Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Запросы в личку - можно ли их копировать на форум?  (Прочитано 8263 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
День добрый!
В последнее время много запросов приходит через личные сообщения на форуме. Люди почему что стесняются задавать вопросы на форуме. Честно говоря, я не приветствую это - потому что всплывающая в ходе поиска информация (место боев какой-то части и т.п.) потом может помочь и другим людям, ищущим бойцов, служивших в одной и той же части, например. Но тратить время на то, чтобы каждый раз просить разрешние опубликовать информацию из личных сообщений на общем форуме, желания нет. Поэтому отвечаю тоже через личные сообщения, и ничего никуда не выкладываю на публичное рассмотрение.
Коллеги, как вы думаете, может, в правила пользования форумом четко прописать, что запрос об установлении судьбы / места захоронения воина должен делаться именно на форуме, а не через личные сообщения. И добавить, что если все-таки запрос будет сделан через личные сообщения, то тот, кому задали вопрос, имеет полное право копировать вопрос на форум и отвечать уже там, публично. Как вы думаете?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Полностью согласен. Только практически никто не будет это соблюдать. Нужна какая-то "опция запрета" на написание личных сообщений без открытия темы либо предупреждение каждому из вновь открывающих тему о вышеизложенном использовании без уведомления автора.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Всем, кто по подобному поводу обращается ко мне через «личку» или на почтовый ящик (а в день это не менее десятка писем!), я даю вежливый, но стандартный ответ: «Подобного рода переписка - через страницы Форума...».
Предлагаю действовать всем экспертам консолидировано...

Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
Коллеги, как вы думаете, может, в правила пользования форумом четко прописать, что запрос об установлении судьбы / места захоронения воина должен делаться именно на форуме, а не через личные сообщения. И добавить, что если все-таки запрос будет сделан через личные сообщения, то тот, кому задали вопрос, имеет полное право копировать вопрос на форум и отвечать уже там, публично. Как вы думаете?
Александр, а что тут думать?
Если написавший не считает нужным выкладывать информацию о родственниках на всеобщее обозрение, - это его право, охраняемое законом, кстати.
У нас есть право выбора, или "вежливо отказать" и т. п.  или же ответить...
Ну а
Цитировать
просить разрешение опубликовать информацию из личных сообщений на общем форуме
лично я считаю не тактично в данном случае.
Я всегда отвечаю на подобные сообщения и электронные письма, причем стараюсь делать это незамедлительно.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я всегда отвечаю на подобные сообщения и электронные письма, причем стараюсь делать это незамедлительно.
Это правильно, когда писем-одно два, а когда в день больше десятка?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я всегда отвечаю на подобные сообщения и электронные письма, причем стараюсь делать это незамедлительно.
Это правильно, когда писем одно-два, а когда в день больше десятка?! А если ещё вопросы не  по тематике твоего исследования?!

Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Александр, а что тут думать?
Если написавший не считает нужным выкладывать информацию о родственниках на всеобщее обозрение, - это его право, охраняемое законом, кстати.
У нас есть право выбора, или "вежливо отказать" и т. п.  или же ответить...

Во-первых, отказать - а для чего тогда мы поиском занимаемся?
Во-вторых, я все-таки время трачу и не прошу ничего взамен. А запросы в личку - какой-то эгоизм что-ли. Такое ощущение, что принцип: "пусть мне по моему родственнику помогут, и мне дела нет, поможет ли кому еще эта информация". Разве нет?
В-третьих, все мы чего-то хотим, но есть определенные правила, которым надо следовать. И если при регистрации на форуме будет четко указано, что подобные вопросы задаются именно на форуме, а не через личку, то это уже выбор того, кто делает запрос. Все-таки, это не я пришел к человеку с вопросом, а он к нам. И в таком случае, разве сверхъестественно требовать уважание к нашему времени и нашим действиям?

Ну а
Цитировать
просить разрешение опубликовать информацию из личных сообщений на общем форуме
лично я считаю не тактично в данном случае.
Я всегда отвечаю на подобные сообщения и электронные письма, причем стараюсь делать это незамедлительно.

А тактично тратить мое время, прося моей помощи, но отказывать в помощи другим, переводя свой запрос в категорию личных, а не публичных?
Может я ошибаюсь, но личка - это для тем, не связанных с поиском и действительно личных.
Да и в отличие от вас я не могу заниматься поиском постоянно - работа еще, знаете ли, да личная жизнь, как бы несознательно и мелкобуржуазно это не звучало ;) И через личку не всегда могу оперативно ответить. А на форуме и другие могут подключиться к теме. По той же Латвии - ну не сошелся свет клином на мне, и другие латвийцы форум посещают!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Форум - место публичное. Эксперты Форума - трибуны. Форум для того и создавался, чтобы оказывать помощь гласно и коллективно...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Форум - место публичное. Эксперты Форума - трибуны. Форум для того и создавался, чтобы оказывать помощь гласно и коллективно...
Юрий Петрович, я свое мнение высказал, - Вы его не премлете и это Ваше право.

Я не сторонник шаблонов, особенно в работе с людьми, такими разными...

Если тема "не моя" , я так прямо и отвечаю. Иногда даю рекомендации о том, к кому конкретно из экспертов обратиться...
Александр, прошу прощения, я не думал, что личные ответы пользователям Вас так тяготят...
Вот позавчера посоветовал обратиться к Вам по Муйжараи, что недалече от Дзелды и Скрунды... Видимо ошибся...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, я свое мнение высказал, - Вы его не премлете и это Ваше право.

Многоуважаемый Анатолий Иванович, не совсем так. Я огласил позицию Администрации Форума, но каждый из нас волен действовавть, исходя из ситуации и личностных предпочтений...
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Если тема "не моя" , я так прямо и отвечаю. Иногда даю рекомендации о том, к кому конкретно из экспертов обратиться...
Александр, прошу прощения, я не думал, что личные ответы пользователям Вас так тяготят...
Вот позавчера посоветовал обратиться к Вам по Муйжараи, что недалече от Дзелды и Скрунды... Видимо ошибся...

При чем тут "тягость" или "моя-не моя тема"? Зачем вы подменяете тему обсуждения?
Мне не в тягость отвечать - на все личные сообщения отвечаю так же, как и на форуме. Я не понимаю, почему люди делают запросы в ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ, а не на ФОРУМЕ? Ведь информация может быть полезна не только им, но и другим людям! Но так как они делают личный запрос, то я не имею права делать его и ответ на него достоянием публики. А вот если бы правила форума давали мне такое право - это решило бы проблему, на мой взгляд.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
[А вот если бы правила форума давали мне такое право - это решило бы проблему, на мой взгляд.

Правила Форума: порядочность и компетентность - для активистов; культура общения - для вопрошающих.
В кровных интересах Форума - гласное общение наших активистов с вопрошающими, а иначе какой смысл было Форум вообще тогда создавать!?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
а иначе какой смысл было Форум вообще тогда создавать!?[/b][/color]

Что ж, теперь помимо ответа на запрос через личное сообщение заодно буду интересоваться, отчего постеснялись задавать вопрос на форуме? Думаю, наберется материал для научной работы :)

Все-таки, на мой взгляд, Юрий Петрович, очень неопределенные правила. Порядочность и культуру каждый понимает по своему. Ну а раз нет четкого указания в правилах делать запросы только гласно, то люди и дальше будут скрытничать через личку. Ведь что не запрещено - то разрешено...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Нормы общечеловеческой культуры - непреходяще.
В эксперты - отбор достаточно взыскательный. Случайных людей среди экспертов Форума в настоящий момент нет, а только достойные во всех отношениях личности!
Перечня правил не ждите: мы не станем уподобляться низостному Солдат.ру с его правильными Правилами, которые, однако, тем не менее всегда трактуются исключительно в кривду хозяина Форума. На своей шкуре испытал некогда всю «праведность» этих с позволения сказать «Правил»...
Да и никакие, честно говоря, правила не оградят Форум от попыток прописаться на нём хамам, провокаторам, а то и откровенно психически нездоровым людям. В данном случае правило против них одно - должная бдительность и решительность в ответных действиях со стороны администрации...


 
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: успех развития нашего Форума во многом обусловлен жёсткой, почти военной субординацией на нём. Так что принцип единоначалия – главное принципиальное правило нашего Форума…
В конце концов принимать это правило или не принимать - дело сугубо личное. Но к тем, кто пытается его публично игнорировать, - карательные санкции следуют незамедлительно...
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте!
Позвольте мне также высказать моё мнение.
Я глубоко убежден, что каждый участник форума имет право решать самостоятельно где, как и в какой форме он может решить свои проблемы на форуме. Естественно, в рамках приличий и тематики. За этим уж должны следить администраторы. Эксперты являются точно такими же участниками форума, но кроме всего прочего, это звание, как я считаю,  обязывает более внимательно относиться к вопросам форумчан и в меру своих знаний, сил и возможностей помогать им. Действительно, почему обращаются в личку? Люди хотят узнать о судьбе своих родных как можно быстрее и считают, что обратившись напрямую к эксперту, они ответ получат быстрее, чем разместив свой вопрос на форуме, где неизвестно сколько придётся ждать ответ. Хотя всегда получается с точностью наоборот. Но это уже психология. Некоторые и обращаются в личку, и пишут на форуме.
Поэтому я против введения ограничений прав участников форума в плане свободы выбора места, куда обращаться с вопросом: на форум или напрямую в личку к эксперту.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

pogranec

  • Гость
Нормы общечеловеческой культуры - непреходяще.
В эксперты - отбор достаточно взыскательный. Случайных людей среди экспертов Форума в настоящий момент нет, а только достойные во всех отношениях личности!
Перечня правил не ждите: мы не станем уподобляться низостному Солдат.ру с его правильными Правилами, которые, однако, тем не менее всегда трактуются исключительно в кривду хозяина Форума. На своей шкуре испытал некогда всю «праведность» этих с позволения сказать «Правил»...
Да и никакие, честно говоря, правила не оградят Форум от попыток прописаться на нём хамам, провокаторам, а то и откровенно психически нездоровым людям. В данном случае правило против них одно - должная бдительность и решительность в ответных действиях со стороны администрации...


Вдогонку: успех развития нашего Форума во многом обусловлен жёсткой, почти военной субординацией на нём. Так что принцип единоначалия – главное принципиальное правило нашего Форума…
В конце концов принимать это правило или не принимать - дело сугубо личное. Но к тем, кто пытается его публично игнорировать, - карательные санкции следуют незамедлительно...


Вот батюшки, эксперты, и господа посетители нашего Фоорума, Вам всем и ЮРЬЕВ ДЕНЬ...
Кто не знает, что означает словосочетание "Юрьев день", обратитесь к истории России...

Сегодняшний же день можете ВСЕ считать Днем опубликования ПРАВИЛ нашего Форума!!!
Неважно, что это Правила составлены "по простым  и удобным понятиям" для самого господина Администратора...
Я правда где-то уже слышал такое выражение, - жить "по понятиям", а не по Законам...
 
Я просто не успеваю за ходом мыслей нашего Администратора!
Только было собрался ответить ему, что я лично не ТРИБУНА и не подпорка в виде трибуны для хамства Администрации форума и проявления их психически нездорового состояния на форуме,...  как уже введена "жесткая военная субординация" (поясняю - если ВЫ хотите высказаться, то надо делать это по команде, как в железнодорожных войсках СА и МВД, где воспитывался Юрий Петрович) - то есть, вначале необходимо испросить разрешения вышестоящего начальства, то есть Администрации (предполагаю, что это надо делать через личную почту), а уж потом Вам разрешат писать всякую ахинею...

Не успел я и этого у себя в Ворде написать, как понял к чему это приведет - "... Но к тем, кто пытается его публично игнорировать, - карательные санкции следуют незамедлительно...".
Так, что товарищи эксперты, хотите спокойно работать - учите Уставы СА, ВВ и МВД...

Не будем же мы и  взаправду уподобляться тем всем низостным Форумам, из-за которых и прикрыли (временно???) ОБД Мемориал...

И с чего-то, ВДРУГ, не замечая в течение более года существования нашего Форума и  как практически ПРИМЕНЯЛИСЬ эти ПРАВИЛА Администрации, но главное - методы изгнания с Форума неугодных (но это не к ВАМ, товарищи эксперты, не относящиеся к Вашей  личности..., ПОЭТОМУ многие из вас и молчали),  Вы что-то ВДРУГ написали… о ПРАВИЛАХ???

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 18:57:11 от Виктор Юрьевич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И вот именно: «Учите Уставы!». И первым в списке на зачёт - В.Ю. Суслопаров: как неисправимый хамло! Вреда Форуму от его оголтелого хамства гораздо больше, чем пользы от его действительно компетентных консультаций в адрес вопрошающих. Давно руки чешутся вышвырнуть его за это с Форума, но, как не крути, он - из числа наших боевых соратников по былому Солдат.ру. А эта когорта для меня с налётом святости. Но терпеть хамские выходки В.Ю. Суслопарова лично у меня сил всё меньше и меньше...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поэтому я против введения ограничений прав участников форума в плане свободы выбора места, куда обращаться с вопросом: на форум или напрямую в личку к эксперту.

Многоуважаемый Николай Зиновьевич, спасибо за Ваше убедительное по доходчивости мнение! Целиком его поддерживаю. А что касается Вашей последней фразы, то отвечу так: именно потому никого и ни в чём благом не ограничиваем...
Записан

anry1963

  • Гость
Занят был немного другим, да и в гости вчера к Виктору Иосифовичу ездил...

Разрешите высказать своё мнение!

Запросы в личку можно давать на форум (если подобная тема уже есть) , можно и перенаправлять другим экспертам (да и по большому счету не только экспертам) если уверены, что эксперт специалист в данной теме.  Другое дело, если информация "нарытая нами" может обидить вопрошающего... тут только в личку...

И еще по поводу якобы "цензуры" - в любом случае она есть на любом форуме, просто иногда она имеет скрытый вид. У нас Юрий Петрович резковат бывает, но только резкость его наступает в тот момент когда уже закончился предел прочности. На других форумах обнаруживается просто удаление комментариев без объяснения причин...

И еще - зачастую результативная передача не менее важна, чем забитая шайба...

С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »