Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Баишев Суфиян Нигматьянович 1910 гр. Военный трибунал 66 армии  (Прочитано 1528 раз)

Гульназ Гареева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Доброго всем дня! Не нашла более точную тему...
Вопрос к тем, у кого деды вышли из окружения, но сели по 58-й статье. Пытаюсь собрать документы на реабилитацию дедушки мужа Баишева Суфияна Нигматьяновича, осужденного военным трибуналом 66-й армии с 1 по 15 февраля 1943 года в ИТЛ (вернулся, прожил недолго, но есть сведения, что выходил из окружения в группе как минимум из 3 человек). В ЦАМО папка 6-й армии пустая, из ФСБ РФ( туда почему то не пустили родного сына осужденного, хотя вроде б прямым родственникам должен быть доступ) пришло письмо ни о чем, чтоб документы искали по месту прибывания в ИТЛ и тд. В ИТЛ по месту пребывания не понятно куда ссылаться- пришла информация, что архивы частично сгорели . А точное место отсидки мы не знаем.У кого то может есть опыт? Буду очень признательна.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 18:08:40 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Донесение Военного трибунала 66 армии.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2485906&id1=c8427b7a40482ef8c45b8005d8698e44&path=VS/001/058-0018001-0516/00000289.jpg

ст. 58-1 "б" УК 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Гульназ Гареева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо за отклик. именно на этот документ я и ссылалась в письме в ФСБ РФ Бортникову А.В. проблема в том, что нет вообще данных в ЦАМО-пустая папка( возможно 6-я армия и сожгла все в Харьковском котле)- где-то читала, что из за военного преступления полковника Баерского перекрыли или уничтожили все документы. Вот я и хочу узнать- ведь вышли из окружения 700-800 человек, кто-то вернулся в строй, а кого-то приговорили. Как реабилитировать тех, кого приговорили?Родственники точно уверены, что дед не предатель. Повторяюсь, ФСБ РФ посоветовали в письме обратиться по мету пребывания в ИТЛ, а там архивы сгорели. По идее, должен быть выход?
Спасибо еще раз за соучастие, в долгу не останусь.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
А там точно ИТЛ, а не "штрафбат"?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
А там точно ИТЛ, а не "штрафбат"?
Поражение в правах, как правило, исключало попадание в штрафную роту.

Где искать?
1. Запрос в ЦАМО, в соответствующий отдел.
2. Запрос в ГИАЦ МВД.
3. Где находился штаб 66 армии в это время?

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2485904&id1=0bb96bcfd35b0f71616d556985a37929&path=VS/001/058-0018001-0516/00000287.jpg
Запрос в региональный ИЦ МВД, в региональное управление ФСБ по месту нахождения Военного трибунала. Путь в места заключения начинался там.
4. "вернулся, прожил недолго". Где проживал после возвращения?
Запрос в региональный ИЦ МВД и региональное управление ФСБ.
5. Есть и ФСИН. Запросите. "Сидел" же у них.
6. Что говорят семейные предания? Когда вернулся...

И последнее. Искать придется долго. Но искать надо.
Удачи Вам ...

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Гульназ Гареева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
В ЦАМО нет ничего, оттуда и послали в архив ФСБ, там тоже отписались, что у них нет информации. Буду дальше по Вашему списку искать.Спасибо огромное за отклик!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »