Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кудрявцев Николай Николаевич, погиб в авиакатастрофе под Оршей  (Прочитано 4112 раз)

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Здравствуйте!

 В 1932 г. численность авиашколы достигла максимума - 303 человек, в том числе немцев - 43, советских военных летчиков - 26, советских рабочих, техников и служащих - 234
http://www.airpages.ru/dc/lipetsk.shtml

Мой дедушка был военным лётчиком. С 1932 г. по 1933 г. он со своей семьёй жил и работал в г. Липецке. В 1934 г. семья переехала в г.Орша, где дедушка погиб в июле месяце.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли списки выпускников Липецкой авиашколы в свободном допуске. И если нет, то в каком архиве можно найти эту информацию.

С уважением, Вера.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #1 : 18 Августа 2011, 09:47:41 »
Вера Львовна, здравствуйте!
Вам, похоже, - в РГВА...
Записан

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #2 : 18 Августа 2011, 14:48:11 »
Спасибо, Юрий Петрович.
Кто работал в РГВА поделитесь своим опытом, пожалуйста. Насколько я понимаю, посылать запросы не результативно. А как попасть в читальный зал? С какими фондами необходимо работать в моём случае и как? Можно ли в читальный зал заказать УПК на лейтенанта?
Я пытаюсь найти место захоронения погибшего дедушки в районе г.Орша. Может ли мне помочь в этом Военкомат г.Орша?

С уважением, Вера
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #3 : 18 Августа 2011, 15:02:31 »
Вера, доступ в РГВА без проблемный. Имейте только при себе паспорт.
Поясните, когда и при каких обстоятельствах погиб Ваш дедушка? Дело в том, что Вы ведёте речь об июле, не называя года и не указывая статуса Вашего дедушки на момент гибели...
Записан

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #4 : 18 Августа 2011, 17:12:17 »
Юрий Петрович, дедушка погиб в 1934 г. Он был военным лётчиком и погиб в авиакатострофе вместе с товарищем. Похоронили их рядом. Информацию и фотографии можно посмотреть здесь:http://balbasovo.na.by/garnizon/kudryavtzev/index.php

С уважением, Вера
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #5 : 18 Августа 2011, 19:33:12 »
Юрий Петрович, дедушка погиб в 1934 г. Он был военным лётчиком и погиб в авиакатострофе вместе с товарищем. Похоронили их рядом. Информацию и фотографии можно посмотреть здесь:http://balbasovo.na.by/garnizon/kudryavtzev/index.php

С уважением, Вера

В таком случае надо искать в двух местах одновременно:
- в РГВА, в том числе в документах Оршанского авиагарнизона;
- в органах ЗАГС города Орши и Оршанского района...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #6 : 18 Августа 2011, 19:55:50 »
Уважаемая Вера Львовна!
Доступ в РГВА - свободный, при наличии собственных документов и официального "рекомендательного письма", которое может заменить личное заявление.
Документов по предвоенной авиации там просто уйма. Сотрудники читального зала Вам обязательно подскажут первоначально, где конкретно искать, а затем и сами разберётесь. Только сейчас архив пола на летних каникулах до сентября.
Почему Вы пишете о том, что ваш покойный дед был лейтенантом? По Вашим словам, он погиб в 07.1934, а звание это введено в РККА только 22.09.1935.
Возможно, Вам стоит подумать над изменением названия темы? Во-первых, Липецкая авиашкола СЕКРЕТНОЙ не была, а во-вторых, лучше тему назвать по имени разыскиваемого.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #7 : 18 Августа 2011, 20:46:42 »
Большое спасибо, Юрий Петрович и Константин Борисович!

Константин Борисович, очень рада Вашему вниманию. Вы правы, название темы я позаимствовала у статьи, на которую ссылалась. Но этому есть простое объяснение. Вы уже третий день в интернете, а призыва моего о помощи не заметили ни на этом сайте ( Моя предыдущая тема: "Помогите, пожалуйста,найти место захоронения Кудрявцева Николая Николаевича", 62 просмотра и 0 ответов), ни на сайте "Музей авиационной техники-Боровая"...
Я очень расчитываю на Вашу помощь. Посмотрите, пожалуйста фотографии моего дедушки, которые остались мне в наследство от отца. Они размещены на сайте:
http://balbasovo.na.by/garnizon/kudryavtzev/index.php
 Я бы разместила их на этом сайте, но не знаю как. Вы опытный историк и то, что для Вас очевидно, для меня, дилетанта-тёмный лес. Звание лейтенант определено не мною по двум треугольничкам на воротничке формы. Бубу рада любым Вашим заметкам и подсказкам.

С уважением, Вера.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #8 : 18 Августа 2011, 21:16:43 »
Уважаемая Вера Львовна!
Ваши сообщения и здесь, и на сайте Боровой, и Балбасова мной были своевременно прочитаны.
На фотографии Вашего деда вот здесь - http://balbasovo.na.by/garnizon/kudryavtzev/images/img006.jpg - ясно видно, что на петличках у Вашего деда два не "треугольничка", а "кубаря". Это - абсолютно разные командно-строевые должности!
Ваш дед погиб, будучи в должности командира роты (средний командный состав) и принадлежал к должностной категории "К-5". Персональных воинских званий у командиров РККА на момент его гибели, как я писал выше, ещё не было.
На какую именно мою помощь Вы рассчитываете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #9 : 18 Августа 2011, 22:09:11 »
Уважаемый Константин Борисович!

Мне в помощь нужны Ваш опыт, Ваши знания и Ваши советы. Буду Вам очень признательна.
Что означает " должностная категория "К-5""?  Я правильно понимаю, что на командира роты в РГВА должны быть УПК? Её можно заказать в читальный зал и за какой срок исполняется заказ? Я так подробно расспрашиваю потому, что живу в Санкт-Петербурге и мне нужно рассчитать дни для приезда в Москву. Из общения с Вами я поняла, что поехать я смогу только в сентябре и мне нужно " официальное рекомендательное письмо". Такое письмо  Педагогического Университета им.Герцина Исторического факультета примут в РГВА? В РГВА я смогу найти информацию о месте захоронения? Или эту информацию нужно искать в г.Орша. Спасибо.

С уважением, Вера


Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #10 : 18 Августа 2011, 22:35:22 »
Уважаемая Вера Львовна!
Отвечаю по Вашим вопросам:
"Что означает " должностная категория "К-5""? - Это означает, что Ваш дед, как советский военнослужащий, получал от государства зарплату по категории "К-5".
"Я правильно понимаю, что на командира роты в РГВА должны быть УПК?" - Могут быть, а могут и не быть...
"Её можно заказать в читальный зал и за какой срок исполняется заказ?" - В читальном зале можно заказывать всё, но реально дают не всё... Заказы исполняют через несколько дней (в каждом случае - "по факту" на день подачи заказа).
"Я так подробно расспрашиваю потому, что живу в Санкт-Петербурге и мне нужно рассчитать дни для приезда в Москву". - Работа с архивными документами нникогда не может быть точно рассчитана, то есть это поездка с "открытой" датой возвращения.
"Из общения с Вами я поняла, что поехать я смогу только в сентябре" - Уточнил, что читальный зал РГВА уже, оказывается, работает.
"... и мне нужно " официальное рекомендательное письмо". Такое письмо  Педагогического Университета им.Герцина Исторического факультета примут в РГВА? - В Вашем случае (поиски родственника) достаточного личного заявления, оформленного на месте. Но с письмом лучше!
"В РГВА я смогу найти информацию о месте захоронения?" - Можете найти, а можете и не найти...
"Или эту информацию нужно искать в г.Орша" - Сомневаюсь, что в Орше Вы что-нибудь найдёте. Дело старое, довоенное, война через город два раза прошла...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 23:44:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #11 : 18 Августа 2011, 23:41:39 »
Уважаемый Константин Борисович!
 
Признательна за Ваши обстоятельные ответы. Буду надеется, что мне повезёт...

С уважением, Вера.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Липецкая секретная авиашкола
« Reply #12 : 18 Августа 2011, 23:45:17 »
Уважаемая Вера Львовна!
Удачи вам в архивном поиске!
Будет нужно - обращайтесь за советами и в дальнейшем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »