Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в ЦАМО: впечатления, советы, рекомендации  (Прочитано 85304 раз)

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Структуру архива он, конечно, показывает, но только вот на какой год? :)
Спасибо!
Есть более современная интерпретация:


Источник:
Военно-исторический архив. – Вып. 15. – М., 2000. 192 с., с илл.
Страницы 175-179.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ АРХИВУ МО РФ

***

Секретариаты МО, НГШ и их заместителей. Приказы МО по общим вопросам. Ставка ВГК. Штабы и управления: объединенных ВС стран Варшавского договора (1955 – 1991 гг.); видов ВС; родов и специальных войск. Главные и центральные управления, управления ГШ ВС (кроме ГРУ) и другие, подчиненные ГШ военные организации и учреждения. Управление делами МО. Группа генеральных инспекторов. Военные представительства: ГК ВВС, ком. БТ и МВ, автотранспортного управления, при Чехословацкой армии. Редакции газет, журналов: «Военный вестник», «Коммунист», «Патриот Родины».
Режимные соединения, части (в т. ч. зенитно-ракетные), учреждения. Центры испытаний и применения космических средств. Списки командированных в АОР (Египет – 1970-1973 гг., Сирия – 1973-1975 гг.). «Анадырь» - только зенитно-ракетные полки.
Управления полевые: стратегических направлений, фронтов, оперативных групп. Резервы о/с фронтов периода Великой Отечественной войны.
Управления штабов: оперативных направлений (южного, юго-западного, западного); военных округов; групп войск; ГК войсками на ДВ. Резервы о/с округов. Дислосписки.
Армии общевойсковые (в т. ч. гвардейские, ударные) с № 1 по № 16 (1 ф). 30, 34, 60 (1), 62, 63 (1), 64, 66; резервы о/с; воздушные с № 1 по № 18. Туапсинский оборонительный район – военного времени.
Армии: общевойсковые с № 16 (II ф) по № 70; Московской зоны обороны; Ленинградская народного ополчения; Приморская. Штабы: внутр. обороны г. Ленинграда; советских войск в Иране; Бухарестской группы войск. Управление 40 ОА – Афганистан (ДРА).
Главные и центральные управления, управления МО, видов ВС и др. организации, учреждения подчиненные МО, ГРУ ГШ ВС. Секретариат заместителя МО по строительству и расквартированию, Группа Глав. контроля Министерства Госконтроля СССР по МО. Главное эксплуатационно-восстановительное управление Министерства связи СССР. Оперативные группы ГО: № 912, 482 (ЧАЭС). Штабы ГО. Военные представительства (кроме ук. 2/1). Отдельные батальоны резерва: медсостава, начальника тыла, ГМЧ, инж. войск и связи. Редакции газет, журналов: «Красная звезда», «Техника и вооружения», «Аргумент», «Сын Отечества», «Знаменосец», «Собеседник воина».
Наградной фонд ГУК МО. Указы, приказы о награждении с наградными листами. Номерной учёт орденов, медалей. Приказы МО и Начальника ГУК по л/с (назначение, присвоение в/званий, увольнение). Документы ГУК МО.

***

Дивизии: стрелковые, мотострелковые, механизированные; воздушно-десантные; НКВД и народного ополчения, переданных в состав СА. Центы территориальные, учебные. Базы хранения вооружения и техники (кроме режимных – 2/2).
Корпуса: армейские, стрелковые, воздушно-десантные. Бригады: стрелковые; мотострелковые (мирного времени); воздушно-десантные, десантно-штурмовые; спецназначения, лыжные, охраны; мобильные прикрытия. Пулеметно-артиллерийские дивизии, бригады, полки, дивизионы, роты, батареи. Укрепленные районы (УР). Пулеметные батальоны, роты в составе УР.
Артиллерийские, минометные, реактивные соединения, части. Оперативные группы ГМЧ: фронтовые, армейские. Артиллерийские: академия, НИИ, центры, полигоны, лагеря, дивизионы воздухоплавательные наблюдения.
Танковые, механизированные: армии, корпуса, дивизии; бригады, полки, батальоны, роты. Самоходно-артиллерийские: бригады, полки, дивизионы. Мотострелковые и механизированные бригады – военного времени. Самокатно-мотоциклетные бригады, мотоциклетные полки и др. части (в т. ч. запасные, учебные). НИИ, центры, полигоны, лагеря. Кавалерийские: корпуса, дивизии, бригады, полки.

***

Объединения, соединения и части ПВО (кроме: зенитно-ракетных и истребительной авиации ПВО), НИИ, центры, полигоны, лагеря ПВО. Гражданская оборона, полки ГО.
Инженерные войска и учреждения: бригады, полки, отряды, роты, взводы; парки, участки, комендатуры ТОР. 1201 мобилизационная группа войск – послевоенного времени.
Авиационные объединения, соединения, части и учреждения. Районы авиационного базирования, авиабазы; батальоны, роты аэродромного обслуживания; аэродромно: инженерные, технические батальоны, роты, команды, комендатуры. 8 НИИ ВВС (до 1946 г.), центры, полигоны, базы.
Войска связи: бригады, полки, батальоны, роты, служба ЗОС, Центры: связи, РЭР и РЭБ, АСУ, ОСНАЗ, узлы связи. Узлы, пункты, станции, почтовые базы (военные).
Автомобильные части (в т. ч. авто и гуже-транспортные, тракторные, материального обеспечения, горно-вьючные, горно-вьючно-ишачьи и др.).
Военно-воздушные силы: объединения, соединения, части и учреждения за 1946 г. и далее.
Саперные армии; строительные соединения, части, учреждения (в т. ч. аэродромно-, дорожно-, строительные; строительно-монтажные, технические; рабочие; автотранспортные ВСУ и частей; монтажно-сварочные; отряды разминирования; заводы; учебные комбинаты, конторы, комендатуры ТОР).
Железнодорожные части, учреждения: восстановительные и строительные железнодорожной связи; дрожно-строительные, эксплуатационные; дорожные.
Части химзащиты. Топографические и геодезические отряды. Фабрики военно-картографические. Части и учреждения ВОСО. Трофейные бригады.

***

Военно-медицинские части и учреждения: эвако-пункты и приемники, госпитали; мед. сан. баты, роты; сан. поезда, суда, лазареты, поликлиники, ДО, детские сады, ясли. Истории болезни. Банно-прачечные и дезинфекционные и др. учреждения. Ветеринарные подразделения и учреждения. Ветеринарные лечебницы, лазареты.
Тыловые части и учреждения (в т. ч. арсеналы, базы: хранения, материально-технического снабжения железнодорожных бригад, ремонтные; склады; мастерские).
Военно-учебные заведения: академии, институты, факультеты, училища, курсы, школы, суворовские училища. Общеобразовательные школы (номерные).
Личные дела генералов, офицеров, прапорщиков, св/срочнослужащих, контрактников ВС и пенсионные дела пенсионеров МО. Личные дела вольнонаемного состава ВС. Трудовые книжки рабочих и служащих СА. Картотека ЦФУ МО пенсионеров, выплата пенсий которым прекращена с 01.01.1953 г.
Военные прокуратуры, трибуналы (в т. ч. СА, ВМФ до 1956 г.; войск НКВД (МВД) до 1953 г.), суды.
Ремонтные заводы, культ. просвет. учреждения, комендатуры, КЭЧ, учреждения торговли, лагери (транзитные, военнопленных); военкоматы Латвии, Литвы, Эстонии; гурты скота; конные депо; комбинаты, конторы, пункты, станции, хозяйства и др.

***

Главное политическое управление СА и ВМФ. Документы партийного и комсомольского учета политуправлений, политотделов: фронтов, округов, армий, корпусов, районов ПВО.
Документы партийного и комсомольского учета: политотделов дивизий, бригад, отд. полков, училищ, курсов, школ; политотделов спецчастей, гарнизонов. Картотека учета политработников СА.

***

Полки стрелковые (в т. ч. мотострелковые, парашютно-десантные) до № 400 (в т. ч. гвардейские, именные, безномерные) – военного времени.
Полки стрелковые (в т. ч. горно-стрелковые) от № 401 – военного времени. Полки: стрелковые, мото-стрелковые (учебные), механизированные, воздушно-десантные, десантно-штурмовые, спецназначения – послевоенного времени.
Запасные, учебные стрелковые дивизии, бригады, полки (в т. ч. воздушно-десантные, автоматчиков, лыжные, учебные минометные до 11.1943 г., сенокосный) – военного времени.
Отдельные батальоны, отряды, роты, взводы: автоматчиков, десантно-штурмовые, морской пехоты, противотанковые (истребительные), лыжные, моторизованные особого назначения, караульные, дисциплинарные, стрелковые (местные, запасные, учебные), горные, контрразведки «Смерш», охраны по сопровождению грузов, штрафные, спецназначения, заградотряды. Дивизионные учебные центры: стрелковые, мото-стрелковые, десантные; полигоны и др. части, подразделения, учреждения (см. «Указатель мест хранения арх. документов ЦАМО РФ» изд. 1998 г.).

***

Картотеки учета безвозвратных потерь сержантского, рядового состава: периода Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.); находившегося в немецком плену и освобожденного СА; в Северной Корее (1951 – 1953 гг.); в Венгрии (1956 г.); с 1966 г. по настоящее время.

***

Учетно-послужная картотека офицерского состава в отставке, погибших, умерших, осужденных от «А» до «Маслюченко». Автоматизированная картотека ЦФУ МО пенсионеров, выплата пенсий которым прекращена после 01.01.1953 г. (нерабочая).
Учетно-послужная картотека офицерского состава: в отставке, погибших, умерших, осужденных от «Маслягина» до «Я»; ВВС и тыла до 1956 г. Картотека учета безвозвратных потерь офицерского состава за 1941-1945 гг. Неполная немецкая трофейная картотека советских военнопленных офицерского состава.
Картотека награжденных: орденами, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» за 1941-1974 гг.; в связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне (не отсистематизирована).

***

Коллекция иностранных документов.

***

Ставка ВГК (1937-1945 гг.). Секретариаты: Высшего ВС (1946-1992 гг.): МО и ЗМО (1948-1993 гг.). Управления: кадров ГШ (1938-96 гг.), 3 ГОМУ (1954-1979 гг.), 8-е ГШ (по годам), Орг. ГОМУ ГШ (1940-1987 гг.), 2-е главное ГШ (1974-1977 гг.), главное международного сотрудничества (1945-1979 гг.), мобилизационное ГОМУ (1924-1995 гг., 1966 г., 1984 г.), делами МО (1925-1955 гг.), 4 ГОМУ ГШ (1991-1992 гг.). Главный штаб ВВС (1938 г., 1941-1958 гг., 1970-1973 гг.). Личные дела маршалов и генералов. Гр. ген. Инспекторов (1966-1986 гг.). Дислосписки (1927-1964 гг., 1966-1982 гг., 1985 г., 1988-1991 г.). Военно-историч. центр и ВНУ (1918-1980 гг.). Документы с подписью, визой или указанием И.В. Сталина. Чехословакия – группа войск «Север» (1968 г. приказы по л/с). Границы оккупационных зон Германии (1944 – 1966 гг.). 40 Армия (1979-1988 гг.).
Секретариаты МО и ЗМО (1939-1993 гг.). Управления: ВОСО (1937-1939 гг.), нач. хим. войск (1955-1956 гг.), планово тех. капитального строительства (1955-1979 гг.), главное кадров МО (1942 – 1987 гг.), ГРАУ МО (1944 – 1968 гг.), нач. танковых войск (1950 – 1955 гг.), ГЛАВПУР СА и ВМФ (1955 – 1956 гг.), службы войск и безопасности воен. службы ГШ (1945-1993 гг.), 8-е управление ГШ (1940-1986 гг.), 4 глав. МО (1952 – 1967 гг.). Штабы: Глав. СВ (1953-1975 гг.), ракет. войск и артиллерии (1949-1955 гг.), главный в. ПВО (1952-1983 гг.), ДА (1949-1956 гг.), ВДВ (1947-1950 гг.), главный и управления ВМФ (1945-1970 гг.), ШОВС (1954-1991 гг.). НТК ГШ (1958 – 1970 гг.). Отдел учета и контроля за численностью войск (1922-1986 гг.). Донесения о боевом и численном составе войск (1941-1986 гг.). Западная группа войск (1966-1994 гг.). Архив президента СССР (1919-1991 гг.).


Представленный выше "путеводитель" ЦАМО РФ - это куцая версия справочника хранилищ, которым пользуются архивисты. Подчёркиваю - хранилищ, а не фондов. Поэтому в нём только обобщённые названия фондообраователей, которым в справочнике противопоставлены хранилища для удобства ориентирования в громадье наследия. Тот, кто разместил эту версию "путеводителя" в журнале "Военно-исторический архив" в 2000 г., стёр реквизиты хранилищ, оставив только обобщённых фондообразователей. Так что называть это "путеводителем" в том смысле слова, который закладывается в него по аналогии с путеводителем по РГВА, например, - нельзя.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 06:56:27 от Жуков Андрей »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я и не сомневался, что в Подольске есть "более современная интерпретация", чем схема "изготовления последнего десятилетия советской власти"...
Мимо неё (как, впрочем, и мимо всей остальной тамошней "наглядной агитации") исследователи проходят, обращая внимание в лучшем случае, как на "раритет советской эпохи"...
Я ещё застал в ЦАМО те времена, когда на выходящей в вестибюль "стеклянно-блочной" стене читального зала висели правила пользования ЦАМО "в картинках", точнее - в постановочных фотографиях... Наиболее убийственной по своему содержанию была иллюстрирующая то правило, когда один исследователь должен закрывать выданные ему документы от другого, подошедшего к нему: на ней один отставник, сидящий за столом, чуть ли грудью своей закрывает архивное дело от другого такого же "полковника в отставке", который стоит над ним - естественно, со "шпионскими намерениями"... Смех, да и только! Наверное, снятие этого стенда стало одним из немногих изменений в ЦАМО с тех пор...
Ах, да: раньше читальный зал работал и по субботам... Сейчас и этого нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Неприятная новость из ЦАМО: на этой неделе прекращён доступ исследователей к учётно-послужным карточкам (УПК) офицеров... Без каких-либо объяснений...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как уточнили вчера в ЦАМО, "доступ исследователям к учётно-послужным карточкам офицеров закрыт до особых распоряжений и без указания конкретного срока действия этого запрета"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодняшняя новость отсюда - http://www.soldat.ru/news/1188.html :

"Новый облик ЦАМО РФ.
22 октября 2019 г.
Таким вскоре станет Центральный архив Министерства обороны России. Первая очередь будет сдана к 9 мая 2021 г. В архиве будут 2 читальных зала, оборудованных по последнему слову техники - зал документов Великой Отечественной войны и зал послевоенных документов. Изображение предоставлено начальником ЦАМО РФ И.А. Пермяковым лично автору этих строк. Более подробная информация о строительстве последует от него позже".



Для ориентировки знакомых с Подольским архивом - ныне работа исследователей идёт в читальном зале в правой белой "коробке" слева на рисунке. За ней - КПП/проходная архива, через которую мы все туда попадаем.
Рисунок, без сомнения, красивый, но лично мне почему-то слабо верится, что ТАК будет всего через 1,5 года... Даже одна только "первая очередь"... Такое уже было... И так же - "на бумаге"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сообщаю всем, что с завтрашнего дня, 17.03.2020 читальный зал ЦА МО РФ в Подольске закрыт для посетителей на неопределённое время...
Сам этот архив, как организация, продолжает свою деятельность.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Пока читальный зал ЦАМО не работает, можно почитать - про сам этот архив - вот здесь - https://flb.ru/1/4186.html?fbclid=IwAR2sAGFAE6XjUIw2A5r1_KRYZ5LeXE-MTwX9SWvw7rVKiRgWgnc1PZgSyj8
Материал, конечно, с "журналистско-сенсационным душком", да и конъюнктурно-сиюминутная "злоба дня" там тоже, к сожалению, присутствует, но и фактической информации в нём тоже весьма много, так что он, как говорится, "рекомендуется к прочтению".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. На приведённых там "Спутниковых Яндекс-картах Центрального архива Минобороны..." здание, в котором находится тот самый, известный многим Читальный зал ЦАМО, обозначено номером "15".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Размещаю эту информацию здесь "для сведения": согласно этому документу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78381067&p=8 , в ЦАМО по состоянию на 1989 год имелась "алфавитная картотека на уголовные дела, осуждённых в/трибуналами".
Сам лично я ей не пользовался, но в 2001 году сотрудница архива по нашему запросу вела по ней поиск.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С "брестских страниц" дружественного нам "Фортификейшена.ру" - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4238.msg174550;topicseen#msg174550 - своими впечатлениями делится уникальный человек - он СМОГ дозвониться в ЦА МО (!!!):

"На самом деле без проблем дозвонился в ЦА МО по тел 8 496-752-7668, хотел уточнить есть ли смысл ехать и искать документы в архиве. Там уточнили номер фонда (58), и сказали что документов, кроме опубликованных на ОБД Мемориал, нет.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как сообщил мне сегодня по телефону один из наших форумчан, он вчера дозвонился до ЦА МО РФ в Подольске и общался с заместителем начальника архива. По словам того, их архив сейчас - "в красной зоне", поэтому сотрудники переведены на "удалёнку" (как это реально может быть в архиве, он не объяснял...), и никаких заказов они сейчас не принимают. Речь шла о копировании для одной научной организации архивных материалов на многие десятки тысяч рублей, но ЦА МО РФ деньги же НЕ НУЖНЫ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

acheron

  • «Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие» (Илон Маск)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Уважаемый Коллега!

Что здесь означает «красная зона»? Коронавирус или что-то еще?

С уважением

Уважаемые коллеги!
Как сообщил мне сегодня по телефону один из наших форумчан, он вчера дозвонился до ЦА МО РФ в Подольске и общался с заместителем начальника архива. По словам того, их архив сейчас - "в красной зоне", поэтому сотрудники переведены на "удалёнку" (как это реально может быть в архиве, он не объяснял...), и никаких заказов они сейчас не принимают. Речь шла о копировании для одной научной организации архивных материалов на многие десятки тысяч рублей, но ЦА МО РФ деньги же НЕ НУЖНЫ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
«Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие»
(Илон Маск)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Да, это понятие в русском языке сейчас, в 2020 году связано именно с пандемией коронавируса COVID-19. Понятие "красная зона" в широком смысле - это место, где имеется наибольшая возможность заразиться этой болезнью из-за массовых контактов с различными людьми. То есть любой центральный архив страны подходит под это определение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

acheron

  • «Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие» (Илон Маск)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Уважаемый Коллега!

Понятно.
Но копирование материалов возможно без контакта с другими людьми.
Неважно, скоро вакцина будет здесь.

С уважением

Уважаемый коллега!
Да, это понятие в русском языке сейчас, в 2020 году связано именно с пандемией коронавируса COVID-19. Понятие "красная зона" в широком смысле - это место, где имеется наибольшая возможность заразиться этой болезнью из-за массовых контактов с различными людьми. То есть любой центральный архив страны подходит под это определение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
«Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие»
(Илон Маск)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Просто тот архив перевёл практически всех своих сотрудников "на удалённый режим работы" (русское разговорное - "удалёнка"), все они сидят дома, на работу не ходят, поэтому и заниматься копированием документов некому... А ведь эти документы нужно ещё отобрать в хранилищах... В общем, это работа для минимум нескольких человек - а их нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Для тех, кто планирует на ближайшее время свою непосредственную исследовательскую работу с документами ЦА МО РФ в Подольске, будет полезно предварительно ознакомиться с тамошними "постковидными реалиями" из недавнего ответного письма, полученного сегодня из этого архива одним из наших коллег-поисковиков:
 


С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С сегодняшнего дня, 05.07.2021 исследователи в ЦА МО РФ в Подольске допускаются в соответствии с данным распоряжением начальника архива:



То есть от прибывающего для работы в ЦА МО РФ исследователя теперь на КПП будут требовать предъявления одного из трёх вышеперечисленных медицинских документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Актуальная информация от одного из исследователей из ЦА МО РФ в Подольске - цитирую:

"УПК, фронты, армии в архиве до сентября выдавать не будут в связи с переездом".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Доброго времени! Спасибо за информацию, ув. Константин Борисович.
А куда это они переезжать собираются?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Под "переездом" имеется в виду перемещение указанных документов из одного (старого) архивохранилища в другое (новое) на одной и той же территории ЦА МО РФ в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Хм. Ну надеюсь на пользу пойдет, в первую очередь для посетителей )
Записан
C  уважением, Никита  Романов
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »