VIII-Спецслужбы - досье > 09-Материалы военных трибуналов в документах ОБД

Военные трибуналы. Общее.

<< < (3/4) > >>

Sobkor:
В отношении заключённых запрос следует делать в ГИАЦ МВД России...

Владимир-Архивариус:
Следует добавить.
Ответ из Военного трибунал КЧФ достаточно информативен.
Очевидно, там было (или есть) дело Петра Ивановича или некая учетная карточка.
К сожалению, в ответе не указан "первоисточник".
Полагаю, что нужно повторить запрос в Прокуратуру ЧФ.
И вопросы ставить конкретно. Где находится дело? Как с ним ознакомиться? Есть ли сведения об отбывании наказания?
Рекомендации Юрия Петровича актуальны.
Далее.
Цитировать>>>>Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 15 февраля 1946 года <<<<Цитировать>>>>Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 27 декабря 1962 года<<<<Запрос в Верховный Суд.
Точные дату определений указаны.
Информация Константина Борисовича очень важна.
Действительно, с такой статьёй
Цитировать>>>>ст. 58 - 1 "г" УК РСФСР<<<<в штрафники не попадали.

kvitenol:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Июня 2012, 22:05:18>>>>Уважаемый Кvitenol!
Отвечу на Ваше сообщение следующим образом
1) Из Севастополя вывозили ГРАЖДАНСКИХ УГОЛОВНЫХ заключённых.
2) Членов экипажа крейсера "Коминтерн" за попытку увода корабля в нейтральную Турцию (и "вокруг" этого) в 1941 году судили на Кавказе.
То есть Севастополь к Вашему поиску фактического отношения не имеют.
3) С такой (политической) статьёй в штрафные части не отправляли.
То есть речь идёт о заключении в ИТЛ и дальнейшем отбывании срока именно там.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
<<<<Спасибо.
Если брать дни, непосредственно перед приговором трибунала
(до 18 декабря 1941 года),
то в это время крейсер "Коминтерн" находился
 именно в портах Кавказа
(Поти, Туапсе...)
В Севастополе он был 22 - 23 ноября и 24 декабря 1941 года...
Сколько времени от самого ареста до приговора трибунала могло пройти в ото время   ("ОТ  и ДО")?
Минимальный период , насколько я понимаю, -- это сразу же, арест и тут же приговор.
А каково максимальное время под арестом до самого приговора было в то время?
------------------------
Великая Отечественная. День за днём // Морской сборник. - 1991. - № 11. – С.18-31.
8 ноября 1941 года
В Севастополь прибыл кр «Коминтерн», а кр «Красный Кавказ» убыл в Туапсе.
10 ноября 1941 года
Из Севастополя в Туапсе перешёл кр «Коминтерн».
22 ноября 1941 года
Кр «Коминтерн» доставил в Севастополь боеприпасы, а лд «Ташкент» убыл из главной базы в Батуми.
23 ноября 1941 года
В Севастополь прибыл тр «Котовский», а из главной базы в порты Кавказа убыли тр «Курск» и «Ногин», эм «Островский» и кр «Коминтерн».
Великая Отечественная. День за днём // Морской сборник. - 1991. - № 12. – С.16-31.
24 декабря 1941 года
В главную базу прибыли кр «Коминтерн», зм «Островский», эм «Железняков», тщ «Взрыв» и «Щит», тр «Курск», «Фабрициус», «Красногвардеец» и «Жан Жорес», доставившие остальные части 345-й сд, маршевые роты пополнения (всего 7773 человека), 26 танков Т-26, 28 орудий и миномётов, а также боеприпасы. К исходу дня тр «Фабрициус», «Красногвардеец» и «Жан Жорес», а также кр «Коминтерн», эм «Бойкий» и «Способный», тщ «Щит» убыли на Кавказ
-----------------------------------------------------------------
Запросы я обязательно сделаю.
Насколько  я понял, это запросы в
1) в ГИАЦ МВД России;

----------------------------------------------------------------
Относительно судов над членами экипажа крейсера, насколько я знаю, упоминается больше 1942 год, ближе к весне ( 1941 год не встречался), в портах Кавказа.
В чем могла заключаться попытка увода корабля в нейтральную Турцию (и "вокруг" этого)?
И была ли возможность для этого?
Мне встречалось Цитировать>>>>...стал готовиться заговор под руководством корабельного парикмахера с тем, чтобы захватить корабль и увести его в Румынию, где и сдаться в плен<<<<Насколько это правда, трудно судить...
Это могли быть только разговоры в кубриках?
Это могли быть какие-либо действия кого-либо?
Это могло быть невыполнение приказов? Или что-то еще?
Как и где можно узнать, в состав экипажа какого корабля входил Стрелец Петр Иванович, Одесса?
Данных о нем в ОБД нет.
Кроме "Коминтерна", в связи с возможным бунтом на ЧФ во время войны, упоминается еще ледокол «С. Макаров», погибший в ноябре 1941 года
( во второй половине ноября:
В последний раз ледокол был замечен 17 ноября 1941 г. в Туапсе.
26 ноября 1941 года --  Закончились, не дав результата, поиски ледокола «Макаров», вышедшего из Туапсе 17 ноября и направлявшегося в Севастополь.)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Кvitenol!
Для того, чтобы знать, где искать документальные данные о П.И.Стрельце, надо иметь о нём хотя бы минимальные персональные данные. Так как Вы не привели даже года его рождения, то я могу ответить, что данные о его службе в ВМФ надо искать либо в ЦВМА (если был призван по призыву только в 1941-м) или и там, и в РГАВМФ (если призван до войны или призван в 1941-м из запаса, то есть служил срочную на флоте ещё до войны).
Относительно заговора/заговоров на крейсере "Коминтерн" мне известно как официальная точка зрения (все дела были сфабрикованы ОО ЧФ "на пустом месте"), так и кое-какие реальные факты (свидетельствующие о том, что далеко не "на пустом месте" и что судили членов экипажа крейсера - по крайней мере, некоторых - "за дело"). Обсуждать сейчас эту тему у меня нет ни времени, не желания...
Вы цитируете хронику из "Морского сборника", которая является "сильно облегчённым" вариантом многотомной "Хроники боевых действий...", в данном случае - первого тома по ЧФ. Это, ранее "грифованное" издание, уже давно рассекречено, так что поищите при возможности, "оригинал". Правда, 1941 год по всем флотам написан хуже всего...
Истории интересующего Вас корабля посвящена отдельная книга - "Крейсера "Коминтерн" авторства С.Ф.Спахова и М.Е.Степанова, вышедшая в свет в 1990 году в Издательстве политической литературы Украины в Киеве 25-тысячным тиражом. Её индекс для Вашего поиска - ISBN 5-319-00508-3

kvitenol:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 04 Июня 2012, 12:27:04>>>>Уважаемый Кvitenol!
Для того, чтобы знать, где искать документальные данные о П.И.Стрельце, надо иметь о нём хотя бы минимальные персональные данные. Так как Вы не привели даже года его рождения, то я могу ответить, что данные о его службе в ВМФ надо искать либо в ЦВМА (если был призван по призыву только в 1941-м) или и там, и в РГАВМФ (если призван до войны или призван в 1941-м из запаса, то есть служил срочную на флоте ещё до войны).
Относительно заговора/заговоров на крейсере "Коминтерн" мне известно как официальная точка зрения (все дела были сфабрикованы ОО ЧФ "на пустом месте"), так и кое-какие реальные факты (свидетельствующие о том, что далеко не "на пустом месте" и что судили членов экипажа крейсера - по крайней мере, некоторых - "за дело"). Обсуждать сейчас эту тему у меня нет ни времени, не желания...
Вы цитируете хронику из "Морского сборника", которая является "сильно облегчённым" вариантом многотомной "Хроники боевых действий...", в данном случае - первого тома по ЧФ. Это, ранее "грифованное" издание, уже давно рассекречено, так что поищите при возможности, "оригинал". Правда, 1941 год по всем флотам написан хуже всего...
Истории интересующего Вас корабля посвящена отдельная книга - "Крейсера "Коминтерн" авторства С.Ф.Спахова и М.Е.Степанова, вышедшая в свет в 1990 году в Издательстве политической литературы Украины в Киеве 25-тысячным тиражом. Её индекс для Вашего поиска - ISBN 5-319-00508-3
<<<<Уважаемый Константин Борисович!
Я не прошу Вас обсуждать эту тему. Я прошу ссылки на источники о событиях. (Если это возможно).
Цитировать>>>>в данном случае - первого тома по ЧФ<<<<Там нет отдельно тома по ЧФ.
Насчет книги Спахова, то я знаю, где она находится в сети. Она написана в стиле советских кинохроник, которые тогда крутили в кинотеатрах непосредственно перед сеансом. И если отбросить эту-самую "мишуру", то можно составить какое-то представление о том, где находился крейсер и о том, что он делал в тот или иной момент.
В любом случае, я очень признателен Вам за помощь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница