Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иваненков Григорий Самуилович - пропал без вести в мае 1942 года  (Прочитано 995 раз)

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
 Здравствуйте. Уважаемые форумчане и просто неравнодушные люди !
 Очень прошу помочь мне в поиске и установлении судьбы моего дедушки.  Мой дед-Иваненков Григорий Самуилович(уроженец Смоленской области, Стодолищенского р-на Петропольского с/с ,деревня Шульговка) был призван на фронт в первые дни войны 1941 года Стодолищенским РВК Смоленской области. Со слов бабушки - формирование происходило на станции Починок Смоленской области. После этого никаких писем и сведений из в/части не поступало.
На все запросы в Центральный архив Министерства Обороны приходил один и тот же ответ-рядовой ИВАНЕНКОВ Григорий Самуилович 1915 года рождения пропал без вести в мае 1942 года(основание : справка ЦАМО №9/67962 от 15.03.1990 г.).

К сожалению, самостоятельные поиски ни к чему не привели, потому что мы даже не знаем № воинской части, в которой он служил.
 Заранее благодарна всем,кто откликнется!!!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Призывники Петрополького с/с проходят в основном с датой призыва 07.07.1941г.
На станции Починок находился 206-й запасной стрелковый полк Западного фронта, позже приданный 19-й армии.
На это же указывают и данные бойцов-земляков Вашего деда, попавших в окружение и умерших в плену.
Стрелков Иван Григорьевич https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1973/00000084.jpg&id=300216185&id1=b55f15a141d1b618e1e63630c212893f
288-й стрелковый полк 64-й стрелковой дивизии 19-й армии.
Алхименков Иван Родионович https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2944/00000117.jpg&id=300478200&id1=e011c0991250c2be65be6ddbb97c33fb
311-й пушечный артиллерийский полк 19-й армии.

С уважением,
Записан

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте,Иван Анатольевич!
 Спасибо за отклик, меня зовут Елена.
Знаю точно,что мой дед был на финской войне.Со слов бабушки - был призван летом 41 года ,а на сайте Память народа прочитала : дата призыва 01.01.1941 года. Я  звонила в Починковский райвоенкомат,но мне ответили,что архивы были или утеряны или уничтожены и у них есть сведения только начиная с 43 года.
 Один очень хороший человек (на Одноклассниках в группе ,,Они не пропали без вести,,) прислал мне две сноски,одна из них    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10697629 где есть фамилия Иваненков,но нет инициалов (я так поняла,это список военнопленных из Шталага 352 ) и список погибших в боях где внизу есть имя и отчество (Григорий Самуйлович),но фамилию прочитать невозможно.Может Вы посоветуете - что мне делать дальше.
 С уважением Елена

P.S.Не могу понять, как можно прикрепить фото?
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо большое!
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Один очень хороший человек (на Одноклассниках в группе ,,Они не пропали без вести,,) прислал мне две сноски,одна из них    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10697629 где есть фамилия Иваненков,но нет инициалов (я так поняла,это список военнопленных из Шталага 352 )
Вопрос в том, КАК Григорий САМУИЛОВИЧ мог представиться, попав в плен. Пленные с такой фамилией есть, но сопоставить с искомым Иваненковым не получается  :(
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Да ,к сожалению вопросов намного больше,чем ответов...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
... и список погибших в боях где внизу есть имя и отчество (Григорий Самуйлович),но фамилию прочитать невозможно.

Фамилия [неразборчиво]
Имя Григорий
Отчество Самуйлович
Последнее место службы 125 гсп
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, Сычевский с/с, д. Сычево, около
Название источника донесения ЦАМО

Фамилия Гельбурт
Имя Григорий
Отчество Самуйлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Латвийская ССР
Дата и место призыва Колдыбанский РВК, Куйбышевская обл., Колдыбанский р-н
Последнее место службы 43 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, Сычевский с/с, д. Сычево, восточнее, 2 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 753
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Ой,а кто и как установил фамилию ? Очень интересно,спасибо большое!!!
Записан

e-rick-a

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемый Борис Петрович,посоветуйте пожалуйста - что еще можно предпринять в моих поисках?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »