашего дядю в ОБД не представлена, а поиск данных на него в иных донесениях заведомо безуспешен без наличия в нашем распоряжении полных социально-демографических данных...
Полина, выдайте на-гора больше полезной информации!!!
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 22:20:02 от Sobkor »
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #2 : 10 Января 2009, 17:07:46 »
Здравствуйте, Полина!
Прямо сейчас ничего конкретного сказать не смогу По этим лагерям и по этому времени информации почти нет
Нельзя ли уточнить - в письме лагерь который упоминался" 18 февраля 1945 " как-то назывался?
Записан
с уважением,
Виктор

Воланд

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #3 : 25 Января 2010, 19:10:11 »
Шталаг 336 это VI форт. Там сейчас не мемориал а помойка, устроенная ещё в советские времена. Иначе говоря, форт заброшен и сильно загажен. Небольшой памятник есть за пределами форта.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #4 : 31 Января 2010, 16:49:17 »
Коллеги, добрый вечер.
Вопрос с форума ВГД.

Поиск по интернету и форуму не дал мне ответ на вопрос: где, в каком конкретном месте находился 336 Шталаг в Ковно. Может быть есть мемориал на месте расположения шталага. Может быть сохранилось место захоронения (перезахоронения) военнопленных этого лагеря. Переформулирую вопрос: куда возложить цветы в память о погибших в шталаге 336.
Помогите найти это место.

Кто может помочь?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #5 : 31 Января 2010, 16:53:00 »
Коллеги, добрый вечер.
Вопрос с форума ВГД.

Поиск по интернету и форуму не дал мне ответ на вопрос: где, в каком конкретном месте находился 336 Шталаг в Ковно. Может быть есть мемориал на месте расположения шталага. Может быть сохранилось место захоронения (перезахоронения) военнопленных этого лагеря. Переформулирую вопрос: куда возложить цветы в память о погибших в шталаге 336.
Помогите найти это место.

Кто может помочь?

Ответ сообщением выше:
Шталаг 336 это VI форт. Там сейчас не мемориал а помойка, устроенная ещё в советские времена. Иначе говоря, форт заброшен и сильно загажен. Небольшой памятник есть за пределами форта.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #6 : 02 Февраля 2010, 23:42:11 »
Получено письмо:
Цитировать
От кого: "**@mail.ru" <*@ya.ru> 
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Дата:    02 Фев 2010 18:26:09
Тема:    поиск захоронения

Ищу место захоронения моего деда.
Мой дед Корнилов Николай Михайлович, 1906 г.р., уроженец с.Борисоглебское Юдинского района Татарской АССР, был призван Юдинским  райвоенкоматом в январе 1942г., пропал без вести летом 1942г.Я нашла в ОБД "Мемориал" документ о том, что он был тяжело ранен 6.07.1942, и считается умершим от ран 6.07.1942.В другом документе указано, что он погиб  4.02.1943г в плену в лагере Шталаг 336 Q( пленен 8.07.1942г место пленения- г.Ржев). Жена его, моя бабушка, Корнилова Ульяна Федоровна, получила извещение о том, что Корнилов Н.М. пропал без вести 18 июня 1942г.(Копия извещения имеется).Искала местоположения лагерей шталаг 336, ничего не нашла про лагерь Q.Тот ли это лагерь, что находился в Каунасе, форт №6, или другой? Как найти? Тете 70 лет, пока жива, хочет поклониться праху своего отца.
Здравствуйте, Ирина
По справочным данным сайта http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki
Цитировать
Stalag 336     Insterburg/Tschernjachowsk     Rußland (Kaliningrad)     7.1941
Stalag 336     Siedlce     Siedlce     Polen
Stalag 336     Kowno (Kauen)     Kaunas     Litauen     7.1941-10.1943-
Stalag 336/Z    Wilna    Vilnius    Litauen    -9.1941
Stalag 336/Z    Schaulen    Šiauliai    Litauen    10.1941-
Частично о них есть доп.сведения в сообщениях этой темы,
смотрите вот в ответе № 2
Цитировать
В Каунасе по октябрь 1943 года стоял шталаг-336. Он располагался в одном из фортов...


По ОБД:
Номер записи    300470114
Фамилия   Корнилов
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Фамилия на латинице   Kornilow
Дата рождения   06.12.1906
Место рождения   Татарская АССР
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   31806
Дата пленения   08.07.1942
Место пленения   Ржев
Лагерь   шталаг 336
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   04.02.1943
Место захоронения   
Могила   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2915
Номера листов источника информации   
Скан оборотной стороны карты в/п отсутствует

Сделайте запрос в ЦАМО, возможно там указано место захоронения

Есть еще вариант узнать доп. сведения на сайте
http://www.dokst.ru/main/node/1118?suchwort=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2&seite=2
Цитировать
[schliessen]

    *
      Фамилия:
      Корнилов
    *
      Имя:
      Николай
    *
      Отчество:
      Михаил
    *
      Дата рождения:
      06.12.1906
    *
      Дата смерти:
      04.02.1943
    *
      Место рождения:
      Татария
    *
      Национальность:
      неизвестно
Записан
С уважением,  Александр

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #7 : 03 Февраля 2010, 00:57:29 »
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, потребуется просмотреть как минимум, большинство карт этого шталага. Тогда картина начнет проясняться.
Например,
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300614949
Здесь буква Q перечеркнута, вместо нее написано F VI
Встречаются еще буквы  A, B, D, G.
Вот здесь указан АДРЕС лазарета в Каунасе
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300616389
Правда, буквенный индекс шталага здесь отсутствует.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #8 : 03 Февраля 2010, 01:33:37 »
Рискну высказать предположение, что буква Q означает карантинный блок шталага. В случае удачного стечения обстоятельств военнопленный переводился в другие блоки лагеря.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300706763
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

pogranec

  • Гость
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #9 : 07 Февраля 2010, 14:32:15 »
Письмо советского военнопленного Ф. Е. Кожедуба своей семье
гор. Каунас 19 октября 1941 г.


Дорогая моя семья, Мотя, Катя и Маруська!
Не знаю, что с вами там случилось до сего времени, живы ли вы, здоровы ли вы и как проживаете дальше... Как я хотел с вами еще раз повидаться, но это не удалось, нам больше не видаться. Живите там и размышляйте, как лучше прожить, и не забывайте, что я умираю с мыслью о вас и вашими именами на устах. А смерть моя долгая и страшная.
Я вам написал много писем, но не надеюсь, чтобы вы их получили. Писал и Никону и Парфену, просил, чтобы вам переслали, может быть, от кого-нибудь и получите.
4 и 5 сентября 1941 г. был в страшных боях, вышел цел и невредим. 14 сентября попал в плен к немцам возле Новгорода-Северска в селе Роговка. Направили в Стародуб, в Сураж, а потом в Гомель. В Гомеле был с 20 сентября по 2 октября, а потом отправили в гор. Каунас, где мне приготовлена могила. С самого ухода из дома я голодал и доживаю последние дни.
В Каунасе живу с 5 октября и пока по сей день в форте бывшей крепости совместно с Рябченком Сергеем Даниловичем, который уже третий день в госпитале. Живу под открытым небом в яме, или в пещере, или в подвале.
Пищу получаем в день 200 г хлеба, пол-литра вареной капусты и пол-литра чаю с мятой. Все несоленое, чтобы не пухли. На работу гонят палками и проволочными нагайками, а пищи не добавляют.
Имеем миллионы вшей. Я два месяца не брился, не умывался и не переодевался. Из одежды имею нижнее белье, верхнее белье, шинель, пилотку и ботинки с обмотками. Погода холодная, слякоть, грязь.
Ежедневно умирает 200—300 человек. Вот куда я попал, и дни мои остались считанные. Спасти меня может только чудо. Итак, прощайте, мои дорогие, прощайте, родные, друзья и знакомые. Если найдется добрый человек и перешлет мое письмо, то знайте хоть, где я погиб бесславной тяжелой смертью.
Еще раз прощайте.
Ф. Кожедуб

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПИСЬМУ Ф. Е. КОЖЕДУБА
Добрый человек или женщина, кому попадет в руки это письмо, прошу выполнить мою последнюю небольшую просьбу. Как только восстановится почтовая связь, прошу переслать это письмо по такому адресу: Почта Холмы, Черниговской области, Холминского района, село Камка, Кожедуб Матрене Федоровне.  Много людей я просил о спасении, обещал все свое имущество, но спасения нет. Прощайте.
Ваш Кожедуб.
ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 94, д. 460, л. 57—58

Преступное отношение к советским военнопленным
http://wolfschanze.narod.ru/prest/3.htm

Из сообщения Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях гитлеровских захватчиков в Литовской Советской Социалистической Республике
18 декабря 1944 г.


ИСТРЕБЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ
В Каунасе, в форте № 6, находился лагерь № 336
для советских военнопленных. В лагере к военнопленным применялись жестокие пытки и издевательства в строгом соответствии с найденным там «Указанием для руководителей и конвоиров при рабочих командах», подписанным комендантом лагеря № 336 полковником Эргардтом. В этом указании говорится: «Каждый военнопленный рассматривается в качестве врага». На основе этой директивы немецкие солдаты и конвоиры распоряжались жизнью военнопленных по своему усмотрению.
Военнопленные в форте № 6 были обречены на истощение и голодную смерть. Голод, холод и тяжелый непосильный труд быстро истощали организм пленных.
Свидетельница, гражданка дер. Петрушены Мидешевская Розалия, сообщила комиссии: «Военнопленные ужасно голодали. Я видела, как они рвали траву и ели ее».
Житель гор. Каунас учитель Интересов Дмитрий рассказал: «Проживая с 24 декабря 1943 г. близ форта № 6, я имел возможность несколько раз разговаривать с русскими военнопленными. Они рассказывали, что живут в сырых и мрачных подземельях крепости, но так как и этих помещений далеко не достаточно, то многие валяются прямо в крепостной канаве под открытым небом. Пища их состоит из сырой свеклы, картофельной шелухи и других овощных отбросов, а о хлебе, соли и других продуктах и думать не приходится».
Местному населению под угрозой смерти запрещалось оказывать какую-либо помощь военнопленным.
При входе в форт № 6 сохранилась доска со следующим объявлением... «Кто с военнопленными будет поддерживать связь, особенно, кто будет им давать съестные припасы, папиросы, штатскую одежду, сейчас же будет арестован. В случае бегства будет расстрелян».
В лагере форта № 6 был «лазарет» для военнопленных, который в действительности служил как бы пересыльным пунктом из лагеря в могилу. Военнопленные, брошенные в этот лазарет, были обречены на смерть. Из месячных немецких сводок заболеваемости военнопленных в форте № 6 видно, что только с сентября 1941 г. по июль 1942 г., т. е. за 11 месяцев, в «лазарете» умерло 13 936 советских военноплен-ных.
В лагерном дворе комиссия обнаружила 67 стандартных могил размером 5X2,5 м каждая. При вскрытии могил обнаружены сложенные штабелями скелеты. В канцелярии лагеря найден план кладбища № 5 с точным нанесением могил и указанием количества трупов в них. Из этого плана видно, что на одном только кладбище № 5 похоронено 7708 человек, всего же, как свидетельствуют лагерные документы, здесь похоронено около 35 тыс. военнопленных.
В Каунасе также был лагерь для военнопленных без номера, расположенный на юго-западной окраине каунасского аэродрома. Так же как и в форте № 6, здесь свирепствовали голод, плеть и палки.
Истощенных военнопленных, которые не были в состоянии двигаться, ежедневно выносили за лагерь, живыми складывали в заранее вырытые ямы и засыпали землей.
Это подтверждают свидетели — местные жители И. В. Гутавкинас, И. И. Гедрис, Б. К. Ионайтис. Близ лагеря были обнаружены 13 могил размером 25X2 м, 5 могил размером 12X2 ж и 1 могила размером 15X15 м. При раскопках этих могил на глубине 3/4 м найдены трупы людей, одетых в серые шинели и защитного цвета обмундирование. На основании раскопок, документов и показаний свидетелей комиссия установила, что здесь, в районе аэродрома, замучено и погребено около 10 тыс. советских военнопленных.
Близ гор. Алитус немцами в июле 1941 г. был организован лагерь № 133 для советских военнопленных, который просуществовал до начала апреля 1943 г. Еще по пути в этот лагерь пленных морили голодом, и многих из них привозили мертвыми или в состоянии сильного истощения. Как показали свидетели, литовский партизан Маргялис и жители гор. Алитус, при выгрузке военнопленных из вагонов немцы расстреливали на месте всех неспособных двигаться дальше. Военнопленные были размещены в конюшнях, где они зачастую замерзали, так как у них было отобрано все обмундирование. Гитлеровцы открывали по пленным стрельбу из пулеметов и автоматов.
В этом лагере № 133 погибло от расстрелов, голода, холода и сыпного тифа не менее 35 тыс. человек. Особо зверской жестокостью отличались начальник лагеря майор Розенкранц, его помощник Эверт, доктор СС Ганке, зондерфюрер Мамат.
Осенью 1941 г. немецко-фашистские захватчики организовали лагерь для советских военнопленных на территории военного городка гор. Науиои Вильня. Одновременная загрузка этого лагеря составляла не менее 20 тыс. человек. Свидетель Туманов А. А. рассказал комиссии об истязаниях, которым подвергали немцы заключенных в этом лагере: «Пленных пытали до потери сознания, подвешивая их на цепях за ноги, затем снимали, обливали водой и снова повторяли то же самое».
Смертность военнопленных здесь никогда не была ниже 150 человек в сутки. Умерших закапывали на кладбище в 200 м от лагеря.
На основании многочисленных показаний свидетелей, жителей местечка Науиои Вильня Л. И. Галевского, Р. Н. Галевской, К. А. Козловского, А. И. Туманович, С. Н. Бублевича, А. А. Гульбинского, К. О. Кондратович, комиссия установила преднамеренное систематическое массовое истребление в этом лагере советских военнопленных путем голодного режима, изнурительного и непосильного труда, истязаний и расстрелов. Общее число жертв, истребленных гитлеровцами в этом лагере, составляет свыше 60 тыс. человек.
В 5 км от станции Безданы, Неменчинской волости, Вильнюсского уезда, также был организован лагерь для советских военнопленных. По показаниям очевидцев, жителей села Безданы И. М. Ластовского, А. В. Мацкевича, И. В. Родзевича, Ф. Ю. Брыжука, Л. И. Букшанского и др., тяжелые условия, в которых находились военнопленные,— систематический голод, массовые избиения, расстрелы — порождали среди них огромную смертность. На территории данного лагеря обнаружено 18 больших могил. Лагерь был немцами полностью сожжен в августе 1943 г. Общее количество погибших здесь военнопленных, согласно документам и показаниям свидетелей, достигает 25 тыс. человек.
Установлено, что во всех перечисленных лагерях на территории Литовской ССР немцы уничтожили не менее 165 тыс. советских военнопленных...
Председатель Чрезвычайной государственной комиссии
Н. Шверник
И. Трайнин
Б. Веденеев
В. Гризодубова
Митрополит Николай
ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 116. Протокол № 45.
Записан

Ирина Галимова

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #10 : 07 Февраля 2010, 14:37:22 »
Огромное спасибо и от меня, и от тети моей за поданную информацию.Появилась надежда, что доберемся и до конкретного места захоронения (могилы).Только что-то застопорилась я, не знаю, куда дальше двигаться...
 С огромным уважением за ваш труд, Ирина Галимова.
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #11 : 07 Февраля 2010, 14:39:37 »
Огромное спасибо и от меня, и от тети моей за поданную информацию.Появилась надежда, что доберемся и до конкретного места захоронения (могилы).Только что-то застопорилась я, не знаю, куда дальше двигаться...
 С огромным уважением за ваш труд, Ирина Галимова.

ЛИТВА. ШТАЛАГ № 336 (г. Каунас)
- этапные списки военнопленных – хранятся в РГВА.
- списки военнопленных, прибывших в лагерь – хранятся в ГАРФ.
- списки военнопленных, перемещенных из лагеря в другие лагеря - хранятся в ГАРФ;
- справки об освобождении военнопленных - Центральный архив Литовского государства.
Литовская Республика, г. Вильнюс, ул. Генерала Обухова, 21 (Необходимо перепроверить!).
Записан

jenka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #12 : 08 Мая 2010, 16:24:44 »
Здравствуйте. Мой прадед Майоров Иван Иванович 12.06.1904 умер в шталаге 336. В приложенном к донесению ГУК "СМЕРШ" документе на сайде ОБД Мемориал написано "30.5.42 palaidoti karin kapuose, A. Sanciuose" (30.5.42 похоронен в воинской могиле Верхние Шанцы). Но на мемориальных плитах этого кладбища фамилии погибших в 44-45 г.г. Может кто-нибудь поможет выяснить наиболее точное место захоронения моего прадеда. Заранее благодарна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #13 : 08 Мая 2010, 17:20:47 »
Верхние Шанцы теперь именуются Аукштейи-Шанчяй. На месте бывшего кладбища здесь ныне воинский мемориал. См. здесь сообщение № 108 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2812.105
Записан

jenka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #14 : 14 Мая 2010, 20:20:47 »
Есть ли там захоронения военнопленных, погибших в 42 г.?
Записан

полина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #15 : 19 Августа 2010, 19:18:58 »
подскажите пожалуйста, где можно прочитать о шталаге 336 (каунас)?
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #16 : 20 Августа 2010, 03:54:13 »
Житель Каунаса учитель Дмитрий Интересов рассказал: "Проживая близ форта № 6, я имел возможность несколько раз разговаривать с русскими военнопленными. Они рассказали, что живут в сырых и мрачных подземельях крепости, но так как и этих помещений далеко не достаточно, то многие валяются прямо в крепостной канаве под открытым небом. Пища состоит из сырой свеклы, картофельной шелухи и других овощных отбросов, а о хлебе, соли и других продуктах и думать не приходится". В лагере форта № 6 был лазарет, который в действительности служил как бы пересыльным пунктом из лагеря в могилу. Из месячных немецких сводок заболеваемости военнопленных в форте № 6 видно, что только с сентября 1941 года по июль 1942 года, то есть за 11 месяцев, в лазарете умерло 13 936 советских военнопленных".
    Свидетельница Розалия Мидешевская подтверждает: "Военнопленные ужасно голодали. Я видела, как они рвали траву и ели ее".
    По показаниям свидетелей, в другом лагере для военнопленных, что располагался на западной окраине Каунасского аэродрома, истощенных, неспособных двигаться людей выносили за территорию лагеря, живыми складывали в заранее вырытые ямы и засыпали землей. Раскопки этих ям показали, что там зарыто около 10 тысяч советских военнопленных. Многие из них были заживо закопаны в могилы и погибли от удушья.

http://molodguard.narod.ru/heroes122.htm
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 03:56:48 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

pogranec

  • Гость
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #17 : 20 Августа 2010, 04:20:19 »
http://wolfschanze.narod.ru/prest/3.htm

№ 103.
Из сообщения Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях гитлеровских захватчиков в Литовской Советской Социалистической Республике
18 декабря 1944 г.

ИСТРЕБЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ.
В Каунасе, в форте № 6, находился лагерь № 336 для советских военнопленных. В лагере к военнопленным применялись жестокие пытки и издевательства в строгом соответствии с найденным там «Указанием для руководителей и конвоиров при рабочих командах», подписанным комендантом лагеря № 336 полковником Эргардтом.
В этом указании говорится: «Каждый военнопленный рассматривается в качестве врага». На основе этой директивы немецкие солдаты и конвоиры распоряжались жизнью военнопленных по своему усмотрению.
Военнопленные в форте № 6 были обречены на истощение и голодную смерть. Голод, холод и тяжелый непосильный труд быстро истощали организм пленных....

Далее прочтете все сами.
Записан

полина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #18 : 23 Августа 2010, 15:52:39 »
большое спасибо за информацию.
там был мой дядя, после войны он не вернулся. 18 февраля 1945 он был жив (от очевидцев). я его ищу. уже много лет, (начинала еще моя мама).
и найду.
с уважением, галина
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-336, Ковно/Каунас
« Reply #19 : 23 Августа 2010, 19:22:38 »
Только учтите, что шталаг 336 располагался, судя по картам пленников, НЕ ТОЛЬКО  в форте №6, но и в других. Смотрите пост №9 здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9745.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »