Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воецкая Надя - военфельдшер 240 обс 117 сд  (Прочитано 2077 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW


     Через 45 лет из газеты мать узнала о последнем бое своей Надежды.
Рассказ В.Ларионова «Называли доченькой» о Наде Воецкой, нашей землячке, числившейся без вести пропавшей на фронтах Великой Отечественной войны, вызвал читательские отклики. Предлагаем вашему вниманию письма в редакцию матери Надежды и ее боевой подруги.
     «Уважаемые корреспонденты!
Я очень благодарна вам, что, напечатали статью о моей пропавшей дочери.
Не нахожу слов благодарности Ларионову, который потра¬ил столько сил и времени на поиск правды о моей дочери Наде. Низкий земной поклон ему от меня — матери и моих близких, родных, а то она так бы и осталась в вечности без вести пропавшей.
     Что я могу рассказать о Наде из ее короткой жизни? Родилась в 1921 году 21 сентября на станции Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области. Росла, как все дети в то время, роскошью и достатком не балована, время было не из легких. Пошла учиться в школу (муж мой работал всю жизнь в лесном хо¬зяйстве. Жили в лесу, на лесных кордонах) и, начиная со 2-го класса, училась, как говорят, «на стороне», в близлежащих сёлах, за 5-6 укилометров от дома. Провожали на неделю, жила на квартирах, тогда ведь интернатов не было.
     Когда подросли ее братишки, двое, то ходили вместе с ней. Надя для братишек была второй мамой на стороне: и воспитатель, и учитель.
     После школы поступила в городе Куйбышеве в медицин¬скую школу. Окончила ее и до призыва в армию работала в поликлинике № 2, что за рекой Самарой. Тогда еще не было моста через Самару, а переправа была лодочная.
     Приеду к ней, бывало, в Куйбышев. Поздно, а ее еще нет с работы: жду, жду, придет, спрашиваю: «Надя, почему так долго?» А она отвечает: — «Как же, мама, иначе не могу, меня ведь учили, да и медработников не хватает». Ее уважали на работе. Да и в школе тоже, когда она была пионервожатой в младших классах. После вступила в комсомол и на фронт пошла комсомолкой. Надя была всегда ак¬куратна. Когда приезжала — не посидит ни минуты, что-нибудь делает, очень помогала мне.
     Ушла она на второй день войны. Дня 3 или 4 пробыла в Куйбышеве, а потом отправили на фронт. Три письма прислала с дороги. Писала, что их эшелон бомбили несколько раз, успокаивала, чтобы не беспокоились. С фронта прислала два треугольничка-письма..
     Как дали в газете рассказ, сыну звонили из школы. Быв¬ший директор Молоканов спра¬шивал, кто жив из Надиной родни. Ему сказали, что мать жива. У нас в Рождествено есть обелиск с именами павших в войну односельчан. Может быть, еще одну запись добавят туда — имя моей дочки.
     О себе. Мне 90 лет, без года. Муж умер вот уже как 14 лет. Он тоже был ранен, когда служил в 25-й Чапаевской дивизии. Уходил добровольцем.
     Я, как каждая мать, скорб¬лю, что Наде не пришлось жить и увидеть настоящую
жизнь, которую она защищала для себя и для нас всех, старых и малых.
     Я знаю, что в том последнем бою Надя думала об отце, что ему было столько же лет, ско¬лько и ей, когда он уходил добровольцем в 25-ю Чапаевскую дивизию.
     Я горжусь Надей, что она не уронила своего достоинства, достоинства человека — воспитанника Ленинского комсомола, нашего государства. Пусть  короткая жизнь Нади служит примером для молодежи. Я, как мать, для всех матерей мира, на всей земле желаю мира без войн и без атомных бомб.
Ф. С. ВОЕЦКАЯ.
с. Рождествено.»


           Дорогая редакция!
     Прочитала рассказ о Наде Воецкой, моей боевой подруге, и словно снова оказалась в сорок первом. Вспомнила Пролетарский райвоенкомат города Куйбышева в то утро 24 июня, дорогу к фронту...
     Шли сильные бои под Рогачевом. Все горит на земле, а сверху — бомбы,   пулеметные очереди с бреющего. В одном из боев и погибла геройски Надя. С ней я была до последнего ее часа. И еще Женя Устина — мы ведь все трое из Куйбышева. А через два дня не вернулась из боя и Женя. Тоже числится без вести про¬павшей.       Тяжкими были те бои в сорок первом.
     Мы, медсестры, знали: каждый раненый ждет от нас по¬мощи. Не раскисали. Ну, а 12 августа и сама я была тяжело ранена. Ко мне не подползти— сильный бой шел. И все же добрались бойцы, перевязали. Потом, во время операция, хирург (он тоже оказался куйбышевским, Герасимов его фамилия) сказал: «Досталось же тебе, девушка. Здорово досталось».
     Когда было трудно, вспоминалась нам Надя Воецкая, ее подвиг на поле боя.
Больно все это вспоминать. Уже сколько лет прошло. Участница войны, инвалид, я стала ветераном груда. Уже два внука служат в армии, а у меня их пятеро, А сердце все болит, помнит войну. Внукам наказ — беречь мир на земле. И хоть больно вспоми-нать, но рассказываю им о войне. А в пример им — комсомолка Надя Воецкая.
М. КУРИНОВА-ШЕСТЕРКИНА.
Ветеран войны и труда»
Г. Кинель..

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 13:49:40 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Воецкая Надя - фоенфельдшер 240 обс 117 сд
« Reply #1 : 16 Сентября 2011, 23:59:48 »
Номер записи    403160693
Фамилия   ВОЕЦКАЯ
Имя   Надежда
Отчество   Алексеевна
Дата рождения   __.__.1921
Дата выбытия   27.07.1941
Название источника информации   Книга памяти. Самарская область. Том 11
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSamarskOblTom11/00000048.png&id=403160663&id=403160663&id1=1f5a133f200642a5ac244893acfb2d06
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Re: Воецкая Надя - военфельдшер 240 обс 117 сд
« Reply #2 : 21 Августа 2023, 18:28:36 »
Воецкая Надежда Алексеевна



Воецкая Надежда Алексеевна
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Куйбышевская обл., Красноярский р-н, Больше-Царевщинский с/с, д. Малая Царевщина
Дата и место призыва: __.__.1941 Пролетарский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Пролетарский р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: __.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести


Газета Волжская коммуна 12 (20715) 15 января 1987 года
 НАЗЫВАЛИ ДОЧЕНЬКОЙ
Медицинских сестёр,уж так исстари повелось , зовут сестричками . Надю бойцы отдельного батальона связи называли доченькой . 117 стрелковая дивизия формировалась здесь , на Волге , перед самой войной . И потому , что большинство её бойцов и командиров были из Куйбышевской области , так и звали её , дивизию , куйбышевской . И вот теперь , 24 июля 1941 года , её срочно перебросили из - под Рогачева к Смоленску . Дивизия с марша , без артиллерийской подготовки вступила в бой и к вечеру 25 июля сумела продвинуться вперёд на 12 километров , овладела населённым пунктом Бахань . Фашистское командование срочно перебросило из Быхово в этот район боёв свежую пехотную дивизию , усилив её артиллерийскими частями . 117- я как кость в фашистском горле. 26 июля под натиском врага отошли назад части , что дрались на флангах дивизии . Враг сделал всё для того , чтобы окружить и уничтожить 117 ю . К вечеру и ей был отдан приказ о планомерном отходе на новые рубежи . Она здесь сделала всё , что могла и даже больше возможного: приостановила врага , приковала к себе его силы и резервы , дала возможность соседним частям выйти из окружения. 240 - й отдельный батальон связи этой дивизии получил приказ об отходе на рассвете 27 июля . Фактически он дрался уже почти в окружении фашисты охватили батальон с флангов , стремясь не дать ему отойти , открыли ураганный миномётный и пулемётный огонь . Он был настолько плотным , губительным , этот огонь , что ни шелохнуться , ни привстать . Залёг батальон , теряя и теряя бойцов . Нет , не отойти А она встала и пошла вперёд , навстречу взрывам. - Доченька , ложись! Вернись! Назад ! Залегла . Но через минуту упрямо поползла вперёд . От раненого к раненому , накладывала повязки , перетаскивала их в воронки . Все - кто со страхом , кто с отчаянием - следили за поединком жизни со смертью. Осколки и пули щадили её , хрупкую . Она работала так спокойно , так уверенно Нет , Надя не поднимала батальон . Но батальон поднялся . Без команды . Бойцы рванулись на врага . Бежали молча , сжав зубы , сжав винтовки в руках . Никак не ожидали этого фашисты , дрогнули , попятились , побежали , не выдержав рукопашной. Батальон вырвался из окружения , больше того , он вывел матчасть , вынес раненых . Нади Воецкой , доченьки , с ними уже не было... Надя Воецкая так и числилась до сих пор без вести пропавшей. Но о её короткой , яркой жизни помнили и помнят оставшиеся в живых воины 240 - го отдельного батальона связи . Это о ней написали мне бывший начальник связи дивизии , ныне гвардии полковник в отставке Михаил Маркович Рябцев , медсестра батальона связи Мария Степановна Шестёркина Куринова , красноармейцы батальона , ныне проживающие в Утёвском районе Василий Фомич Першин и Сергей Алексеевич Сурков. Ещё и ещё раз изучаю архивы . И вот отыскиваю следы 117- й стрелковой дивизии в уцелевших материалах по 21- й армии и корпусов , входивших в её состав в 1941 году , открываю пожелтевшую страничку . В политдонесении о состоянии частей 117- й дивизии за 29 - 30 июля 1941 года читаю: Cмертью храбрых пала сестра Н . Воецкая . Она в бою 27.07.41г под градом вражеских пуль оказывала медицинскую помощь бойцам и командирам . Тов. Воецкая спокойно и уверенно работала в этот горячий час боя , без паники , без малейшего замешательства . Погибла как боец , как верная дочь своего народа на боевой вахте . Бригадный комиссар Архангельский . (ЦАМО фонд 21 ск.опись 4896 , дело 1 , лист 22 ) . Шёл второй месяц войны . В огромное количество героических и трагических сообщений на фронтах и в тылу нашей Родины история вписала строку о подвиге девушки волжанки из села Рождествено Куйбышевской области , ещё недавно считавшейся без вести пропавшей . Вечная слава , вечная память ей. В . Ларионов г.Пушкин Ленинградской обл ./ 117 стрелковая дивизия. 21 армия. Пала смертью храбрых сестра. В бою 27.07.41 г. оказывая медицинскую помощь. О том что найдена опубликовано в Волжской Коммуне номер 12 15 января 1987 года. ЦАМО фонд 21 ск, опись номер 4896, дело 1, лист 22.

https://www.moypolk.ru/soldier/voeckaya-nadezhda-alekseevna
« Последнее редактирование: 21 Августа 2023, 18:34:42 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »