Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения на территории Себежского района Псковской области  (Прочитано 3438 раз)

Waeda

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Валерий Евгеньевич Вязовский
    • WWW
Воинские захоронения Себежского района.

На независимом интрнет-ресурсе «Наш Себеж» уже собрано немало информации по воинским захоронениям времен второй мировой войны на территории района. С результатами проделанной нами работы можно ознакомиться здесь: http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000215-000-0-0-1306681421
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 20:16:28 от Абрамов А.И. »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/573872.html

Рекордное число поисковиков собрала 25-ая «Вахта Памяти»
25 апреля 2019

Поисковая областная экспедиция «Вахта Памяти» стартовала в четверг, 25 апреля, на территории Идрицкой волости Себежского района.

В этом году 25-ая «Вахта Памяти» собрала более 350 поисковиков.

«По количеству участников эта экспедиция станет рекордной», — отметил руководитель общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков. В настоящее время в Идрицкой волости к подъему останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, приступили не только отряды региона, но и поисковики Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Московской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспедиция завершится 8 мая торжественной церемонией перезахоронения останков на военно-мемориальном комплексе в деревне Старицы. Это уже третья «Вахта Памяти», которая проходит на Идрицкой земле. Ранее здесь было поднято и перезахоронено более 1,2 тыс воинов Советской Армии.

Геннадий Корольков подчеркнул, что поисковая работа ведется точечно, с использованием современных технических средств.
Цитировать

    «Немецкие аэрофотографии времен Великой Отечественной войны, которые мы изучаем, позволяют точно определить места расположения каждого окопа и траншеи войск Советской Армии. Но все равно работы для поисковиков здесь — на долгие годы. Бои в этих местах шли кровопролитные. Три дивизии ушли в небытие»,
— заметил он.

Напомним, что в этом году региональной общественной организации «След Пантеры» исполнилось 25 лет. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников неоднократно подчеркивал важную роль «Следа Пантеры» в патриотическом воспитании, увековечивании памяти о павших в годы войны. В этом году организации по решению Губернатора будет выделено из областного бюджета около 1 млн рублей на организацию поисковой работы.

За четверть века поисковики региона установили имена более 1 тыс бойцов Советской Армии. Только в прошлом году было обнаружено около 600 воинов, стали известны имена 17 человек, многие из них ранее числились пропавшими без вести.

Военно-патриотическая организация «След Пантеры» объединяет 28 поисковых отрядов региона, в состав которых входят около 230 участников, а также 7 школьных отрядов. Помимо работы по поиску и перезахоронению останков воинов участники поискового движения региона поднимают технику времен Великой Отечественной войны. 13 танков и одна немецкая самоходная установка, поднятые на Псковской земле, уже стали экспонатами Музея Победы на Поклонной горе, Музея бронетанковой техники и вооружения в Кубинке и других.

30 апреля в Идрице пройдут памятные мероприятия по случаю по случаю «Дня празднования водружения флага Идрицкой дивизии над Рейхстагом».

Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области


http://luki.ru/news/574321.html

Более 140 советских воинов перезахоронили по итогам 25-й «Вахты Памяти»
13 мая 2019

Более 140 бойцов Советской Армии перезахоронили по итогам 25-й «Вахты Памяти» в Себежском районе. Торжественная церемония состоялась в канун Дня Победы на военно-мемориальном комплексе в деревне Старицы.

Руководитель общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков рассказал, что поисковикам удалось установить имя одного бойца. Им оказался 21-летний младший сержант Иван Петрович Курцев из Нижегородской области (в годы войны — Горьковская область), который погиб в январе 1944 года. В настоящее время поисковики ведут поиски родственников.

Кроме того, в ходе экспедиции были обнаружены две медали: «За боевые заслуги» и «За отвагу». Сейчас через военные архивы идет поиск имен их владельцев, чтобы затем найти родственников бойцов.

Цитировать
    «В этом году условия оказались очень тяжелыми. Сначала жара, потом проливной дождь. При условии, что работать приходилось в болотистой местности»,

— отметил Геннадий Корольков и напомнил, что на Идрицкой земле это была третья «Вахта Памяти». С января по июль 1944 года ожесточенные бои здесь вели 10-я гвардейская и 3-я ударная армии.

В этом году «Вахта Памяти» собрала около 380 поисковиков, став рекордной. Над подъемом останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, работали отряды Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Московской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Геннадий Корольков сообщил, что областная «Вахта Памяти» открыла поисковый сезон. В этом году районные экспедиции пройдут в каждом муниципальном образовании. Наиболее крупная из них состоится сразу после юбилейного 60-го Кургана Дружбы в Себежском районе. Поисковики будут работать вблизи деревни Батово, где в 1941 году 170-я стрелковая дивизия из Башкирской АССР сдерживала натиск наступающих немецко-фашистских захватчиков.

Молодежная «Вахта Памяти» пройдет с 6 по 15 августа в Невельском районе.

Напомним, что Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посещал 25-ую «Вахту Памяти», где пообщался с поисковиками. Глава региона неоднократно подчеркивал важную роль «Следа Пантеры» в патриотическом воспитании, увековечивании памяти о павших в годы войны. В этом году по его решению выделено из областного бюджета около 1 млн рублей на организацию поисковой работы.

В этом году региональной общественной организации «След Пантеры» исполнилось 25 лет. За четверть века поисковики подняли и перезахоронили более 17 тыс воинов Светской Армии, установили имена более 1 тыс 30 бойцов.

Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 15:22:42 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »