Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Вызываю огонь на себя!"  (Прочитано 505 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Вызываю огонь на себя!"
« : 05 Апреля 2019, 12:44:38 »
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал своему материалу поисковик из Заполярья, председатель ВПК "Поиск" из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

"ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ!

Вызываем огонь на себя.

Дан приказ: «Разгромить штаб полка егерей».
И нельзя возразить, подготовиться к бою.
Сорок восемь десантников, сорок восемь теней
У хребта Муста-Тунтури сходят с катера строем.

Что их ждет в этот час, кто их ждет впереди?
Им никто, никогда не ответит.
Только что-то тревожно стало в груди,
И усилился мартовский ветер.

Пулеметным огнем обожгла их весна,
И укрыться им негде - всё камни.
А в эфире звучит: «Вызываем огонь на себя!»
Им немножко бы продержаться.

Но подмоги не жди, не пускают враги,
Держат немцы бойцов мёртвой хваткой.
Быстрой птицей в эфир командира приказ:
«Огонь на нас! Не прорваться!»

Командир батареи, получивши приказ,
Вскрикнул: «Так не бывает!
Вызвать дважды огонь на себя, не каждому так выпадает.
Господи, если ты смотришь на них, помоги!»

Гулко ветер шумит, разнося над водой
Эхо неравного боя.
Не вернется отряд, он остался лежать
На холодных камнях и прибое.

Вы как стая парящих в дали журавлей,
Поднялись в поднебесье растаяв.
Пусть ваш подвиг навечно, останется в наших сердцах,
Память в душах людей сохраняя.

(автор стихотворения Елена Никулина, член сводного отряда имени А.Юневича)

Завершилась 40-я экстремальная лыжная экспедиция (поход) молодежи, воинов армии и флота, ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, воинов-интернационалистов, ветеранов труда, военной службы и правоохранительных органов к месту героической гибели прославленных героев отряда разведчиков под командованием капитана Александра Яковлевича Юневича (полуостров Средний).
Это самая трудная по метео- и климатическим условиям, протяженности маршрута и экстремальности экспедиция!
К ней абсолютно все участники готовятся серьезнейшим образом: с осени завозятся дрова для костра, приготовления пищи, обсушки и обогрева.
Каждая команда получила «Положение и рекомендации», которые невозможно не исполнять: их неисполнение – это проблема для отряда и всей команды в целом. Поэтому и подход очень серьезный, как на войне!
Не берутся в поход люди (школьники), не сдавшие  испытательные и проверочные этапы: ходить на лыжах большие дистанции с рюкзаком, не умеющие выживать в экстремальных условиях Крайнего Севера, не соблюдающие строгую, порой, жесткую дисциплину!
Все эти моменты делаются не для отсева желающих, а для сохранения их жизни и здоровья!
А кто готовился к походу серьезным образом, тот стал настоящим бойцом сводного отряда.
Нам было очень приятно увидеть своих старых друзей из города Оленегорска, задающих тон всей дружной команде (руководитель Татьяна Вялая). Клуб «Гравицапа» из города Мурманска – тоже наши друзья, проверенные ни один год в таких походах. Мурманский детский дом №5 также показал хорошие черты командного единства в переходе от поселка Титовка до ручья «Пьяный» (там располагался базовый лагерь), удивил нас своей выносливостью  ветеран труда Кливанский Михаил – председатель Пудожского районного Совета ветеранов республика Карелия.
Организовал эту экспедицию Мурманский областной Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов (председатель – Михаил Орешета).
Для проведения такого масштабного мероприятия была создана группа подготовки. Игорь Ульныров и Михаил  Кливанский за неделю прибыли сюда и разбили в глубоком снегу маленький лагерь, после прорыли ходы сообщения, установили  большую палатку (шатер) - эта работа не одного дня.
С середины недели  стали прибывать команды и люди  из Оленегорска, Полярных Зорь, Мурманска, Полярного, Никеля и других населенных пунктов.
В поселке Титовка прошел митинг, где нас напутствовали ветераны поискового движения (в этом году 60 лет поисковому движению  в Мурманской области) и просто люди доброй воли.
Стоят дети и слушают теплые слова в их адрес, они сводным отрядом идут навстречу трудностям, их подстраховывают два снегохода  города Оленегорск, два снегохода города Мурманск (Кремнев Александр и Сергей Ковалев), один снегоход  из города Полярные Зори.
Солнечный денек сменяется обильным снегопадом и шквалистым ветром, при том этот ветер встречный и старается сбить с ног упорных лыжников, идущих к цели.  К вечеру абсолютно все добрались – с трудом, но довольные победой – до базового лагеря. Надо расставить палатки, выкопать почти в человеческий рост места для палаток, разжечь костер, приготовить ужин, упаковаться в спальный мешок и уснуть после трудного перехода, но разве молодежь угомонишь: смех и шутки, то тут, то там. И только ветер трясет палатки, и фонарик под потолком раскачивается словно маятник.
Самое неприятное - выходить ночью на улицу проверять «погоду»! И утром дежурным вылезать из теплого спальника, чтобы разжечь костер, приготовить завтрак. Неприятно, не хочется, но дело  надо делать!
День складывается по-особенному: колоть дрова, носить воду, чистить снег, сушить промокшую обувь и одежду; погода не хочет с нами дружить – то мокрый снег, то заряд пушистого снега и сильный ветер, то все это прекращается, словно на отдых, а потом с новой силой трясет палатки и уносит не закрепленные вещи в кусты березняка.
Подготовка снаряжения, лыж, палок, медаптечки – все под строгим контролем. В этом плане нам понравилось, как делают наши друзья из Оленегорска: они не только идут в авангарде колонны, но еще подстраховывают новичков, помогают другим командам советом и делом. Понравилась их «свечка» - это полено сухое,  распиленное по окружности на сектора. На таком бревне можно приготовить казан каши, вскипятить чай и погреться, высушить обувь, одежду промокшую – 21-й век на дворе, а вот  такие  «хитрости» походные сразу берутся на заметку.
Песни (концерт) у костра от команды молодых ребят из  отряда «Гравицапа» город Мурманск - вот что надо показывать по телевизору, это так здорово, суровая природа и песня у костра с друзьями и для друзей!
Выход на лыжах к водопаду, тренировка накануне самого ответственного марафона, соревнование по стрельбе провели организаторы похода. Стреляли из пневматического пистолета и стар, и млад, а первенство досталось Борису Лыкову из города Полярные Зори.
Построение. Михаил Орешета напутствует бойцов сводного отряда, рассказывая о героях-разведчиках, ведь это был самый дерзкий и лучший разведотряд на севере. Их  фашисты ждали и поэтому, ведя бой, разведчики капитана Юневича дважды вызывали огонь на себя!!! Чудом остались в живых двое военнослужащих, один из них – старшина 2-й статьи Александр Бакин. Читая книгу об этих людях, поражаешься их героизму, самоотверженности и самопожертвованию ради Отечества, ради меня, ради тебя, ныне живущий гражданин!!!
Дан  старт 40-й по счету, начиная с 1979 года – мальчишки и девчонки, пионеры и комсомольцы, а сегодня это поисковики и волонтеры, пожилые ветераны, а по сути – люди доброй воли,  идут к месту последнего боя, чтобы возложить венок и цветы, помолчать на том месте, где стоит скромный обелиск, мемориальные плиты бес примерному подвигу советских солдат, павших за свободу и независимость Советского Союза! Эти ЛЮДИ положили на алтарь ПОБЕДЫ самое дорогое – свою жизнь!!! Помни про это гражданин планеты земля, расскажи детям своим и детям детей своих!!!!
Все хорошее быстро заканчивается, а время неумолимо бежит дальше, пролетели пять дней самого сурового, а для меня лично – самого трудного, похода; вручаются заслуженные награды командам и  участникам.
Друзья разъезжаются по своим городам и поселкам, а ровно через год мы опять встретимся здесь в суровых сопках и скалах Заполярья со словами: «Здравствуйте, мы очень рады Вас видеть!», и солдатские души на небесах  будут любоваться возмужавшими следопытами за этот благословенный год!
Что дают нам такие походы?
Максимум раскрытости душ и сердец, проявление дружбы, взаимовыручки, объединение одними целями и задачами, готовность всегда оказать помощь и поддержку, когда-то будучи совсем незнакомыми, нас походы делают просто родными, в хорошем смысле этого слова - и это уже одна команда, одна семья!
Парням, идущим служить в армию и на флот, это сильно помогает потом на службе, девчонкам после такой подготовки не страшна никакая жизненная ситуация, какие там «медные трубы»: тут и пищу приготовить, и посуду помыть, и постирать, и песню спеть, и рану обработать – всему научились!
Мы искренне благодарим всех людей доброй воли за искреннюю поддержку наших команд в такой сложной экспедиции, а Кольскую АЭС – за снегоход и прицеп – это для нас очень большое подспорье, Инфоцентр Кольской АЭС – за подарки для команд-участниц.
Пройдут годы, десятилетия, мы не забудем этих дней также, как не забыли их те люди, которые первыми пришли сюда и проложили сюда тропинку, превратившуюся в улицу с названием ПАМЯТЬ!
Уезжая отсюда, мы оставили здесь немного своего тепла от наших костров и газовых горелок, а в своих сердцах увезли кусочек ПАМЯТИ из прошлого сурового и страшного со словом – война!
Председатель ВПК «ПОИСК» А. Ешану".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Вызываю огонь на себя!"
« Reply #1 : 05 Апреля 2019, 12:58:10 »
Уважаемые коллеги!
К своему тексту Александр Ешану приложил следующие фотографии из похода (самого автора вы можете увидеть на 5-м по счёту снимке):







































С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »