Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: База данных по погибшим в Республике Карелия  (Прочитано 9901 раз)

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
В Карелии создан сайт по поиску погибших на территории этой республики в период 1941-1944 г. По-моему, имеет смысл закрепить эту тему.

http://obd-pobeda.karelia.ru/

С уважением, Факил.
Записан

Anuksen

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
 Работу проделали большую и нужную, но безоговорочно этой базе тоже доверять нельзя. Информации больше чем в списках РВК или obd-memorial, но и ошибок тоже, к сожалению,  добавилось.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Просто "Гриненко":

Дата выбытия 16.07.1944
Место выбытия г. Суоярви, пл. им. В.И. Ленина

 - http://obd-pobeda.karelia.ru/list/details?node=100020984

Это, скорее всего, Гриненко Михаил Андрианович, 1917 г.р. - воин 1228 сп (из сотава 368 сд), на которого в г. Славгород Алтайского края 6 сентября 1944 года пришло вот это извещение:


О бое воинов 1228 сп 17 июля 1944 года - http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovyh_podrazdeleniy/31.html
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
В донесении о потерях фамилия Гриненко Михаила Андриановича была записана с искажением:

Номер записи    55549409
"214-й" -   Криненко
Имя   Михаил
Отчество   Андрианович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Алтайский край, Славгородский р-н, Максименский с/с, д. Дубны (правильно - Максимовский с/с, д. Бубны - Е.П.)
Дата и место призыва   Славгородский РВК, Алтайский край, Славгородский р-н
Последнее место службы   368 СД
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   690
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=cb7dc96f-9a2c-45ad-a479-bff94105bb45
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 07:29:42 от Платунов Евгений »
Записан

liin1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
не смогла перейти по ссылке. не работает.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
не смогла перейти по ссылке. не работает.

Такое иногда бывает - из-за изменения содержания.
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Очень много грамматических ошибок в географических названиях. Несколько раз пытался зарегестрироваться-фигвам.
Записан

Alevtina Mikhaleva

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
сегодня получила письмо: "Министерство по делам молодежи Карелии обратилось к нам оказать помощь в розыске погибшего Беспятых Николая Филлиповича. Настоящим сообщаем, что Беспятых Н.Ф. был найден поисковым отрядом "Тайга" (п.Лоймола), опознан и торжественно похоронен в п.Лоймола. Фамилия выбита на плитах на братской могиле в Лоймоле. Он служил в 2 батальоне 69 морской бригаде, погиб 18.07.1944 года в 800 метрах западнее оз.Кагра-лампи."
На сайте http://obd-pobeda.karelia.ru зарегистрировалась. Имя деда там не нашла. Пыталась добавить отсканированные документы и сведения о моём деде - не смогла. Обратной связи с модераторами нет. Кто может помочь?
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Добрый вечер, Алевтина! Беспятых Николай Филиппович внесен в базу данных. подтверждающий документ направьте, пожалуйста, на мою эл.почту и я его добавлю в базу. С уважением, Александр.
Записан

Alevtina Mikhaleva

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Благодарю Вас.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=59399.msg382078#msg382078 -

ВОРОНЯТОВ Алексей Николаевич
Подполковник

(__.__.1893 - 13.09.1941)

Уважаемый Александр Николаевич, Есть Вопрос??

В Вышеозначенной базе - http://obd-pobeda.karelia.ru/search - подполковник Воронятов А.Н. перезахоронен и увековечен одновременно в двух разных захоронениях!!!

В ОБД-Мемориал он же проходит ажно в ТРЁХ разных захоронениях!!!??

Мысли вслух... Интересно, кто-нибудь разбирался в отношении данного офицера, где же на самом деле он должен лежать, а где его быть не должно?? Кто-нибудь обратил на это внимание "скрупулезно" и "вдумчиво" составляя "новый поисковик" к очередной "юбилейной" дате?? Понимаю, есть ОБД, много там погрешностей, ошибок, грубых искажений, все об этом знают..., но зачем же составлять Некую Новую Базу и вставлять туда старые ляпы недумавши, на гора, ничегошеньки не меняя, ни шило на мыло, ни мыло на шило...?? Вы, товарищи, фамилию то вбивайте и считывайте себе информацию, что запросили, то и выдает вам, мы ни в чем не виноваты, так и раньше было, до нас... по-моему так и дальше будет.... печально всё это... Я, конечно же, прошу прощения за может быть "несколько агрессивный" стиль написания своих мыслей = ничего личного к Вам, уважаемый Александр Николаевич, пожалуйста, без обид, просто хочу услышать ответ по существу, так сказать, от человека, который в теме...

Здесь сделал отдельную тему по Воронятову А.Н. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60348.0 - если она в последующем будет не нужна, то прошу уважаемых модераторов в последствии удалить ее...
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 10:31:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Добрый вечер! Спасибо, что помогаете исправлять ошибки  допущенные при составлении базы ребятами из г.Ижевска, что выиграли конкурс  на составление этой базы в 2009 году. Я ее не составлял. Я ее только правлю. Первоначально в базе было свыше 150 тыс. персоналий. Сейчас их осталось 130 тыс. Ежедневно исправляю в базе по 22-28 персоналий. Удаляю..добавляю..исправляю..делаю запросы..пишу родственникам..тереблю архивы...По моим подсчетам и архивным данным в базе должно остаться около 85-90 тыс.чел. погибших в пределах  территории нынешних границ Карелии. В сентябре 1943 года по распоряжению "сверху" все дивизии донесли  "на верх"о всех потерях с 1941 по 1943 гг. Я собрал сведения о дивизиях воевавших в Карелии и у меня получилась в среднем такая цифра. (без учета  попавших в плен к  финнам и 18 тыс.умерших там в плену). Мне уже помогают ребята со всей страны, показывая неточности в базе. С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Николаевич!
Прошу Вас учесть в Вашей базе данных информацию из моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ануфриев Николай Иванович
Родился в 1926 году в селе Измайлово (ныне – в черте города Москвы) и проживал с отцом Ануфриевым Иваном Фёдоровичем по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 64. Призван 08.12.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 424-го стрелкового полка 18-й Мгинской Краснознамённой стрелковой дивизии погиб 01.07.1944 и похоронен «в 2 км северо-западнее деревни Ивасельга», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Ведлозеро, ныне – Ведлозерского сельского поселения Пряжинского муниципального района Республики Карелия Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 317 – дважды!).

Беззабатков Борис Леонтьевич
Проживал по адресу: Москва-37, Измайловский проспект, дом 3. Как красноармеец 715-го стрелкового полка 122-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 14-й армии Карельского фронта 29.08.1941 «в районе Аллакуртти без вести пропал». В Книге Памяти Москвы не увековечен.

С уважением - К,Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 662
  • Владимир Владимирович Байбаков
Нет в базе данных       
 
       Рядовой ШИЛЯЕВ Павел Иванович ( 1921 г.р.) - тракторист 444 иптап.
Место рождения : Московская обл., г. Звенигород.
Домашний адрес : Московская обл., г. Звенигород, ул. Соловьёвская, д.9.
Призван в _.11.1940 г. Звенигородским РВК Московской обл..
Убит 21.02.1943 г. при артналёте противника.
Место захоронения : Карело-Финская ССР, шоссе Кочкома-Реболы 59-й км.




http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52827781
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 10:10:20 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 662
  • Владимир Владимирович Байбаков
Нет в базе данных     

       Рядовой БОГДАНОВ Степан Васильевич ( 1921 г.р.) - телефонист 444 иптап.
Место рождения : Калининская обл., Ашевский ( ныне Бежаницкий р-н Псковской обл.) р-н, д. Плавница.
Домашний адрес : Новосибирская обл., Молчановский ( ныне Томской обл.) р-н, с. Молчаново, ул. Колхозная, д.№22.
Призван Молчановским РВК Новосибирской обл..
Убит 29.05.1943 г. при артналёте противника.
Место захоронения : Карело-Финская ССР, шоссе Кочкома-Реболы 59-й км, кв. 1209 Г вправо от дороги.




http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53103610
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 12:43:27 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 662
  • Владимир Владимирович Байбаков
       Рядовой АНИЧЕНКОВ Илья Дмитриевич ( 1896 г.р.) - орудийный номер 444 итпап, русский.
Место рождения : Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, с. Токмово.
Призван в 1942 г. Ковылкинским РВК Мордовской АССР.
Убит в ночь с 28 на 29.09.1942 г. на посту в 63 мсб.
Место захоронения : Карелия, Сегежский р-н, 59-й км дороги Кочкоьа-Реболы, братская могила №5.


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56766252


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53562006
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 14:05:30 от 444 иптап »
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Добрый вечер, Константин Борисович! Спасибо за информацию, по бойцам. Ануфриев Николай Иванович уже был увековечен в базе (может в нее что-то внести по Ануфриеву?), а вот Беззабаткова Бориса Леонтьевича внести в базу не могу, так как он погиб на территории Мурманской области (база строго территориальная). С уважением, Александр
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Николай Александрович!
С Беззабатковым всё понял - ориентировался на тогдашнюю "привязку". По Ануфриеву можете добавлять то, что считаете нужным.
В дальнейшем, при выявлении измайловцев, погибших в Карелии, буду также выкладывать сюда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Спасибо "444 иптап" ! Всех внес. Остальных из списка, на 51 лист и 8 листов внесу позже. С уважением, Александр
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Николаевич!
Прошу Вас учесть в Вашей базе данных следующую информацию из моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Букреев Александр Парфирьевич
Родился в 1912/1913 году в деревне Нижний Штевец, ныне – Золотухинского муниципального района Курской области Российской Федерации. Проживал с женой Букреевой Анастасией Александровной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 6, квартира 5. призван по мобилизации 1941 года первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии ефрейтор старший разведчик-наблюдатель 64-го гвардейского миномётного полка погиб 14.07.1944 и похоронен «у дороги, в 500 метрах северо-западнее деревни Лова-Ярви Питкярантского района КФССР», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в городе Питкяранта, ныне – Питкярантских городского поселения и муниципального района Республики Карелия Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москва (том 3, страница 267), в Книге Памяти Курской области не увековечен.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 16:52:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »