Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихвин. Поисковые экспедиции: «Долг», «Феникс», «4-я Армия»  (Прочитано 7110 раз)

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

2017.07.15_Тихвин_Экспедиция_15.07.2017_Отм_56.4

Атос, Портос … и кавальдос

На самом деле наши имена: Артём, Виталик, Михаил, Саня и я – дед Митяй. Именно в таком составе 15.07.2017 мы выехали на отметку 56.4, на раскоп (экспедицию).
За пару дней до этого Павлов Михаил (командир поискового отряда «4 Армия») принёс мне несколько банок тушняка (тушёнки), со словами – коль ты в отряде – это твоя доза!
Неимоверные ощущения у интернет-поисковика вызывают подобные признания от маститых землекопов (в болоте) – т.е. таким образом они приравнивают «ботаника» (старого пердуна, прозябающего за компом) к поисковикам с большой буквы. Уверяю, что послевкусие от такой тушёнки остаётся в памяти надолго!
Итак, банки на столе, но я «кочевряжусь», мол, приму их, когда меня возьмут на коп – в конце-то концов, надо же приподнять свою значимость над плинтусом, если уж не в их глазах, то по крайней мере в своих…
Миша: - «Завтра по погоде созвонимся и с утра за тобой заедем – собирайся»
Рассказ не о том, как я собирался – вечером вытащив из антресолей сапоги со вложенными туда 15 лет назад носками, а наутро, когда надо их одевать, носки оказались в хлам съеденными молью…
Пофигу…
Рассказ о походе на отметку 56.4 – район между восточной проходной завода и кордоном Воложба, а, поскольку это мой первый опыт – начну с введения (где-то на просторах инета говорил похожие слова:
Михаил – аналитик по соотношению места боевых действий во времени с дислокацией подразделений. Его же дело официоз – протоколы и отчёты
Саша – поисковик с неимоверным чутьём расположения на конкретной местности: ячеек, палаток, окопов, капониров, блиндажей…
Артём и Виталик – новенькие для меня ребята, но со своими приборами
Дед Митяй – я, «ботаник» со стажем
Конечно же хочется, чтобы это был не просто рассказ, а отчёт о поднятых воинах
Однако, точные координаты выдавать не рекомендуется – защита от чёрных копателей + поднятый воин – большая редкость и удача, на которую намекали все участники, пока мы продвигались к месту раскопа (отм. 56.4 – небольшое возвышение средь множества болот), типа, в группе новенький – должно повезти.
Везение везением, а то, что клещей перестаёшь бояться, когда встречаешь медведя – при ощущении непроходимой глухомани (ребята ушли в леса, а я остался костровым в лагере один на один с природой) ещё не то причудится, но туристский топорик я не выпускал из рук
По пути на отметку ребята то и дело прозванивали встречающиеся углубления в почве - ячейки, палатки и блиндажи – даже я начал их различать – не звенели. На мой вопрос Сане, а чё он бруствер-то проверяет, ответ был позже и всеобъемлющий – коль нет отстрела (наличие гильз за ячейкой у бруствера – явного признака боя) – не стреляли – сидели в засаде по обеим сторонам вдоль лесной дороги – и потери могли быть только шальные (осколок мины, снаряда
Этот вывод – практический итог однодневной экспедиции - результат исследования пары недель, куска жизни воинов 60 ТД (120, 121 ТП и 1/60 МСП) и 27 Кав.Д (101, 106, 109 Кав.П) конца ноября-начала декабря 1941 года, вдоль дороги Плёсо – Тихвин. Вернее всего, прикрытие тыла основных сил восточной обороны дороги Мелегежская Горка – Тихвин. Не меньше четырёх танковых капониров (на расстоянии около 500 м.) говорят о том, что наши военачальники предполагали, что немцы в дальнейшем предпримут более глубокий охват Тихвина именно по этим лесным дорогам

См. ЖБД 60 ТД в теме: «Тихвин. 60-я танковая дивизия»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60537.0 с пОста «Reply #35»

См. ЖБД 27 Кав.Д в теме: «Тихвин. 27-я кавалерийская дивизия»
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=70154.0 с пОста «Reply #31»

Стало понятно, почему-таки был план попасть на эту отметку 56.4 – в доках по 27 Кав.Д и 60 ТД она повторяется (вместе с заголовками) более 30 раз

А пока, что мы пришли и начали разбивать лагерь (разводить костёр и вынимать на «поляну» припасы из рюкзаков)
... (мне приносят сувенирное спиртное – отказаться невозможно, т.к. практически все рефреном говорят – выпейте, при случае, боевые 100 грамм за нашего солдата) - вот, такую бутылку я прихватил с рассказом о её происхождении, кроме этого я поведал несколько строк из письма воина, пишущего с фронта своей жене в тыл, в деревню (не прямая речь – вольный пересказ, но суть), как-то попавшие на глаза: - «…каждый день нам дают вотку. Вотка, Дуня, это что твой самогон, только без запаха…» («вотка» - авторское слово; Дуня – реальная солдатка)!
Под эти строки и личные думки мы поели тушняка, запили её глотком вотки и разошлись по местности, кто с металлоискателями; я же - с топором за дровами для костра



Файл: «2017.07.15_Тихвин_Коп_15.07.2017_Отм_56.4_Боевые_100_Грамм»

Часа через четыре, когда полутораметровый костёр шёл на убыть, а медвежьи виртуальные ужастики сменились стадом натуральных комаров, вернулись ребята, мол, переносимся в другое место (по пути обратно). Там они нашли командирский блиндаж – там и надо копать – ареал прощупан и обзвонен
Сразу, в начале пути к отметке 56.4, я позиционировал себя костровым, но позировать с лопатой и металлоискателем не стеснялся – приобщался по полной программе. + аналитика военного периода – рассуждал наравне, т.к. и диспозиции, и рекогносцировку, и реальные события знаю по оцифрованным архивным Журналам Боевых Действий, отчётам, распоряжениям, донесениям…



Файл: «2017.07.15_Тихвин_Коп_15.07.2017_Отм_56.4_Лагерь_04»

Вернувшись с километр обратно и свернув в лес с дороги, там, где надо было докапывать я увидел хабар, о котором трещали поисковики – бронзовую ручку от бритвенного прибора; пряжку от какого-то ремешка; насквозь простреленная граната РГД 33; карболитовые кожухи; диск от какого-то тягача – более см. 50 в диаметре; эбонитовые чубуки-мундштуки от курительных трубок; пара бутылок из-под советской водки (около 300 гр.); витиеватая бутылка из-под кальвадоса, так же 300 гр.…
Знатоки говорят, что именно стекло – наиболее ценный хабар – его легко разбить лопатой на копе, и оно не звонится прибором…



Файл: «2017.07.15_Тихвин_Коп_15.07.2017_Отм_56.4_РГД_1»



Файл: «2017.07.15_Тихвин_Коп_15.07.2017_Отм_56.4_Кальвадос»

Пока все докапывали командирскую помойку (да, так называется место с наиболее ценными /на сей день/ артефактами – хабаром), вездесущий Санька, копающий где-то в стороне, вдруг закричал и выскочил из блиндажа. Над ямой поднимался жёлто-оранжевый грибок дыма, со слов Сани – вонючего…
Пока рассуждали, что это могло быть, дым и вонь рассеялись – копать продолжили более аккуратно – выкопался ботинок.
Неужели удача, и скоро покажется хозяин?
Нет!
В этом месте Саня поднял только половинку 100 граммовой тротиловой шашки и не разбитую ампулу от бутылки с зажигательной смесью, которые уничтожили (выхолостили) как предписывают правила



Файл: «2017.07.15_Тихвин_Коп_15.07.2017_Отм_56.4_Ампула.Пождига_1»

Оказалось, что «Коктейль Молотова» был не только примитивной стеклянной бутылкой с горючей жидкостью и закрепленной на горлышке, смоченной горючим, запальной тряпкой (которую – и это было основной неудобностью, перед броском, надо было 100%-но поджечь, что в условиях реального боя и зимой …) Были и продуманные варианты – та же бутылка, но с прикреплённой промышленной ампулой - обе стекляшки разбивались (о броню танка) - получалось двух композитное само-легко-воспламеняющееся вещество… по некоторым данным из инета – эта ампула наполнялась азотной кислотой. Из других источников «…к бутылке резинкой крепилась ампула с серной кислотой, бертолетовой солью и сахарной пудрой. Запал воспламенялся, как только ампула разбивалась вместе с бутылкой…» (см. http://cabal-ussr.livejournal.com/2283.html )

К вечеру, команда засобиралась домой = намеченная территория была обследована достаточно тщательно
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2020, 11:31:27 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

1992 - Работа Тихвинских поисковиков под знамёнами Череповецкого поискового отряда «Долг»

По-другому не начать было эту тему – давно назревшую, давно имеющую больше сотни сканов с протоколами (материалами) экспедиций прежних лет… даже отряд тогда имел другое название (т.н. первого формирования).
Но, до создания Тихвинского поискового отряда, судя по документам, наши ребята участвовали в раскопах под знамёнами отрядов из других областей…
Жаль, что сегодняшние экспедиции (хотя налажена отчётность и есть комплекты документов по каждому подъёму) невозможно обнародовать из-за чёрных копателей – все координаты будут известны и даже по официальному копу они будут рыть без разбора…
Возможно, что это официальная отмазка, но такое развитие событий может иметь место… хотя, конечно, и неофициальные копатели изучают историю, поднимают архивы, многое понимают о том, где и что может лежать…

Да, на здесь и сейчас – это не такие интересные доки, но завтрашняя история пишется сегодня, а, поскольку взялся за гуж – не говори, что не дюж… т.е. разгребать разнобой и пытаться по тексту понять временной ранжир отчётов – не такое интересное дело, как инет-поиски документов воинов и их анализ…
К тому же, замечаю, что и современный стандарт оформления комплекта по раскопу имеет одну серьёзную недоработку – комплект состоит из нескольких страниц, но они не то, что не пронумерованы – на них не стоит дата (только на первой или последней странице…
Но… здесь-то в низовых документах важны черновики – полная задница – такая запутка, чёрт ногу сломит, а мы ворчим на архивы (записи) военного времени (под пулями; по ночам; не всегда сытыми; зачастую не обогретыми; на клочках непонятной бумаги /слава Богу, что карандашом/; по современным меркам, записанными не очень /зачастую/ грамотными воинами…

Кто сейчас-то мешает проставлять персональный код раскопа конкретным отрядом, на конкретное число… т.е. запрограммировать набор пустых клеточек в правом верхнем углу каждой страницы отчёта, условно: № региона (47 или 813); № района (67); № отряда (001); дата (европейский стиль 2017 07 15); № страницы (01) = 813 67 001 2017 07 15 01

Так или иначе:


https://yadi.sk/i/DMDk-DGp3PPvFC
Файл: «1992.04.28_Тихвин_Долг_28.04.1992_01»


https://yadi.sk/i/SO7jglJy3PPvFM
Файл: «1992.04.28_Тихвин_Долг_28.04.1992_02»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/NdXMmdlB3PPvGY
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_01»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/a5R9V1P53PPvGk
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_02»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/MZyCSp4v3PPvHD
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_03»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/g2bp4ERj3PPw6j
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_04_Гонтар.А.Д»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/AyU5XG4f3PQY9N
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_05»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/BL-Y2NDe3PQYAo
Файл: «1992.07.08_Тихвин_Долг_08.07.1992_Ситомля_06»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/_J_NAgcy3PQYDA
Файл: «1992.09.19_Тихвин_Долг_19.09.1992_Трансмаш_01»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/JcA4a4oG3PQYEu
Файл: «1992.09.19_Тихвин_Долг_19.09.1992_Трансмаш_02»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/uYNTFxNe3PQYRG
Файл: «1992.09.19_Тихвин_Долг_19.09.1992_Шибенец_01»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/VyhnVFhm3PQYSH
Файл: «1992.09.19_Тихвин_Долг_19.09.1992_Шибенец_02»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/ns97t_Rt3PQYTJ
Файл: «1992.09.19_Тихвин_Долг_19.09.1992_Шибенец_03»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!

Начинается 1993 год:


https://yadi.sk/i/LCbXlCtV3PQYbE
Файл: «1993.06.11_Тихвин_Дозор_11.06.1993_Зкспертиза»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/fC0jfOPP3PQznB
Файл: «1993.07.00_Тихвин_Долг_00.07.1993_Кинопрокат_Рябов_01»


https://yadi.sk/i/wSMDclUW3PYdiM
Файл: «1993.07.00_Тихвин_Долг_00.07.1993_Кинопрокат_Рябов_02»
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 14:23:51 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/bYThD7bg3PQzoA
Файл: «1993.07.00_Тихвин_Долг_00.07.1993_Кинопрокат_Рябов_03»
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 14:24:15 от дед Митяй »
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/djSFEzy93PQzsN
Файл: «1993.07.01_Тихвин_Долг_00.07.1993_Пустохин.В.И_Орлов.А.К_Клещик.Е.Ф_Мохнаков_01»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/o1skJdIi3PQzti
Файл: «1993.07.01_Тихвин_Долг_00.07.1993_Пустохин.В.И_Орлов.А.К_Клещик.Е.Ф_Мохнаков_02»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/rgGOVqUp3PR2aL
Файл: «1993.07.02_Тихвин_Долг_00.07.1993_Пустохин.В.И_03»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru

дед Митяй

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 672
  • Никитин Дмитрий Александрович
Здравствуйте!


https://yadi.sk/i/IDIbYYz93PR2ba
Файл: «1993.07.02_Тихвин_Долг_00.07.1993_Пустохин.В.И_04»
Записан
С уважением, дед Митяй.
nikita_dan@inbox.ru
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »