Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: РГВА: ф. 38652 - «Документы из секретариата зам. наркома»  (Прочитано 458596 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Спасибо, что обратили внимание на этот документ. Однако речь в нем идет о Власик Николае Фомиче, 1915 года рождения, уроженце села Бобыничи бывшего Слонийского уезда, ныне Барановической области. Конечно же фамилии и имя совпадают, а вот год рождения и отчество другие. Поиск продолжается....
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Односельчане! Почти наверняка родственники!
Записан
Будьте здоровы!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Совершенно секретно   
          Приказ Народного Комиссара внутренних дел Союза СССР за 1941 г.
г.Москва                                №00837                        29 июня 1941 года
   Содержание: о сформировании пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД.
   Решением Правительства Союза ССР на НКВД СССР возложено формирование пятнадцати дивизий,
1. Руководство формированием пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД возложить на моего заместителя генерал-лейтенанта Масленникова И.И
2. Создать при генерал-лейтенанте Масленникове И.И. оперативную группу в составе: полковника т. Мирошниченко П.П. начальника Секретариата Заместителя наркома, комбрига т. Шередега И.С. начальника Мобилизационного Отдела НКВД СССР, генерал-майора интендантской службы т.Вургафт А.А. начальника УВС НКВД СССР, ком¬брига Шишкарева М.Н. начальника 2-го Отдела 2-го Управления ГУПВ НКВД СССР, подполковника Фролова С.И. заместителя начальника Секретариата Заместителя наркома.
3. К формированию дивизий приступить немедленно и развернуть его в следующих пунктах: г.Ярославль  243-я стрелковая дивизия, г.Дмитров -244-я стрелковая дивизия, г.Рыбинск - 246-я стрелковая диви¬зия, г.Муром 247-я стрелковая дивизия, г.Загорск  249-я стрелковая дивизия, г.Владимир 250-я стрелковая дивизия, ст.Щурово 251-я стрелковая дивизия,  г.Серпухов 252-я стрелковая дивизия, г.Тула 254-я стрелковая дивизия, ст.Софрино 256-я стрелковая дивизия, г.Тбилиси 15-я горнострелковая дивизия, г.Баку 16-я горнострелковая дивизия, г.Ахалцих 17-я горнострелковая дивизия, г.Батуми 26-я горнострелковая дивизия, г.Ереван 12-я горнострелковая дивизия.
4.На формирование указанных выше дивизий выделить из кадра войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и 500 человек командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.
5.Сосредоточение кадра, выделяемого из войск НКВД, в пункты формирования закончить к 17 июля с. г.
6. Генерал-лейтенанту Масленникову представить мне на утверждение план формирования и материально-технического обеспечения, а также расстановку личного состава.
Народный Комиссар внутренних дел СССР          Л.Берия
Верно: полковник Мирошниченко начальник Секретариата Заместителя наркома внутренних дел Союза ССР (по войскам)
Резолюция на Приказе: «Комбригу т.Сладкевич – 1)Создать группу для контроля в составе: заместителя начальника войск, НШ, КО, МТО и политического аппарата. 2)Составить план и доложить сегодня 30.6.41. Гульев 30.6.»  (ф.38621 оп. 1 д.255 лл.254-255)

   
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
О ходе выполнения Правительственного задания по формированию соединений в Главном Управлений Войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особоважных предприятий промышленности раскрывает данный документ:
Совершенно секретно
                              Экз.№1
                           т.Гульеву   
            СПРАВКА
   О численности кадра, выделенного из состава 11 дивизий,
                                        67 и 69 бригад
I.27.6. согласно Ваших указаний было намечено планом выделить из состава частей кадра для новых формируемых соединений следующее количество:
1) из состава 27 бригады в Щурово – 280 чел.
2)из состава 29 бригады      -«-          - 595 чел.
3) из состава 25 бригады     -«-          - 125 чел.
                                               Итого:   1000 чел.
4) из состава 5 дивизии и 36 бригады в Тулу – 910 чел.
 5) из состава 57 и 71 бригад                 -«-        - 90 чел.
                                                                Итого: 1000 чел.
6) из состава 57 и 71 бригад  в Софрино   - 576 чел.
7) из состава  19 дивизии            -«-            - 207 чел.
8) из состава 25 дивизии             -«-            - 217 чел.
                                                                Итого: 1000 чел
9) из состава 18 дивизии    в г.Серпухов   - 715 чел.
10) из состава 19 дивизии             -«-          - 285 чел
                                                                 Итого: 1000 чел.
11) из состава 11 дивизии, 67 и 69 бригад  в Реутово – 2000 чел.
               Всего из войск: 6000 чел.
 II. На основании указанного плана выделения  кадра на новые формирования 29.7.  была составлена Заявка на призыв из запаса для покрытия некомплекта личного состава, образовавшегося в связи с намеченным выделением кадра.
III. 1.7.41 от Вас было получено следующее распоряжение:
а) намеченное планом выделение кадра из состава 11 дивизии, 69 и 67 бригад в количестве 2000 чел. в Реутово не направлять, а держать при частях.
б) т.ч. числа на основании Вашего распоряжения для ускорения формирования Тульской дивизии было выделено, т.е. до фактического прибытия основного кадра выделить из числа намеченного в Реутово в г.Тулу – 350 чел. и г.Серпухов 600 чел., всего 950 чел. – все из частей Московского гарнизона.
IV. 6.7.41 для ускорения возврата 950 чел. Вами была подана докладная записка Заместителю наркома генерал-лейтенанту т.Мосленникову . В данное время штабом войск НКВД заготавливается распоряжение командирам Тульской и Серпуховской дивизий о возврате 950 чел. и находится на докладе у замнаркома.
V. Численный состав 11 дивизии, 69 и 67 бригад по состоянию на 10.7. характеризуется следующими данными:
11 дивизия         штатная численность    Доп. числ. после  отмобилизования
1.   173 полк              1686                                          375
2.   174 полк              1686                                          800
3.   197 полк              1299                                          241
4.   194 полк              1235                                            45
5.   207 полк              1452                                          337
6.   204 полк              1071                                          180
            Итого:      8429                                         1978
67 бригада:
1.189 полк           1235                                             -
2. 199 полк            900                                            631
3. 79 об                  742                                             -
4. 196 сп               1071                                           203
5. 8 ор                     250                                           105
6. 18 ор                   229                                             -
7. 110 сб                 532                                             -
        Итого:           4959                                           939
60 бригада:
1.   79 об                  642                                             58
2.   180 полк           1686                                            30
3.   114 об                 742                                              -
4.   115 об                561                                              -
      Итого:        3631                                             88
Увеличение по 11 дивизии, 67 и 69 бригадам на 3005 человек.
На указанное количество дана заявка на призыв – из 2000 чел., должны поступить в периоде 12-15 июля с.г.   
Начальник Отдела организационно-мобилизационной работы и комплектования полковник   (подпись)    Дроздовский
«__» июля 1941 года .
отп.2 экз. (ф.38621 оп.1 д.255 лл. 257-258).
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 20:15:42 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
В связи с комплектованием новых формирований в войсках НКВД была проведена инвентаризация наличия станковых и ручных пулеметов, в материалах дела оказался интересный документ:
                           Совершенно секретно
                              экз.№1
            СПРАВКА
   о штатной положенности и наличии в частях Московской области
                              ручных и станковых пулеметов
№ части     место дислокации  положено ДП на лицо  станковых пул. на лицо
173 сп               Москва                   81                    65                36                  20
194-й сп           Москва                    81                    86                36                  16
197 сп               Рублево                  63                    33                 28                    5
207 сп               Москва                   81                    36                 36                 14
196 сп               Подольск               54                     31                24                  11
199 сп               Электросталь        36                     32                 16                    5
189 сп               м.Рошаль                63                    61                 28                  27
79 обн                Загорск                  36                   25                  12                   3
110 обн            Калининград          27                    19                  12                   3
8 ор                   Софрино                 12                      9                    4                   4
18 ор                 Черкизово               12                      -                     4                   -
112 полк (резервная рота) Москва  12                    6                     4                  4
21 обн (резервная рота) Москва    12                      6                     4                   2
   Обнаружены излишки 5 ручных пулеметов ДП, 9 станковых пулеметов, которые были переданы УВС НКВД МО для направления в другие части.
   Сведения о наличии ручных и станковых пулеметов в 18 отдельной роте и резервной роте 112 полка отсутствуют.
Начальник отдела Службы тыла интендант 1 Ранга             Анисимов
7.7.41 г.
отп. 2 экз.(ф.38621 оп. д.255 л.259).                                 
         

« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 21:08:46 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Как нам известно, в августе 1941 года, в связи с приближением фронта  войска НКВД привлекались для выполнения специальных заданий по переселению немцев из областей Поволжья в Казахстан и другие глубинные области страны.
                           Совершенно секретно
Бланк НКВД СССР
Исх.№18/1767 от 25.8.41 г.                         Заместителю Начальника ГУВВ
                                                                         генерал-майору т.Гульеву
                                                     Начальнику УВС НКВД СССР
                                                                         генерал-майору и/с т.Вургафт   
   Для выполнения специального задания НКВД выделить 60 полк и от 29 бригады один батальон,
            Приказываю:
   1.60 полк в составе 600 чел. направить в г.Энгельс. Погрузка полка назначена на станции Реутово в 15.00 26.8.41 г. Полку производить погрузку совместно с отрядом пограничников и 240 конвойным полком. Общее руководство погрузкой возложить на начальника Резервной группы войск НКВД полковника Соколова.
   2. Из 29 бригады ВВ НКВД выделить батальон в составе 500 чел. и направить водным путем в Энгельс. Погрузку батальона назначаю на пристани Куйбышева 18.00 26.8.41 г. Батальону произвести погрузку совместно с 32-м полком Оперативных войск и 238 полком Конвойных войск. Общее руководство погрузкой возложить на командира 44 бригады КВ НКВД полковника Корсетова.
   В гор. Энгельсе полку и батальону поступить в распоряжение комбрига Кривенко.
   3. 6- полку и батальону иметь продовольствие на 10 суток, боеприпасы: на винтовку 60 патронов, 3 диска на ручной пулемет, на каждого бойца 2 гранаты. Гранаты в пункт назначения доставить в ящиках и в последующем выдать по мере надобности. Походные кухни иметь из расчета по 2 на батальон.
   4. Руководство Группой войск НКВД в г.Сталинграде возлагаю на комбрига Сладкевич, которого немедленно командировать в г.Сталинград в распоряжение начальника Оперативной Группы. В распоряжение тов.Сладкевич к исходу 28.8.41 г. поступает 33 сп ОВ в составе 1500 чел., 230 полк КВ в составе 1000 чел. и в зависимости от обстановки разрешаю использовать  резервную часть 178 полка.
   5. Личный состав, выделенных от 19 и 25 дивизий, оставить в пунктах сосредоточения до особых указаний.
   Военным комиссаром Войсковой Группы в г.Сталинграде назначаю полкового комиссара Крышан.
   И.О.начальника войск НКВД СССР
                               генерал-майор          (подпись)                              Аполлонов
(ф.38621 оп.1 д.255 л.260, подлинник).
   
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Совершенно секретно
               Начальнику войск НКВД
                                                    генерал-майору Гульеву
                            Рапорт
   В 23.30 24.8.41 я был вызван в штаб войск НКВД СССР, где генерал-майор т.Яценко сообщил мне:
   1.Для выполнения специального задания выделить из 60 полка –Березки – 600 чел., из 29 бригады – Куйбышев – 500 чел. Ранее намечалось выделение из 25, 19 дивизий и Ростовских курсов командиров, отпадает.
   2.Отправку людей 60 полка произвести со станции Реутово, куда и надлежит сосредоточить людей к исходу дня 25.8.41.
   3. Распоряжение об отправке личного состава будет сообщено после того, как подпишет Начальник войск  генерал-майор т.Аполлонов  - заявку на перевозку людей.
   О выше изложенном докладываю
           полковник                                                Дроздовский
 24.8.41 (ф.38621 оп. 1 д.255 л.262, подлинник).
               
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Генерал-майору т.Гульеву
   Командир 25 дивизии полковник Кокарев по «ВЧ» передал:
   Согласно Вашего приказа к 22.00 22.8.41 батальон подготовлен в составе 4 рот.
   1-я рота Курсы младших лейтенантов г.Свердловск 150 чел.
   2-я рота из 181 полка г.Свердловск                               200 чел.
   3-я рота из 85 полка г.Свердловск                                 100 чел.
                          из 184 обн г.Химград                                          50 чел.
   4-я рота из 187 полка г.Ижевск                                      150 чел.
                        Итого:          650 чел.
Переда: полковник                   Кокорев
Принял: полковник                  Дроздовский
00.30 мин.        23.8.41 (ф.38621 оп.1 д.255 л.263, подлинник).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
                                                           Совершенно секретно
                                                             Особой важности
            СВЕДЕНИЯ
                                    о резервной численности ВВ НКВД
                                         Правительственная по штату     резервная
По охране железных дорог            116227               99116          17111
По охране промышленности            95702               89530            6304
Конвойные войска                        52702                51303            1399
   За Начальника ГУВВ НКВД СССР полковник                  Ракинцев
29.12.41 №24/0014499  начальник 1 Отдела 2 –го Управления
                          полковник                      Дроздовский
(ф.38621 оп.1 д.255 л.298, подлинник).
Справка о численности войск НКВД по охране железных дорог по сотоянию на 03 мая 1942 года:
I. 1. Положено по штату                      - 123327
   2. По списку                                   - 89006
   3. некомплект                                 - 34321
II. 1. Ожидается к поступлению в войска
       пополнения, согласно наряда начальника
       ГУПВ НКВД СССР                          - 18629 чел.
   2. Не получено от Начальника ГУПВ
       НКВД СССР наряда на                   - 15692 чел.   
Начальник Организационно-строевого отдела Управления войск НКВД
по охране железных дорог полковник    Дроздовский (ф.38621 оп. 1 д.277 л.176)
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 21:18:35 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
 В продолжение темы о формировании 15 дивизий пограничников. Из доклада командира 5-й дивизии войск НКВД майора Карасик и начальника штаба майора Зотова от 14.7.41 г. №4/002057 г.Харьков.
Документы на мобилизование частей вручены командованию вновь формируемых частей в 10.00 23.6.1941 года, а 36-й бригаде 22.6.41 года!!!
На пятый день отмобилизования ( прим автора - т.е. 28 июня 1941 года) от ГУ войск НКВД было получено телеграфное распоряжение об откомандирование во вновь формируемые мото-стрелковые дивизии кадра начсостава - 111 чел., мнс - 270 чел., рядового состава - 640 чел., что не было предусмотрено МП-1941 и вызвало перестановку личного состава и переоткомандирование с одного пункта дислокации на другой и несколько задержало сколачивание подразделений... (ф.38621 оп.1 д.254 лл.18-20).
А.Слободянюк 
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 21:22:22 от Александр Слободянюк »
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Добрый день Александр.
Сводные документы по военнопленным за период войны в каком либо виде не попадались в документах секретариата?
Имеется в виду документы упви и по нашим.
Есть ещё вопрос по окруженцам, то есть движение через спп или по другому спецлаги.
У нас в области был Череповецкий спецлаг.
Впоследствии лагерь 158 для немцев.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В порядке ликбеза: СПП - структуры Красной Армии, а не системы НКВД СССР. Спецлагеря НКВД СССР лишь охранялись подразделениями конвойных войск НКВД СССР, а их подчинённость по вертикали - на органы ГУПВИ, но при этом бал в них правили чекисты из структур военной контрразведки...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Добрый день Александр.
Сводные документы по военнопленным за период войны в каком либо виде не попадались в документах секретариата?
Имеется в виду документы упви и по нашим.
Есть ещё вопрос по окруженцам, то есть движение через спп или по другому спецлаги.
У нас в области был Череповецкий спецлаг.
Впоследствии лагерь 158 для немцев.

Сергей приветстсвую Вас! Сразу хочу сказать, что я темой военнопленных специально не занимаюсь. Правда некоторые документы по этой теме мне встречались в массивах архивных дел в Российском государственном военном архиве. Что-то осталось среди необработанных записей. По мере обработки все материалы будут предложены участникам Форума.
Будь моя воля, я заставил бы всех, будущих военных  поработать в архивах, чтобы они имели возможнсть своими глазами прочитать и познавать военную историю. Там есть, что подчерпнуть, как можно больше сути, которая спресована в документах. На Форуме пограничников я недавно написал об ценном опыте, который имели войска НКВД в борьбе с бандитизмом в областях Западной  Украины. Если бы что-то читали, то не было бы тех потерь, которые сейчас несут каждый день пограничники и другие войска на Юге России. Желаю мира и удачи.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 22:38:46 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
В свое время в войсках НКВД/МВД были изданы сборники по примерам боевой, оперетивно-служебной деятельности частей. Там в качестве примеров приводились как успешные и не успешные выполненые задачи. Потом это все засекретили и в частях на сегоднишний день их нет. Даже на сегодня не обобщен бовой опыт частей ВВ и ПВ последних двадцать лет, не издано не одной работы на эту тематику. Я сужу по своему полку дислоцированному в Сыктывкаре.
Александр Вячеславович добрый день! В РГВА неоднократно встречал документы, свидетельствующие о регулярной работе штабов частей и соединений войск НКВД по обобщению опыта боевых действий подчиненных частей и подразделений. По 2-й сд вв мгб такой материал выложен на Форуме. В планах работы до конца года посмотреть еще два дела из массива РГВА фонд 38650 (ГУВВ). Еще, как минимум, два метериала были уже опубликованы: "Операция войск НКВД в Черном лесу" и в районе Космача  Станиславской области (онябрь 1944 и январь-февраль 1945 года) с участием войск Прикарпасткого округа ПВ и Украинского округа ВВ НКВД, а также 256-го полка войск НКВД. Что косается современного периода не думаю, что эта работа совсем не ведется. Другое дело, что эти документы не для общего пользования и узнаем о них мы совсем не скоро.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 07:01:18 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Примеры бдительного несения службы ВВ НКВД СССР.
   1.Ефрейтор 9-го Краснознаменного мотострелкового полка 2-й МСДОН НКВД СССР т.Емельянов И.А. при несении службы патруля в гор.Москва задержал неизвестного в военной форме. Задержанный как было установлено следствием являлся агентом германской разведки, переброшенным через линию фронта в г.Москва со специальным заданием. Через задержанного органами НКВД в г.Москве была вскрыта и ликвидирована группа фашистских шпионов.
   2.При налете вражеской авиации на гор. Наро-Фоминск было обнаружено, что из района дер.Сотниково подавались световые сигналы ракетами. Для розыска и задержания ракетчика была выделена группа в составе 3 чел. под командованием старшего сержанта 9-го Краснознаменного мотострелкового полка 2-й МСДОН НКВД СССР т.Иванникова А.П., который умело организовал розыск и задержание ракетчика. У задержанного при обыске было обнаружено ракетница с ракетой, пистолет «ТТ», несколько гранат РГД-33 и бинокль.
   3. Красноармеец 9-го Краснознаменного мотострелкового полка 2-й МСДОН НКВД СССР т.Неклюдов Н.Г. 15.4.42 г. во время несения патрульной службы в гор. Наро-Фоминске обнаружил подозрительного гражданина, организовал его преследование и задержал неизвестного. Следствием установлено, что задержанный является агентом немецкой разведки. Благодаря чекистской бдительности, проявленной кр. Неклюдовым была прекращена подлая деятельность фашистского лазутчика.
   4.Красноармеец 32-го мотострелкового полка 7-й мсд тт. Лукьянов Я.Я. и Ефремов В. В  в г.Туле 8.5.42 г. преследовали 3 км неизвестного, оказавшего немецким шпионом, переброшенным через линию фронта в тыл Красной Армии с определенным заданием.
   5.Красноармеец 265-го стрелкового полка 7-й мсд т.Иванов Л.К. и т.Кутузов Я.С. по ориентировке, доведенной им для сведения командиром роты, задержали в г.Мосальске шпионку Сафронову.
   6.Командир отделения 265-го стрелкового полка 7-й мсд т.Говоров в гор.Юхнов задержал неизвестного  в форме военнослужащего. Подозреваемый в ходе следствия был изобличен в принадлежности к германской разведке, переброшенным к нам со специальным заданием.
   7.Политрук 12-го стрелкового полка 7-й мсд т.Витковский  В.Я. в селе Синявино заподозрил одетого в форму красноармейца, у которого при проверке нашел недостатки в документах. Оказалось что задержанный Самсетдинов является агентом германской разведки.
   8.Командир роты 136-го стрелкового полка старший лейтенант т.Ковтун выполняя задание по поимке бандитов с группой бойцов с 20.4. по 25.4.1942 года непрерывно преследовал банду, установил её местонахождение и с привлечением подразделения Красной Армии принял меры по ликвидации банды.
   Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор т.Шередега И.С. на основании Приказа от 30.05.1942 года №0056 «О поощрении военнослужащих» за проявленную бдительность, настойчивость, знание своего дела и проявленную инициативу в борьбе с врагами Родины, ефр.Емельнову И.А., кр.Лукьянову Я.Я., Ефремову В., Иванову И.К. и Кутузову объявил благодарность и премировал по 100 рублей. Ст. л-нту Ковтун, политруку Витковскому В.Я., командиру отделения Говорову А.С., ст.сер. Иванникову и кр.Неклюдову и Семенову  В.Л. объявил благодарность. (ф.38650 оп. 1 д.1862 л.18).
17.9.2010  А.А.Слободянюк
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 22:35:23 от Александр Слободянюк »
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
В свое время в войсках НКВД/МВД были изданы сборники по примерам боевой, оперетивно-служебной деятельности частей. Там в качестве примеров приводились как успешные и не успешные выполненые задачи. Потом это все засекретили и в частях на сегоднишний день их нет. Даже на сегодня не обобщен бовой опыт частей ВВ и ПВ последних двадцать лет, не издано не одной работы на эту тематику. Я сужу по своему полку дислоцированному в Сыктывкаре.
Александр Вячеславович добрый день! В РГВА неоднократно встречал документы, свидетельствующие о регулярной работе штабов частей и соединений войск НКВД по обобщению опыта боевых действий подчиненных частей и подразделений. По 2-й сд вв мгб такой материал выложен на Форуме. В планах работы до конца года посмотреть еще два дела из массива РГВА фонд 38650 (ГУВВ). Еще, как минимум, два метериала были уже опубликованы: "Операция войск НКВД в Черном лесу" и в районе Космача  Станиславской области (онябрь 1944 и январь-февраль 1945 года) с участием войск Прикарпасткого округа ПВ и Украинского округа ВВ НКВД, а также 256-го полка войск НКВД. Что косается современного периода не думаю, что эта работа совсем не ведется. Другое дело, что эти документы не для общего пользования и узнаем о них мы совсем не скоро.

Спасибо Александр. Вопрос в сводных документах о количестве окруженцев вышедших к нашим фронтовым частям и прошедших через СПП в спецлаги. Суммарные отчёты должны встретиться среди документов секретариата. Эти люди числятся убитыми и пропавшими без вести по 41-42 годам. Именные списки о передаче обратно из спецлагов на фронт в ЦАМО есть. Желательны результирующие документы, не хотят там заниматься "мелочами". В результате сможем через ЭЛАР вывести их в ОБД.
По 24 сд, Спасибо. В Москве был, даже направление в РГВА было, но не успел, все дни провёл в ЦАМО.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Сергей добрый день! Я понял и при работе обязательно буду этот вопрос держать на пульсе. Про 24-ю дивизию. Заказал опись дел и посмотрю, что там есть интересно по части поднятого Вами вопроса. Эта дивизия была создана на основании приказа НКВД СССР №00293 от 4.2.1942 г. на базе 3-й дивизии войск НКВД (Могилев), которая понесла тяжелые потери в начальном периоде войны. Расформирована на основании приказа №001179 от 21.12.46 г. Все открытия впереди. Желаю успехов.

                     КРАТКАЯ  ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
                     ПО 23-й ДИВИЗИИ ВОЙСК НКВД СССР
   Дивизия формировалась на основании приказа НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 «О реорганизации Управления пограничными и внутренними войсками» изданного во исполнение Постановления СНК СССР от 02.02.1939 года № 154-16 сс «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками», как 2-я дивизия войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. Приказом Главного Управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 10 апреля 1939 года №11 формирование дивизии объявляется закончены. В состав дивизии вошли 51-й, 52-й, 53-й полки, 1-й, 2-й и 3-й отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы. Командиром дивизии был назначен комбриг Иванов С.А. и военным комиссаром – Панюшкин И.Т.
   На 1-й озад возлагалась задача по организации противовоздушной обороны 6-й ГЭС и Волховского железнодорожного узла, на 2-й озад противоздушная оборона Северной ГЭС и на 3-й озад противовоздушная оборона Дновского железнодорожного узла.
   17 сентября 1939 года на основании постановления Комитета Обороны при СНК СССР №339 2-я дивизия войск НКВД по охране железнодорожных сооружений была переведена на военное положение, выделила из своего состава для Западного Особого военного округа полковые школы для участия в операциях по освобождению Западной Белоруссии. В октябре 1939 года дивизия переводится на штаты военного времени. На станции Дно в составе дивизии дополнительно был сформирован по штатам военного времени 84-й полк войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
   Во время «зимней войны» с белофиннами части дивизии принимали активное участие в охране тыла Действующей Красной Армии. На основании приказа НКВД СССР от 08 января 1940 года №0029 в составе дивизии формируется 80-й полк  войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. После заключения мирного договора с Финляндией, дивизия на основании приказа НКВД СССР от 13.4.1940 года переформирована согласно штатам мирного времени. 53-й полк из состава дивизии передается в состав 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (управление г.Могилев), а 84-й полк расформирован. В состав дивизии был включен 6-й озад для организации противовоздушной обороны Беломоро-Балтийского канала.
   Для организации охраны и обороны железнодорожных объектов на территориях, отошедших к СССР по мирному договору с Финляндией, Карельского перешейка был сформирован 82-й (100) полк с дислокацией в г.Выборге.
   Политический отдел дивизии на основании приказа НКВД СССР от 13.09.1940 года был реорганизован в Отдел политической пропаганды, 13.11.1940 года в состав Управления дивизии вводится финансовое отделение (приказ НКВД СССР  №0478). 
   Совместным приказом НКО и НКВД СССР от 27 января 1941 года №003/0086 из состава дивизии были переданы в состав частей Красной Армии – 1-й, 2-й, 3-й и 6-й отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы. Дивизия была освобождена от выполнения задач по противовоздушной обороне Октябрьской и Кировской железных дорог НКПС.
   По состоянию на 15 февраля 1941 года в состав 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений входили: 51-й, 52-й, 80-й и 82-й (100-й) полки, которые несли службу по охране и обороне Октябрьской, Ленинградской, Эстонской и Кировской железных дорог НКПС.
   Суровым испытанием для соединения стала, начавшаяся 22 июня 1941 года война. Части дивизии согласно Схеме организационного развертывания войск НКВД с 23 июня были переведены на штаты военного времени. В её составе дополнительно были сформированы новые части: 109-й и 110-й полки, а также 32-й отдельный резервный батальон войск НКВД. Дивизия включена в состав войск НКВД Ленинградского фронта. Приказом НКВД СССР от 04 июля 1941 года командиром дивизии был назначен полковник т. Янгель Н.К., а с сентября 1941 года военным комиссаром дивизии назначается полковой комиссар т. Громов П.Я.
   В связи с опасным положением в городе Ленинграде архивные материалы дивизии в октябре 1941 года были эвакуированы в г.Куйбышев.
   С 25 октября 1941 года части 2-й дивизии войск НКВД, расположенные на Ленинградском фронте, выводятся в резерв Главного Командования, а 05 декабря 1941 года на основании постановления Военного совета Ленинградского фронта от 15 ноября 1941 года дивизия включается в состав войск Внутренней охраны г. Ленинграда. В 1941-1942 гг. на части дивизии, согласно приказа дивизии от 24. 02.1942 года, во исполнение постановления Военного совета Ленинградского фронта от  21.02.1942 «Об охране продовольственных грузов на станциях и складах Ленинградского железнодорожного узла» была возложена боевая задача  по охране перевалочных баз и складов. Также, во исполнение постановления Военного совета Ленинградского фронта от  27.01.1942 «Об обеспечения надежной охраны продовольствия, поступающего для частей фронта и г. Ленинграда через Ладожское озеро»,  части 2-й дивизии решают одну из важнейших задач для блокадного города и снабжения его жителей продовольствием - обороняют Ледовую дорогу, проложенную с наступлением зимы по льду Ладожского озера, охраняют переправляемые по ней грузы,  перевалочные базы и склады. Дивизия также несла службу по охране баз и складов всего Ленинградского фронта и ЛенгорСовета в г.Ленинграде.
   В соответствии с приказом НКВД СССР от 11.2.1942 г. №00293 и приказа по дивизии от 21.2.1942 г. №0010,  2-я дивизия войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений была переименована в 23-ю дивизию войск НКВД по охране железных дорог,  вошла в состав Управления войск НКВД по охране железных дорог и была выведена из оперативного подчинения начальника войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии.
   После прорыва блокады г.Ленинграда  и по мере продвижения советских войск вперед, части 23-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог выполняют свои прямые обязанности. С окончанием войны дивизия выполняет задачи по охране и обороне объектов Октябрьской, Ленинградской, Эстонской и Северной железной дорог.
   С 12 декабря 1947 года на основание приказа МВД СССР №65 и приказа Начальника Войск в командование дивизии вступает полковник Гусев Владимир Иванович, а с 09 апреля 1949 года на основании приказа МВД СССР №50 и Начальника войск НКВД от 25 апреля 1949 года №04 командиром дивизии назначается генерал-лейтенант Соколов Григорий Григорьевич. Приказом МВД СССР от 06 апреля 1949 года №403 и приказа по 23-й дивизии от 28 апреля 1949 года №198 начальником политического отдела (он же заместитель командира дивизии по политической части) назначается полковник Салов Федор Семенович.
   В соответствии с приказом МВД СССР от 17 сентября 1951 года управление 23-й дивизии было расформировано.
   После расформирования дивизии документы управления и частей были сданы на хранение в 1-й Спецотдел Ленинградского Областного Совета народных депутатов. В 1957 году большая часть из 49 описей документов дивизии была уничтожена. На основании распоряжения МВД №51с от 08.02.1958 года, оставшиеся на хранении документы, были переданы во вновь образованный в 1956 году архив Внутренних войск Внутренней и Конвойной Охраны МВД СССР, а в апреле 1960 года включены в архивный фонд  Центрального государственного архива на правах отдела. После очередной инвентаризации и экспертизы документов, проведенной в это время, было уничтожено еще 421 архивное дело.
   Подготовлено на основании данных находящихся в Российском государственном военном архиве (РГВА), фонд 38274 опись 1 д.1 лл.1-5.
18 сентября 2010 года А,А.Слободянюк
 
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 20:22:03 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
В свое время в войсках НКВД/МВД были изданы сборники по примерам боевой, оперетивно-служебной деятельности частей. Там в качестве примеров приводились как успешные и не успешные выполненые задачи. Потом это все засекретили и в частях на сегоднишний день их нет. Даже на сегодня не обобщен бовой опыт частей ВВ и ПВ последних двадцать лет, не издано не одной работы на эту тематику. Я сужу по своему полку дислоцированному в Сыктывкаре.
Александр Вячеславович добрый вечер! Посмотрел на Форуме 2 сд ВВ МГБ -ф.38671 - На листах 222-225 - Обзор 2-й сд ВВ об ухищрениях и приёмах действий, применяемых бандитами против войск, нарядов и подразделений частей дивизии в 1-м полугодии 1950 года.
Эти материлаы вошли в союзные сборники войск. Успехов.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10 342
Александр Ануфриевч!
Добрый вечер.
В настоящее время в войсках этих сборников не имеется.
Согласитесь, что они и на сегодня актуальны.
С уважением.
Это безусловно бесценное достояние, ценность которого пропитана кровью и потом сотен командиров и бойцов войск НКВД. Заказал Сборники из фондов РГВА. Правда пока не дали, ссылаясь на то, что находятся на руках. Остальное стараюсь показать на Форуме. Желаю  успехов.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 00:03:29 от Александр Слободянюк »
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Александр Ануфриевич, тут увидел данные об операции в августе-октябре 1944 года. Облавы по тылам освобождённых областей для поимки дезертиров. Три области поволжья дали 171 000 человек,
если они снова на фронт, то в ОБД постепенно появятся. А если за колючку ушли. Нет ли отчётов. Да и не только на Волге их искали и находили.

Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 26   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »