Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ВК УПС КА  (Прочитано 1644 раз)

Корнеева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
ВК УПС КА
« : 10 Апреля 2010, 16:58:01 »
Здравствуйте! Меня интересует один вопрос, ответ на который пока никак не могу найти...Для чего во время ВОВ существовали Высшие курсы усовершенствования политсостава КА в Московском ВО( к примеру 1943-1944 гг) и обучение там проводилось почти год? Как я понимаю, они давали высшее военное образование, но это война...и учить почти год...Что это обучение давало учащимся военным и какая польза была воюющей стране?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ВК УПС КА
« Reply #1 : 10 Апреля 2010, 17:42:18 »
Как для чего? Для повышения общего военного уровня политработников! Высшее образование они не давали, но с "корочками" таких курсов выпускники могли, в частности, использоваться на должностях, которые должны были замещаться преимущественно выпускниками Военно-политической академии имени Ленина...
Записан

Корнеева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: ВК УПС КА
« Reply #2 : 10 Апреля 2010, 19:26:51 »
Спасибо! А интересно...Допустим военный человек,политработник, воевавший в финскую и в первого дня войны до конца 43г.,вдруг посылается на такие курсы...Вроде бы, военного опыта достаточно и целый год его еще учат...правда, в последствии опять на фронт и потом в 1945г.и 1946г.- зам. коменданта немецких городов. Эта должность и должна была замещаться выпускниками ВПА им.Ленина?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ВК УПС КА
« Reply #3 : 10 Апреля 2010, 19:43:20 »
Учиться никогда не вредно! В том-то и сила наших офицерских кадров фронтовой поры, что государство неустанно заботилось о повышении уровня служебной квалификации офицеров и делало это, в том числе, через процедуру регулярной переподготовки. Военное дело ведь меняется стремительно. К тому же профессионал военного дела воспитывается годами даже если речь об обычном стрелке! Вот почему в армии учатся все - от солдата до генерала включительно, причём учатся в ходе служебных будней практически ежедневно ...
Записан

Корнеева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: ВК УПС КА
« Reply #4 : 10 Апреля 2010, 19:59:26 »
Еще раз спасибо! Все понятно. Я не знаток военного дела...но лучше спросить и знать, чем быть в неведении...С уважением, Наталия.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »