Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Советские военнопленные из шталага-342 в городе Глубокое  (Прочитано 392189 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Источником предыдущего моего сообщения, как и всегда у меня, являются архивные документы. В данном случае это - ГАРФ, фонд р-7021, опись 146, дело 52.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
А мне бы хотелось присовокупить интерактивную карту (на всякий случай, чтоб самой потом не забыть, где видела):
http://westki.info/mapy-hlybokaha
И вообще весь сайт: http://westki.info/artykuly/1244/hlubokoie-horod-i-rajon
***
О монастыре слышала, что там была тюрьма до ВОВ.
Записан
С уважением.
Наталья.

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Тюрьма там и по сю пору действует. В сети имеется белорусский телерепортаж оттуда. Показано все и снаружи, и изнутри. Телерепортаж на сайте белорусского УФСИНа, кажется. Очевидно, что заключенных там отнюдь не 150, а минимум миниморум втрое больше. В этом отношении с брестской тюрьмой Бригидки, которая не сохранилась до наших дней, один к одному. И тюрьмы полные близнецы, и обслуживало их по батальону численностью по 600 чел. Это на 150 заключенных? Точно не сходится.

Дата на ГАРФ, фонд р-7021, опись 146, дело 52 - какая? Какой год? Время года?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 22:47:46 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Совсем недавно писал вот в этой теме нашего Форума -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1544.msg211815#msg211815 - в ответ на апалогичное тамошнее сообщение: "С Глубокской тюрьмой положение было один к одному тем же. Ее обслуживал тоже целый батальон, а та тюрьма с брестскими Бригидками - близнец. По вместимости и т. д. Но мне не верится, что вмещали они всего по 150 заключенных. По раза в 3 больше, по самой крайней мере".
Повторюсь и здесь:
"Советские тюрьмы Бригидки в Бресте и Березвеч в Глубоком - ну никак не близнецы, начиная от самих исторических зданий (не типовые же они были!) и заканчивая штатной численностью "переменного состава", то есть положенным по вместимости количеством заключённых. Подчёркиваю именно это слово - "штатный", то есть столько, сколько положено по штатам снабжения - в данном случае с заключёнными: продовольствием, обмундированием и постельными принадлежностями. "Антонимом" слову "штатный" является в данном случае слово "фактически".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
"Советские тюрьмы Бригидки в Бресте и Березвеч в Глубоком - ну никак не близнецы, начиная от самих исторических зданий (не типовые же они были!)
Прежде чем сделать соответствующее заявление, я нашел и сравнил довоенные изображения Березвечского монастыря - тюрьмы и брестской тюрьмы Бригидки. Первое есть в этой ветке, второе - в самой последней монографии по обороне Брестской крепости. Она имеется в интернете, там и отличные рисунки тюрьмы.
Цитировать

и заканчивая штатной численностью "переменного состава", то есть положенным по вместимости количеством заключённых. Подчёркиваю именно это слово - "штатный", то есть столько, сколько положено по штатам снабжения - в данном случае с заключёнными: продовольствием, обмундированием и постельными принадлежностями. "Антонимом" слову "штатный" является в данном случае слово "фактически".
Не кипятитесь. Заполняемость сильно менялась в зависимости от года и времени года. Сразу после сезонной весенней разгрузки вполне могло быть и менее полутораста. Поэтому я и задал Вам соответствующий уточняющий вопрос.
Навскидку: Оранская тюрьма в Горьковской обл. Заполняемость в 1939-1941 гг. менялась от 10 тыс. чел. (пленные - сначала польские), до 50 чел. и обратно до 10 тыс. (немцы и немного финнов).

Что же касается батальона, то он не сидел сиднем. Подавляющее большинство постоянно было на маршрутах и на выездах на близлежащие объекты, в частности, на строительстве аэродромов в Поставах, Бецком и др. 132-й бтн точно так же в разъездах, один к одному.

Кроме того, насколько я смог составить представление, Бригидки, являвшиеся не самой крупной крупной из брестских тюрем, специализировались на сравнительно краткосрочном содержании обменивавшегося с Германией контингента, там содержали подлежавших выдаче и вновь выдававшихся немцами, которых обычно незамедлительно вывозили на восток. Поэтому изменение численного состава там было особенно динамичным.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 23:38:53 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот польская "межвоенная" открытка с видом Бригидок в Бресте (здание тюрьмы, как известно, не сохранилось) - http://www.brestobl.com/otkr/02bk88/148.html
А вот подборка современного вида зданий бывшего Березвецкого монастыря в Глубоком -
http://www.radzima.org/ru/object/4790.html
Общее между ними можно найти при глубоком желании лишь одно: оба здания в два этажа.
Больше про мифические "тюрьмы-близнецы" в Бресте и Глубоком комментировать не собираюсь...
Nestor спрашивает: "Дата на ГАРФ, фонд р-7021, опись 146, дело 52 - какая? Какой год? Время года?". Поясняю для тех, кто не в курсе: штатные расписания личного состава составляются не на определённый год (и уж тем более - не на какое-то время года!), а на всё время существования данного подразделения (с возможными в последующем изменениями оргштатной структуры, тоже, впрочем, зависящими не от наступления нового года или нового времени года). В использованной мной документе указан реальный штат Глубокской тюрьмы, действовавший на начало Великой Отечественной войны. О фактическом её наполнении документов пока не встречал. И этот вопрос тоже считаю закрытым.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Блин! Причем тут штат тюрьмы? Речь о конвойном батальоне.
Записан
Будьте здоровы!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Блин! Причем тут штат тюрьмы? Речь о конвойном батальоне.
Первое: при чём тут "Блин!"?
Второе: рекомендую перечитать моё первое сообщение на предыдущей странице нашего Форума - я там достатчно ясно написал именно про ТЮРЬМУ, а не про глубокский конвойный батальон, документы которого мне пока не попадались.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Ладно, понял, разобрались. Но вопрос насчет даты документа к Вам у меня остается.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поясню со своей стороны: далеко не все тюрьмы охранялись караулами конвойных войск, а только те, который входили в особый перечень.
Приказом НКВД СССР № 0380/а от 27 сентября 1940 года на конвойные войска была возложена наружная охрана 102 тюремных учреждений, расположенных на всей территории страны, а приказом НКВД СССР № 0471 от 6 ноября 1940 года - к ним плюс ещё пять тюрем в Литве.
А вот тюрьму УНКВД Дальстроя на основании приказа НКВД СССР № 00355 от 23 апреля 1940 года охранял 22-й стрелковый Колымский полк оперативных войск НКВД СССР...
К сожалению, перечня тюрем, охраняемых войсками, в моём распоряжении нету, но лично у меня вызывает сомнение, что тюрьма в Глубоком из таковых...


 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
А оборотки этой карты нет? Важны даты отправки из Риги - прибытия в Глубокое.
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дблирую в этой теме своё сообщение из темы нашего Форума по 132-му отдельному конвойному батальону - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.300 :
"Конвойные войска НКВД были представлены в Бресте не только участвовашим в обороне крепости 132-м отдельным батальоном, но и 251-м полком 37-й дивизии конвойных войск, дислоцированным непосредственно в самом городе Брест.
Кроме них, на территории БССР были дислоцированы так же два других полка этой дивизии - 251-й в Барановичах и 276-й в Минске, в военном городке по улице Дзержинского, "на магистрале в 3-м поясе" и в лагере "Прилуки", а так же 135-й отдельный батальон в тех же Барановичах".
Таким образом, к началу войны в Глубоком конвойных войск собственной постоянной дислокации не было.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Из справки по 226 кп НКВД: "По состоянию на 22 июня 1941 года командир полка майор Суховей Никифор Яковлевич, подразделения полка дислоцировались в гг. Минск, Вилейка, Молодечно, Свенчяны, Глубокое, штаб полка – в г. Минск, полк входил в состав 42 отд. бригады конвойных войск НКВД СССР(бригада приказом НКВД СССР от 12.03.1942 переформирована в 37 конвойную дивизию КВ НКВД СССР)."

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=193.msg11961#msg11961

Сопоставляем число батальонов, штатно приходящихся на полк, с числом перечисленных населенных пунктов...
В Вашем тексте, по всей видимости, описка: не 276, а 226 полк.
Должен добавить еще, что нас. пункты в цитированной справке названы, вероятно, не точно, а ориентирно, как крупнейшие близ обслуживавшихся подразделениями полка объектов. Так, под Молодечно следует, скорее всего понимать Крулевщизну - крупный ж. д. терминал, огромные склады, аэродром и т. д. Аэродром в районе Глубокого тоже имелся, на расстоянии где-то 5-10 км на запад от города. Возможно, на момент начала войны его строительство было в нулевой фазе, поскольку в документах и иных источниках начала войны он вообще нигде никогда не упоминается.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 13:29:45 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 116 117 118 119 120 [121] 122 123 124 125 126 127   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »