Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сысоев Михаил Афанасьевич р. 13.07.1921. Лагерный номер 244068  (Прочитано 1705 раз)

terrapom

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток, уважаемые!

Большое Вам спасибо за Вашу работу!

Благодаря ОБД мой дед узнал о судьбе своего старшего брата Сысоева Михаила Афанасьевича, 13.07.1921 г. р., уроженца Устьянского района Архангельской области, который был призван в армию в начале мая 1941 г. От него семья получила только одно письмо, в котором тот писал, что служит на границе с Польшей, в 8 км от неё...Письмо это не сохранилось. После этого и до настоящего времени о нём ничего не было известно, и он числился пропавшим без вести.

К сожалению, в сведениях анкеты и свидетельства о смерти нам не все ясно, в связи с чем хотелось бы уточнить, если это возможно, следующее:
1. Можно ли узнать, где именно он служил, в каких войсках, № части (подразделения)? Может быть, это был Слонин, где он попал в плен? Но, судя по карте, это уже далеко от границы...Ибо нигде в данных ОБД это не указано.
2. Причину смерти (дизентерия?)
3. Любую дополнительную информацию о том, как сложилась его судьба до и после того, как он попал в шталаг 307?
4. В какой из общих могил он может быть теоретически похоронен, если умер в начале октября 41 г.?
5. Если у нас имеется дополнительная информация об этом человеке, где именно можно ее разместить?
6. Могут ли где-то еще сохраниться воинские документы о нём?
7. Что это было за подразделение - unterlager c?

Прямые ссылки на документы:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301121669
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301121671

Заранее признательна!
Анна, г. Архангельск.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Анна!
Место пленения Вашего двоюродного деда - город Слоним - ныне районный центр Гродненской области Республики Беларусь. Немецкие войска вошли в этот город 25.06.1941, а М.А.Сысоев пленён 30.06.1941, то есть спустя 5 дней. Это свидетельствует о том, что он никак не мог быть военнослужащим гарнизона города, а попал к немцам в его районе при отходе от тогдашней западной границы СССР.
Удивляет Ваша фраза, что он писал домой, что "служит на границе с Польшей". Польши уже полтора года как не существовало, и название этой страны официально употреблялось только в прошедшем времени. Очевидно, что он писал, что служит в 8 км от тогдашней границы с Германией.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

terrapom

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
исСЛЕДОВАТЕЛЬ

Я просто пересказываю то и таким образом, как мне в свою очередь поведали.
А так да, согласна с Вами.
Спасибо за уточнение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »