Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адаменко Григорий Семенович, командир разведвзвода  (Прочитано 6988 раз)

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
     Доброго всем времени суток, прошу подсказать с чего начать свои поиски пропавшего без вести Адаменко Григория Семеновича. В ОБД Мемориал нашла инфориацию, что он вместе с другими бойцами в августе 1941 года в составе 6 армии бывшего ЮЗФ попал в окружение противника на Харьковском направлении. Из окружения на территорию фронта не выходил, часть расформирована, сведений на него никаких не поступало, считать без вести пропавшим.
    Воевал в звании лейтенанта 102 СП 41 СД, 6 СК, 6 армии бывш. ЮЗФ.
Записан
с уважением, Елена

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
     Добрый день, Геннадий ! Нет, письма в ОБД я не видела. Это запрос ? Жена его искала... Не видно даты, когда. Для ясности. Адаменко Григорий Семенович, это родной брат моей бабушки, мужа которой (моего дедушку) я ищу, погибшего в Парндорфе, Австрия. Т.е. Адаменко Г.С. -это мой двоюродный дедушка. После войны его жена один раз приезжала к бабушке, а потом связь обрвалась. Почему я не все документы вижу из ОБД ?
Записан
с уважением, Елена

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Нет, письма в ОБД я не видела. Это запрос ? Жена его искала... Не видно даты, когда.
Елена, здравствуйте!
На письме даты 19.04.44 на лицевой и штамп "получено 21.04.44" на обороте.
... Почему я не все документы вижу из ОБД ?
К сожалению, это обычная недоработка в ОБД. Письмо можно увидеть, просматривая ВСЕ страницы из одного из донесений, в котором он упоминается. То есть это письмо есть в ОБД БЕЗ привязки к нему. Поэтому и надо листать ВСЕ страницы донесения, в котором обнаружена одна из записей на искомого.
Как вариант, ссылка на данное письмо может быть ошибочно "прикреплена" к совершенно другому человеку.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
... Нет, письма в ОБД я не видела. Это запрос ? Жена его искала... Не видно даты, когда.
Елена, здравствуйте!
На письме даты 19.04.44 на лицевой и штамп "получено 21.04.44" на обороте.
... Почему я не все документы вижу из ОБД ?
К сожалению, это обычная недоработка в ОБД. Письмо можно увидеть, просматривая ВСЕ страницы из одного из донесений, в котором он упоминается. То есть это письмо есть в ОБД БЕЗ привязки к нему. Поэтому и надо листать ВСЕ страницы донесения, в котором обнаружена одна из записей на искомого.
Как вариант, ссылка на данное письмо может быть ошибочно "прикреплена" к совершенно другому человеку.
     Большое спасибо за помощь и информацию, просмотрю все доументы. На сайте
http://niemirow41.narod.ru/41_sd/41_cd.html            нашла информацию о 102 сп. 41 сд, 6 СК.
"с 29.07 отход с боями к Днепру, бои на Ржищевском плацдарме, Каневском плацдарме. Дивизия окончательно обескровлена и выводится в резерв;
в августе дивизия передается в состав 37 армии;
с 2.09 дивизия занимает оборону на правом берегу Десны на фронте 20 км, от Моровска до Выползова. К этому времени артиллерия в дивизии насчитывала 4 полковых орудия, 2 дивизионные пушки, 2 45-м противотанковых орудия и несколько минометов; "

     Июль - есть информация,  сентябрь -есть информация. Август - нет.
Записан
с уважением, Елена

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В любом случае ни о каком "Харьковском направлении" речь ещё не идет.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
В любом случае ни о каком "Харьковском направлении" речь ещё не идет.

     Тогда почему в донесении о безвозвартных потерях написано  попал в окржение противника на Харькоском направлении ?
Записан
с уважением, Елена

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
В любом случае ни о каком "Харьковском направлении" речь ещё не идет.

     Тогда почему в донесении о безвозвартных потерях написано  попал в окржение противника на Харькоском направлении ?  В письме жены речь идет о том, что он с 1938 (кажется) года служил в городе Равва-Русская, Львовской области. Это граница с Польшей.
 и все-таки -
"27.06 отход к Добросину;
28.06 в ночь отход к Жолкве;
29.06 отход на рубеж в районе Куликов. Бои в Куликове, окружение частей дивизии в районе Глиняны. Уже 29 июня Военный Совет 6 армии оценил состояние дивизии следующим образом: "41-я стрелковая дивизия понесла значительные потери, требует пополнения.";
1.07 прорыв частей дивизии из окружения;
2.07 сосредоточение частей дивизии восточнее Золочева, в районе Струсова;
с 3.07 дивизия в составе 6 стрелкового корпуса выводится в резерв фронта и следует в район Коростышева по маршруту Староконстантинов- Любар- Чуднов- Житомир;
5.07 бои в районе Сатанова, река Збруч;
10.07 дивизия сосредотачивается в районе Коростышева. Директивой от 10.07 Ставки Главного командования 249 гап выводится из состава дивизии и убывает на формирование. Дивизия получает небольшое пополнение личным составом;
11.07 марш в район Белой Церкви;    ЭТО ПОД КИЕВОМ

14.07 бои 132 лап в районе Стркова на подступах к Сквире;
14.07 дивизия в составе 6 стрелкового корпуса входит в состав 26 армии Юго-западного фронта;
16.07 сосредоточение дивизии юго-восточнее Белая Церковь, в Томиловском лесу. Дивизия имела 2 тысячи личного состава, 18 орудий и несколько минометов, 4 37-мм зенитных пушек;
с 16.07 по 29.07 бои под Белой Церковью";         ЭТО ПОД КИЕВОМ

с 29.07 отход с боями к Днепру, бои на Ржищевском плацдарме, Каневском плацдарме. Дивизия окончательно обескровлена и выводится в резерв;

в августе дивизия передается в состав 37 армии;

с 2.09 дивизия занимает оборону на правом берегу Десны на фронте 20 км, от Моровска до Выползова. К этому времени артиллерия в дивизии насчитывала 4 полковых орудия, 2 дивизионные пушки, 2 45-м противотанковых орудия и несколько минометов;
6.09 дивизия занимает оборону по реке Остер в районе Даневки;   это в направлении ХАРЬКОВА


19.09 дивизия отражает атаки противника на подступах к аэродрому в районе Борисполя;
с 20.09 разрозненные подразделения дивизии вели бои в окружении. Из окружения отдельными группами вышло около тысячи человек личного состава дивизии.
27.12.1941 года 41 стрелковая дивизия исключена из списков действующей армии.
Записан
с уважением, Елена

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В любом случае ни о каком "Харьковском направлении" речь ещё не идет.

     Тогда почему в донесении о безвозвартных потерях написано  попал в окржение противника на Харькоском направлении ?
Видимо, потому, что документ был составлен значительно позже августа и относился ко всем, в нем поименованным. Говорить же в августе 1941-го, когда бои были на Правобережье Днепра, о "Харьковском направлении", нет никаких оснований. Лишь к 24 сентября немцы замкнули кольцо окружения вокруг Киевской группировки советских войск. Я бы даже сказал, что правомочнее говорить об этом направлении лишь после ещё одного котла, Мелитопольского, но уже в начале октября 1941-го.
Перефразируя Долматовского: август 1941 - это "Зеленая б(д)рама", неудачные для нас бои в районе Умани.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
В любом случае ни о каком "Харьковском направлении" речь ещё не идет.

     Тогда почему в донесении о безвозвартных потерях написано  попал в окржение противника на Харькоском направлении ?
Видимо, потому, что документ был составлен значительно позже августа и относился ко всем, в нем поименованным. Говорить же в августе 1941-го, когда бои были на Правобережье Днепра, о "Харьковском направлении", нет никаких оснований. Лишь к 24 сентября немцы замкнули кольцо окружения вокруг Киевской группировки советских войск. Я бы даже сказал, что правомочнее говорить об этом направлении лишь после ещё одного котла, Мелитопольского, но уже в начале октября 1941-го.
Перефразируя Долматовского: август 1941 - это "Зеленая б(д)рама", неудачные для нас бои в районе Умани.

     Добрый день, Геннадий, у меня очень срочный вопрос, его я адресовала в личной переписке Виктору Иосифовичу, но наверняка, он очень занят. Мне создавать новую тему или как быть ? Вот собственно в чем дело:
" Устанавливая судьбу своего двоюродного дедушки Адаменко Григория Семеновича (моя тема в разделе Погибшие и похороненные на Украине) я нашла информацию о Шушлак Поликарпе Игнатовиче, который, как и мой дедушка числится в ОБД без вести пропавшим, а я на сайте Следопыт, нашла информацию об извлечении медальона. Т.е. останки Шушлак П.И. - обнаружены и есть место его перезахоронения ! " Что мне делать дальше с этой информацией ?
Записан
с уважением, Елена

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Елена, думаю, что можно создать новую тему здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=58.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
[

" Устанавливая судьбу своего двоюродного дедушки Адаменко Григория Семеновича (моя тема в разделе Погибшие и похороненные на Украине) я нашла информацию о Шушлак Поликарпе Игнатовиче, который, как и мой дедушка числится в ОБД без вести пропавшим, а я на сайте Следопыт, нашла информацию об извлечении медальона. Т.е. останки Шушлак П.И. - обнаружены и есть место его перезахоронения ! " Что мне делать дальше с этой информацией ?

Добрый день!
Виктор Иосифович в таких вопросах не правомочен  корректировать что-либо в записях.
У него только задачи по обработке документов.
Внесение изменений в записях о пропавших/погибших
имеет право только отдел учета потерь...
Записан
С уважением,  Александр

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Внесение изменений в записях о пропавших/погибших
имеет право только отдел учета потерь...

[/quote]
     Добрый вечер, Александр Валерьевич, спасибо за ответ. В связи с ним еще один вопрос, в какой форме и какие доказательства нужны для отдела учета потерь, чтобы внести изменения. Там ведь нашли не одного погибшего, вот ссылка
http://sledopit.ucoz.ua/load/vozvrashhenie_iz_nebytija/1-1-0-162/
 и имеет ли смысл что-то менять ?
Записан
с уважением, Елена

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
Внесение изменений в записях о пропавших/погибших
имеет право только отдел учета потерь...


     Добрый вечер, Александр Валерьевич, спасибо за ответ. В связи с ним еще один вопрос, в какой форме и какие доказательства нужны для отдела учета потерь, чтобы внести изменения. Там ведь нашли не одного погибшего, вот ссылка
http://sledopit.ucoz.ua/load/vozvrashhenie_iz_nebytija/1-1-0-162/
 и имеет ли смысл что-то менять ?

Здравствуйте, Елена
В отдел учета потерь предоставляются Донесения от официальных структур (в/ч, военкоматы, муниципалитеты...) на основании актов о перезахоронении, заключений по идентификации останков.
Записан
С уважением,  Александр

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
Хочу добавить по географии.  Слово Харьковское направление теоретически можно применить для войс 37 Армии, которые попали в окружение в Киевской и Полтавской областей.  Там как раз идет трасса Киев-Харьков. Борисполь как раз в начале этого пути. И войска шли вдоль трассы.
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Доброго вечера всем участникам форума.
 У меня большая удача ! От поисковиков Киевского котла пришло сообщение о найденных останках, смертном медальоне и братской могиле моего дедушки Адаменко Г.С. !!!!!!!!!

Не знаю, получилось ли у меня вставить документы ?

[/URLURL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1104/e9/f3b6cbca3ed2.jpg.html][/URL]
URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1104/03/91b1d73e29b9.jpg[/img(Это смертные медальоны Адаменко Г.С. -оригинал и восстановленный)
         Теперь только осталось поехать на братскую могилу. И пожалуй этот поиск можно считать оконченным !
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 23:33:23 от Елена-Вера »
Записан
с уважением, Елена

Олег Лысенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
А где нашли, в каком месте, возле какого села.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Не знаю, получилось ли у меня вставить документы ?






« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 08:41:34 от Платунов Евгений »
Записан

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
     Спасибо Евгений Владимирович ! Простите за беспокойство сегодня отредактировала вчерашнее сообщение. Вроде получилось. Поможете их составить вместе ?
Записан
с уважением, Елена

Елена-Вера

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
А где нашли, в каком месте, возле какого села.
Олег, я вставлю отрывок из письма, присланного мне поисковиком: "Не закончив доукомплектацию вступила в бой и до 20-х чисел июля отражала атаки немцев между Фастовом и Белой Церковью. С 25.07 отошла к Днепру и до 14.08 находилась на Каневском плацдарме.
Потом брошена на оборону Окуниновского моста. Согласно разведсводке от 5 сентября   3. 37 армия правым флангом ведет бой с противником в районе юго-вост. и южнее Ошитки. Противник, расширив плацдарм у Окуниново, переправил на вост. берег крупные силы пехоты с танками и развивает наступление на юг в направлении Новоселки, на восток в направлении Карниловка и на сев.-восток в направлении Сорокошичи. 41 сд оттеснена противником на рубеж Болото Выдра, левый фланг – 3 км юго-вост. Ошитки, седлая дорогу фронтом на сев.-запад.
Где-то в этот период практически весь 102 полк и принял свой последний бой. На том месте было найдено около 92 советских солдат."
     Вот такая у меня информация. Перезахоронение было в смт Калита, Броварского района. Там братская могила.
Записан
с уважением, Елена
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »