Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Раченков Никита Яковлевич  (Прочитано 1546 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 479
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Раченков Никита Яковлевич
« : 26 Февраля 2013, 13:29:14 »
Получен запрос:
Цитировать
Лена Богданова
Здравствуйте, увидила у вас фото Стены памяти в Брянске. Не могли бы вы подсказать мне, нет ли у кого возможности подойти поближе и поискать ФИО моего прадеда, никто из родных не был на его могиле, но очень надеемся посетить. Раченков Никита Яковлевич, бабушка говорила что похоронен в брянских лесах...

Здравствуйте, Лена
В начале надо проверить имеющиеся сведения
Сейчас я в Брянске не проживаю, это фото сделано в отпуске
Записан
С уважением,  Александр

liin1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Раченков Никита Яковлевич
« Reply #1 : 01 Марта 2013, 20:16:38 »
я вроде нашла! оказалось все совсем не так, как мы считали ранее. Прадед погиб на Карело Финском фронте, дер.Остречье в Медвежьегорском районе. Я перерыла кучу информации, его фамилия в сводках о безвозвратных потерях внесена с ошибкой, но по адресу, жене и прочим данным есть 100% уверенность, что это он. После чего я просмотрела еще огромное количество информации по захоронениям и обнаружила единственную могилу 1944г (год смерти совпадает) в дер.Остречье. Потому теперь я уже на стадии разработки маршрута, чтобы посетить могилу, путь моей семье предстоит не близкий 4500 км в одну сторону. Вот только закрадываются сомнения, могила с памятником и оградкой (следит администрация), надпись неизвестному солдату погибшему в 1944г. находится не далеко от деревни у дороги. Моему деду на момент гибели было 49 лет, он был повозочник, возил все что скажут на телеге и подорвался на мине, скорее всего своих же, установленной ранее. В документах сказано, что оторвало обе ноги, погиб на месте, похоронен в 2 км от деревни Остречье, 10 метров от дороги. С могилой совпадает полностью, но не верится, что столько солдат в братских, не понятно где....а он и не участвовал в боях как таковых и похоронен в отдельно стоящей могиле, да еще и с памятником....
Записан

liin1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Раченков Никита Яковлевич
« Reply #2 : 01 Марта 2013, 20:31:24 »
Может у кого будет время проанализировать и сделать вывод, его ли это могила. Буду признательна. Необходимая информация - Раченков Никита Трофимович 1896 г. Родился в д.Камышенка, призывался из Змеиногорского района. В БД Мемориал в списках безвозвратных потерь числится как Радченко Никита Трофимович 1896 г.р. А вот в Книге памяти Алтайского края написан как Раченков Никита Трофимович, 1924 г.р но это не верный год рождения, его омолодили на 28 лет.
Дословно место захоронения " дер.Остречье КФССР, в 10 м к востоку от дороги, в 2 км к сев.востоку"

А вот описание могилы можно наглядно посмотреть опять же в ОБД мемориал, там и схема расположения и др.данные http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260030224

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »