Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 107027 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Эдуард Михайлович,
14 ноября с.г. я нашел на кладбище под Потсдамом (Михендорфер шоссе) могилу своего дяди:
Буров Михаил Викторович, 1943 г.р., погиб 17 сентября 1963 г.
Похоронен на участке XXXV, ряд 11, могила 11 (считая от левого верхнего угла).
На могиле я был лично, вместе с супругой.
Я понял, что Вы помогаете людям с подобными моим поисками, и, судя по обилию фотографий с этого кладбища, проживаете где-то рядом (прошу прощения, если ошибаюсь).
Если мое предположение верно, возможно, вы знаете, можно ли как-то отреставрировать могилку? На могиле моего дяди (она находится на поле XXXV) до моего посещения никто не бывал с самых похорон, и она находится в плохом состоянии: грунт провалился и надгробный камень сильно наклонен вбок. Хочется либо провести реставрацию, либо установить новое надгробие. Вот только как это сделать удаленно, не представляю.
Может быть есть какие-либо подрядные организации, которые делают это за оплату?
Заранее спасибо.
Алексей Буров.



Алексей,
согласно списков захоронения, ваш дядя значится под  N552 и захоронен участок-35, ряд-10, могила-7.




Что касается реставрации могилы, то мне следует созвониться с управляющим потсдамских кладбищ Herr Günter Butzmann. Надеюсь, что он скажет, как это лучше сделать.
с уважением...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 19:07:06 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Алексей,
сегодня созвонился с Günter Butzmann. Состоялся ОЧЕНЬ приятный разговор, заинтересованных сторон. Он поведал мне, что в этом 2010 году уже закончилась реставрация участков 4 и 10. И уже началась, запланированная на 2011 год, реставрация участков 5 и 9. Работы проводит специальная фирма из г.Бельциг. Есть возможность связаться с управляющим этой фирмы и обговорить с ним детали ремонтных работ на могиле Вашего дяди и их цену...
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

В разговоре с Günter Butzmann я задал волнующие меня вопросы и вот какие ответы на них я получил:

1. -Когда будет производится реставрация/обновление  четырех гранитных плит на братской могиле (у памятника с солдатом)?
- ...Сложность в том, что нет никаких документов прямо указывающих на существование этой братской могилы (речь идет, скорее всего, о увековеченных красноармейцах, фамилии которых занесены на гранит и которые захоронены предположительно в других местах). Поэтому на данный момент остается открытым вопрос финансирования реставрационных работ...

2. - Что Вы знаете о братской могиле на участке 26? О 32 героях  перезахороненных из Гютерфельде? Откуда именно было перезахоронение?
-... Я работаю здесь с 1985года и, к сожалению, перезахоронение произошло в конце 60-х, начале 70-х годов. Захоронение производила Потсдамская комендатура ГСВГ. Мы никакими документами по этому поводу не располагаем...

3. - Какие участки на кладбище планируется реставрировать?
-... Мы уже отреставрировали несколько передних участков, ближних к входу на кладбище. В этом 2010 году закончили реставрацию участков 4 и 10. Уже начались работы запланированные на 2011 год по реставрации участков 5 и 9. В следующем году планируется реставрировать "детский участок".

4. - Когда начнуться работы на задних участках (вторая половина) кладбища?
-... Здесь ПОКА много неясностей. Во-первых, надо не забывать, что под двухсторонний договор попадает ТОЛЬКО передняя часть кладбища. На задней части, захоронены военослужащие ГСВГ и члены их семей после 60-х годов. Это создает большие трудности в решении вопросов финансирования. Но мы начали совместную работу с немецко-украинским обществом Gemeinsames Europa-Gemeinsames Andenken e.V. под председательством господина Виталия Казакевича. Сейчас идет решение о совместной работе и принимается решение о  объеме реставрационных работ и финансирования таковых... Хочу сказать, что я уже имел встечу с Господином Владимиром Кукиным и надеюсь на совместную результативную работу с Посольством Российской Федерации...

 

 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Меня ОЧЕНЬ заинтересовало общесто Господина Казакевича и каковы его планы на счет реставрации кладбища...

Оказывается есть официальный сайт этого общества:
http://www.gegavk.de/
http://www.gegavk.de/russian/ru_index.html  - его русская версия

Проект Михендорф :
Союз организовывает сбор средств, необходимых для начала противоаварийных мероприятий на советском гарнизонном кладбище, являющемся неотъемлемой составляющей советского военного Мемориала, который был заложен в 1946-1947г.г. на выезде из г.Потсдама на Михендорфер шоссе в 3,5 км от центра города (далее – Михендорфский мемориал). На территории Михендорфского мемориала общей площадью около 5,5 га располагаются 5227 индивидуальных могил (50 полей захоронений) из которых около половины являются могилами красноармейцев, погибших в бою и умерших от ран в 1945 году. За этими могилами городские власти Потсдама ведут регулярный уход за счёт целевых субвенций Федерального бюджета Германии.

В послевоенный период на отдельном участке (гарнизонном кладбище) Михендорфского мемориала, в соответствии с приказом СВАГ №117 от 15 апреля 1946 года, начали хоронить советских военных и гражданских лиц, погибших и умерших на территории ГДР вследствие несчастных случаев, болезней и других причин. За тысячами могил гарнизонного кладбища (24 поля захоронений) не ведётся никакого ухода, поэтому они находятся в аварийном состоянии (фотоматериалы прилагаются).

К сожалению, российское и германское государства по разному интерпретируют положения межправительственного Соглашения об уходе за военными захоронениями от 12 декабря 1992 года в отношении статуса гарнизонных кладбищ на территории ФРГ. Ссылаясь на нормы своего внутреннего законодательства, германские политики и чиновники не признают своей ответственности за состояние могил, появившихся на гарнизонных кладбищах после 31 марта 1952 года.

Учитывая изложенное, наш Союз начал предметные консультации с профильным департаментом мэрии г.Потсдама, по результатам которых уже достигнута принципиальная договорённость о проведении противоаварийных мероприятий на гарнизонном кладбище Михендорфского мемориала за счёт средств, привлекаемых Союзом.
Кроме того нами согласована компромиссная концепция относительно реконструкции гарнизонного кладбища, которая предусматривает следующее: Вместо множества индивидуальных надмогильных плит (аварийных) предлагается установить в центре каждого из 24 полей захоронений один символический постамент, напоминающий небольшой могильный курган с каменным обелиском на вершине (эскизы прилагаются). При этом имена захороненных здесь воинов могут быть выгравированы на четырёх гранях символического обелиска, составляющих в плане крест. Главной позитивной особенностью предлагаемого нами конструктивно – планировочного решения является существенное облегчение регулярного ухода за территорией гарнизонного кладбища, который включает уборку дорожек, стрижку зелёных газонов, сбор опавшей листвы, хвои и т.д.

P.S. А я, наивный, думал, что самое главное на любом захоронении воздать честь погибшим и сохранить на долгие годы память по умершим.  ???
А оказывается, "...ГЛАВНАЯ позитивная особенность... - это существенное облегчение регулярного ухода за территорией горнизонного кладбища..."!!!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 20:01:55 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
В одном из вариантов (я так понимаю, основном) Господин Казакевич именно так видит участки с могилами советских военнослужащих и членов их семей... И куда с участков подевались плотно растущие сосны (однозначно, спиливать их никто не разрешит)?











P.S. Хотел бы Господин Казакевич, чтобы на месте могил его родственников появились подобные курганы?  ???
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 20:13:05 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Прошло всего несколько дней, а о возможном проекте, так называемых,  "курганах Казакевича" на их сайте больше ни слова...  ??? Оперативно работают!!!
 
http://www.gegavk.de/russian/ru_projekte.html

Вместо вышеприведенного текста и фотографий "курганов Казакевича", теперь выставлены фотогалерея других проектов, без "проектных уточнений"...
Да и то, правда, зачем травмировать нормальных людей столь изысканными проектами и раньше времени "гнать волну"?

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

a-buroff

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Записан

Elena.83

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Эдуард Михайлович,
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в поиске захоронения моего двоюродного деда, Белова Анатолия Архиповича, уроженца Владимирской области, Собинского района. Он проходил воинскую службу на территории ГДР, где скончался 8 октября 1955 года и, согласно документам, был похоронен на «Воинском кладбище г. Потсдам». Более точное место захоронения нам неизвестно.
Не могли бы Вы, пожалуйста, проверить в тех документах, которыми располагаете, наличие более точного места расположения могилы?
C уважением, Елена.
 
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Елена,
Ваш родственник рядовой Белов Анатолий Архипович 1933гр, действительно, умер/погиб 08.10.1955г и захоронен на участке 21, ряд 1, место 11.



К сожалению, фотографией его могилы ПОКА не располагаю.

с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Elena.83

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья и счастья. Анатолия  всю жизнь искали  его мама и братья. Еще, если можно, одно уточнение - адресс кладбища. Мы хотели бы съездить туда.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Russische Friedhof
Michendorfer Chaussee
Potsdam


P.S. по этому адресу любой местный покажет в какую сторону двигаться, как и на чем туда доехать...

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Elena.83

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо Вам, что не оставили мою просьбу без внимания. А скажите, пожалуста, могилы на этом участке отреставрированы? Если нет, то к кому можно обратиться.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Елена,
участок 21 реставрации ПОКА не подлежал...



Думаю, что стоит сначала найти могилу, посмотреть в каком она состоянии, а уже потом говорить о реставрации... Прошу не забывать, что цены работ на немецких  кладбищах "слегка кусаются"...
с уважением...

P.S. Большое спасибо Господину Казакевичу за качественные фотографии...
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 19:12:19 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Elena.83

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Да, так и сделаем. С начала найдем... Еще раз огромное спасибо за Вашу помощь!
Записан

Яблоков Михаил

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемый Эдуард Михайлович,
прошу Вас сообщить имеется ли на русском военном кладбище г. Потсдам могила моего дяди Яблокова Валентина Павловича, проходившего службу в Группе Советских войск в Германии и погибшего в 1948-1949 годах в Потсдаме.

Большое спасибо,
с уважением Михаил. 
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Михаил,
в списках захоронения под номером 4970 значится рядовой Яблоков Виталий Павлович, 1927- - 22.08.50.
Ваш ли это дядя, мне трудно судить...
с уважением... 
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 18:35:29 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Belov Vladimir

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
За время службы в Германии так и не довелось побывать на могиле деда жены в Михендорфе (обстоятельтства!)... То что Вы делаете - подвиг, достойный всех погибших за Родину!
Записан
О погибших - помните!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Дед моей жены - ЛОГВИНОВ ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВИЧ, 1908 г.р. был майором-танкистом. После окончания войны, служил в Бресте, затем в Потсдаме (был то ли комендантом, то ли служил в службе комендатуры). Погиб 4.06.1949 от пулевого ранения. Похоронен на кладбище Михендорф около Потсдама (захоронение 4-4-11).
Если у Вас есть какие нибудь материалы по этому захоронению, - очень прошу, хотя бы дать ссылку на дальнейший поиск материалов.

Владимир,
я не понимаю какие материалы вы еще ищете, зная место захоронения?  ???
Могу только дополнить имеющуюся у Вас информацию:
Согласно записи номер 2368 учетной карточки захоронения " майор Логвинов Григорий Филиппович, 15.02.1908 - 01.07.1949, захоронен на участке 4, ряд 4, место11.
К сожалению ПОКА не располагаю фотографией его могилы.
Но обещаю, что как только сойдет снег, я ОБЯЗАТЕЛЬНО посещу его могилу и сюда же выставлю фотографии...
с уважением...
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 15:42:24 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Belov Vladimir

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

майор Логвинов Григорий Филиппович, 15.02.1908 - 01.07.1949, захоронен на участке 4, ряд 4, место11.[/b]
К сожалению ПОКА не располагаю фотографией его могилы.
Но обещаю, что как только сойдет снег, я ОБЯЗАТЕЛЬНО посещу его могилу и сюда же выставлю фотографии...
с уважением...
[/quote]
Спасибо за инфомацию и участие! Я думал, у Вас имеются какие- нибудь документы об обстоятельствах гибели. Буду благодарен, если получится сделать фотографию с места захоронения, и если подскажете, где можно найти материалы о службе и боевом пути данного военнослужащего. В электронных банках установить эти данные не удалось. С уважением! 
Записан
О погибших - помните!

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Владимир,
к сожалению, в электронном банке данных Вы НИКОГДА не найдете личного дела на офицера. Если Вас действительно интересует его армейский путь, то без личного обращения в архив не обойтись...
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »